Отказ от обвинения / Уголовное право - 8451 советов адвокатов и юристов

Мужу предьявили обвинение по статья 135 часть 3 за действия в авгумте 2011 году, какой срок ему грозить и что можно сделать, если кроме слов никаких других доказательств нет.

Побои. Есть обращения в мед. учереждения и полицию. Через три месяца получила ответ от участкового с отказом в возбуждении уголовного дела по п.5 ч.1 ст.24,ст.144,145 и 148 УПК РФ.

При посещении развлекательного заведения (ресторан-кафе) произошла драка с сотрудниками вышеуказанного заведения. Мне и моей супруги (имеющий инвалидность) были нанесены телесные повреждения в виде синяков и ушибов, что было позднее мною зафиксировано в установленном порядке (травмпунктом). Прибывшие на вызов сотрудники полиции района СВАО уехали с места проишествия по устной просьбе владельцев ресторана-кафе. Позднее мне было отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия на то оснований! Прошу Вас разъяснить обоснован ли отказ? Если все зафиксировано?

Меня в магазине при очень большом скоплении людей бывшая сотрудница обозвола шалавой. Я написала заявление в полицию об оскорблении, но там мне сказали, что будет отказ т.к. шалава не является оскорбительным словом. Правомерны ли действия полицейских? Спасибо.

В общем, отец-алкоголик довел до того, что я нанес ему побои (в том числе несколько ударов молотком). Не знаю точно легкой или средней тяжести. Он вызвал полицию. И в итоге, написал отказ от подачи заявления.

Может ли он подать его снова?

Заранее спасибо за ответ!

Мою несовершенно летнюю дочку избили на улице 19 летние девочки угрожали запугивали, дочка получила сотрясение мозга перелом носа была госпитализирована в гор больницу на 7 дней и выписана под наблюдение врача написали заявление через месяц нам отказали в возбуждении уголовного дела в связи с незначительными телесными повреждениями. И предложено подавать в суд на возмещение потерь на лечение, моральный итд. правомочно ли отказали в возбуждении уголовного дела и правда ли нет уголовного состава преступления.

Мною было написано заявление в полицию по факту клеветы на рабочем месте, с перечислением свидетелей в нем. Полицейский взял объяснения не со всех свидетелей, а только с двух. Лицо которое меня оклеветало отказалось от своих слов. С ОМВД мне пришло письмо о передаче дела проверки мировому судье в соответствии с ч 2 ст 20 УПК РФ.Какие мои дальнейшие действия как пострадавшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с пострадавшим. Пострадавший мой пассажир. Виновник был в наркотическом опьянении. Пострадавшего отвезли в больницу со сломанной ключицей с места аварии. Оформляло дтп патруль ДПС. Через несколько дней после аварии, я пришла на прием к ведущему мое дело сотруднику дпс и он пояснил, что документы я не смогу получить на руки о дтп пока не будет выяснена тяжесть вреда пострадавшего. Мне стало интересно, они в праве отказать мне в выдаче документов для страховой? Ведь лечение продлится не один месяц, а я даже не могу оповестить страховую виновника о дтп.

Моего сына задержали и предьявили обвинение по ст 228.2

Под давлением подписал особый порядок.

Скоро суд можно ли отказаться от особого порядка в суде.

В 2016 году жена подала на развод. В 2017 решил подать на установление отцовства и днк. На заседании бывшая супруга отказалась от прохождения экспертизы, написав в признании моего иска - что перестал обращать внимание на нее и ребенка, неоднократно замахиваться на нее, называл ребенка чужим, и главное - "после угроз на словах ПРИМЕНЯЛ НАСИЛИЕ, фотографии разные с ранами присылал"

Это все ложь и содержится в письменном виде в ее письменном заявлении в суде.

Могу ли я привлечь бывшую супругу по 128 статье УК РФ?

Полиция дала отказ о возбуждении уголовного дела за клевету, но указала в протоколе, что имеются признаки состава преступления, нарушена статья 128 ч.1 УК РФ и нужно обратиться в районный суд. Выиграю ли я суд о возмещение морального ущерба, если полицией доказано состав преступления.

Отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать?!

В декабре 2013 года писали заявление в ОВД по факту избиения. Человек которфй это совершил так же присутствовал в отделении.

Сняла побои.

И тишина 1,5 месяца.

Ни звонка!

Только сегодня пришло письмо о том, что отказано в возбуждении уголовного дела в связи с дачей ложных показаний!

Куда жаловаться?! что за беспредел?!?!?!

Спасибо!

12.02.2014

Подала заявление в полицию по поводу того, что про меня один человек регулярно пишет клевету в интернете. Человек, пишущий клевету в полицию являться отказывается и дверь полиции не открывает. Мне же выносят отказ по ч.2 ст. 128. 1 УК РФ. В материалах проверки есть справка, что из полиции делали звонок на её номер и она по телефону опять заявила клевету в мой адрес, сказав, что являться в полицию не будет, так как я психбольная и состою на учете. Я хочу подать заявление мировому судье по ч.1 ст. 128.1 УК РФ. Только вот в справке полиции не указано не то что время звонка, но даже нет даты, когда из полиции звонили. В исковом же заявлении как я понимаю надо указать дату, когда про меня сказали клевету. Что в таком случае делают?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ст ч 1 131 и ч 1 132. Написала в прокуратуру. Прокуратура отменила и отправила на доп проверку. Заместитель прокурора мне лично сказала что нужны результаты экспертизы. В деле не указано есть биоматериал или нет. Письменное уведомление об отмене мне предоставили. Сколько будет идти доп проверка? Что можно сделать чтобы возбудили уголовное дело?

Я бывший сотрудник ГУФСИНА в 2010 г был привлечён к уголовной ответственности, но дело прекращено, в связи с деятельным расскаянием, судимости нет! Я обратился в ГУФСИН для восстановления на службу, меня приняли, прошёл ЦПД, ВВК годен-1 а, но после проверки моих данных тк я числюсь в ИЦ МВД ОК мне словесно отказал в приёме на службу! Я спрашивал, почему сразу не отказали, хотя я указывал в анкете что привлекался! Очень жаль потраченное впустую время и деньги! Если ли шанс восстановится после суда? Или это не возможно уже в приказах о поступлению на службу в ГУФСИН? Подскажите что делать? Благодарю за ответ! С ув ОЛег.

Я пришел в полицию, для подачи заявления, в первый раз отказали, я пошел в больницу снимать побои, тогда вызвали полицию и привезли для обьяснения (так мне обьяснил дознователь), но он мне не чего не дал, в подтверждение того, что заявление принято.

Мой оопонент написал пост который я расценила по унижающей честь и достоинство, прошел суд отказали Сейчас я хочу оценит его по 150 как-"Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации)" Это возможно перейти с оной статьи на вторую, если уже есть отказ по чети...

Дознаватель не прикладывает к делу ходатайство о примирение со стороны предприятия и мое заявление о возмещение ущерба и мое заявление о ходатайстве о прекращение уголовного дела со стороны обвиняемого. Говорит что ходатайство есть у представителя со стороны предприятия и после получения обвинительного акта вы ему его покажите и он его вам даст ходатайство о примирение для суда. Копия заявления о возмещение ущерба у меня есть и расчетный лист о вычтите с зарплаты ущерба и я написал заявление о ходатайстве о прекращение уголовного дела со стороны обвиняемого. Дознаватель показала ходатайство от предприятия подписанное рукой представителя без печати. Что мне делать в этой ситуации, думаю что за этим стоит обман и c стороны дознавателя и представителя предприятия. Спасибо за внимание и ответ!

Две девочки подростка оговорили моего мужа врача педиатра. Адвока подал ходатайство следователю о проведении очнз ставок, и вот он отказывается от них, ссылаясь на то,что девочки его боятся и не хотят встречаются. Что делать?

Муж меня избил я сняла побои и подала заявление в полицию но мне пришел отказ я ничего не стала предпринимать в течении 2/х месяцев. Могу ли я на него подать исковое заявление в суд и что ему за это будет.

Скажите пожалуйста по такому вопросу. 26.12.2019 года было отказано следователем в возбуждении уголовного дела по статья 111 часть 2. А 22.01.2020 года отменено это решение начальником следственного отдела для дополнительной проверки. Законно ли это и не нарушины ли сроки для отмены? Заранее спасибо за ответ.

После смерти моего отца я являюсь единственным наследником первой очереди. Открыто наследственное дела. Из дома моего отца похищено большое количество движимого имущества. Я обратился в милицию с заявлением о совершённом преступлении, но сотрудниками милиции был сделан отказной материал по причине того, что я наследник, а не собственник похищенного имущества и значит по мнению сотрудников милиции не являюсь потерпевшим. Я обратился с жалобой в прокуратуру. Прокурор решение оставил в силе. Правы ли сотрудники правоохранительных органов? Что мне делать?

Друга обвиняют по статья 132 часть 1. Есть судмед, но потерпевшая отказалась от показаний, сказала что изнасилования не было, следователь продвигает дело все равно в суд, приляпал ещё ст.161 (типа он взял у неё телефон чтобы прочитать переписку) а это грабеж? Подскажите, что делать?

Написал заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела объяснив, что данная статья это обвинение частного характера и нужно обращаться в суд, однако прокуратура уже 2 раза отменяла отказ в возбуждении уголовного дела, может отказ полиции неправомерен?

Навешали обвинение, якобы за отказ от освидетельствования состояния опьянения, а на самом деле просто поругались на пути с сотрудниками. На суд не приходил. Можно ли экспертизу сделать, два месяца покажет что не употреблял? Вообще я трезвенник, не пью не курю.

Моего брата обвиняют по статье 228.1 часть 3 пункт«б». В лице него была произведена контрольная закупка, спустя неделю его задержали. Закупка производилась человеком, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Из доказательств есть аудио запись где говориться куда подъехать и видео где видно как брат берёт деньги и всё...при обыске тоже ничего не найдено–ни денег, ни товара... Адвокат рекомендует брату не давать показаний до суда... да и следователь обвинение не предъявляет (брат до сих пор подозреваемый). Как быть? Не является ли нарушением то что закупку проводил пьяный человек? И настораживает адвокат с излюбленной 51 ст...

Обвиняюсь по статья 159.2 часть 1 получала жилищную субсидию бухгалтер не включила отпускные в итоге ущерб составил 3787 руб. Эти деньги с меня уже вычли Как объяснила следователь дело передают в суд для взаимного примирения сторон но в обвинительном акте написано что я все сделала с преступным умыслом. Объясните как проходят такие суды. Я не была судима. Дадут ли мне что-нибудь сказать или вообще ничего не надо говорить. Защитник никаких советов не дала. Явку с повинной я писать не стала, так как считаю что сделала хищение не умышленно. Помогите пожалуйста ужасно нервничаю.

Пришёл отказ от страховой компании в выплате в связи с банкротством тур. агентства Южного креста. Ссылаются на отсутствие средств. Перспективно ли судебное разбирательство?

Полиция отказывается заводить административное дело за избиение. Можно ли без этого подать в суд на обидчика на моральный ущерб? Что вообще делать в такой ситуации? Написано много заявлений в полицию, прокуратуру, все гоняют по кругу и дело не возбуждают. Жалобы на бездействие полиции остаются без какого-то действия

Добрый день! Моей дочери 33 года, но когда 10 лет назад она уехала из дома, то совершила один безнравственный поступок. Нашлись люди, которые не только посоветовали, но и помогли взять подложный больничный, чтобы она смогла съездить домой. Но этого врача вскоре привлекли к ответственности, а вместе с ним и всех его клиентов. Мы уже забыли про этот случай, но дочь решила сменить место работы (преподавала в колледже-пошла в школу), в справке о несудимости было отмечено о деле, и ей отказали в приёме на работу. Это правомерно?

Я являлся в ооо финансовым директором с правом первой подписи, мною был заключен договор поставки но сама поставка не была осуществлена, следствие возбудил дело по статья 159 часть 4, и переквалифицировать ее на ст 159.4 отказывается ссылаясь на то,что я не учредитель и не директор который зарегистрирован в налоговой, что делать?

Для производства судебной экспертизы следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования… (ст.202 УПК РФ), если подозреваемый отказался предоставить необходимые образцы для проведения дактилоскопической экспертизы, не будет ли это рассматриваться как уклонение стороны от участия в экспертизе, и вправе ли будет суд, в данном случае, признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным… (в порядке уголовного судопроизводства)?

Обвинили в продаже электронных сигарет несовершеннолетним, но доказательств, кроме слов детей нет, могут ли привлечь к ответственности?

Мне отказали уже несколько раз в возбуждении уголовного дела. Дело ведет участковый и умышленно не дает ход дела. Куда бы я не писал дело возвращают ему и в очередной отказ. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать выдать мне копию дела? Одни говорят можно другие говорят что может отказать на вполне юридических основаниях. Существует ли какая нибудь хитрость? Мой юрист трусит, говорит что я собрался идти против течения после своих жалоб. Так что приходиться брать все в свои руки.

Мировой судья вынес постановление об отказе в принятии к производству заявления о привлечении к уголовной ответственности ввиду того, что заявление не приведено в соответствие с требованиями, предусмотренными ст.318 упк рф в срок до 3.12.12. о том что нужно привести заявление в соответствующую форму до 03.12.12.12 узнала только 25.12.12.,когда сама пришла в суд. по почте ничего не получала. Можно ли подать жалобу на секретаря.

Есть погашенная судимость по статья 159 часть 1. в виде штрафа 2500 р. от 2010 года. Теперь устраивюсь врачем, а мне отказывают в допуске к наркотическим средствам. Законен ли мне такой отказ?

Оказываем услуги по договору (ремонт квартир)

В назначенный день не явились на работу к физ лицу. Человек взял и обратился в полицию ч предъявлением мошенничества. Что можно сделать?

Имеют ли право отказать человеку, имеющему судимость, в приеме на работу слесарем-сантехником в теплоснабжающую организацию при наличии вакансий?

Мне начальник просит написать объяснительную но я отказываюсь потому што доказательство моей вины то есть видео фиксация была зделала на территории где запрещено производить фото и видео фиксация согласно инструкции

Моего друга обвиняют что он показал своему несовершеннолетнему сыну 8 лет, фотографию порнографического характера, под какую статью попадает данное обвинение?

Дорогие друзья! Недавно состоялся суд по делу кражи (ст.158). Мне была возвращена сумма 50.000 Адвокат контрагента захотел чтоб я подписала еще бумагу о том что я хочу примирения сторон. Я отказалась. В итоге заседание отменили (из за отсутствия переводчика). Вопрос могу ли я не пойти на следующее заседание, потому что мне это не нужно в принципе?

Инспектор ПДН обвинила моего сына в краже куртки из школьной раздевалки, а мне статью за ненадлежащее воспитание, где написана характеристика, не соответствующая действительности, что детско-родительские отношения отсутствуют, я не предпринимаю попыток для их восстановления, не интересуюсь его времяпрепровождением и кругом общения и т.д. В двух словах: не воспитываю и знать его не желаю, что я нехороший человек и несостоявшаяся мать. Доказательств нет, свидетелей нет. Это её домыслы. Считаю это клеветой и оскорблением, как меня, так и моего сына. Вопрос: могу ли я подать на инспектора ПДН за клевету или это является оскорблением? И куда подавать иск?

Такая ситуация: потерпевшая не желает привлекать к ответственности лицо, причинившее телесные повреждения, усматривается ст. 112, отказывается проходить СМЭ и не отдает для проведения СМЭ мед. документы. Как быть?

Имеют право в следственном отделе отказать выдать деньги обвиненного (у него нет времени на хождение по кабинетам) по доверенности просто знакомому человеку (не правозащитнику)?

Я потерпевший на меня напали и выхватили из рук мобильный телефон, я написал заявление в полицию, а потом передумал так как нет времени на это дело, как написать заявление о прекращение дела?

Ситуация такова: моего супруга обвиняют по статья 228 часть 3.228 ч 4...в мае моего мужа попросил о помощи достать наркотик его друг, под предлогом того, что где он обычно брал не отвечают... муж помог, в последствии оказалось что это была контрольная закупка. В ходе следствия на него завели ещё одно дело– 228.4...хотя он ничего не заказывал... искали и проверяли всё в доме, но ничего не нашли... предоставили только разговоры (по работе) с его рабочим.. Кстати, при закупке не изъяли деньги, их не нашли, есть только запись видео, но на ней видно только как они здороваются... Мы написали ходатайство, чтобы допросили свидетелей, но нам отказали... Можем ли мы написать в прокуратуру? И вообще как быть?

Здравствуйте, а я хотела оформить кредитную карту., но в банке мне отказали, сказали, что в 2007 году, на мой (серия, номер назвали нынешний) паспорт и фамилия (замуж я вышла 26.12.2008 и стала её владелицей), а потом по утере ещё раз меняла, сказали есть какая то просрочка по оплате товара у них банке. Как такое может быть, если паспорт данные которого мне называли был получен мною в 2011 году? А просрочка в 2007?

Потерпевший готов забрать заявление в связи с примирением сторон, но в полиции в этом ему отказывают. Материалы еще не переданы в органы дознания и следствия.

Муж нанёс мне побои статья 111 часть 2. Но мы примирились к уголовной ответственности привлекать не хочу. Написала отказную. Возможно ли применение.

Что делать если суд по оспариванию отцовства вообще не заслушивает исца и говорит что доказательства если хочет то пусть предьявляет он если нет их то и ладно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение