Отгул / Трудовое право - 7557 советов адвокатов и юристов

Работодатель отказывается платить за работу в выходной день, заставляет писать согласие на "отгул", прав ли он и чем аргументировать чтобы работать за оплату?

У меня разъездной характер работ, езжу по приказу на служебную поездку. В данное время я в ней и нахожусь, в связи с сложившимися обстоятельствами я решил уволиться. Написал заявление об увольнении и отправил эл. почтой (официальной, рабочей) начальнику, но регистрировать его отказываются мол ждите до 15.04.15 и приезжайте сами. Но так как у меня имеется 190 часов переработки я попросил отгулы что бы приехать и уволится, но мне он отказывает в отгулах мотивируя тем что я в той самой служебной поездке. Правомерно-ли они поступаю и где можно прочитать в ТК РФ об этом? Сасибо!

Вызывают в суд в качестве истца. Как правильно оформить это на работе, брать отгул? Можно ли потом этот рабочий день взыскать с ответчика?

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ПРОСПОЛА НА РАБОТУ. ПОЗВАНИЛА НАЧАЛЬНИКУ ДОГОВОРИЛАСЬ ОБ ОТГУЛЕ. ПОТОМ ВЫШЛА НА РАБОТУ, И МНЕ ГОВОРЯТ ОТГУЛА НЕ БУДЕТ, А БУДЕТ ПРОГУЛ. что делать.

Работаю по 40-часовой рабочей неделе. Работодатель заставляет выходить на работу в новогодние праздники и вынуждает взять отгул в этом же месяце с указанием конкретной даты отгула в январе. Отгул мне не нужен, я хочу двойную оплату. Работодатель отказывается. Как нам прийти к соглашению?

Добрый день. Директор обязала явиться на работу в воскресенье, за что было обещано либо 2 отгула, либо оплата-на выбор. Когда я пошла с заявлением на отгул, было сказано, а вы отработали 6 часов? О каких 6 часах идет речь? Я учительница.

Написал заявление на отгул более 4 часов при рабочем дне 8 часов (пятидневка). У подъезда объявление о проверке газа было.

Заявление отдал начальнику молча и ушёл. Заявление передал в день, предшествующий дню проверки газа.

На словах начальника не спрашивал, отпускает ли он меня.

На следующий день начальник говорит, что это прогул, т.к. он не давал своего согласия на отгул.

Является ли проверка газа - уважительно причиной прогула?

Могут ли меня теперь уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии за работу в субботу 5 часов предоставляют 5 часов откуда в другой день а оплата этого дня происходит в двойном размере. Либо 5 часов откуда либо оплата в двойном размере. Правомерно ли это?

Интересует отгулы, дежурство после работы с 17 часов вечера до 8 часов утра, с понедельника по пятницу, суббота - воскресенье полный день. ТК этого нет. На какие статьи вы ссылаетесь?

Хочу поставить прививку от ковида, предусмотрены ли какие-то отгулы на день прививки с рабочего места?

Дело в том, что мой работадатель предоставляет отгулы, которые мы сами зарабатываем:

График 5/2, но если выходишь в субботу, то потом получаешь отгул на рабочий день, какой договоришься.

Но дело в том, что я не хочу тратить накопленные отгулы из-за прививки.

На законодательном уровне можно ли взять выходной на день прививки?

Я работаю в школе. С 23 марта по 29 марта написала заявление на отгулы (у нас весенние каникулы) за ранее отработанное время. Принесли записку, что 25 марта (в период моих отгулов) будет проходить городской семинар. Я подошла к завучу и предупредила, что у меня на этот период отгул. На что она у меня спросила:-Это уважительные отгулы? Могла ли я быть на этом семинаре.

Мой вопрос: Могу ли я не присутствовать на семинаре, так как у меня законные отгулы?

По вопросу отгулов. У меня есть несколько отгулов. В течении года мне требовалось два дня для решения личных проблем. Обратившись с просьбой к работодателю, мне сказали, что отгула не дадут, а заставили взять отпуск без сохранения заработной платы. Насколько это правомерно?

Я собираюсь дежурить в выходной день 13.09.2014 г., в понедельник 15.09.2014 г. мне нужен отгул, как быть в таком случае? Нужно ли писать заявление заранее? Или просто предупредить работодателя в понедельник, что я не могу выйти на работу?

Я работаю в бюджетной сфере, все государственные праздники заставляют выходить на работу на 3 часа! В приказе мы не расписываемся и соответственно в табеле проставляются выходные дни, а за три часа работы дают полдня в отгул! Что положено за 3 часа работы и

положен ли отгул? Куда жаловаться? Спасибо!

Я воспитатель, рабочая неделя-пятидневка. Была в другом городе на курсах повышения квалификации, где 6-ти дневная рабочая неделя (в институте повышения квалификации). Положен ли мне день отгула за отработанный на курсах шестой день (суббота)? Командировочное удостоверение выписано было на 6 дней. Выплатили только командировочные за этот день в размере 700 руб. По среднему его не оплатили и отгул давать не хотят. Мотивируют тем, что в командировке не вырабатываем положенного рабочего времени (для меня-6 часов в день), хотя это время не фиксируется никем.

Здравствуй меня вызывали на работу в праздничные дни в первый день на 4 часа во второй день на 6 часов и в третий день на 2 часа сколько отгулов мне положено за эти часы.

Отработав в выходной, решил взять отгул два раза по пол дня. Мне сказали, что я могу взять или полный день сразу день на 4 часа, второй на 2 часа. Спрашиваю на каком основании, ответ положено по закону. В ТК ответ не нашли. Помогите.

02.05.2014 работник ушел на больничный. В этот же день попросила выйти другого работника, с предоставлением выходного любой день. Письменного согласия работника нет. Работник день не затребовал. Отгул брать отказывается. Работа сменная с вредными условиями (связь в гражданской авиации-радиооператор). Учетный период квартал-идет превышение нормы часов. Как законно работнику предложить отгул или применить наказание.

Я работаю в бюджете в сфере культуры. По договору у нас ненормированный рабочий день, пятидневная неделя, 7 часовой рабочий день.. регулярно в коллективе встаёт вопрос, как подсчитать отгулы за работу в выходные и праздничные дни. если в выходной или праздничный день я отработала двойную норму рабочего времени, например с 10 утра до 24.00, или другой пример - с 9.00 до 13.00? оплачивать в двойном размере никто не будет, а отгул предоставить могут часы считать: час за час или в двойном?

Могут ли женщину в разводе с двумя детми (муж проживает отдельно) перевести на скользящий график работы.

По догову рабочий день с 8.00-16.00 а хотят сделать с 12.00-19.00 часов и второе если я отработала в выходной день 2 часа могу ли я попросить отгул в полный день или сколько отработала часов столько и положено отгуливать. Спасибо.

У меня на работе 5 дневка в выходной день заставляют работать по приказу за оплату в одинарном размере с предоставлением неоплачеваемого отгула в другой день правомерны ли действия администрации.

Начальник структурного подразделения обязан предоставить работнику отгул в связи с участием последнего в качестве истца в судебном заседании гражданского дела по трудовому спору с работодателем?

У меня вопрос, пропадает ли отгул если не брать его в том месяце, в котором он был отработан? Если я отработал 2 часа в выходной день, мне положен целый день неоплачиваемого отгула?

Муж собирается увольняться с работы, у него есть 21 неоплачиваемый отгул за работу в выходные дни в 2015 году. Дополнительные дни отдыха предоставлялись ему взамен двойной оплаты не по его желанию, работодатель навязал такой вариант. Зарплатные квитанции, в которых оплата выходных обозначена в одинарном размере, у нас имеются. Должны ли ему выплатить компенсацию за неоплачиваемые отгулы при увольнении, поскольку труд супруга в выходные не был оплачен в соответствующем размере?

У нас шестидневная рабочая неделя, по 9 часов, в субботу восемь, перерыва на обед нету, выходной только в воскресенье. Если и дают отгул, то за этот день высчитывают из зарплаты..

Сегодня утром написала заявление на отгул заранее отработанное время на завтра, тк закрыла больничный, а после завтоа иду в отпуск, вечером после рабочего дня позвонила начальник и сказала, что она мое заявление не подписала и если я завтра не выду на работу мне поставят прогул, на содько это правомерно и что делать если я завтра никак не могу выдти на работу.

Могу ли я взять отгул по ДВОУ, без последующей отработки? И нужно ли оформлять больничный лист, если работаю по ДВОУ?

У меня пятидневка с графиком работы с с 3 дня до 12 ночи. С января по март включительно, накопилось переработок. Сейчас, в апреле, отправили в отгулы, чтоб не выплачивать переработку, на 10 дней. Меня интересуют, апрельские дни, за них мне идёт з.плата? Нето мало того, что в отгулах и еще и за апрель ничего не получу.

Меня хотят принудительно отправить в отгул на не определённое время, а патом якобы под сокращение, а у меня ребёнок которому 2 года? Спасибо заранее.

Такой вопрос, в новогодние праздники мне приходилось выходить на работу, раньше, такой выход мне оплачивали в двойном размере, а в этом году сказали написать заявление на отгулы. Сейчас, когда понадобились эти отгулы, говорят, что они недоплачиваемые, то есть, из приравнивают к отпуску за свой счёт. Получается, я отработал за спасибо?

Работодатель заставляет написать заявление на день за свой счет (отгул), но у меня имеется мед-справка о том что я обращалась к врачу. Правомерные ли действия работодателя?

Имеет ли право нач. цеха ссылаться на локальный нормативный акт завода, исходя из которого, я должен сначала согласовывать день отгула по донорской справке сначала с нач. участка? Получается, что сам принцип гособязательств и ст. 186 ТК РФ нарушаются? Причём здесь получение разрешения на отгул?

Я уволилась, сейчас отрабатываю 2 недели, срочно нужен отгул на 2 дня, работадатель не дает, что можно сделать?

Может ли работодатель предоставлять отгулы за работу в выходные и праздничные дни в текущий выходной. По словам работодателя, он может предоставить положенные мне 5 дней с пятницы по вторник. График 5/2

Здравствуйте! Мне поставили прогул за 4 часа хотя я писал заявление на отгул подписанное главным инженером моего мастера не было на рабочем месте все законно или нет?

Нужен ваш совет! Беременная женщина (работник РЖД, сменный график), неосвобожденный председатель профкома. Имеет ли она право взять отгул в рабочую смену, для прохождения мед. обследования и к врачу. Обязана ли она предоставить подтвеждающий документ?

У нас 5 ти дневная неделя. Суббота не рабочая, как должны оплачивать субботу в двойне? Или один день отгула другой день оплачиваемый, отгулы я имею права приурочить их к отпуску.

Работник отработал половину дня и обратился в здравпункт за медицинской помощью т.к. плохо себя почувствовал. Работнику выдали б/л.Имеет ли право работник взять отгул за отработанные 4.5 часа в период выдачи листа не трудоспособности в другое удобное для него время?

Я работник ведомственной охраны в войсковой части, сторож. Разъясните пожалуйста как по закону я могу разгулять свою переработу, т.е. отгулы? Начальник всё делает во вред работникам.

Могу ли я после увольнения потребовать у работодателя оплаты за работу в выходной день, учитываю, что в приказе было указано, что за работу в выходной день работнику предоставляется отгул? Спасибо.

В моей школе отгулы дают только в каникулы, чтобы не пропадали уроки. Законно ли это? Могу ли я получить отгул, когда это удобно для меня?

В связи с отсутствием транспортного движения с одного конца города в другой, где расположено место работы, не вышла на работу (погодные условия). Работодатель предлагает взять отгул или считать днем отпуска. Правомерно ли это?

Оформили договор, в котором указали разъездной характер работы. С 10 апреля по 7 июня были на объекте без выходных и праздников. Вызов на работу в выходной и праздничный день не был оформлен, так же никакого приказа тоже пока не видно, есть только служебное письмо с запросом денежных средств на срок рабочей поездки. За всё время накопилось более 20 отгулов. Руководитель отправляет в отгулы, но хотим уволиться. Если выйдем в отгулы и руководитель узнает об увольнении, то эти дни засчитают как прогулы (с одним сотрудником руководитель уже так поступил). Возможно ли как-то доказать, что отгулы законны или не стоит их брать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение