Неузаконенная перепланировка квартиры / Жилищное право - 414 советов адвокатов и юристов

У меня ипотека! Были просрочки! Суд, Мировое соглашение! Но при заключении Мирового выяснилось, что у меня неузаконена перепланировка. Банк из за просрочек отказал в узаканиваниии. Я узаканиваю самостоятельно. Сразу же после решения суда в июне 2016 г. я возобновила все платежи по ипотеке своевременно и в полном объеме. А сегодня приехали приставы наложить арест и взыскание на квартиру. Что мне делать?

Есть соглашение о задатке, письменных договоров ещё нет, все обсуждалось на словах. Хотели брать ипотеку, но банк не одобрил квартиру тк там не узаконена перепланировка. Плюс ко всему выяснилось, что продавцы квартиры деньги за нее получить хотят именно 10 апреля, и не спеша выбирать квартиру до 1 июня, то есть съезжать раньше 1 июня они категорически не будут. Естественно, покупать такую квартиру (с неузаконенной перепланировкой и условием такого длительного пребывания продавца в квартире после покупки) уже желания нет.. Как нам поступать в данной ситуации? Можно ли вернуть задаток и не заключать договор купли-продажи квартиры? Заранее спасибо.

Какие риски при покупке квартиры с неузаконенной перепланировкой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают риски при покупке квартиры, в которой продавцом была произведена перепланировка, но он ее не узаконил? Перепланировка - просто сделали из смежной двушки изолированную. Насколько я поняла, у продавца есть техпаспорт с новой

Купили квартиру по договору с обременением на меня и внука 10 лет. С обременением потому-что не выплатели полностью сумму. В квартире неузаконенная перепланировка, как расторгнуть договор.

Имею долю в 1 комнатной квартире 1/4 часть также имеются еще 3 дольщика у каждого по 1/4 части. Один из них пенсионер прописан и проживает в этой квартире. Могу ли я через суд потребовать продажу квартиры чтобы мне выплатили мою долю. В квартире не узаконенная перепланировка.

Перепланировка. Купили квартиру, в техпаспорте лоджия, по факту комната, с отоплением, стена наружная, два окна. Собрали документы для суда. Там ставят условия, переписать просительную часть "прекратить право собственности на квартиру и признать право собственности на НОВУЮ КВАРТИРУ такой-то общей площади, такой-то жилой". Как противодействовать такому абсурду?

Сосед надо мной произвел перепланировку, при этом он снес все стены - но чуть ли не клятвенно пообещал сложить всё вновь, оч. просил не обращаться в надзорные органы. И я, не желая портить отношения - обращаться не стала. Сейчас понимаю, что вероятнее всего зря, опасаюсь за безопасность проживания в этом доме. С тех пор я в его квартире не была, с улицы видно, что какие-то стены между комнатами в наличии. После перепланировки прошло год-два, пока, вроде бы, всё нормально, но всё равно очень переживаю. Как мне быть, стоит ли предпринимать что-то, напр. Обращаться в жилинспекцию с просьбой о проверке - не ушло ли время?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в ипотеку в сбербанке с неузаконенным перепланом. К наминедавно пришла проверка с администрации, и сказала оформлять, как нам быть, квартира в ипотеки, банк не откажет нам?

Исходная планировка: кладовка, туалет, ванная. Была снесена перегородка между туалетом и ванной и теперь это одна ванная. Туалет перенесен в кладовку. Перепланировка не узаконена. Квартира продается. Покупатели согласны взять с неузаконенной перепланировкой. Как с точки зрения продавца лучше оговорить в ДКП данную сделку:

1. Указать, что планировка соответствует строительной.

2. Указать, что выполнена неузаконенная перепланировка, но покупатель с ней согласен и готов узаконить за свой счет.

3. Вообще ничего не указывать и не акцентировать внимание на незаконной перепланировке.

В данный момент в договоре прописан п.1

Произошло затопление квартиры, на момент затопления, была осуществлена незаконная перепланировка, что привело к увеличению затрат на восстановительный ремонт. Вопрос: законно ли требование о возмещении ущерба при незаконной перепланировке? Какая статья регулирует этот вопрос?

В своей квартире сделали перепланировку (снесли часть стены, не являющаяся несущей), не согласовав с БТИ. Могу ли я ее продать, не имея согласования?

Суть вопроса следующая. Заключён договор купли продажи квартиры, зарегистрирован государством 3 декабря. Я покупатель по договору. Продавец не хотел делать бои справку, поэтому в договор я настоял а пункте о том, что до подписания акта приемки передачи, продавец обязуется предоставил доступ мне и сотруднику бти квартиру для осмотра до 17 декабря. Сейчас продавец не хочет договариваться встрече, обратился сегодня в полицию, продавец все равно отказывается исполнять обязательство по договору, видимо есть не узаконенная перепланировка Что делать? В суд заявление сейчас подавать или после 17 декабря после акта приёма? Можно ли наложить арест на платёж по договору в части маткапитала, т.к его ещё не перевели из пенсионного на счёт продавца?

45 лет назад родители получили квартиру и провели небольшую переделку. Жили. потом развелись и поделили квартиру. 1 год назад умерла мама. Я, единственный наследник не могу принять наследство, так как перепланировка затронула именно мамину долю. Отец жив. Отказ получил от нотариуса.

Надеюсь не очень путано объяснил?

С уважением, Вячеслав.

Ситуацию описывала выше.

Два собственника одной квартиры. Бывшие супруги. Бывшая жена, которой когда то удалось аферистическим образом заполучить долю 50% в собственность, мешает жить второму собственнику, чье жилье ему досталось от матери. Все что она вытворяет я уже описывала ранее. У него возникла идея просто аннулировать приватизацию, чтобы избавиться от издевательств чужого ему человека на его жилпложади.

Возможно ли деприватизировать жилье и выпроводить эту БЖ в ее вторую трехкомнатную квартиру или это пустая затея. Читала, что если деприватизация через суд, то человек не теряет право на повторную приватизацию. У мужчины есть дочь, которую он хочет впоследствии прописать в этом жилье, вместо чужой для него БЖ. БЖ имеет инвалидность второй группы по деменции.

Сложилась очень интересная ситуация. Подбираем с супругой недвижимость. Хотим приобрести квартиру в центре нашего города по ипотечной программе Сбербанка. Нашли - https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/kvartiry/2-k_kvartira_44.2_m_19_et._1709566809

Квартира устраивает. Выяснилось следующее - владельцами квартиры была произведена перепланировка: туалет был перенесён в другое место (в ванную комнату), конструкции (не несущие стены) были убраны. Квартира расположена на первом этаже. Сбербанк, как мы понимаем, не одобряет такие сделки. Завтра будем изучать объект со знакомым риелтором. Продавец квартиры, в лице риэлтора, предлагает произвести оценку через знакомого оценщика из Сбербанка с целью одобрения ипотеки. В случае заключения такой сделки - 1) трудно ли будет зарегистрировать перепланировку? 2) продавец, оценщик будут нести юридическую ответственность, то есть, они себя подставляют?

Мои родители продают свою квартиру нам с мужем. Как распределить доли между мной и мужем, у нас есть ребенок? Какой налог нужно будет выплатить с купли-продажи квартиры, находящейс я в собственности более трех лет? Обязательно ли нужен тех. паспорт при регистрации сделки? Есть неузаконенная перепланировка. Могут ли они подарить квартиру нам с мужем в общедолевую собственность? И какой будет налог с дарения?

Можно ли приватизировать квартиру с незаконной перепланировкой. Перепланировка проводилась наймодателем до предоставления в соц. найм.

Прошу подскажите, почему банк отказывает нашему сыну в кредите под залог квартиры, если в квартире недавно сделан ремонт и сделана незначительная перепланировка квартиры без сноса несущих стен. Оформлять новый технический паспорт будет сын, которому мы квартиру подарили. Деньги он просит для покупки квартиры нам-его родителям, но меньшей площади.

Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.

Ещё раз здравствуйте! Очень нужен совет.

Региональный фонд капительного ремонта около 2 лет делал крышу дома нанимая подрядчиков. И людей топило т.к под крыши было разобрано. Потом еле как ее достроили и работы приняли. Но после этого все равно капает со швов со всех комнат. Хотим сделать независимую экспертизу и судиться с ними. Может ли помешать неузаконенная перепланировка в этом деле. Заранее спасибо.

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Хотел забрать задаток а мне его не отдали - результаты поиска

Скажите пожалуйста можно ли приобрести квартиру в спб с отметкой в кадастровом паспорте: Самовольная переланировка. На кухне в капитальной стене устроена ниша Акт приёма не предоставлен. На кухне установлена ванна изменение общ. площади вызвано самовольной переланировкой... Наружные границы квартиры не изменились. И будут ли какие-нбудь последствия?

Добрый день! Мы прописаны в квартире продавцов, заплатили им 90 % от стоимости квартиры, ждем пока они соберут полный пакет документов, была назначена встреча у нотариуса так как продавцы долевики и выяснилось, что они обманули и у них нет узаконен. Перепланировки, мы не хотим за них платить штраф и заниматься этим вопросам, они хотят расторгнуть договор предварительный и выселить нас не через суд, а милицию. Мы потратили деньги на ремонт их ванной, так как были уверены в честности их юристов, риэлторов. Могут они выселить нас через милицию, если у них не узаконенная планировка и нас обманули в этом вопросе.

Продаю квартиру. Покупатель часть денег отдает через ипотеку часть по программе молодая семья. Деньги должны быть отданы в два этапа. Какие риски?

У меня к вам вопрос. Хочу купить квартиру на первом этаже с балконом. Приватизация этой квартиры прошла в 1997 году. После этого был установлен балкон. Квартиру мне продадут, боюсь, что заплатив деньги и немалые я наживу себе проблемы. Так ли это?

Совместили санузел без согласования. Сейчас хотим продать квартиру. Что делать? Надо ли узаконивать совмещение. Была снесена стена между туалетом и ванной.

Хотим взять квартиру в ипотеку на первом этаже панельного дома угловую, перепланировка в квартире узаконена. Но балкон пристроенный когда-то первым хозяином не узаконенн. Сменилось три хозяина. Стоит ли брать её в ипотеку.

При покупке квартиры на вторичке, после подписания ДКП, обмерили квартиру и выяснилось, что площадь квартиры на 1,5 квадратных метра меньше чем указано в документах (техпаспорте, форме 7, ЕГРП).

Реально ли в такой ситуации добиться какой то компенсации от продавца?

В 1966 г был выписан из квартиры родственник по решению суда. Куда он был прописан, неизвестно. Для приватизации квартиры требуют решение суда или свидетельство о смерти. Решение суда найти не удалось. В городе этот родственник не проживает (спрашивали у участкового). Как признать этого родственника умершим? Никаких сведений о нем у нас нет. И узнали о нем только когда принесли документы в департамент.

Хотим купить квартиру, попросили предоставить на м справку что нет задолженности за квартиру, принесли их продавцы, и мы увидели что квадраты не совпадают в платежке о коммуналке 44.4 и в егрн 49.2 чем это грозит если мы ее купим, что делать, мы уже внесли задаток?

В 1998 году умер папа, приватизированная квартира на праве наследования осталась маме, мама до сих пор не оформила право собственности на квартиру, есть ли у документа о наследовании какой то срок действия, можно ли сегодня оформить право в росреестре или уже поздно по срокам.

Бабушка до приватизации снесла кладовку в спальне, т.е. убрала стену деревянную притом не были затронуты ни одни из несущих стен, таким образом посто увеличила пространство. Затем приходил человек из БТИ и сказал узаконить у архитектора, она не поехала к архитектору, а пошла к начальнику в БТИ и он дал разрешение ей на снос этой стенки. Это было где 1993 году. Теперь она хочет продавать квартиру, а в техпаспорте указана эта кладовка.

Ее надо узаконивать? Какие последствия могут быть из за этого, потому что получается что она не узаконена и по паспорту есть кладовка?

И куда надо точно обращаться,? хотела идти в БТИ но по отзывам это трата времени и денег. Или все таки оставить как есть?

В 2013 году купила квартиру. Сейчас выяснилось, что в квартире сделана перепланировка, о которой продавец мне не сообщил! Что делать? Можно ли признать сделку недействительной и вернуть деньги?

Купил квартиру в ипотеку с перепланировкой, документы были в порядке. При заселении в квартиру соседка с верху сообщила, что по этой квартире идут судебные споры о признании перепланировке не законной. Продавец меня об этом не оповестил. В договоре купли продаже указано, что перепланировка законная. Но суд решил иначе и продавца обязал привести квартиру в прежние состояние. Сейчас продавец хочет переложить это все на меня. Могу ли я как то оставить решения суда в прежнем виде и что бы переделкой занимался продавец?

Скажите пожалуйста, как узаконить через суд перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД? Мы подали иск в суд приложили: правоустанавливающие документы на помещение, тех.паспорт новый старый, заключение экспертов, заключение пожарных.

Хочу приобрести квартиру на вторичном рынке. Подскажите на что надо обратить особое внимание при покупке и составлении договора купли-продажи. Как проверить достоверность данных указанные в документах и в какие органы надо обратиться для уточнения данных что бы квартира не была в обременении и т.д.

Каков перечень документов необходим нотариусу для заключения договора купли-продажи квартиры одного собственника по состоянию на 2018 год.

Планирую брать квартиру в ипотеку у частного лица. Как проверить юридическую чистоту квартиры? К какому специалисту обращаться, чтоб не нарваться на мошенников? Какова последовательность действий?

Хочу продать квартиру самостоятельно. Могу ли я продать по договору купли-продажи у нотариуса? Или мне еужно собирать какие-то документы? Если да,то какие?

После перепланировки в егрн были внесены изменения в связи с уменьшением общей площади квартиры. В выписке в графе особые отметки имеется запись: Сведения о площади помешения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью [68.8 кв.м.)]. Что это значит? Нужно еще делать перерегистрацию права?

Я покупаю квартиру за наличный расчет. Какие документы у меня должны быть и каким путем передаются денежные средства. Когда. Порядок.

Хочу приобрести квартиру с незаконной планировкой (за наличные), соединён балкон с комнатой. В дальнейшем продавать не собираюсь, а жить там. Смогу ли я её оформить на себя? В собственность.

Скажите пожалуйста, какие плюсы и минусы существуют при выделении доли в частном доме в отдельную квартиру?

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, продавец обязан снять объявление с продажи? Если да, на основании каких статей, положений?

При купле-продаже квартиры как узнать что продавец получил перечисления на карту? Нужно-ли заключить какое-то соглашение? И как узнать чистоту квартиры-наличие прописанных жильцов?

Выписка из техпаспорта квартиры от 26. 07.2007 г., нужно ли мне менять выписку из техпаспорта если я продаю квартиру в этом году?

Хочу купить квартиру в жилом доме у юрлица - он ее купил в 2012 г. какие мои действия и запросить документы. Спасибо анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение