Недвижимое имущество / Недвижимость - 95649 советов адвокатов и юристов

В наследство досталось недвижимое имущество. Хотим заключить соглашение о разделе наследства. Обязательно его регистрировать у нотариуса?

Нет возможности вовремя отдать долг в 260000 р бывшей жене (прописанный в брачном договоре) У меня зарплата 9200 р. Могут ли забрать у меня движимое или не движимое имущество?

Возможно ли и каким образом принять наследство в виде недвижимого имущества внучкой наследодателя (внучка 1987 г.р.) , наследодатель умер в 1996 году. У наследодателя была жена, умершая в 2001 году и четверо детей, один из которых умер в 2003 году. Внучка является дочерью умершего ребёнка наследодателя.

Может ли бюро регистрации прав на недвижимое имущество отказать нам в регистрации, если в договоре мены мы не укажем цену обмениваемого недвижимого имущества?

Обязательно ли в договоре мены указывать цену.

Был составлен нотариальный договор дарения на недвижимое имущество. Договор не был зарегистрирован в уфсгр кадастра и картографии. Я одаряемый. Могу ли я отказаться от дара, при согласии обеих сторон, и что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! На меня Бабушка написала завещание, в июле 2019 года, где говориться что я наследник всего ее движимого и недвижимого имущества. Но в октябре 2019 года она продала свой дом моей матери. Могу ли я сейчас оспорить договор купли продажи дома? И как мне это правильно сделать?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос:-в течении какого срока судебные приставы должны выставить на торги заложеннон нежвижимое имущество? 20 июня 2011 г. приставами было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (исполнительный лист от 22.12.2010 г.). 04 августа 2011 г. судебные приставы вынесли постановление о наложении ареста на имущество должника, постановление о назначении ответственного хранителя, составили акт о передаче недвижимого имущества под охрану. Прошло уже три месяца, обратились к приставам, но приставы ничего не знают, торгов еще не было, и когда будут неизвестно. Имеются ли по закону сроки выставления недвижимого имущества на торги?

Ситуация в семье подходит к разводу (причина измена мужа и рождение внебрачного ребёнка). У нас двое детей, на алименты в браке я документы подала, теперь он пытается отобрать у меня машину (у него своя есть), я могу подать документы на раздел "движемого имущества" пока мы только формально находимся в браке? И ещё, мы военнослужащие, у него подходит очередь на получения жилья по выслуге. Если мы на тот момент до сих пор не разведёмся (я знаю, что он всеми силами будет избегать суды), можно будет подать также документы на раздел недвижимости?

Дочь дарит матери недвижимое имущество, приобретенное во время брака и оформленное на жену. Муж дает согласие. Должна ли мать уплатить НДФЛ? С какой суммы? Полностью или 1/2?

Куда территориально подавать иск на раздел недвижимого имущества? Поместу нахождения объекта недвижимости или по месту регистрации ответчика? Заранее благодарна.

В исковом заявлении о разделе имущества, какую указывать сумму иска, раздел будет недвижимого имущества, где брать эту сумму, и указывать свои 50 процентов или всю сумму.

С 2004 года я пользуюсь недвижимым имуществом, могу в силу приобретательной давности обратиться в суд о признании права собственности на него.

Имеет ли значение, прошёл договор дарения недвижимого имущество процесс регистрации в рег. палате или нет, для признания договора дарения недействительным. В нашем случае для подписания данного договора дарения был использован рукоприкладчик по причине якобы болезни дарителя и распухшей у него руки. Данная причина не подтверждается медицинскими работниками, кроме того нотариусом удостоверившим сделку выписка ЕГРП получена через месяц после смерти дарителя на его имя и соответственно после месяца даты подписания рукоприкладчиком договора дарения. Данным договором дарения, составленным на наш взгляд задним числом нарушенны наследственные права наследников по закону.

У пенсионерки, ее мужа и дочери-по 1/3 доли в недвижимом жилом имуществе. Долевая собственность. Может ли она, без испрашивания согласия своего мужа, свою долю завещать, подарить и т. д. своей дочери?

Скажите пожалуйста два наследника вступивших в наследство, ключи от недвижимого имущества у второго наследника, который проживает в другом городе, отношения с которым у нас не очень хорошие. Думаю сначала послать ему заказное письмо с уведомлением и описью, о том что прошу предоставить мне дубликат ключей. Хотелось бы обойтись без судебной волокиты с иском о неченении препятствий пользованием имущества. Скажите на какие ссылки закона я должна сослаться в письме, чтобы человек понял, что в случае отказа я могу обратиться в суд и что я в добровольном порядке прошу это сделать? И еще могу ли я обратиться к участковому также показывая ему это письмо, что предлагала по-хорошему и с ним поменять замки? И должна ли я указать срок в письме в течение которого прошу предоставить мне дубликат?

Договор аренды недвижимого имущества муниципальной казны города от 26.12.2013 года действует до 2018 г нерегистрируемый в росерестре может быть продлен доп соглашением или новым договором на новый срок без торгов, так как мы имеем преимущественное право (арендуем уже 15 лет у комитета имущества города)

в Испании или необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения недв. Имущества? При покупке брачного договора не было, владение было совместным, сейчас необходимо передать владение одному из супругов (брак не расторгнут).

Пришли налоги на движимое и не движимое имущество сумма налогов в три раза превышает той что была в прошлом и прозапрошлом годах. Почему?

В какой суд надо подавать иск о признании наследника недостойным:-по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК)-или по месту недвижимого имущества завещателя (ст. 30 ГПК)

Владею земельным участком на основании Постановления главы администрации района о предоставлении в собственность земельных участков членам садоводческого товарищества «Волна» от 06.04.1993 года № 118-1,что подтверждается регистрацией права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографиии о чем в Едином государственном реестре прав на недвжимое имущество и сделок с ним 13.04.2021 года сделана запись регистрации. На участке построен дом 60 кв.м. Сейчас оформляю документы, что бы поставить жилой дом на кадастровый учет, зарегистрировать на него право собственности. Планирую продать земельный участок с домом за 1800 000 руб. Будет сумма продажи облагаться НДФЛ и в каком размере?

Каков порядок оформления отказа от недвижимого имущества, купленного в браке, в пользу супруга? Брак не расторгнут, о разводе нет речи. В статьях из сети описывается следующий алгоритм: 1. Соглашение о разделе общего имущества, заверение у нотариуса. 2. Регистрация изменения формы собственности недвижимого имущества (с совместного на долевое) в Росреестре. 3. Оформление договора дарения доли от одного собственника в пользу другого, заверение у нотариуса. Вопрос: можно-ли оформить нотариально отказ одного из супругов от его доли в пользу другого супруга опустив при этом пункты 1 и 2 и не оформляя договор дарения, а задокументировав акт именно как отказ в пользу супруга?

ООО осуществляет деятельность в здании капитального строения. Вид деятельности ОКВЭД 6820 (Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом) На территории торгового центра, имеются как стационарные павильоны так и торговые места для разовой продажи животноводческой и растениеводческой продукции. ООО заключили договор с ветеринарной службой, получили акт обследования и положительное ветеринарное заключение на организацию мест массовой торговли животноводческой и растениеводческой продукции. Вопрос: Нужно ли ООО получать разрешение в органах местного самоуправления (Администрации)?

Прошу оценить достаточность для понимания фактических обстоятельств (и/или скорректировать при необходимости) такую фразу.. с целью признания и законного оформления фактических мест проживания Сторон и прав пользования ими недвижимым имуществом заключили настоящий Договор о нижеследующем..

Заранее благодарю,

Владимир.

Можно ли оспорить взыскание недвижимого имущества, находящегося в залоге у банка по договору ипотеки (договор кредитования - юридического лица с банком, деньги взяты на расширение производства юридического лица, заложена жилая недвижимость), если данное недвижимое имущество не приобреталось и не улучшалось на средства банка и является единственным пригодным помещением для проживания собственника?

Можно ли претендовать после развода на раздел строящегося совместно незавершённого дома и другого недвижимого имущества на территории участка, принадлежащего мужу до брака. То есть земля - собственность мужа, строительство на ней - совместное.

Вопрос о примении норм ГК Рф. Наследодатели умерли в 1997 г. На тот момент действовал старый гражданский кодекс, согласно которому племянники не являлись наследниками по закону. Наследство после их смерти никто не оформил. Сейчас встал вопрос, как поступить с этим долями в недвижимом имуществе. Как истолковать норму о том что 'закон обратной силы не имеет', значит ли это то, что при оформлении сейчас этих долей наследником является племянница умерших? Должен ли нотариус тогда выдать свидетельство на наследство? Если нет, то с каким иском обращаться?

Я подала документы в суд о признании права собственности на недвижим имущество, после смерти бабушки, за мной, есть письменный отказ от наследства со стороны мамы и тети (они же ответчики) в мою пользу. В этом доме прописана я и мои малолетние дети. Суд приостановил дело т.к, считает, что должны быть привлечены Органы опеки т.к, данный спор затрагивает интересы детей.

Суть такова: есть несовершеннолетний, кот. находится под опекой у бабушки (мать умерла). Недавно объявился отец ребенка и подает в суд, оспаривает опеку. Вопросов два: есть ли шанс, что он выиграет суд при наличии судимостей и наркоманского прошлого, но и при наличии семьи с ребенком, дома, работы, в общем "исправился".

Второй вопрос: как юридически защитить недвижимое имущество от посягательств будущего опекуна (у оспариваемого ребенка имеется доля в приватизированной квартире, а так же, он может претендовать на наследство). Нужно, чтобы наследство досталось ребенку, а не "бывшему" наркоману. Родственники у бабушки есть, и они тоже рассчитывают на долю наследства, она не против.

При решении вопроса о необходимости уплаты налога с продажи квартиры (в собственности с 2012 года) , автомобиль является движимым или недвижимым имуществом. Ведь если одна недвижимость то налог с продажи квартиры не уплачивается?

Включается ли в срок договора аренды недвижимого имущества, заключенного первоначально на 6 мес, новый срок 11 мес, указанный в дополнительном соглашении на пролонгацию и влияющем, тем самым, на необходимость госрегистрации? При этом, дополнительным соглашением устанавливается не только новый срок договора, но и изменяются ряд условий, в том числе арендная ставка.

Когда договор содержит обещание дарения в будущем, и когда договоры дарения недвижимого имущества подвергаются государственной регистрации и не могут быть заключены в устной форме?

В данный момент у меня возникла необходимость в составлении доверенности, мой представитель должен представлять мои интересы в банке, пенсионном фонде, на моей работе (получить за меня трудовую книжку при увольнении). Как мне составить доверенность, чтобы представитель мог производить все эти действия, но не имел права распоряжаться моим недвижимым имуществом. Ведь если составить генеральную доверенность он сможет распоряжаться всем?

Я дала ей Здравствуйте! Нам с сестрой осталась в наследство квартира в которой она прописана, а я нет (была прописана от рождения до замужества). На оформление документов я дала ей ген. доверенность, где указала, что претендую на половину движимого и недвижимого имущества. Неделю тому назад у моей сестры родился ребенок. На контакт со мной она сейчас не идет. На что я могу расчитывать, если она планирует прописать ребенка в этой квартире и где я могу обратиться в суд: по месту наследства или по месту моего жительства (квартира находится в Орске, а я проживаю и имею пост. Рег. в СПб). Заранее благодарна!

В какой суд следует подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество: жилой дом) по месту нахождения имущества или по месту жительства истца?

Возможно ли совершение договора дарения недвижимого имущества в устной форме?

"ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

2. Договор дарения движимого [!] имущества должен быть совершен в письменной форме..."

О форме Договора дарения недвижимого [!] имущества в ГК РФ - ничего не сказано.

Спасибо.

Как мне пояснили, иск о признании недвижимого имущества совместной собственностью супругов и определении долей в этом имуществе (без реального раздела имущества), не подлежит оценке. Тогда как понять какой суд, мировой или районный будет рассматривать этот иск, ведь критерием для этого по имущественным спорам является именно цена иска? Спасибо...

Между муниципальными унитарными предприятиями заключен договор займа денежных средств. Собственником их имущества является один орган местного самоуправления. Могут ли данные предприятия заключить договор об отступном в виде прекращения обязательства по договору займа путем передачи недвижимого имущества?

Где должен проходить суд по разделу имущества? По месту проживанию или по месту нахождения недвижимого имущества которое подлежит разделу?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвоздмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицими.

Ответы на данные вопросы, имеем дело с Юрьевич организацией. 1. Залог недвижимого имущества. Порядок оформления недвижимого имущества (внесение в реестр, кто должен обращаться, перечень документов, сколько времени занимает, какая оплата)

2 Особенности реализации акций (в случае, когда имущество является взносом в уставной капитал и обременено залогом), порядок снятия ограничения

3 Нужно ли согласие акционеров на залог имущества, если оно уже в качестве взноса в уставной капитал.

В какой суд нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства? В суд по м/ж заявителя или в суд по месту нахождения недвижимого имущества (наследственной массы)? Спасибо!

Заключается договор аренды части нежилого помещения федерального недвижимого имущества. Одна из сторон предлагает включить в условия договора соглашение об использовании принципов корпоративной социальной ответственности (разработано на основании ГОСТ Р ИСО 26000-2012 РУКОВОДСТВО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ).

Чем ФГБОУ может обосновать отказ от включения предложенных условий?

Между супругами заключен и натариально оформлен брачный договор, согласно которого после развода дом переходит в собственность мужа, дача-в собственность жены. Супруги разведены. Является ли брачный договор действительным, если он не зарегистрирован в Едином госрегистре недвижимого имущества. При вводе объектов в эксплуатацию дом изначально зарегистрирован на имя мужа, дача-на имя жены. Требуется ли регистрация брачного договора в Едином госрегистре недвижимого имущества, если никто из супругов ненамерен осуществлять каких-либо сделок с указанными выше объектами и можно ли произвести эту регистрацию в любое время, удобное для каждого из бывших супругов.

Долгое время арендованный зем. участок находился под одним адресом и кадастровым номером. Подал в суд о присоединении к соглашению договора аренды на этот адрес. Суд выиграл. Пришел заключать договор, оказалось в решении не верный адрес. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение