Пенсионерам неработающим - 10084 советов адвокатов и юристов

Добрый день, могу ли я будучи неработающим пенсионером получить социальные выплаты за протезирование?

Стоит ли уплачивать взносы в ПФ пенсионеру, получающему пенсию от государства и неработающему, ухаживающему за инв. 1 группы, чтобы заработать баллы 1,8 к прибавке к пенсии. Если смысл, что пенсия возрастёт и на сколько. И какой размер этих взносов в год. Спасибо.

Можно ли получить налоговый вычет мне как пенсионеру неработающему?

Постоянную работу закончила в 2020 16 апреля, с 15.10.2020 по 15.04.2021 отработала на сезонной работе в котельной. С 15.04.2021 не работаю. 26.08.2021 была продана наша общая с мужем квартира, и 6.09.2021 была куплена другая квартира, оформлена на меня, с устного согласия мужа. Муж пенсионер работающий. Регистрация Права собственности на купленную квартиру произведена 8.09.2021. Как получить налоговый вычет, какие документы нужно предоставить?

Перед смертью супруга завещала нашему общему сыну квартиру в ко торой он живет отдельно, и квартиру в которой мы жили вместе с супругой (она в ее собственности) около 30 лет с постоянной пропиской. Какие у меня права (я не работающий пенсионер) и доля в квартире?

Кроме этого существует дача, в которую я вкладывал труд и полностью ее переделал, в чем есть свидетельства соседей и родственников. Сын никакого участия не принимал в многочисленных работах. КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА ПО ОТНОШЕНИИ К ДАЧЕ? Похороны супруги легли полность на мои плечи. Имею ли я право на деньги с банковского счета?

За ранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Хорошая новость для работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, пенсионеров отбывающих наказание, 80 летних пенсионеров: что улучшится с 1.08.22

Доброго времени суток дорогие друзья! Услышала радостные новости и спешу поделиться с вами дорогие читатели, уважаемые пенсионеры! пенсионеров прежде всего интересует вопрос повышения пенсий! Особенно этот вопрос по повышению пенсий интересует пенсионеров,находящихся под стражей,

Я пенсионер и индивидуальный предприниматель с налогообложением НПД, как у самозанятого.. Поэтому не плачу страховые взносы в ПФР. Не имею работников. Являюсь ли я неработающим пенсионером с точки зрения ПФР? Если да, то на какие документы могу сослаться при переписке с ПФР?

Я пенсионерка, у меня такой вопрос: существует ли закон на компенсацию затрат на протезирование зубов, обращалась в ФНС, ответили, что есть, но только работающим, а нам как быть?

Можно ли неработающему пенсионеру подать декларацию 3-ндфл на возврат налога с покупки квартиры в год ее приобретения? Или только на следующий год?

Мы с женой неработающие пенсионеры, хотим переехать на постоянное жительство из района крайнего севера в Смоленскую обл. В Карелии я с 1976 г,жена с 1982 г.Скажите, пожалуйста, куда мне надо обратиться за получением компенсации затрат за переезд. Работник ПФР мне сегодня отказали. Спасибо.

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Куда и к кому обращаться по поводу оплаты проезда к месту отдыха и обратно? Какие ещё документы, кроме билетов, нужны?

Я пенсионер, жил в Москве и получил доплату к пенсии. В 16.10.2014 году выписался из старой квартиры и в 28.11.2014 году прописался в новой квартире в городе Московский.

Мне 41 год, я пенсионер МВД, уволилась со службы по сокращению штатов в июле 2011 года, чтобы ухаживать за ребенком инвалидом (дочь 4-х дет). Получаю пенсию по выслуге лет. Не работаю. Сейчас возник вопрос с пенсионным районным отделом по назначению пособия, как неработающему родителю, ухаживающему за ребенком инвалидом. Мне сказали, что так как я получаю пенсию, то выплата по уходу за ребенком инвалидом мне не положена. Я считаю, что это нарушение законности. Ведь моей пенсии ни на что не хватает, только коммуналку оплатить и массаж ребенку. Правомерно ли такое решение?

Мне 66 лет. Пенсия 6494 р.76 к. Прожиточный минимум для пенсионеров согласно распоряжения Губернатора 8500 р. Должны ли мне доплачивать к пенсии до величины прожиточного минимума.

Неработающая пенсионерка с 2011 года, в октябре 2014 года прописалась в Москве, пенсия 10700 рублей. Имею ли я право на получение социальных и городских доплат.

Я неработающий пенсионер Отдыхала в амурской области у родных, где нет офиса Аэрофлота, поэтому мною был приобретен электронный билет на самолет через интернет карточкой Сбербанк-виза билет был оплачен с карточки моей снохи. Из-за этого Отделение пенсионного фонда г Магадана не принимает данный билет к оплате, мотивируя, что это не я понесла затраты. Но ведь это абсурд, стоимость билета я же возвратила снахе. Когда билет покупается за наличные, мы же не отчитываемся у кого мы их заняли. Подскажите пожалуйста, как добиться оплаты данного билета. Кстати, Аэрофлот услугу предоставляет, но не предупреждает, что такие билеты не оплачиваются.

Я, Юрий Григорьевич, пенсионер с 2015 года. Являюсь учредителем и директором OOO. Если я уволюсь с должности директора, но останусь учредителем - мне индексируют пенсию, или нет?

Я пенсионер по выслуге лет, имею на иждивении двоих детей. Один является студентом университета, обучающимся очно, второй - школьник. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей - иждевенцев?

Мой телефон: +7 908 472 51 62

Оплачивается ли провоз багажа пенсионерам выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним?

У меня супруг неработающий пенсионер ГуФСИН (по выслуге лет). В льготном проезде мне на него отказали. Т.к он пенсионер. Правомерны ли они в отказе?

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

Я-неработающий пенсионер, ветеран труда и мне 82 года, муж-неработающий пенсионер, инвалид 2-ой гр. и ему 87 лет. Больше в квартире никто не прописан. Должны ли мы платить за капремонт? Тел.8-906-719-94-43; eakireeva34@mail.ru

Я пенсионер МВД, веиеран труда, майор в отставке,26 календарных лет из них 18 лет-аттестованый сотрудник. Имею 3 награды за 10,15,25 лет, грамоту УФМС России. За работу в течение 8 лет в качестве гражданского служащего к ранее назначенной пенсии делается ли перерасчет? Какие льготы мне положены. Проживаю в районе крайнего севера, не имела и не имею собственного жилья. Выехать за пределы Якутии некуда. Этот вопрос решается на законодательном уровне? Положено ли что то мне?

Я неработающий пенсионер (город Мурманск), ездил в отпуск на личном автомобиле, подал документы в ПФР на оплату проезда. Получил отказ. Как составить исковое заявление в суд и куда его подавать?

С 1 апреля 2022 г было повышение пенсии для неработающих пенсионеров на 10%.на работу я устроилась 11.04.2022. когда работодатель отправил в пф сведения о работающих, пф снял с меня надбавку. Правомерно ли это, т.к.1 апреля я не работала.

Я работающий пенсионер. 6 лет на пенсии. Хочу уволится, чтобы получить полную индексацию. Затем снова устроится на работу. Сколько месяцев мне надо не работать?

Я пенсионер. До октября 2021 года работал на предприятии. В октябре 2021 года уволился. Но продолжаяю оставаться Индивидуальным предпринимателем как и раньше. Отношусь ли я сейчас к неработающим пенсионерам с точки зрения возможности получить индексацию, замороженную с 2016 года? А если я изменю статус предпринимателя на самозанятого?

Я являюсь неработающим пенсионером с июля 2018 гю Живу на севере. В сентябре ездила по путевке в Сочи. Пенсионный отказал мне в выплате компенсации за проезд к месту отдыха, т.к. в лектронных авиа билетах отсутствовала сумма перелета, но была справка о стоимости в эконом классе перелета от туроператора. Я подала в суд на пенсионный фонд, но мировые судьи запросили справку с места работы о том, когда я пользовалась данной льготой и за какой период. Правомерно ли запрашивают справку от неработающего пенсионера мировый судьи?

Я пенсионер МВД. На пенсии с 1992 года по выслуге лет. Выслуга 29 лет и 10 месяцев. Постоянно проживаю в Мурманской области. По окончанию службыв в МВД работал в органах Министерства транспорта РФ на различных должностях. Получаю страховую часть пенсии. Но мне в пенсионном фонде района отказывают в компенсации оплаты проезда в среднюю полосу и обратно. Имею ли я, как житель крайнего севера и получатель страховой части пенсии, получить компенсацию проезда. Мне 65 лет. Отработал после увольнения из МВД более 18 лет в районах крайнего Севера.

Вопрос такой. Пенсионер является ген. директором ООО, при этом никаких отчислений на него не делают, так как официально он не устроен. Также он НЕ является учредителем. Перестала индексироваться пенсия. Законно ли это? По факту пенсионер только числится ген. директором без трудоустройства и зп.

Я - неработающий пенсионер. До июня 2019 г. я получала пенсию с учетом доплаты за очное обучение ребенка плюс московскую доплату. После окончания учебы ребенка в июне 2019 г. ПФР пересчитал размер пенсии, т.е. убрал доплату за учебу ребенка, но одновременно перестала приходить московская надбавка. В ПФР сказали, надо требовать надбавку за месяцы ее невыплаты, а в МФЦ - что московскую надбавку надо оформлять заново. Документы были поданы в МФЦ в сентябре. Вопрос: верна ли информация о повторном написании заявления на московскую надбавку? Почему перерасчет не произошел автоматически, ведь информация в соцзащиту от ПФР поступает? Могу ли я получить недополученные суммы?

Я пенсионер мвд, работаю на гражданской работе, с 2012 года пенсию не индексировали, будет ли индексация при увольнении по собственному*

Я пенсионер со стажем 5 лет. Получала пенсию 7781.01 руб и так как она была ниже прожиточного по Саратовской обл. была назначена доплата в сумме 1009.55.Итого в месяц получала 8790.56 руб., но т.к прожить на сумму с вычетом за ком. услуги остается 89.66 руб в день не возможно устроилась на работу в сентябре 2019 года, платила налоги. Пенсию получала без доплаты, т.е 7781.01 В апреле месяце уволилась. После перерасчета в ПФ назначена пенсия в сумме 8337.22 руб и т.к пенсия превысила минимально прожиточный минимум пенсионера на 59 рублей доплата не положена, теперь в день у меня 74.56 руб. и на сегодня на руки получаю меньше чем год назад. Хотя те пенсионеры которые не работали и не платили налоги получают доплату к пенсии и на руки в регионе получают 8900 руб. Правомерны ли не доплачивать? Куда обратиться за доплатой чтоб составляла хотя бы такую же сумму у тех кто не работал 8900 руб. или так же как и год назад получала я?

Я работающий пенсионер получаю 1400 рублей надбавку за мать которой 80 лет, если я уволюсь с работы будет ли мне выплачиваться это надбавка,

Я пенсионер по выходу район крайнего севера ЯНАО. Прописан у дочки в ЯНАО, живу в среднем поволжье, один раз в год езжу к дочери в ЯНАО... Не давно узнал что дорогу оплачивают Ж/Д (с выездом из Севера) туда-обратно... Скажите пожалуйста, оплатят ли мне (с выездом из среднего поволжья) туда-обратно...? Спасибо.

Оформлен уход за 2 престарелыми старше 80 лет. Как мне будут начисляться пенсионные баллы? За каждого по 1,8 баллов это 3,6 в год? Или за двоих только 1,8? Пенсионер оформлен индивидуально, отдельно каждый? Сколько я могу оформить пенсионеров официально?

Имею жилплощадь в Москве, и стаж постоянного проживания более 10 лет. В данный момент проживаю в Приморском крае. При возвращении в Москву и регистрацию в собственной квартире положена мне московская социальная надбавка как неработающему пенсионеру?

Я неработающий пенсионер. Имею право на бесплатный проезд 1 раз в 2 года. Оплатит ли мне Пенсионный Фонд дорогу, если я подам заявление через 2 месяца после возвращения?

Что значит неработающий член семьи в таможенных органах? Я пенсионер таможенных органов, не работаю. Муж - работник таможенных органов. Я являюсь неработающим членом семьи?

Как мне восстановить индексацию неработающему пенсионеру с 1.06.2022 г. ? Дело в том, что я числился в должности директора неработающей компании, которая подавала нулевую отчетность.

С 1 июня 2022 г. мне перестали индексировать размер пенсии как неработающему пенсионеру. Сказали, вы в должности директора, значит работающий пенсионер. До этого индексацию делали.

Более того, когда я в срочном порядке освободился от этой должности нотариально, мне высчитали пенсию, сказав, что незаконно индексировали пенсию. Я теперь недополучаю ежемесячно около 8 т.р.

Я собираюсь обжаловать. Как мне правильно это сделать?

Я и жена - пенсионеры в возрасте 69 и 61 год соответственно. Моя пенсия от минобороны по ворасту, у жены - по инвалидности. Не работаем. Надбавки на иждивенца не положено. А как с пособием на иждивенца? Спасибо.

Я являюсь пенсионером МВД и мне к пенсии доплачивают пособие на несовершеннолетнего ребенка (т.е.доплата на иждивенца) в настоящее время мне управление труда и социальной защиты назначило государственную социальную поддержку. Интересует является ли ГСП основанием для прекращения доплаты на иждевенца.

Может ли трудоспособный, неработающий человек осуществлять уход за четырьмя пенсионерами за 80.Причем двое пенсионеров его родственники.

Муж военный пенсионер, не работает, дочка 9 лет, жена работает, положена ли ему доплата к пенсии за несовершеннолетнего иждивенца? Спасибо.

У меня пенсия на уровне прожиточного минимума. Президент сказал что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума а у пенсионеров значит можно по всякому поводу половинить пенсию и это сплошь по всей стране. Так вот как обратится к рабочей группе которая занимается поправками чтобы на законодательном уровне запретить высчиты из пенсий ниже порога прожиточного уровня.

Я пенсионер на самозанятости. Но январскую индексацию не получил. Подрабатываю на Яндекс дзен публикую видео, получаю около 2-х 3-х тыс. в месяц. Могу ли я рассчитывать на индексацию?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение