Можно ли оформить договор дарения у нотариуса / Договор - 15258 советов адвокатов и юристов

Сын и его мать с отцом являются собственниками квартиры в равных долях. Сын желает подарить свою долю квартиры либо матери, либо отцу. Скажите, обязательно ли участие нотариуса, или можно оформить договор дарения, который примут для регистрации, без нотариуса?

Договор дарения оспаривается? А где лучше оформить договор дарения у натариуса или? и какие документы для этого нужны?

Можно ли оформить договор дарения без нотариуса, если мужчина хочет подарить мне пол. квартиры стоимостью меньше миллиона он женат, но имущество осталось от матери по наследству, вторая половина принадлежит матери его племянников, есть сын, но он ни с кем не общается (ни с сыном, ни с племянник.) очень много лет, а мы ему помогаем, ему 69 лет. Какие бумаги нам приложить, что б потом ни кто не смог оспорить?

Вопрос по дарственной: объект дарения (дом), даритель и одаряемый находятся в одном городе. Могут ли они оформить договор дарения у нотариуса в другом, соседнем городе? Спасибо.

Можно ли оформить договор дарения в простой письменной форме, без нотариуса, если мать хочет "додарить" своему несовершеннолетнему сыну 2/3 доли. Раннее она подарила ему 1/3 долю, сейчас их два собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста возможный вариант событий. Полтора года назад, моя сестра подарила мне половину квартиры принадлежайщей ей на праве собствености. Мы оформили договор дарения у нотариуса и зарегистрировали его в регистрационной палате. В договоре ни каких условий на возможное оспаривание его не прописано. Сейчас отношения у нас испортились, она грозится через суд забрать обратно эту часть квартиры. Я сделала в квартире капитальный ремонт, полностью ее обставила. Если какие-нибудь условия по которым она может это сделать?

Временно проживаю в Рязани.

Хочу подарить 1/2 долю квартиры, находящейся в г.Орле, где я прописана.

Могу ли я оформить договор дарения в Рязани.

У меня есть бабушка, она решила оставить мне квартиру. У нее есть двое детей, моя мать и мой дядя.

Квартира приватизирована. На данный момент бабушка прописана в ней одна и является единственным собственником.

Что проще сделать? Оформить договор дарения квартиры на мое имя, или оформить завещание на мое имя?

И как это сделать?

Отец оформил договор дарения своего наследства на меня, после оформления не можем найти свидетельства о праве наследства. Пригодится ли оно в дальнейшем, так как 1/2 этого наследства принадлежит его сестре? Свидетельство было выдано одно на двоих.

Мои родители хотят оформить дарственную на свою дочь, но мама плохо видит и не может передвигаться. Как можно оформить договор дарения

Меня зовут Марина, есть комната в квартире, собственники я и муж, хотим подарить эту комнату сыну, можно ли оформить договор дарения, без права продажи и передарения. Спасибо.

Может ли бабушка 92 х лет в Татарстане полностью адекватная и дееспособная оформить договор дарения квартиры на внучку?

До этого она оформляла завещание у нотариуса. У нотариуса не возникло сомнений в её адекватности.

Юристы в нашем городе говорят, что якобы после 90 лет любой человек не может ничего дарить, ибо автоматически признаётся недееспособным. Это что за закон? Не нашла такого в гражданском кодексе РФ. Может в Татарстане свои поправки?

Правы ли юристы?

Здравствуйте. У квартиры общая совместная собственность (мать и дочь) (дочь совершеннолетняя) мать хочет подарить квартиру своему брату, как оформить договор дарения?

Скажите пожалуйста, где можно написать договор дарения-у нотариуса можно? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей (инвалид 2 группы).

Можно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками через Сбербанк, если под эту квартиру будет браться кредит под залог недвижимости? Или оформить договор дарения можно только через МФЦ или нотариуса?

Какие налоги уплачиваются при оформлении договора дарения на неродственника или на родственника (все расходы будем оплачивать сами, в каком случае финансово выгоднее оформить сделку). Как и где оформляется договор дарения (нужно ли для этого обращаться в агенство недвижимости), какие документы для этого обязательны.

Сёстры вступили в наследство на автомобиль в равных долях. О продаже авто вопрос не стоит, а хотят подарить сыну одной из них. Документы на авто утеряны. Как восстановить документы на авто и правильно оформить договор дарения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Родители, у которых квартира в общей долевой собственности (доля в праве собственности) хотят оформить договор дарения этой квартиры на дочь. Договор будет составляться один с двумя дарителями? И еще, такой договор с дарителями, у которых общая долевая собственность, надо составлять в нотариальной форме или в простой письменной?

Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры по приватизации. Сейчас я хочу подарить (только нотариально, без регистрации в рег. палате)) эту долю моей несовершеннолетней племяннице. (Договор дарения нужен для предоставления в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу квартиры сестры т.к. они переезжают жить в другой город) Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу для заключения договора дарения и как долго он готовится. Спасибо!

Мне 65 лет, я хочу подарить своей внучке ей 25 лет - комнату в коммунальной квартире, которую я купила 3 года назад. Подскажите, как правильно оформить договор дарения, чтобы в дальнейшем мои родные дочери (они обижаются что все внучке дарю а не им) не стали оспаривать договор дарения?! Нужно ли договор нотариально заверять и нужно ли мне проходить психиатрическую экспертизу, что я вменяема?! Дочкам моим уже за 40 лет! Что лучше, составить завещание или составить договор дарения?! Главное, чтобы не было основании для оспаривания. (возможности).

Можете в рукописном варианте договор оформить, но сдавать документы в МФЦ должны оба участника сделки, либо один из них по доверенности. Договор дарения машино-места необязательно удостоверить у нотариуса. Можно оформить через МФЦ. Присутствовать даритель и одаряемый в обязательном порядке. Здравствуйте, можете и сами оформить договор дарения.

Ознакомьтесь сначала со ст. ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

В МФЦ должны явиться обе стороны сделки, так как заявление о государственной регистрации перехода права собственности подают обе стороны. Как оформить договор дарения на машиноместо? Обязательно ли через нотариуса? Мама дарит своей сестре. И все ли стороны должны присутствовать на сделке? Или мама может написать рукописную, а сестра забрать договор и сама оформить через МФЦ.

Есть ли возможность оформления договора дарения дистанционно?

Ситуация следующая: даритель и одаряемый находятся в одном городе, а недвижимость в другом (Россия).

Какие есть варианты оформления договора дарения? (нотариус, госуслуги и пр..) Спасибо.

Могу ли я зарегистрировать договор дарения, если вторая сторона (одаряемый) находится в другом городе?

Составлено завещание на одного человека. Возможно ли на этом основании оформить договор дарения? Завещатель не в состоянии общаться с нотариусом по причине болезни. Перенёс инсульт.

4 члена семьи имеют равные доли в квартире по 1/4. Можно ли без нотариуса оформить договор дарения одновременно всеми членами семьи на одного из них, чтобы собственником всей квартиры стал один человек.

Интересует вопрос оформления договора дарения родственнику двух долей в квартире. 1/2 доли квартиры принадлежит матери и 1/2 доли принадлежит сыну. Оформить договор дарения этих долей на отца.

Мы с супругой находясь в законном браке приобрели в совместную собственность в ипотеку квартиру У нас двое детей Для того чтоб погасить часть долга средствами материнского капитала требуется чтоб квартира являлась совместной собственностью всех членов семьи Хотим оформить договор дарения Можно ли оформить договор самому без нотариуса и от чьего имени должен быть договор дарения.

Моя мама хочет оформить договор дарения на меня свою дочь. Но так чтобы он вступил в силу после ее смерти. Скажите возможно ли это и сколько будет стоить составить такой договор у юриста в г.Краснодар.

Есть бабушка. Изначально был дом на две семьи (1. бабушка, 2. другая семья).

У бабушки сейчас выделена квартира под номером 2. Она была поделена на доли по суду, тогда ее дети были несовершеннолетние и ей причиталась доля. Сейчас бабушка хочет оформить договор дарения на внука. Вопрос, как оформить договор дарения, обязательно ли его составлять только у нотариуса? Сейчас у бабушки 10/12 этой квартиры, у дочерей (дочерей 2) по 1/12.

Как можно заверить договор дарения без нотариуса (дарственная на несовершеннолетнего ребенка, оформлена на мебель, быт. технику, предметы обихода)

По наследству 1/2 автомобиля у меня и 1/2 авто у мамы. Она дарит мне свою долю, подписываемся договор дарения доли и дальше я регимтрирую автомобиль на себя? Все верно? А кто заверит договор? Нотариус говорит в ГИБДД, а они говорят что этого не делают ( ( (хотим чтобы договор дарения был оформлен.

Возможно ли оформить договор дарения у нотариуса на долю в собственности в квартире, не по месту жительства собственника и одаряемого и какие документы для этого нужны?

У меня у мамы есть в собственности квартира. Она хотела бы ее подарить по 1/2 (дочери и сыну), но брат готов ее сразу продать сестре. Возможно ли как то юридически сразу оформить договор дарения квартиры на дочь, а брату отдать деньги, но оформить как то это юридически. Как правильно оформить договор с братом?

Хочу оформить договор дарения долей детям со своей доли в доме (маткапитал, 2 несовершеннолетних).

Наши доли в доме с бывшей уже супругой уже определены по 1/2.

Она с детьми проживает в другом городе.

Могу ли я оформить договор дарения сразу на двоих детей без ее участия?

Она со своей доли не выделяет и не в курсе, что я хочу выделить со своей доли.

Спасибо.

Моя мать хочет подарить мне деньги (100 тысяч рублей), при этом оформить договор дарения. Нужно ли где нибудь регистрировать данный договор или достаточно оформить в простой письменной форме.

Как правильно поступить? Я опекун несовершеннолетней внучки, хочу оформить договор дарения на 300 тыс. руб,которые на моем счете. То есть не снимая денег, подарить ей сберкнижку. Сколько будет стоить госпошлина и как правильно оформить.

У меня такая ситуация. Яхочу оформить договор дарения на участок своей дочери. Как потом ей оформить участок на себя? Спасибо.

В квартире 2 собственника, я и мой сын. Могу ли я оформить договор дарения своей доли на сына, без его присутствия. И нужно ли регистрировать сделку в Росреестре,

У мужа в собственности находится 1/2 2-ух комнатной квартиры. Вторая для принадлежит постороннему человеку. Собственность не разделена и находится в общем пользовании. Может ли муж оформить договор дарения на жену в размере 1/2 от его части, т.е. 1/4 квартиры без согласия второго собственника?

Какие документы нужны для оформления?

Договор дарения квартиры близкому родственника как оформить? Есть ли какая то форма договора, бланк? Надо ли обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение