Накопительная пенсия / Пенсии и пособия - 21614 советов адвокатов и юристов

С какого возраста можно получить накопительную пенсию единовременно, если я жила в чернобыльской зоне и вышла на страховую пенсию по старости в 45 лет в 2017 году. Работала с 19 лет в школе, педстаж 25 лет. С НПФ Сбербанка пришло письмо с информацией: "Вам отказано в единовременной выплате по следующей причине:

Вами не приобретены пенсионные основания, установленные ст. 6 Федерального закона № 424-ФЗ “О накопительной пенсии” от 28.12.2013 г." Пыталась понять эту формулировку причины, помогите пожалуйста.

У меня умер папа, уже прошло 7 месяцев, у него была накопительная пенсия около 200 тыс, в её выплате мне отказали, так как она ему была уже назначена при жизни, он успел оттуда получить 10 тыс, могу ли я за счёт накопительной пенсии возместить расходы на достойные похороны?

С 2012 года наш детский сад заключил НПФ договор. Сейчас в 2019 году решила взять свою накопительную часть. Она оказалась всего 3700. Мне обьяснили, что мою часть расчитали период 2003-2006 год как и страховую. В те годы у меня была небольшая зарплата и пенсия всего 6500. Почему мне расчитали тот период накопительной пенсии, если я заключила договор с 2012 года? И почему всего за 3 года, если я работаю до сих пор и отчисляю деньги в пенсионный фонд?

По тексту - если назначена пенсия, как в Вашем случае - ее Вы будете получать пожизненно, а не до тех пор, пока не выберете указанную сумму. Накопительная пенсия выплачивается полностью если она составляет небольшую сумму. В вашем случае, да будут выплачивать 264 месяца. Это так называемый период дожития.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 6 Здесь ответ https://www.9111.ru/questions/7777777772866816/ Являюсь предпенсионером. Накопительная пенсия 245000 руб. Получила первые выплаты 2000 рубЯ могу как то получить всю сумму или будут выплачивать 20 лет?

Дополню свой первый вопрос. Должны ли ПФР расчитывать накопительную пенсию строго в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕм РФ от 2 июня 2015 г. N 531 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОЖИДАЕМОГО ПЕРИОДА ВЫПЛАТЫ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ», а именно период выплаты по п.5 б) . Я отложил пенсию на 4 года, в ПФР уменьшили период на 48 месяцев, а потом прибавили на те же 48 мес., ссылаясь на ч.2 ст.17 Федерального закона "О накопительной пенсии",но ч.2 не применяется для тех кто получил право на пенсию до 2016 г по настоящему постановлению 531. Страховую пенсию получаю с июля 2012 г. Получается нет смысла откладывать пенсию, насколько убавили настолько и прибавили. Пенсия меньше на 600 руб, т.к.период выплаты не уменьшили.234 мес.-48 мес.+48 мес.=234 мес. Какие шансы в суде?

Вопрос по ПОСТАНОВЛЕНИЕю РФ от 2 июня 2015 г. N 531 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ

ОЦЕНКИ ОЖИДАЕМОГО ПЕРИОДА ВЫПЛАТЫ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ»

Как согласуютя п.5 (б) и п.4 наст. Постановления. Я досрочник, отложил назначение накоп. Пенсии на 4 года 06.07.2012 г. (страховая пенсия по старости), чтобы уменьшить период ожидаемой выплаты, но после назначения в августе 2016 г накоп. Пенсии, период не уменьшили, ссылаясь на ч.2 ст.17 "о накоп. Пенсии".В п.5 (б) постановления для тех кто получил право на пенсию до 2016 г применяется ч.1 ст 17,где период 234 мес., а по п.4 постановления применяется ч.2 ст.17,где период увеличивается. Я отложил назначение, а период вырос и пенсия уменьшилась. Мог бы те же деньги получать уже несколько лет. Снова обман будущих пенсионеров? Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщине 56 лет. Сейчас накопительная пенсия находится в НПФ. Женщина хочет перевести её из НПФ в ОФР. Но ей сказали, что она не может этого сделать, так как ей уже исполнилось 55 лет и более. Якобы накопительную пенсии переводить из фонда в фонд можно женщинам до достидения 55-летнего возраста. Так ли это? В какой статье какого закона это написано?

Я 1970 г р ушла на пенсию по выслуге 2014 году по сей день работаю официально. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии. Назначили ежемесячные выплаты пожизненно. У меня накопительная часть пенсии 114000 тыс а страховая пенсия 7180 руб почему отказали и как вычитать 5%. Спасибо.

У меня накопительная пенсия и софинансирование в НПФ Открытие. В городе их отделения нет, на получение выплаты можно обратиться в банк Открытие, что я и сделала.

Просила разделить накопительную и софинансирование - сказали нет такой формы заявления, там (в НПФ) примут решение что и как выплатить. Про 5% предупредили, но как считается - сказали ОЧЕНЬ сложная формула. Теперь то я знаю, что сверхпросто.

Назначили пожизненную выплату, сразу написала им, что не устраивает, прошу аннулировать заявление, т.к. не получила достаточной информации от сотрудников банка. ОКАЗЫВАЕТСЯ надо было написать на накопительную часть, после того, как приняли решение - на софинансирование единовременно.

Отказали, вроде если решение принято, то всё, без вариантов. И выплаты мне уже были.

Есть возможность настоять на том, чтобы разделили накопительную и софинансирование или уже не тратить нервы?

12 мая 2019 г. у меня умер муж. В пенсионном фонде я написала заявление о получении его пенсии вместо своей. Положено ли мне в этом случае получить ещё его накопительную пенсию?

Я,1966 г. р,ушла на пенсию в 2016 году (Камчатка), накопительную пенсию получила 3000 рублей, на мой вопрос почему так мало, ответили, что я с мая 2002 по 2004 год находилась в декретном отпуске. В 2018 году на пенсию пошла моя подруга, которая получила 170 000 руб, разве может быть такая разница?

Мне у меня умер муж, он был инвалидом 3 группы, получал социальную пенсию, сейчас получаю пенсию по потере кормильца, в браке мы не состояли, у него же осталось накопительная пенсия? Имеют ли мои дети на на это право? Они на его фамилии.

Считается ли накопительная пенсия умершего наследством? Если я не открываю наследственное дело из за его кредитов, могу ли я получить его накопительную пенсию, не открывая наследство?

Вышла на пенсию в Норильске в 45, коллега по работе вышла на пенсию также, почти такая же пенсия, но ей выплатили разово накопительную пенсию, мне же дают вариант с получением в тысячу рублей пожизненно. Как мне получить её разово?

Накопительная пенсия. Мне 76 лет, а получаю страховую. Можно ли выйти на накопительную пенсию. С Путиным можно ли судиться, я предполагаю, что это его неофициальные указания.

У вас было заявление на единовременную выплату и тоже по нему отказали? Или что такое в вашем понимании "накопительная пенсия разово"? Какое вы заявление на эту выплату подавали? Если получили отказ, жалобу в прокуратуру и далее с иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ. Что делать? Мне 57 лет. Через 3 месяца выхожу на пенсию. Я обратилась месяц назад в пенсионный фонд с письменным заявлением на выплату (разово) накопительной пенсии 20 тр, т.к. ежемесячно выплачивать к пенсии (в течение нескольких лет) при ее достижении мне отказали сразу по причине слишком незначительной пенсии. Однако я получила письмо с решение об отказе в назначении накопительной пенсии по причине-размер выплаты СПН не превышает 5% (ч.1 ст.6 ФЗ 28.12.2013 №424-ФЗ). Получается замкнутый круг-и разово нельзя и в течении скажем 10 лет по мизерной доплате к пенсии тоже нельзя. Как поступить в данном случае?

Скажите, пожалуйста, а есть ли закон в котором имеется формула, в которую входят и страховая и накопительная пенсия? Или эти два понятия связаны во едино только при расчете и получении пенсии. Как делать расчет для суда, на что ссылаться при суммировании двух пенсий?

Мне 42 года, оформляю льготную пенсию, я медработник. Как мне оформить и получить накопительную пенсию не деля ее на копейки с пожизненной оплатой? Услуги предлагает ПФР и Сбербанк. Спасибо!

Пенсионный фонд втб не отдает накопительную часть пенсии сразу целиком а выплачивает каждый месяц копейками, можно ли через суд что то сделать?

У меня в июне 2023 г. умер отец 1948 г.р. Мы с братом в ПФР хотели получить накопительную пенсию. Нам сказали, что его год рождения не попадает под накопительную пенсию. Так ли это? Он работал всю свою жизнь, даже на пенсии, до самой смерти.

(женщина) 50 лет, 1 ребенок, имею льготу (п.6 ч.1 ст.32)для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в связи с работой в приравненных к КС районах (23 года). Стаж общий-27 лет. ипк-142. Во сколько лет в 50? или 55? мне можно обратиться за выплатой единовременной накопит. Пенсией в НПФ, если НПФ указывает, что можно обратиться: "лицам указанным в ч. 2 ст. 6 ФЗ от 28.12. 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с ФЗ от 28 12 2013 г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Помогите разобраться, если я подала документы на выплату накопительной пенсии НПФ умершего отца, при этом я буду отказываться от наследство выплатят ли накопительную пенсию или нет?

Вотпрос ещё такой, мне 20 лет было на момент смерти отца, учусь, могу ли оформить пенсию по потере кормильца, предоставив доказательства иждивения, и если буду оформлять пенсию важно ли вступление в наследство или нет?

У меня муж умер от рака (Саркома, отрезали ногу с тазом) в 61 год, пенсию получал меньше года после того как отрезали ногу. Я тем временем брала много кредитов на его лечение. Но к сожалению рак меня победил, муж умер. Спустя пол года, я обратилась в пенсионный фонд спросить, могу ли я получить как в других государствах пенсии мужа за 3 месяца, надо мной посмеялись и сказали, что мне ничего никто не должен. Я до сих пор выплачиваю кредиты и большие долги. Я не знаю как мне дальше быть вообще и вот вопрос: могу ли я спустя 3 года после смерти мужа получить его накопительную пенсионную выплату?

Мне ПФР отказал в выплате накопительной части пенсии сославшись на ч.1 ст.6 Федерального закона от 28,12,2013 №424-ф 3 "О накопительной пенсии" по причине: Размер выплаты СПН не превышает 5%. Законно ли это?

Я пошла на пенсию по вредности, а накопительную пенсию не отдают. Когда я имею право ее забрать? На пенсию пошла в 47 лет.

Несколько лет назад умер отец моего сына. Было открыто наследственное дело и все наследники вступили в наследство. Недавно я узнала, что осталась накопительная пенсия в ПФР, которая тоже является частью наследства. Возможно через столько времени восстановить пропущенный срок вступления в наследства? При оформлении пенсии сыну по утери кормильца сотрудник ПФР ничего не сказал о наличии накопительной пенсии.

У меня умер муж в возрасте 35 лет, у него Осталось трое несовершеннолетних детей. Кто имеет право получить накопительную пенсию за мужа. Я спрашиваю потому что еще предендуют его родители.

С какого года рождения начал действовать закон о накопительной пенсии? Женщина была 1966 г.р (умерла) ,не знаем подходил ее год под накопительную пенсию, если да то как родственникам ее получить. Спасибо.

Являюсь предпенсионером с 2019 года. На счету накопительной пенсии менее 1000 рублей. Могу ли я ее получить единоразово, не дожидаясь выхода на пенсию по новому пенсионному возрасту. Установлены ли для предпенсионеров такие льготы?

Я и мой муж проживаем, на Крайнем Севере, мы с мужем состоим в НПФ "Достойное Будущее", моему мужу будет 22.09.1967 г.р., 56 лет, скажите пожалуйста, мой муж может получить единовременную выплату накопительной пенсии, при этом мы проживаем на Крайнем Севере?

Я - неработающий пенсионер. Обратилась за единовременной выплатой накопительной пенсии в ПФР г. Анапы 16.05.2017 г. Получила отказ. Расчет показали такой: пенсия сейчас 10711,89 руб. Накопительная пенсия 135320,17. Накопительная добавка к пенсии, распределенная на 20 лет - 135320,17/240 мес.=563,786 руб. Пенсия, включая накопительную добавку, 10711,89+563,786 = 11275,72 руб. Результирующая формула, применяемая в ПФР: (563,786/11275,75)*100=5,000424% больше 5 %. И, компьютер, якобы, не пропускает единовременную выплату. ПФР настаивает на том, чтобы я написала заявление на срочную выплату. Я понимаю, что правила игры такие. Но есть вопрос: в начале 2017 года выплатили по 5000 руб пенсионерам. Если бы эту выплату учли в пенсии, как даже распределенную на 12 мес., то единовременная выплата получилась бы. ПФР ссылается на какой-то закон, что эти 5000 никуда не входят. Это на самом деле так или можно побороться? Спасибо. С уважением, Елена.

Мне пришло решение об отказе в назначении накопительной пенсии 2 причины (2 решения): Нет средств для выплаты Размер НЧ меньше 5% возможно ли эти решения обжаловать и куда обращаться, если решение вынес ПФР по г. Москве.

Скажите пожалуйста. Мне в пенсионном фонде отказали в единовременной выплате всей накопительной суммы и в ежемесячной выплате к основной пенсии, в связи с отсутствием дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии. Что мне делать в такой ситуации.

Гражданский муж умер полгода назад остались дети совместные записаны на него 13 л и 7 лет у него остались долги а в наследство только накопительная пенсия стоит ли вступать в наследство.

Вышел на пенсию в 50 лет, т.к имею вредный стаж. Подал заявление на получение накопительной пенсии единовременно. Мне отказали. Законно? И почему?

Хотела спросить я 1988 года работаю с 2007 года по сегодняшний день. Могу ли я обналичить свою накопительную пенсию? Заранее спасибо.

Мне отказали в назначении накопительной пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 №424-фз по следующим причинам: размер выплаты СПН меньше 5%. Что это значит? И будет ли произведена единовременная выплата мне средств пенсионных накоплений учтённых в специальной части его индивидуального лицевого счёта.

Муж 1952 г. р. пенсия с января 2012 г. На пенсии не был, работал. Умер в декабре 2016 г. Есть ли у него накопительная пенсия иможно ли её получить?

Моя накопительная пенсия находиться в НПФ АОСафмар.. куда начать обращаться чтоб получить или этого фонда не существует, что мне делать как вернуть свои накопления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение