Отказ от гражданства / Гражданство - 29916 советов адвокатов и юристов

Как и где получить справку об отказе от гражданства Украины? Паспорт гражданина РФ у меня с 2014 года, проживаю в Сиферопольском районе.

Я родился в РФ и в малом возрасте переехали с родителями в США. Теперь я являюсь гражданом США и хочу уехать назад в Россию но у меня есть некоторые долги. Оплатить их смогу только через год минимум в уехать из страны планирую через несколько месяцов. Могу ли я просто отказаться от гражданства США и уехать жить в РФ и если да то какие могут быть последствия?

Благодарю.

Семья жена дети россияни. В браке 28 лет у меня судимость в узбекистане имею вид на жительство россии могутли мне отказат в гражданстве.

Меня зовут Анатолий, мне 65 лет, гражданин России, проживаю в Германии на ПМЖ с 2003 года. В 2015 году оформил российскую пенсию по старости и пять лет получаю ее здесь. Сохранится ли моя российская пенсия при моем отказе от российского гражданства и получения гражданства Германии. Если да, то какой орган в Германии должен ежегодно подтверждать российскому пенсионному фонду факт, что я жив. Сейчас это делает российское консульство. Спасибо.

Проживаю в России, есть паспорт рф и Украины. На работе требуется отказ от гражданства Украины.

Скажите если отказаться от гражданства Украины в рф, можно ли выезжать в Европу по украинскому паспорту?

Существует ли ответственность в России за публичные призывы к отказу от российского гражданства? Можно ли публичные высказывания с призывамм к отказу от гражданства РФ на фоне вероисповедания расценивать как экстремистские?

Мы граждане Казахстана. Приехали в Россию по программе переселения. Уже сдали документы на РВП, но из Казахстана не выписались и от гражданства не отказались. Можно ли это теперь сделать на территории России или нужно выезжать в Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если например приобрёл авто в Абхазии, с двумя гражданствами, РФ и абх, при отказе от гражданства Абхазия что делать с авто? Авто надо таможить либо освобождают от уплаты пошлины? Спасибо.

Я получила гражданство РФ в 2021 г. как гражданка ДНР. В феврале 2022 переехала в РФ и хочу устроится на работу учителем. Требуется доказать факт наличия одного гражданства (только РФ). Что нужно сделать, чтобы утерять гражданство Украины?

Я получила гражданство РФ В МАРТЕ 2014 ГОДА, сейчас прохожу процедуру отказа от гражданства в консульстве Украины, это процесс долгий, нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? В местном УФМС мне сказали что не нужно, так как ещё не истёк год с момента получения российского гражданства, в течение года нужно пройти процедуру отказа через консульство и принести потом справку в уфмс по месту жительства. Читаю интернет и не пойму-нужно всё-таки сдавать уведомление или нет мне?

Здравствуйте. Что делать при такой ситуации. Моя сестра послала документы на отказ от гражданства Казахстана. Приехала в РФ, т.к. встретила по переписке мужчину. Живет 2 недели. Но отношения не сложились. Ей нужно как-то остановить процедуру отказа от гражданства Казахстана. Как это сделать? Она еще там не уволилась с работы, а находится в отпуске. Помогите, пожалуйста.

Подойдет ли нотариально заверенная копия отказа от гражданства Казахстана для подачи на гражданство РФ? Оригинал я отправила по почте в консульство Казахстана.

Аналогичная ситуация у меня. Получила гражданство РФ в 2007 году. При подаче документов на гражданство подавали нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Армении. Как узнать Армения согласилась или нет? мой армянский паспорт просрочен, а у сестры действителен до 2015 года. Нужно ли нам подавать уведомление?

Получил гражданство РФ 5 лет назад в Квлининграде, от Казахстанского отказался еще при получении (отправляли заявление в Питер), меня интересует справка об отказе от гражданства Казахстана, какие нужны документы заверять в нотариусе чтобы отослать знакомой, чтобы она отнесла в консульство Санкт-Петербурга?

У мужа заканчивается РВП, он выезжает из РФ на 90 суток. Если он откажется в Таджикистане от гражданства, можно ли ему въехать в РФ раньше 90 суток и оформить ЛБГ?

Я отказалась от гражданства казахстана с целью дальнейшего получение гражданства РФ.Сейчас вышла замуж и взяла фамилию мужа, могу ли я подать на рвп по старому паспорту или мне нужно менять его? В Казахстане сказали просто прилагать свидетельство о браке к паспорту, т.к поменять они мне его не могут.

Скажите пожалуйста, могу ли я предоставить для отказа от гражданства Украины в посольстве Украины в Москве внутренний паспорт а не загран как указывают в списке необходимых от отказа документов. Спасибо!

Какие документы нужны в консульство Омска для отказа от гражданства Казахстана по программе "Носитель русского языка"? С уважением, Ольга.

Ответьте пожалуйста-в Посольство РК в г.Омске отсылается заказным письмом ОРИГИНАЛ или КОПИЯотказа от гражданства.

Если не трудно, подскажите порядок получения гражданства РФ посредством получения сертификата носителя русского языка. А конкретнее, что делать, если посольство Украины не дает отказ от гражданства. И как быть, если у супруга есть все необходимые условия для сертификата (родственники на территории РФ,также уже более двух лет работает по патенту), а у меня нет?

P.s В браке пять лет, есть сын, три года. Заранее спасибо.

Бывший житель донецка получил гражданство паспорт рф май 2016 отслужил срочную службу в рядах армии россии поступал на службу в органы мвд отказали просят справку о том что нет гражданства украина при получении гражданства рф обязательным условием было

отказ от гражданства украина (нотариально заверенное)

заказное письмо в консульство с моим отказом от гражданства украина консульство справок не дает жителям донбасса так и говорят не дождетесь как поступить на службу в мвд.

Я гражданин России. Родился в Грузии. С 17 лет! В Москве. Закончил институт. После войны с Абхазией, забрал всех моих родственников - мать сестру и брата и всех поднял как говорится. У них у всех гражданство России и Грузии. Отец похоронен в Абхазии, на родине, мать и тетя в Тбилиси. Я врач. Работаю в Москве, всегда помогал соотечественникам. Жилье от тети оставил сестре, квартиру в Москве брату. Решил получить гражданство. Сдал экзамен тест. Ответил практически на все вопросы. Прошел собеседование. Отношение предвзятое. Свободно разговариваю по грузински и читаю. Отказ. 3 против. 2 за. Мотивировка, что не беженец. Потерял отчий дом, дом где родился. В Абхазию ни разу не ездил. Не очень расстроен, но осадок и обида в душе за несправедливость. Спасибо

Я гражданка Киргизии. Хотела получиь гоажданство РФ.Сейчас работаю в РФ.Можно ли уехать в Киргизии подать документы об отказе гражданство КР и получит гражданство РФ?

На данный момент нахожусь в Молдове и получила новый загран паспорт. Вопрос:1.Нужно уведомлять о втором гражданстве? 2.И чем грозит не полный отказ от гражданства Молдовы?

Получили гражданство РФ по переселению. Отправляли отказ от гражданства Узбекистана, нотариально заверенное, в посольство РУзб в Москве. Но мы всё еще прописаны в Узбекистане. Сейчас нужно ехать в Узбекистан, т.к у меня больна мама. Могу ли я выехать в РУзб по загранпаспорту РФ? И как там вставать на учет, т.к еду на месяца 2-3? И как оформить отказ от гражданства РУзб?

Собираюсь устраиваться на в государственные органы, ранее имел гражданство Украины, но никаких документов, подтверждающих потерю Украинского гражданства не давали, а сейчас с учетом нынешней политической ситуации и подавно не дадут. Хотелось бы узнать возможно ли каким-то способом быстро оформить отказ от гражданства Украины чтобы в гос. органах это не являлось причиной отказа для трудоустройства?

Я гражданин Украины проживаю в РФ, имею свидетельство о Временном Убежище, также участник гос программы по переселению соотечественников, подал документы на приобретения гражданства РФ, в дальнейшем нужно будет сделать отказ от гражданства Украины, Вопрос-нужно ли мне будет ехать лично в посольство Украины чтобы оформить отказ?... Возможно ли отказ отправить по почте?... И если откажут, какие могут быть последствия... Спасибо...

Мною был составлен договор на оказание юридических услуг с фирмой Ваш юрист. Я внес предоплату 1000 рублей. Мой вопрос касается миграционного права. Юрист меня проконсультировал и сказал, что на основе сертификата о признании носителем русского языка, который у меня имееатся они могут составить письмо в региональный ФМС, главное управление ФМС и администрацию президента о запросе на выдачу ВНЖ при котором мне не потребуется отказ от текущего гражданства Украины. Хотел узнать действительно возможно ли это? Или это обман?

Я получила гражданство России, написала в посольство отказ от гражданства Украины, на работе требуют копию отказа от гражданства Украины. Где я могу получить копию.

Гражданство рф получила в 2014, при получении писала заявление на выход из гражданства Украины проживала в Луганской обл Сейчас при устройстве на работу нужен отказ от гражданства Украины.

Где можно получить такой документ?

День добрый.

Ранее проживали в республике Кыргызстан. Вот уже шестьнадцать лет являемся гражданами РФ.Сейчас требуют заполнение каких то бумажек-типа отказ от гражданства РК.Опять же предупредив-что примут от нас эти самые бумаги, только после оплаты какого то штрафа в пятьсот рублей.

На каком основании я вообще должен заполнять какие то отказы-от гаржданства РК,плптить какие то штрафы, если я уже ШЕСТЬНАДЦАТЬ лет имею паспорт РФ и являюсь гражданином РФ?

Получила гражданство России 10 лет назад, отказ от гражданства другой страны писала прям в миграц. Службе. Сам инспектор собрал документы и отправил в страну отбытия. Считаюсь ли я лицом с двойным гражданством? И Нужно ли подавать документы в миграц. Службу?

Но, данные об отказе от гражданства мне на руки не дали. Я спрашивала в миграционной службе. Мне просто сказали, что отказ есть и все. Это было 10 лет назад. Как быть?

У меня гражданство Узбекистана, проживаю в РФ. РВП и прописка имеются. Подала документы на гражданство РФ, написала отказ от гражданства Узбекистана. Но! Могу ли я в данный момент, поехать в узбекистан на неделю? Не наружу ли я этим законы РФ или РУз?

Если я как гражданин РФ (гражданство России принял в 1997 году) напишу отказ (повторно) от гражданства украины через нотариуса и отправлю в консульство украины, согласно нового закона РФ О дополнении в Закон О гражданстве РФ, мне выдадут справку, что я не гражданин украины или нет? Или это будет заменять данную справку?

Заранее благодарен.

С уважением.

Получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников в 2016 году, при этом отправил в посольство Украины нотариально заверенный российским нотариусом отказ от гражданства Украины. При этом процедура выхода из гражданства Украины не была проведена как того требует законодательство Украины. Вопрос: при въезде в Украину по российскому загранпаспорту могут меня не впустить в страну? Может мне въехать по украинскому внутреннему паспорту (стоит отметка УФМС)?

Я получила в прошлом году гр.Рф, у меня на руках паспорт РФ и Украины. При подаче документов для приобретения гр.рф я у нотариуса писала заявление на отказ от гражданства Украины., я до сих пор не понимаю, что мне делать с украинскими паспортами?!

Я гражданка Украины, хочу получить внж, как носитель языка. В статье написано, что после получения положительного решения комиссии и признания меня носителем, необходимо предоставить отказ от гражданства украины. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, много случаев отказа в выходе из гражданства. И документ о невозможности выхода они также не предоставляют... вопрос следующий: если я получу внж на основании носителя и заявления о выходе, и затем буду подавать на гражданство рф, а украина так и не даст ответ, могу ли я лишиться возможности получить гражданство РФ? Заранее спасибо!

Гр. Узбекистана. В след месяце хочу подавать на гражданство (браку будет к тому времени 3 года). Моей знакомой отказали в приеме в гражданство по причине того, что она подала справку со счета, на котором не было движений по карте.. Она положила на счет перед подачей. У меня складывается похожая ситуация, разница только в том что движения по карте у меня были, однако суммы 12* (минимальный размер прожиточного минимума) у меня постоянно на счету не было. Что мне можно сделать в этой ситуации?

Муж в 2020 перед процедурой получения гражданства РФ написал отказ от гражданства Азербайджана и отправил в посольство. Следом вышел закон, что отказ оформлять не нужно. На основании носителя русского языка получил гражданство РФ в 2021 году. В азербайджане в армии не служил, платил в военкомате каждые 3 года. В этом году ему снова пришла повестка. Как быть? Ведь по идее он оказался от гражданства.

В Израиле прожили 8 лет. В 2002 году вернулись в Россию с Израильским гражданством. Для получения гражданства России прошли все инстанции. В 2012 году подали документы на гражданство РФ, нам вернули все документы и требуют юридически оформленный отказ от гражданства Узбекистана. Где нам теперь взять такой документ? Мы 18 лет как выехали из Узбекистана..

Добрый вечер! Я хочу устроиться гос. служащим, и у меня запросили справку об отсутствии второго гражданства. Ранее я была гражданкой Украины, а в 2016 году стала гражданкой России. В 2016 году в посольство Украины мы отправили нотариальный отказ от гражданства Украины, но ответа так и на получили. Как я могу получить такую справку?

Подала на гражданство РФ, присягу не принимала, передумала, решила отказаться от гражданства РФ.Сама гражданка Украины. Теперь после отказа от получения гражданства РФ могу ли я оформить временное убежище (в связи с военными действиями хочу побыть пока в России)? И смогу ли я подать на гражданство РФ допустим через год?

Октябре 2019 г Я получил гражданство РФ паспорт РФ затем целенаправленно направил нотар Заверенные заявление об отказе от Укр гражданства в посольство Украины т е прош л процедуру согласно ФЗ О гражданстве РФ с изменениями от 17 октября 2019 г Ст 6 п 10 11 и 12 И направил уведомление в ФМС о том что прошу меня считать лицом без второго гражданства т к Я поступил на гос гражданскую службу РФ сейчас из отдела кадров меня просят подтвердит документально о прекращении мной гражданство Украины якобы документы пересланные в посольство Украины не являются подтверждением лишения гр Украины и имеется нарушение ФЗ О ГОС ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ Что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

Я получила гражданство РФ в июле 2017 года. Так же у меня гражданство Украины. В уфмс с меня требуют справку об отказе от гражданства украины, что я им обязана предоставить ее в течении года как получила гражданство РФ иначе будет штраф в размере 200 000 рублей. Имеют ли право с меня требовать данную справку и могут ли меня действительно оштрафовать?

Как получить гражданство россии если просрочен загран паспорт украины? У нас был составлен документ и нотариально заверен об отказе от гражданства украины... что делать.

У меня был отказ от гражданство когда здавала документы. Ога приняла а когда пришло бумага что мне надо экзамен здааать она не звонила мне, сама говорит что сзвонила. Прошло 7 месяца я пошла за гражданством она говорит что мне экзамен надо здавать и все. Я здала теперь говорит что отказ прошедший это все ее вина я могу жаловатся в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение