Межевание / Земельное право - 23166 советов адвокатов и юристов

Вопрос такой. Как происходит межевание земельного участка? Дело в том, что у нас частный сектор. Граница между нами и соседями, я является стена гаража соседей. Так же слив с гаража выходит в наш двор. Соседи утверждают, что по закону межевание происходит от конца крыши, которая свисает на нашу территорию. Мы в данный момент ставим забор. И столб забора упирается в угол крыши, который свисает на нашу территорию. Хотя сам столб кирпичный не до ходит до стены гаража. Мы просим их подрезать 10 см. угла нависающей на нашей территории крыши, чтобы поставить кирпичный столб забора. Они утверждают, что мы вторглись на их территорию. Нам сказано, что межевания происходит с конца крыши, свисающей на нашу территорию. Кто прав и как нам поступить.

Ситуация такая: имеется земельный участок с домом смежный с соседнем, право собственности было зарегистрировано по упрощённой форме (амнистии), то есть без указания координат и межевания.

Вопрос: сейчас я могу провести межевание, чтобы установить границы с соседнем участком, так как собираемся ставить забор и с соседями могут возникнуть разногласия. И когда проведу межевание, то мне заново нужно регистрировать своё право собственности или нет? Заранее Вам благодарна.

У нас общий двор, на 4-ых хозяев. Наша доля во дворе, 1/3. Соседи беспределят, сносят заборы, устанавливают свои, захватив половину двора. Можем ли мы, сделать межевание, чтоб выделить свои границы?

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру на земле. Межевание не сделано. Квартира в 4-х квартирном доме. У каждого есть кусочек земли под огород и земля на которой стоит сам дом. Межевание не сделано ни там, ни там. Как мне сделать межевание земли с огородом, если куплю эту квартиру. Какие законы есть по земле. Спасибо.

Имеется участок 16 соток, межевание проведено. К нему прилегает участок земли 4 сотки. Вся площадь 20 соток обнесена забором и находится в пользовании уже более 15 лет.

Решил подать заявление в суд о признании права собственности на эти 4 сотки по приобретательской давности. Но мне сказали, что перед этим необходимо провести межевание этих 4 соток.

Вопрос, могу ли я провести межевание, если официально эти земли мне не принадлежат? Если нет, то какой порядок действия будет?

Хотим купить квартиру на замле (дом девяти квартирный) к дому пологается земля, у продавца право собственности есть, а межевание нет, сможем ли мы в росреестре зарегистрировать договор купли продажи, не потеряется ли земля, и к кому обращаться (для заключения договора) к юристу, или нужен нотариус?

Провела межевание в 2012 году. Все по закону с подписями соседей и т.д.прошло 8 лет-соседи начали выдвигать претензии, забор не там и т.д.я подняла свои документы по межеванию и оказалось, что гараж соседей стоит на моей земле на три с половиной метра. Они нагло топчат мои огород. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате межевания, которое проводил председатель СНТ, наш участок уменьшился, то есть часть участка оказалась Землями общего пользования, участок крайний, на нем вырыт водоем, который председатель оформил как пожарный. У нас имеется план всего садоводства, который утвержден районными властями в 90-е годы, там наш участок имеет совсем другие границы.

Как нам вернуть границы своего участка, как это оформить, с какими документами идти в суд...

Решение исполнительного комитета районного Совета народных депутатов от 26.10.1988 г. о разрешении строительства индивидуальных гаражей (в Решении указано строить гаражи размером 4 мх 6 м.), есть Технический паспорт (в Паспорте указана площадь гаража-24.0, высота - 2.10, объём - 50) , есть Квитанция об оплате. Вопрос: Достаточно ли таких документов, чтобы по этой гаражно-земельной амнистии оформить в собственность земельный участок, на котором находится гараж. Землю не межевали, на кадастровый учёт не ставили, право собственности не зарегистрировано. Межевание участка и составление технического плана на сегодняшний день составляет в сумме-14 000 рублей. Является ли это необходимым условием для того, чтобы получить документ и если в этой амнистии говорится о бесплатном оформлении, законно ли требовать с пенсионеров сейчас, чтобы они платили такие деньги?

Как сделать межевание участка, если один из четырёх собственников земли против. На участке строиться четырёхквартирный таунхаус. Доли собственников оформлены.

Решением суда от 17.03.2020 г сын признан собственником жилого дома матери, умершей в 1984 году как фактически принявший наследство. Земельный участок при домовладении надо выкупать или он достается бесплатно? За чей счёт производится межевание?

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе. Участок имеет кадастровый номер и план обмера, подписанный геодезистом. Свидетельство выдано в 2010 году. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли заново делать межевание участка.

2. У меня изменилось место прописки и паспортные данные, надо ли мне немедленно менять это свидетельство.

Заранее, спасибо.

Как сделать межевание, если один из собственников умер, а наследники отказываются предоставить документы для оформления межевого плана?

Проживаю в Крыму, втупил в наследство на 1/2 дома, теперь хочу оформить участок земли в собственность, есть кадастровый паспорт (уже российский) и весь остальной пакет документов, оформленных при украине. Мне отказывают в оформлении межевания, заставляют идти в горсовет, а горсовет отказывает, мотивируя отсутствием генплана города. Подскажите каковы мои дальнейшие шаги и обязательно ли межевание при оформлении участка в собственность? Спасибо.

Нужно зарегистрировать жилой дом в ЛПХ. на уже зарегистрир. Участке. Сколько будет стоить гос пошлина? И одновременно хотим на этот участок офопмить межевание. На это действие (внесение дополн. Или изменение) госпошлина не оплачивается?

Объясните пожалуйста - зачем делать межевание садового участка, если на руках свидетельство на право собственности на землю с кадастровым планом?

Кадастровый инженер готов сделать технический паспорт на дом, и зарегестрировать его по дачной амнистии, но межевания нет? Зарегестрируют ли дом как садовый или выкинутые деньги?

Можно ли оспорить межевание? Когда купили дачу, были хорошие отношения с соседом. Сосед сделал забор с воротами длиннее на 90 см. Мы дабы не ругаться, разрешили ему. Далее натянули сетку по факту. Сосед продал дачу. Новые хозяева сделали межевание по факту забора. Мы тоже сделали, ругаться не стали, даже учитывая что у них осталось 24 м 2 нашей земли. Сделали пристройку к дому, соседи по решению суда заставили снести, меньше метра до забора. Можно ли оспорить межу с которой сами согласились 5 лет назад? Взять у председателя какие-то документы. У Всех 400 М 2, у нас 376, а у соседей 424.

Я хотел заказать кадастровый паспорт в МФЦ, мне сказали что нужно делать межевание сначала. Якобы земельный участок не стоит на чете в Росреестре. Куда мне обращаться?

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Как можно сделать межевание земли если участок полностью захватил сосед и поставил забор, на кадастровом учете земля не стоит. У меня из документов только постановление о выдачи в пользовании данного участка. Постановление выдавалось моей бабушки, которой уже нет в живых.

Приобретен участок в собственность, сделано межевание, по плану размеры участка верные, построили дом, согласно установленным колышкам. В итоге при межевании соседнего участков выяснилось что колышек поставлен на участке соседа, соответственно и часть дома. Что можно сделать в данной ситуации, если план верный а физические границы нет. Заставят ли нас сносить дом?

Есть три соседа, два из которых сделали межевание и выкупили свои участки у Администрации района. С кем необходимо подписывать акт о межевании и нужен ли он? Кто-то говорит, что не нужен, кто-то, что только с теми, кто оформил участки, кто-то, наоборот, с одним соседом, который не выкупал участок. Блокированная застройка, если это имеет значение. Спасибо!

Получил отказ в присвоении адреса. Жилой дом оформлен, координаты выставлены, участок оформлен, на кадастровом учете стоит, но не стали делать межевание так как у соседей межевание готово. Отказ пришёл по причине отсутствия межевания, ссылка идёт на постановление правительства 1221, подпункт а пункта 8 правил. Прочитал, конечно не юрист, но про межевание там ничего не увидел. Вопрос, правомерен ли отказ, или без межевания участка сейчас адрес не присваивают никак?

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

Обязательно ли нужно делать межевание дачного участка на котором был построен дом в 2014 г. и свидеительства о праве на землю и дом выданы по легализации. В настоящее время новый владелец получил после купли продажи на себя свидетельства на земельный участок и дом. Кроме этого в этом 2017 г присвоен адрес земельному участку и жилому дому на этом дачном участке. Получены соответсвующие выписки через МФЦ. Калининград.

Обязательно ли делать межевание, при продаже земельного участка с домом? Все в собственности по наследству.

Есть Постановление о выделении з/у (без уточнения адреса) от 1998 г. на 700 кв.м., под строительство, хотим зарегистрировать свои права, что необходимо сделать в первую очередь? Межевание или поставить на кадастровый учет... объясните, на кадастровый учет подаем документы, приходят отказы.

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

У нас есть земельный участок. Межевание нами было произведено в 2009 г. Сосед считае наше межевание произведено с нарушениями и подал иск в суд на признание нашего межевого плана недействительным. Если суд аннулирует наше межевание, то как будет проходить новое межевание и как будут определяться новые границы при новом межевании и требуются ли новые подписи наши и соседа при новом межевании. И что будет если мы непоставим подписи при новом межевании с соседом.

Покупка гаража. Межевание.

Хочу приобрести гараж, как писала раннее, запросила выписку из реестра, обременений и прочего нет. Но в особых отметках - указано что границы земельного участка не обозначены в соответствии с земельным законодательством, данные о разделе 3 отсутствуют.

ПЛОЩАДЬ земельного участка и гаража под ним полностью совпадают.

Скажите, нужно ли будет межевать земельный участок? Сможет ли собственник продать мне его?

Я из Алтайского края, Бийского района, пенсионерка. На руках у меня старое свидетельство на земельную собственность. Мне обязательно надо производить межевание земли или можно оставить все как есть и обязательно ли мне проходить перерегистрацию собственности? А то все эти межевые работы очень дорогие.

Есть свидетельство о государственной регистрации права (2005 г) на земельный участок, где стоит кадастровый номер объекта. Пришло письмо от "ГисГео" с требованием обязательного межевания участка. Нужно ли это делать?

Имею земельный участок с 1998 года, межевое дело специалист сделал в 2015 году, но как выяснилось сейчас не довел дело до конца - не зарегистрировал межевание в росреестре. Сейчас когда собралась продавать выяснилось что находящийся у меня пакет документов по межеванию устарел, соседи в обход меня промежевались и теперь у меня участок с учетом их межевания зарегестрированного в росреестре на 1 сотку меньше чем в свидетельстве о собственности. Как мне правильно поставить мой участок на кадастр чтобы там были определены границы если не судиться с соседями и нужно ли судиться у них большой авторитет я против них не смогу воевать.

Час добрый. Хочу купить участок. Кадастровый номер есть. Документы на право собственности - свидетельство бессрочного пользования. Уточнение границ происходило и есть старые документы, техпаспорт, но в Росреестре нет данных о межевании. Отображает без координат границ. Продавцу необходимо сделать межевание для продажи мне?

Можно ли оспорить межевание если мы не подписывали соглашение, и наш участок уменьшился, это выяснилось после продажи соседнего участка?

Что можно сделать? В 2019 году делаем межевание зем. участка 3 сособственника, берем согласие от соседей. Одновременно эти же соседи просят подписать согласие на межевание своего участка. Два сособственника имея большой возраст и не зная закона подписывают. Я участия в подписании не участвую и не подписываю. Межевание делают два разных кадастровых инженера. Результат. У нашего участка наложение (пересечение), у них нет. На уточнение по переопределению не соглашаются. Если подавать в суд, то на что? Может на отмену их межевания, т.к. согласия по границам, я как сособственник не давала?

Кто может оспорить проведённое межевание в снт и на каком основании?

Сколько раз может проводиться межевание?

Есть ли вообще необходимость проводить межевание если не собираешься продавать участок?

Получается так, что в любое время любой сосед, который вообще никогда не проводил межевание участка может предъявить претензии к любому участку у которого проведено межевание и заставить обращаться в суд на пересмотр границ.

Нужно ли делать межевание если я купил дом с землей у собственника. Дом оформлен, а земля нет, земля 10 соток вписана в договор вместе с домом, свидетельства на нее нет.

В 2010 году проведено межевание моего участка в снт. В примыкающем снт межевание не проведено, причём межевание между межу этими снт не существует и границ нет. В настоящее время проведено соседнего участка и владелец этого участка добивается пересмотра границ моего участка на основании того, что применяется другая точка отсчета для межевания.

Правильно ли я сделал межевание в 2010 году? Может быть ненадо было вообще делать межевание, если эти точки постоянно меняются?

Какая Вера вообще делать межевание, если кто угодно может в любое время оспорить проведённое межевание. Какая юридическая надежность межеваний?

Мы живем в сельской местности, у нас земля 1,3 га была в аренде, в черте населенного пункта, землю используем для ЛПХ. нас заставляют делать межевание стоимостью за 15 соток-8 тысяч, примерно 86 тысяч за все. Насколько, это правомерно, а также можем ли мы оформить снова в аренду эту землю? (нам отказали в управлении ресурсов и инфраструктуры)

Я купил 1/2 долю в доме у родного брата, другой долей владеет молодая семья, дом разделен на 2 половинки у каждого свой вход, но по документам не дом не земля не разделены, межевание не сделано. Хочу оформить по дарственной право собственности на себя, можно ли это сделать без межевания? И еще в доме прописана семья брата двое детей, один несовершеннолетний, жена и он, с женой они официально разведены но проживают вместе, гражданским браком, будут ли они иметь какие-то права или на что то претендовать в будущем, после оформления доли на меня если их не выписать? Или лучше будет всех выписать перед оформлением дарственной? Зарание спасибо.

Мы в 2016 году купили дом. Обратились в администрацию по поводу аренды земельного участка, нам отказано, с причиной нужно провести межевание. В собственности земля сейчас у администрации городского поселения. Кто по закону должен провести межевание, они настаивают, что мы. Спасибо, с нетерпением ждем ответа!

Нужен просто ответ. Продаю участок. Позвонил покупатель и говорит, что якобы где то там он узнал, ему сказали что участок без межевание. Как так? У меня и доки с чёткими размерами и границами.

Моя мама решила сделать межевание участка, живет она в селе, свой дом, решила оформить права собственности. Фирма которая делает межевание не может наложить на карту наш участок, так как по всем ее измерениям наш дом ложиться на участок соседа через 4 дома. Соответственно они не могут ей выдать документы для дальнейшего оформления. Говорят, что фирма которая делала до них межевания других домов сделала не правильно. И Теперь бесплатно они переделывать не будут, пусть или платит им мама за межевание других домов или собственники тех домов, чье межевание не верно (естественно они платить и переделывать не хотят, документы о собственности у них уже есть). Фирмы делавшей раньше межевание уже не существует. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

У меня вот такой вопрос. Нужно ли проводить межевание земельного участка, который в собственности (дарственная) при наличии кадастрового номера и тех. паспорта. Забора как такового нет, только со стороны соседей. Вот недавно решили поставить забор, а так как по плану забор ввиде зигзагов решили его выравнить за счет прилегающей земли. Инженкр по землеустройству сказал, что надо делать межевание аж 2 раза. Первый по установке границ, а второй раз, когда определятся границы участка, чтобы узаконить на бумаге. Так ли это? Для меня это не подъемная сумма. Это где-то 24-30 тыс. за два межевания. Заранее спасибо.

Сосед повел межевание не известив нас, в итоге часть нашего дома и сарая находятся якобы на его территории, площадь нашего участка уменьшилась, как правильно должно походить межевание если строения стоят на этом месте с 1990 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение