Ответственность ООО / Юридические лица - 125821 советов адвокатов и юристов

Некая организация ООО"Феникс" обратилась в суд по вопросу индексации денежных средств с меня. Исполнительное производство окончено в мае 2021 г, в суд Феникс обращается в мае 2023 года, как мне опротестовать это взыскание?

Ооо закрыло ФНС по неподтверждению юрадреса, узнал об этом как всегда поздно. На едином лицевом счете в ржд остались предоплатные средства. Как юридически правильно вернуть деньги. ООО ничего никому не должно.

ООО Рога и копыта, чтобы избежать административной ответственности с сумасшедшими штрафами как управляющая компания, называет себя обслуживающей организацией (у нее хранятся техпаспорта, ведет паспортный учет, собирает платежи по содержанию и коммунальным услугам и т.д.). Как доказать что это именно УК, а не ОО?

ООО на общей системе налогообложения (ОСНО) хочет добавить в свой список дополнительные коды ОКВЭД:

17.21 - Производство гофрированной бумаги и картона;

74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна;

18.14 - Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги;

18.12 - Полиграфическая деятельность;

17.29 - Производство прочих изделий из бумаги и картона.

Первый вопрос: Подпадают ли эти коды под патент?

Второй вопрос: Если эти ОКВЭД подпадают под патент, может ли ООО использовать их на общей системе налогообложения? Я знаю, что юр. лица использовать систему патента не могут.

Заранее благодарна за ответы!

Вчера обнаружил, что на мое имя и на мой ИНН в марте 2016 года зарегистрированы 7 юридический лиц (ООО). Шесть из них уже ликвидированы, одна находится в процессе ликвидации. По всем компаниям указана причина - недостоверность сведений о руководителе и об учредителях. У компании, ликвидация которой в настоящее время в процессе, имеется задолженность по налогам 5,4 млн. руб., исполнительные производства по которым прекращены из-за невозможности найти должника. Как я могу не дожидаясь суда подтвердить то, что я не имею ни к этой, ни к другим компаниям никакого отношения, и на сколько велика вероятность субсидиарной ответственности с учетом того, что причина ликвидации не задолженность перед ФНС, а недостоверность сведений о руководителе и учредителе?

На ооо наложен штраф по решению суда за неисполнении обязательств по договору. Денег у ооо нет, имущества тоже. Что ждёт генерального директора он же единственный учредитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких конкретно ситуациях участник ООО может нести ответственность за ООО? И возможно ли говорить об ответственности акционера этого участника?

Чем отвечает генеральный директор (он же учредитель) ООО при судебном разбирательстве - личным имуществом, имуществом ООО или еще какие варианты? К примеру, иск составит 1 млн. рублей, а на балансе ООО, включая основные фонды, не хватает средств для погашения иска. Имеют ли право начать описывать личное имущество генерального директора (он же учредитель)? Если можно поподробней все возможные нюансы. Спасибо!

В период брака зарегистрировано ООО. Один из супругов является директором и единственным учредителем ООО. Заключен контракт на поставку оборудования. Контракт закончился уже после расторжения брака. Оказался убыточным. Несёт ли финансовую ответственность второй супруг в части образовавшейся кредиторской задолженности перед контрагентами по контракту уже в период, когда брак расторгнут.

Несет ли материальную ответственность единственный учредитель ООО и он же директор, если на счету ООО денег нет, а суд вынесет решение о взыскании долга за нарушение договорных обязательств, а именно за нарушение сроков окончания работ по договору? Претензия уже получена заказным письмом. Улучшится ли ситуация если ликвидировать ооо до суда, но есть другие ооо, где этот же человек является учредителем и директором?

Суть вопроса: Мы ООО. Выплачивали дивиденды из кассы учредителю иностранцу (Украинцу). Пришло требование из налоговой о пояснениях и о том, что мы можем быть наказаны по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.Что нам грозит?

Заключил с ООО Столичный центр правосудия (СЦП) договор оказания юр. помощи по возврату моего и моей супруги вкладов и % в РУССТРОЙБАНКЕ. Оплатил все 100 тыс. руб по договору. Составили вечером претензии к банку. Но на следующий день банк лишили лицензии. Я тут же с утра отказался от договора и решил его расторгнуть с возвратом мне большей части денег, так как никаких процессуальных действий СЦП не производил. Даже в банк они не успели съездить. Калькуляцию на работы мне так и не дали. Если шанс получить обратно мои деньги и какую сумму.

Если я являюсь соучредителем и ген. директором ООО, юр.адрес которого оформлен по месту моей регистрации в квартире, которой я и являюсь собственником, подскажите пожалуйста, в случае возникновения долгов у ООО несу ли я ответственность имуществом, находящимся в этой квартире, и самое главное, самой квартирой, т.е. другими словами смогут ли забрать квартиру за долги?

Юрадрес ООО "Соломон Роботикс" находится на квартире Генерального.

Хотим увеличить уставной капитал до 1,000,000, реорганизоваться в АО

Накачать активами

Выйти на мосбиржу и реорганизоваться в ПАО

Нужно чтобы налогообложение всегда было УСН

Можно ли сделать все вышеуказанные операции?

Все это может быть на квартире?

Существует ООО-1 с четырьмя учредителями (ФЛ-1, ФЛ-2, ФЛ-3, ООО-2). На ООО-1 поданы иски от контрагентов, и есть решения о взыскании долгов. В случае, если ООО-1 не имеет возможности возвращения долгов истцам, может ли быть возложена ответственность по долгам на директора ООО-2? Имеют ли право забирать личное имущество директора ООО-2?

Являюсь директором ооо по сути номинальным. Учредитель другой человек. Сейчас фирма в долгах поставщикам и на грани закрытии. Кто несёт ответственность по долгам директор или учредитель и Возможно ли в последующем доказать номинальность директорства.

В магазине, в котором осуществляет свою деятельность ООО при контрольной закупке был приобретен коньяк производства Казахстан. При даче показаний лдолжностное лицо - директор дал оъяснение, что это его продукция, оставшаяся после юбилея и он решил таким образом ее реализовать. Никаких документоов, подтверждающих факт заключения Договора между ООО и респ Казахстан нет. Товарной накладной, подтверждающей факт приобретения товара ООО нет, однако дело по статья 15.12. часть 4 в отношении организации. Что можно предпринять в данной ситуации? Как быть?

Как то читала, что у ООО и ИП на сегодняшний день одинаковая материальная ответственность? Так ли это? Многие открывая ООО думают, что они отвечают только имуществом ООО.. Иногда покупают себе адреса из "чёрных списков". Там, где на одно место 100 ООО зарегистрировано.. Как удобно сделано, наработал долги и не отдаёшь, например работникам-Взыскателям! Ты ведь ООО, а не ИП! Это несправедливо!

ООО на УСН,2 учредителя, Практически не работало. У ООО был магазин с землей. Наконец то в июле продали за 6 млн. руб.Как правильно поступить дальше. Вообще желание ООО ликвидировать. Как вывести деньги? Что лучше начать ликвидацию прямо сейчас? Какие налоги нужно будет заплатить? Или лучше закрыть год и после 1 января начать ликвидацию?

Выписали штраф на ООО в размере 350000 рублей за перегруз (везли древесину на лесовозе). В транспортной инспекции посоветовали сделать задним числом водителя ответственным лицом за контроль погрузки. Сейчас готовим документы. Вопрос 1 - удастся ли ООО избежать штрафа в 350000 тысяч, если сделаем ответственным водителя? Вопрос 2 Может ли сотрудник быть одновременно водителем и лицом, проводящим предрейсовый инструктаж? Заранее спасибо.

Я генеральный директор ООО. собираюсь расторгнуть договор аренды с торговым центром без письменного предупреждения, которое по договору должно быть вручено администрации ТЦ за месяц до расторжения. Буду ли я лично, как физическое лицо, нести финансовую ответственность перед ТЦ, если будет вынесено решение суда о возмещении убытков за?

Оплачивал кредит ООО Траст по решению суда, в котором была установлена фиксированная сумма долга. Спустя два года ООО Экспресс-Кредит подаёт исковое заявление о невыплаченной сумме долга и процентах за аналогичный период. Назначено судебное разбирательство по моему делу. Что мне сейчас делать?

ООО выписали штраф после проверки МЧС по двум статьям на 300 000 в общем. ООО действует по агентскому договору на территории собственника и сдаёт в аренду торговые павильоны. Срок уплаты 2 месяца, срок устранения замечаний до 1 июля 2014. ООО штраф оплатить не может, так как собственник расторг договор на обслуживание, в следствии чего ООО лишилось бизнеса, так как сдача торговых площадей на территории собственника являлось основной деятельностью. Что светит ООО в дальнейшем, если уставный капитал её 10 000 рублей? И предусмотрена ли в связи с невозможностью оплаты штрафа ответственность должностных лиц? Какой вариант выхода из сложившейся ситуации будет для ООО самым безобидным (банкротство, ликвидация, реорганизация)?

Друг попросил зарегистрировать юр. лицо, то тесть своё предприятие ООО по адресу, где проживает моя подруга, так как он открывает бизнес в городе Ялта, подруга согласна. Но он просит, что тона должна написать гарантийное письмо и дать на это разрешение. Несёт ли она какую либо ответственность перед налоговыми органами, если сама ни каких отношений с этим предприятием не имеет, просто даёт разрешение на регистрацию ООО..

Супруга, (ООО создано в браке), отвечает по долгам ООО? Доля ООО-совместная собственность супругов, значит, ответственность общая? При банкротстве ООО и возмещении убытков?

ООО прекратило деятельность в октябре 2019 г. Долгов но налогам нет, по зарплате и пр. нет.

Сейчас ситуация такова такова;

1-с августа 2020 г. Отчетность не сдаётся (до этого нулевки регулярно ноябрь-июль)

2-в декабре 2020 г. В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности юридического адреса.

3-на домашний адрес получено заказное письмо на имя ООО (причём с искаженным ее названием) без фамилии получателя.

ВОПРОС №1-состоит в том - какие неприятности со стороны НС подстерегают директора ООО (он же единственный учредитель)

ВОПРОС №2 - получать ЗАКАЗНОЕ письмо, или нет?

Физическое лицо купило ООО по договору купли-продаже без нотариального оформления и стало в нем выступать в качестве единственного учредителя и директора. Спустя 10 месяцев решило ликвидировать его, он же стал ликвидатором. Пенсионный фонд назначил проверку за 3 последних года. На ком будет ответственность за ненадлежащий учет до смены директора? Будет ли предыдущий директор отвечать за учет (он же был ед. учредителем)

Здравствуйте! При объявлении фирмы (ООО) банкротом на данный момент какую субсидарную ответственность несут учредители и генеральный директор? У фирмы существует задолженность перед бюджетом по налоговым платежам и задолженность перед сотрудниками за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации при увольнении с мая 2016 года по настоящее время. Уставный фонд ООО - 10.000 рублей 00 копеек. Доля учредителей в уставном капитале, а их двое - первый - 55%; второй - 45%. Общая задолженность составляет приблизительно 20 миллионов рублей.

Прошу помочь в таком вопросе. Человек являясь учередителем, т.е. хозяином ООО, занимался, как директор хозяйственно-административной деятельностью. С ООО, в лице этого директора заключались договара на поставку товара. Деньги от клиентов получал согласно заключенным договарам, но их деньги присваивал, за что был осужден условно судом. Несет ли этот человек ответственность по заключенным договарам, т.е. выплаты неустойки за срыв сроков поставки товара или эту ответственность должно нести ООО. Как хозяин ООО и как директор, который тратил деньги клиентов, должен ли нести полную ответственность за ООО. Так или нет.

Получила иск от ООО Маша и Медведь о нарушении авторских прав на сумму 120 000 руб при цене закупленного товара 25 руб. У кого есть опыт ведения этих дел?

Несут ли участники (учредители) ООО ответственность личным имуществом, если имущества фирмы не хватает для покрытия долга, например крупного штрафа от налоговых органов в 500 тр или штрафа за нарушение того или иного закона или решения суда в пользу третьих лиц? Вопрос теоретический, конкретной ситуации нет, но хочется понимать, можно ли потерять личное имущество будучи учредителем небольшого ООО? Дабы не вляпаться… Подскажите пожалуйста.

Являюсь учредителем ООО, директор другой человек. Образовались долги перед налоговой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Если нет, то почему звонят из налоговой и просят явиться к ним закрыть долги (директора найти они не могут)

Я являлся директором ООО до наст. Времени ООО продано по договору купли продажи др.лицу в арбитраже выиграны иски и выпис. Исполнит. Листы на ООО на момент когда я был ген. директором ООО. какая ответственность может быть в отношении меня.?

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

У меня сложилась такая ситуация. Суд признал должником ООО, у данного ООО нет имущества и не ведет ни какой деятельности, будет ли нести ответственность учредитель, если он один единственный, а также является генеральным директором.

В связи с изменениями законодательства (ГК и др) какая сейчас предусмотрена ответственность учредителя ООО в случаях предъявленных финансовых требований (и долгов по другим обязательным платежам, в т.ч. зарплаты, налоги и пр.)?

Ип является учредителем в ооо. В ооо образовалась огромная задолженность перед бюджетом и кредиторами. Что грозит учредителя и ип в одном лице?

Заключён договор с ООО на поставку стройматериалов. В указанный срок ООО свои обязательства не выполнил и исчез с деньгами (предоплпта). На данный момент имеется решение суда по гражданскому делу в нашу пользу. Понесёт ли директор ООО какую либо ответственность, стоит ли ожидать взыскания средств? И куда ещё можно обратиться, чтобы привлечь директора ООО к ответственности?

Ликвидировано ООО. Официально, добровольно. Была публикация соот-но в Вестнике. Есть выписка из налоговой о том, что фирма ликвидирована.. Через некоторое время один заказчик написал жалобу в ОБЭП. О том, что фирма выполнила у него работы не в полном объёме и надлежащем качестве. ОБЭП вызывает на допрос бывшего директора (он же учредитель), директор говорит, что согласно закона, после ликвидации ООО они не имеют права предъявлять какие-либо иски и претензии ему...

Он говорят что имеют...

Правы они или нет? Какая ответственность директора (учредителя) после добровольной ликвидации ООО? Если её нет, есть ли офиц. Ссылка на закон, что ответственности нет?

Какую ответственность несет учредитель, он же директор за неуплату НДС и можно ли ликвидировать ооо с задолженностью по НДС.

Если человек является генеральным директором ООО, учредитель ООО-другой человек, и этот учредитель настаивает на многомиллионном кредите, который нужно взять на ООО директору. Какая ответственность будет в случае несвоевременного или не погашенного кредита у директора ООО (главного бухгалтера в одном лице) и у учредителя ООО?

Вопрос: Есть ООО, один участник вышел из ООО, ему была выплачена его доля, доля выплачена имуществом. Вышедший участник заплатил налог как с дохода как физическое лицо (НДФЛ). Теперь налоговая предъявляет что ООО должно заплатить 6% (ООО находиться на УСН 6%) считая передачу вышедшему участнику имущества как реализацию. Правомерно ли это? Ведь за переданное имущество ООО денежных средств не получало, факта реализации не было. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо.

ООО"А" должно ООО "В", на основании решения арбитражного суда, выдан исполнительный лист. Исполнительный лист предъявлен в ФССП о взыскании с ООО"А". Так как у ООО"А" нет возможности погасить данный долг денежными средствами, но у ООО"А" есть дебиторская задолженность, то есть ООО"А" должно ООО"С". ООО"А" отдает эту дебиторскую задолженность в ФССП в зачет требований ООО"В". Но ФССП закрывает исполнительное производство о взыскании с ООО"А" формулируя что нет ни какого имущества. ООО"В" подает на ООО"А" заявление о банкротстве. Как быть в данной ситуации?

Нужно ли не вступать в наследство, если единственный учредитель ООО умер, ООО деятельность не ведет, средств и имущества нет, задолженностей нет? Могут ли родственники как то пострадать от налоговой или в судебном порядке нести какую-то ответственность?

ООО не исполняет решение арбитражного суда по делу об истребовании документов участником ООО, директор всеми способами уклоняется от исполнения.

АС присудил неустойку в пользу истца, но она не стимулирует ответчика к выполнению решения. Ответчику более выгодно не исполнить решение и скрыть более значимые факты.

1. Возможно ли подать иск в суд об увеличении суммы неустойки?

2. Надо подавать иск по тому же делу или открывать новое?

3. Является ли невыплаченная (по причине отсутствия денег на расчетном счете) неустойка долгом ООО и убытками?

4. Возможно ли взыскать эту сумму с директора как убытки, причиненные ООО?

От имени ООО был совершен заказ на сайте интернет магазина. Был сформирован Счет-договор (оферта), в котором указано что обязанность поставить товар со стороны поставщика является исполненной в случае умолчания покупателя по истечении 10 дней с даты направления УПД. УПД был направлен, но товар так и не получили. Как правильно составить претензию о неполучении товара?

ООО приобрело у ИП участок по договору купли-продажи в 2015 году, но не зарегистрировало его в Росреестре. 13.03.2018 было решение арбитражного суда о признании ИП банкротом и извещение в Коммерсантъ. 18.04.2018 ООО подала заявление о включении в реестр кредиторов и 31.08.2018 его включили в реестр в сумме равной цене участка по договору от 2015 года, договор признали ничтожным, ИП вернули участок (в 2015 году на участке был установлен забор, чеки есть). В сентябре 2020 я приобрела участок по договору купли-продажи, он был с забором (но в договоре указан только участок). 23.04.2021 ООО подало в суд на истребование забора по ст. 301 ГК. Какие перспективы? Пропущен ли срок исковой давности?

ООО с единственным учредителем прекратило деятельность. Всвязи с этим образовалась задолженность по аренде за помещение. ООО арендованное помещение освободило до окончания срока по договору аренды. Арендодатель обратился с иском о взыскании аренды + пеня. Какая ответственность единственного учредителя?

ООО получило информационное письмо из налогового органа, в котором сообщается, что размер чистых активов общества за 2016, 2017, 2018 гг. составил сумму ниже минимального уровня уставного капитала, в связи с чем общество подлежит ликвидации. В случае отказа от добровольной ликвидации налоговая инспекция как орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, будет вынуждена принять меры по ликвидации общества в судебном порядке. При этом в указанные периоды общество имело прибыль, своевременно представляло налоговую отчетность и уплачивало налоги в бюджет.

Правомерны ли требования налогового органа о ликвидации ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение