Подать иск без претензии / Иск - 24839 советов адвокатов и юристов

Мне стало известно, что бывший супруг, от моего имени, подал в суд на раздел совместно нажитого имущества. Дело рассмотрели без меня и закрыли за неимением претензий к ответчику, т.е. моему бывшему супругу. Каким образом, я могу узнать достоверно, имело ли место быть подобное исковое заявление и если это правда, как это дело оспорить?

Моего мужа сбило насмерть две машины. По следственному эксперементу первой машине должно было видно человека за 42 метра, тормозить Машина начала только после Столкновения, после первого удара моего мужа выкинуло на встречную полосу, где переехала вторая машина. Смертельный удар был от первой машины, черепно мозговая травма. Дтп произошло не на пешеходном переходе. На сегодняшний день ещё идёт расследование и на данной стадии сбившие не признаны виновными. Хочу подать иск на материальную компенсацию, так как у меня маленький ребёнок. С чего необходимо начать? Надо дождаться окончания расследования?

Могу подать ли я иск на сотрудников сервиса за то, что они задержали закрыв двери препятствуя свободному перемещению и пытались выкрасть документы вырвав из рук чехол от телефона и квитанцию на сдачу в ремонт?

Стал участником ДТП со смертельным исходом. На регулируемом перекрестке ехал на зеленый, но женщина решила перебежать дорогу на красный и попала под колеса. Предотвратить ДТП не мог, так как увидел женщину только перед капотом, обзору мешала парящая теплотрасса около перекрестка. Женщина умерла в больнице. Как избежать уплаты ее родственникам морального вреда, если они будут обращаться в суд, так как действиями умершей мне причинен также сильный моральный вред, а также материальный вред, так как авто повреждено. Могу ли я подать иск к потерпевшей на возмещение морального и материального вреда? Я готов возместить вред в добровольном порядке небольшими периодическими выплатами до оформления опекунства, выплат из страховой компании и т.д. Скажите, в данном случае страховая компания что должна выплатить потерпевшим и какой порядок для этого предусмотрен? Спасибо.

Я все по тому же вопросу. Произошол акт дарения ребенку 13.5 лет. Соседом по коммунальной квартире. Теперь сосед пошло в суд с иском вернуть подаренное им Якобы сделка была совершена неверно. Он должен там проживать и хранить свои вещи. Написал иск что сделку провели неверно и написали все не то что он хотел. Сделка была стандартная. В комнате на момент подписания договора он был прописан и прописан сейчас. Действительно можно отменить договор дарения по всем этим причинам мне непонятным. Почему он должен находится в комнате моего ребенка и не выписывается от туда. На момент заключения договора сам даритель был ознакомлен с условиями.

Купила по ДДУ квартиру. Просрочка уже больше 2 лет. Хочу подать иск на взыскание неустойки. К сожалению, в настоящий момент денег нет даже на госпошлину (неустойка больше 2 млн уже).

1) Могу ли я подать сейчас иск за отдельный прошедший период на сумму неустойки до 1 млн, чтобы не платить пошлину, а потом подать еще иски по отдельным последующим периодам?

2) Через какое время можно подавать новый иск по следующему периоду?

3) Последующие иски надо подавать в суд, в который был подан первый иск или можно подавать в другой (по месту жительства истца, местонахождению объекта, месту регистрации застройщика)?

4) Есть ли возможность подать иск на всю сумму неустойки, а госпошлину оплатить после суда и получения денег по судебному решению или вообще обязать произвести оплату госпошлины ответчика?

5) В цену иска, с которой считается госпошлина, кроме суммы неустойки надо включать моральный ушерб и штраф 50% по ЗоЗПП за отказ о досудебном урегулировании претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где будет проведен суд территориально и куда подавать? Истец - дальний восток, Ответчик - неизвестно, Третье лицо - Химки, московская область, представитель Истца - ЦАО Москва. Удобно в Москве, в ЦАО, по месту представителя Истца, это не противоречит законодательству? Цена иска 130 000, под Мировой не подойдет? На сколько знаю там до 300 000.

Не известны полные данные ответчика: Фамилия, и адрес его проживания. Повлияет на место проведения суда? Тема иска неосновательное обогащение, перевод на карту. Банк раскроет данные получателя перевода? Возможна подача иска с отсутсвием Фамилии и адреса, но есть платежное поручение с номером карты Ответчика. Как это преподностить вообще в иске? Фамилия не установлена, Адрес неустановлен?)

Хочу подать на развод, совместных детей нет но есть общее имущество авто, которое на муже. Мне можно подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества - один иск, или сначала в мировой о расторжении брака, а потом о разделе?

И если делим имущество, то до суда нужно письменно мужу писать досудебное письмо о добровольном разделе, или иск примут и без досудебного урегулирования данного вопроса?

Ремонтировал машину в Новосибирске. Отремонтировали плохо. Хочу прдать в суд, но юридический адрес в Новоалтайске. Могу ли я подать в Новосибирский суд?

Я являюсь клиентом банка (кредитная карта). 25 августа я внесла очередной платёж через терминал банка в отделении банка. Терминал купюру принял, зачисление на счёт не произвёл по техническим причинам. Мною тут же была составлена претензия о несогласии с транзакцией, однако до настоящего времени, 1 октября, ответа по ней нет! Платёж за сентябрь я внесла в сентябре. Однако коллекторы уже оборвали телефон мне и моим родственникам, и каждому из них приходится по десять раз на день объяснять ситуацию. Я хочу подать иск в суд о компенсации морального вреда. Вопрос в том, подавать ли мне на головной банк в Москве в московский суд, или на отделение банка, где произошла вся история, в ростовский суд (Ростов-на-Дону)?

Благодарю вас!

В какой суд подать иск на центробанк за некачественное выполнение своих прямых обязанностей. В данном случае по банку " югра"

На этой неделе состоится суд, где я являюсь потерпевшим. Мне нанесён физический вред. Статья 111 УК РФ.

Я хочу подать иск о возмещении морального вреда в рамках этого дела. У меня в следствие преступления нарушена речь. К былому состоянию не возвращается (прошел почти год) и это оказывает влияние на повседневную жизнь.

Интересуют следующие вопросы:

1. Могу ли я подать иск в зале заседания и сколько копий надо иметь при себе?

2. Могу ли я подать иск электронно до заседания и какие еще меры надо предпринять?

3. На какие статьи ссылаться и в каком объеме следует описывать моральные и физические страдания?

4. Имеет ли смысл (и какой) подавать иск о клевете по поводу приписываемых мне действий подсудимым?

Мой сын проходя срочную службу получил тяжелую травму от другого рядового, после выписки будет комиссация, могу ли я подать иск о причинении морального и материального вреда И на воинскую часть, реально это вообще с ними податься?

Я ехала в аэропорт. В билетах на автобус было написано время отправления 13:05 время прибытия 15: 10. Автобус прибыл в аэропорт в 16:15. Опоздали на регистрацию. Самолёт вылетал в 16:45. Билеты на самолет невозвратные стоимость 24000. Можно ли подать иск на транспортную компанию (автоперевозки) в суд в городе где я приобретала билеты (пункт отправления), если транспортная компания зарегистрирована в другом городе?

Можно ли подать иск по ЗПП по месту временного жительства? Прописан за городом, а живу в городе. Можно ли будет подать иск по месту моего так сказать временного пребывания или нужно подавать иск где прописан? Собираюсь судиться с Евросетью.

Могу подать иск в суд на работодателя если заявление на увольнение было написано под давлением, 15.12.2016 г а расчет произвели 14.12.2016 и трудовую выдали 15.12.2016 ст.77

Здравствуйте! Мне поставили диагноз туберкулез. Ничем он не подтвердился. Я испытал большие потрясения и переживания. Могу ли я подать иск на больницу?

Может ли истец подать иск в суд на уплату пеней за просрочку оплаты за ком. услуги (мы муниципальное учреждение), если до этого истец отозвал иск и прекратили производство по делу о взыскании задолженности за сами услуги. Подписан акт сверки о том, что обязательства все исполнены и претензий не имеем. Договоры 2014 и 2015 годов.

Можно ли подать иск о возмещении стоимости поврежденного груза к перевозчику по причине ДТП, если акт порчи груза был составлен без присутствия водителя и без уведомления о дате составления груза?

Я житель гор. СПб. Столкнулся с мошенничеством со стороны интернет магазина - ООО, зарегистрированного в городе Москва. Вопросы:

- в какой суд (районный или мировой) я должен подать иск?

- территориально в какой суд я могу подать иск?

Господа! Просил прокуратуру подать иск в суд и защитить мои интересы в силу ст.45 п.1 ГПК РФ, оспорив раннее решение суда. Прокуратура ответила, что истек срок исковой давности. Я не согласен и подал жалобу в облпрокуратуру, которая поддержала райпрокурату. В какой суд подать иск на прокуратуру? В районный или областной? И на какую прокуратуру - областную или районную. Спасибо.

Хочу подать иск в суд, но ответчик в другом регионе? Куплен не качественный товар - дорогой телевизор. Могу ли я подать в суд по месту своей прописки?

МФО подали иск в суд. Копию искового прислали в октябре 2019 года, а документы в суд поступили только в августе 2020. Есть ли какие то рамки по срокам оповещения ответчика о подаче иска? Кроме того, с исковым ответчику пришел не полный пакет приложенных документов (нет, например, копии платежного документа о перечислении денежных средств, хотя в иске этот документ указан в качестве приложения). Можно ли на основании этого просить суд об отказе в удовлетворении иска? Заранее благодарна!

5 АПРЕЛЯ в субботу заключил договор о предоставлении юрид услуг кадастровые работы - привез копии всех документов, юрист попросил оплатить сразу в этот день 40 000 рублей а остальные 10 000 р по окончании и попросил привезти ген доверенность

Доверенность им привезли 7 апреля утром а днем этого же дня мой вопрос решился и я приехал в фирму написал заявление о расторжении договора и попросил вернуть мне деньги и документы (копии и доверенность) при этом заявив что услуги даже еще не начали оказываться (ни выезд кадастрового инженера т е ничего) девушка взяла объяснение-заявление и сказала что бы я подъехал 30 апреля Я приехал --ген директор отдал мне копии документов забрал копию договора сказал что все нормально вернуть мне деньги но только 5 мая. Я приехал 5-го пришел начальник отдела качества и сказал что ждет согласия директора а он болен. Сегодня звоню трубу никто не берет.

Посоветуйте может подать иск к мировому судье по месту нахождения этой юр компании и как написать Спасибо.

Подали исковое заявление в суд Симферопольского р-на Р Крым о возврате долга по договору купли продажи дачи (расписка). Суд отклонил заявление из-за неуплаты полной суммы госпошлины. Недостатки устранил, госпошлину оплатил 100%, но исковое заявление возвращают, мотивируя тем, что что подавать в суд надо по месту проживания ответчика, который переехал к дочери в Тулу в 2012 г., будучи гражданином Украины. Является собственником недвижимости (2 дачи) в Крыму. В какой суд подавать иск для рассмотрения - по месту временного проживания ответчика или по месту нахождения недвижимости (Р.Крым) из-за которой возник конфликт? Истец прописан и фактически проживает в Крыму.

Если заключено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества и есть такой пункт, что иных требований о разделе нет. Стороны отказываются от раздела какого-либо другого имущества. А другое имущество есть и не поделено, можно ли подать иск на то другое имущество?

Заключила инвестиционный договор со страховой компанией. Срок на 3 года. По итогу стразовая не выплатила доход (%), ссылаясь на то, что ввели санкции и им никак нельзя откуда-то там вывести деньги. Сумму вложенных средств вернули в полном объёме. По факту попользовались деньгами 3 года ми вернули ту же сумму, что и брали, грубо говоря. Страховая компания зарегистрирована в Москве, я живу в другом городе и договор заключала у себя в городе. Я физическое лицо. В какой суд надо подавать иск и какой закон сюда будет применим? Закон о защите прав потребителей или это что-то иное будет? Что?

Вопрос - если заключён договор строительного подряда между ИП (подрядчик) и физлицом (заказчик), то может ли Заказчик-физлицо, в случае нарушения сроков выполнения работ, подать иск к Подрядчику на основании статьи №28 Закона о защите прав потребителей? Важное уточнение - договор именно строительного подряда, а не бытового подряда.

Я сентябре 2015 года оплатила штраф ГИБДД. Через год узнала, что он числится неоплаченым. В декабре 2016 написала обращение на сайте ГИБДД, приложив квитанцию о оплате штрафа через почту России. Обращение приняли - пришло подтверждающее письмо на электронную почту.

Сейчас штраф всё ещё числится неоплаченым.

Отправила повторное обращение, а я ответ тишина.

Хочу подать иск в суд. Подскажите как лучше и на кого?

Добрый день! Как подать иск на УК за некачественно выполненные работы, точнее вовсе не обслуживают дом, а денежные средства на ТО списывают?

Мною была произведена оплата коммунальных услуг в онлайн банке не на ту компанию, надо было перевести на компанию Квадра, а я перевела на Водоканал, написала там заявление о возврате денег, прошел месяц, но деньги не вернули, какое заявление нужно подать в суд, чтобы вернули деньги?

Скажите пожалуйста в какой суд подавать иск о расторжении договора купли-продажи телефона между физическими лицами? Обязательно ли мне отправлять претензию покупателю перед подачей иска в суд?

Прошу помочь разобраться в ситуации. Квартира приобретена у застройщика по договору купли-продажи в 2018 г. В 2021 году квартиру затопили соседи с верхнего этажа. Соседи провели экспертизу, согласно которой причиной затопления явился дефект застройщика при монтаже отопления. Подскажите на кого подавать иск в суд: на соседей или застройщика? И не прошли ли сроки подачи претензии на застройщика (в договоре ничего не прописано)?

В какой суд (мировой; народный; арбитражный) можно подать иск на электросети за неправильно составленный акт по старому электросчётчику (перевели на оплату по нормативу), подпись потребителя подделана, предписание не выдано, в акте не указан срок замены электросчётчика и сам акт не выдан на руки потребителю, энергосбыт насчитал по нормативу за три месяца. Сумма получилась в шесть раз больше, чем платилось по показаниям счетчика. Потребитель-пенсионер 82 года.

ООО осуществило услуги переработки давальческого сырья. Заказчик (ООО) не оплатил и не забрал товар, который сечас находится на ответственном хранении. Продукция заказчика имеет товарный знак и правообладателем является физическое лицо. На данное физ лицо оформлено ООО с зарегестированным товарным знаком. Заказчик юридически не связан с правообладателем, только данные электронной почты, объединяющие контакты. На сегодняшний день Заказчик сменил учредителя по которому у него по схеме в дальнейшем идет ликвидация юр лица (закрыто 5 фирм), те в суд обращаться бессмысленно по линии Заказчика. Есть ли какой то шанс подать иск на физическое лицо?

Ситуация. Между мной и АН ДОО (сады) заключен договор в интересах несовершеннолетнего. Плата за присмотр и уход+компенсация за питание, дело такое что я подаю запрет отзыв согласия на опд, которое начинает действовать с момента получения, далее после больничного представляю справку от педиатра что ребенок посещать может. В этот ж день мне выдают уведомление об отстранении. На следующий день привожу ребенка-недопуск, фиксирую полицией, приказа то нет. и должен ли быть? Дальше мне начислена плата, якобы по неуважительной причине. В договоре при отстранении что начисляется плата ничего нет. Я направлила заявление не претензию а заявление о перерасчете по фактическому посещению, где был отказ основываясь на не уважительной причине. Возможно ли подать иск в суд за нарушение условий, т.к. моя сторона не нарушала предоставила все согласно законодательству, а от мед. обслуживание на территории сада поликлиникой у меня отказ. Только сама лично. Как верно составить иск?

Лежала после дтп в больнице выписали с диагнозом ушибы мягких тканей, поехала сама в другую больницу обнаружили перелом таза. Хочу подать на больницу за халатность и получить матер альный ушерб. Как грамотно напи ать заявление или жалобу и куда? И в каком размере реал но можно получить материальный ущерб с больницы?

Подала на алименты, Папаша подделал справку о доходах и алименты назначили копейки. В суде наврал сказал что до этого денег почти давал, что ребёнку больше и не нужно, хотя в реальности помогал хорошо, потом женился, и жене стало жаль денег на ребёнка отдавать. Хочу тогда подать ещё один иск на алименты за предидущие 3 года, раз он утверждал, что денег почти не давал. Возможно ли это? Доказательства есть но мало. В основном смс где он отказывает или говорит позже дам.

Общественная организация зарегистрированная в регионе России, является членом общероссийской общественной организации (головной) офис которой в Москве. Головная организация нарушает права члена. Имеет ли права член подать иск в суд, по месту своего нахождения. Просто, если подавать иск по месту ответчика в Москву - то как участвовать в заседаниях за 5000 км?

Не дождалась ответа на своё письмо, отправленное ответчикам (неудачная попытка вручения, временное отсутствие адресата), на самом деле они просто не получали письмо две недели. А я не выдержав положенный месяц подала иск, по ст.304 ГК РФ, спор между соседями. Выяснилось, что они сегодня получили письмо. А в письме, я давала им 10 дней на ответ. Могут ли мне отказать в суде начать дело по иску?

Вопрос в том что погиб отец на производстве в шахте. Я остался без родителей так как мама умерла 6 лет назад. Могу ли я подать иск на моральный вред здоровья. Но какие-то выплаты были только его жене.

Как быть в ситуации, если у приставов находится ИП по взысканию алиментов с бывшего супруга, но год назад БМ уменьшил размер алиментов через суд. У меня на руках только решение суда (я и приставу сразу принесла это решение), а Исп. Лист находится естесственно у бывшего супруга. И он не предъявляет этот ИЛ по непонятным нам причинам... А из-за этого пристав не может дать точный и правильный расчёт задолженности по алиментам. А расчёт необходим для подачи в суд на неустойку. Пристав говорит, что по решению суда не может делать такой расчёт, нужен сам ИЛ и поэтому считает задолженность по старому ИЛ. Получается замкнутый круг какой-то... Что нужно сделать, чтобы подать иск на неустойку по новому исполнительному документу?

У меня ткая проблема уже в течении двух месяцев не могу добиться что бы приставы сняли запрет на рег. действия с машины, тоесть они поставили ошибочно, я ни какого отношенияя к этому не имею. Такой вопрос как подать иск в суд на судебные приставы, я сам с Омской области а поставили судебные приставы Новосибирской области Как правильно написать иск и какие документы нужны.

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по сьему квартиры. Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи? (договор ЖСК). Спасибо. Карина.

Прошу помощи в вопросе с оформленным на меня займом в МФО мошенниками, хочу подать иск на МФО о признании договора недействительным, куда обращаться? По месту нахождения ответчика? Или по моему местонахождению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение