Получение жилья / Жилищное право - 90958 советов адвокатов и юристов

Лишили прав пользования жилым помещением по суду но с регистрационного учёта не сняли удовлетворили частично квартира муниципалитета. Был на меня и на мою семью заключен договор соц найма. Я воинослужащий могу ли я через пять лет стать на жилье.

Я Ветеран боевых действий, проходила венную службу в Чечне по контракту.

Поскажите пожалуйста, могу ли я получить квартиру или земельный участок под строительство и куда образщаться?

И второй вопрос: есть ли такая льгота, где я могу сделать ЭКО бесплатно или нет?

Унас сгорел аварийный дом. Там прописаны мама, сестра с 2 мя маленькими детьми и я с ребенком 1,6 на данный момент беременна 2 м.В общем все женского пола. Моему ребенку ставят инвалидность по зрению Нам обещают 2 х комнатную квартиру. Скажите пожалуйста на основании инвалидности могу я просить в администрации для себя отдельное жилье и ту положенную нам 2 х комнатную квартиру для мамы с сестрой. Или если нельзя, то можно выбить на основании той же инвалидности не 2 х а 3 х комнатную квартиру. Или же инвалидность тут ничего не решает. Спасибо.

Живу в общежитии, более 20 лет стою в очереди на жильё, но еще лет 10 ждать. Мне 51 год. Могут ли мне дать квартиру хотя бы на социальном найме? Иначе я так и,, умру,, в общежитии.

Я сирота, мне 24 года, имею свое жилье (от бабушки) есть сын, маленький. Нахожущь в браке. Могу я претендовать на жилье т.к являюсь сиротой и опекун умерла, когда мне было 18?

Я из г. Хвалынска. Я отношусь к статусу детей сирот. Мне 22. Я стаю на очереди, но в том городе где я должна ее получить квартиры не строятся. Мне выдали справку, что в государственном специализированном жилищном фонде области отсутствуют жилые помещения для граждан из числа детей - сирот в данном городе. Работаю в другом городе. Могу ли я получить квартиру в том городе, в котором работаю?

Здравствуйте. При пожаре 21.08.2017 в Ростове-на-Дону полностью сгорел дом моих родителей и бабушки, вдовы ветерана ВОВ. Самозастрой с дома не снимали, так как стояли в очереди на квартиру как вдова ветерана. В результате утратили полностью имущество. Мама, отчим и бабушка проживают на данный момент в моей квартире (5 человек на 22 м 2 жилой площади). Имеем ли мы возможность получить какое то жилье? Каким образом теперь нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья, 2 года женаты. Есть ребёнок 1 годик. Оба имеем высшее образование (госбюджета). Муж ветврач, работает 7 лет, я учитель 5 лет стажа. Проживаем в сельской местности. Имеем ли мы прово получить жильё от государства? Есть ли какая-нибудь программа?

Я сирота, в 2016 году по моему иску суд вынес решение предоставить мне жилое помещение. До настоящего времени не обеспечена. В ноябре подала заявление на изменение способа исполнения решения суда, так как на сегодняшний день у нас начали выдавать сертификаты на жилье, но суд мне отказал, ссылаясь на 159 закон, что там ничего не сказано о денежных средствах. Вопрос, могу ли я подать ходатайство об отказе от иска за 2016 год и просить прекратить дело. Дело в том, что закон нашего субъекта от 1 ноября 2021 г позволяет предоставлять сертификаты без решения суда, а если оно есть, требуется мировое соглашение, утвержденное судо, либо определение об изменении способа, но ни в мировом, ни в изменении суд не удовлетворяет иски. Огромная просьба, помогите с советом! Спасибо!

Наша семья из 7 человек (папа, мама и 5 детей от 9 лет и младше) состоит в очереди на жильё как малообеспеченная семья. Куда пойти дальше, чтобы ускорить процесс. Мы живём в Алтайском крае.

Я мама двух детей инвалидов. У младшего пограничный булезный эпидермолиз (редкое генетическое заболевание кожи), у старшего атипичный аутизм. У меня в собственности комната 10 м 2 в трехкомнатной квартире комунальной, там прописаны дети. Я не работаю, получаю пенсию и уход на двоих детей, статуса малоимущей не имею. Могу ли я претендовать на жилье по соц. найму?

Семья военнослужащего 4 чел. стоим в очереди на жилье по договору соц найма (ДСН). Старшему сыну скоро 23 года, прописан с нами в служебной квартире, проживает в другом городе. Младшая дочь 8 лет. Нам положена площадь 18*4 чел = 72 м 2. После запроса ЕГРП выяснилось, что сын год назад участвовал в сделке (покупка и продажа трех комнат в коммуналке общей площадью 36 м 2) В результате нам отказано в трех-комнатной квартире и расчитывают положенную площадь 72-36=36 м 2 - это однокомнатная квартира. Чтобы получить двухкомнатную квартиру на семью Вопрос: как исключить сына из членов семьи, что для этого нужно? Имеет ли право сам сын у нотариуса отказаться от право на жилье? Может что-то посоветуете?

Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Скоро ей исполняется 14 лет. Необходимо вступить в право наследования квартирой от ее скончавшейся матери. Девочка является не единственным наследником. Но в права наследования еще никто не вступал. В этой квартире имеются большие неоплаченные долги за коммунальные услуги. Можно ли не вступать в право наследования. А подать в органы опеки для включения в список детей-сирот для обеспечения жилым помещением. Задавала вопрос опеке, они говорят, что в этом случае ущемляются права ребенка. Но ребенок унаследует огромный долг за квартиру... Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

У меня такой вопрос: В 2011 году я встала на учет в администрацию г.Бузулука Оренбургской обл. как мать одиночка по программе обеспечение жильем молодых семей.5 лет я не могу получить., и каждый год я собираю документы справку 2-НДФЛ. В данный момент я живу гражданским браком и у нас скоро будет ребенок. Хочется зарегистрировать брак., но если мы его зарегистрируем возможно, чтот я не получу жилье., т.к он то уже был там от первого брака он уже по этой программе был и получал. Помогите пожалуйста, может знаете Вы,смогу ли пройти и получу ли я,если мы зарегистрируем брак? Или может лучше подождать пока не получу?

Я пенсионерка ветеран труда Ставропольский край. Живу в селе в ведомственном помещение у которого даже нет статуса жилого. Значится кск учебный комбинат. Могу ли я претендовать на жилье от государства?

Ветеран ВОВ согласно статьи 20 Федерального закона О ветеранах, престарелая женщина 1926 г.рождения проживает в неблагоустроенном жилом доме в сельской местности, не имеет близких родственников. Может ли получить жилье или компенсацию на проведение капитального ремонта дома?

Семье блокадников предоставляют жильё по договору соц. найма. Можно ли избежать выписки с прежнего адреса регистрации и прописку на новом ОДНОГО из членов семьи, т.к. он не хочет менять место прописки? Есть ли правовые нормы, требующие обязательной выписки очередников?

Спасибо.

Мой бывший муж хочет получить жильё или субсидию на свои несовершеннолетних детей, которые вместе со мной проживают в служебном общ МО РФ и вписаны в его личное дело. Возможно ли это? Или дети перестают быть его членами семьи и нас выгонят на улицу? Спасибо.

Мне не дали квартиру! Уже второй год подряд говорят в опеки " на следующий год точно получити квартиру, мы купили землю и сейчас занимается строительством". Сейчас я живу у парня! Но на следующий год мне будет 20 мне нужно будет менять паспорт и если я не получу жильё я не знаю где мне делать прописку т.к с бывшим опекуном я не общаюсь а дом где живём мы с парнем принадлежит его родителям! Я не знаю как быть, подскажите пожалуйста!

Я приписана в бывшай свекровьи но сней непроживаю уже 18 лет проживают по семных квартирах и мею я права стать на очередь нуждающему желье.

Живу в Санкт-Петербурге. Узнала, что жду ребенка,. Сама уже 7 лет уже нигде не прописана. Раньше постоянная прописка была в СПб. Могу я получить от государства жилье, при рождение ребенка, как мать одиночка?

Мой муж выпускник детского дома а жильё не получил документы отправляли четыре раза попал в детский дом в 2000 году! Куда обращаться? А у нас двое детей! Звоним в Барнаул говорят что ждите.

С мужем живем в приватизированной квартире. Моей доли нет. сделала отказ в пользу ребенка. Свою половину муж оформил дарственность на свою долю своей матери. Могу ли я при разделе имущества потребовать предоставить мне жилье или компенсацию? Спасибо.

Раскулачены и реабилитированы дед, бабушка и мама. 7 февраля будет 3 года выдачи справки о реабилитации мамы. Я-единственная наследница первой очереди. Факт о конфискации имущества судом установлен, Решение есть. Существует дом деда. Могу ли я просить суд признать об установлении факта применения ко мне политических репрессий? Или пострадавшей от политических репрессий? Есть выписка из похозяйственной книги, что я жила в семье раскулаченных (с мамой) в деревне, куда их выслали, с моего рождения (1953 г.) по 1976 год. Можно ли получить квартиру в райцентре вместо дома деда, где сейчас находится школьный музей? Как? Спасибо.

У меня муж алкоголик и неоднократно лежал в психиатрической клиники. Он опасен и проживать с ним опасно. Могу ли я получить какое то жилье?

Мне 25.я сирота, в 2012 году закончил очно вуз, живу на съемной квартире, прописан еще в вузе, имею в собственности жилой дом, оставшийся по наследству, но живет в нем старший брат и его семья. Есть ли возможность получить жилье от государства?

Я военнослужащий, зарегистрирован с 2007 года по адресу дислокации воинской части (не в жилищном фонде). При подаче документов для получения жилого помещения, военнослужащий должен представить выписку из домовой книги за последние пять лет до подачи заявления. Какой документ в моем случае должен быть предоставлен? Спасибо.

Ягод назад получила гражданство РФ,приехала с сыном из Узбекистана. Куда мне можно обратиться за помощью предоставления своей жилплощади и есть ли у меня шанс получить жилье? Как лучше это сделать?

В квартире в Москве 32 кв. м. прописаны: моя бабушка (единственная собственница), я (коренная москвичка), мой муж (с 2014 г. До этого не московская прописка) и двое детей (2013 и 2015 годов рождения).

Если мой муж выписывается из квартиры, могу ли я с детьми встать на очередь?

И тот же вопрос, если мы разводимся, но он не выписывается.

Если пока я стою на очереди, рождается третий ребенок, то при получении он будет учитываться?

Можно ли узнать: сколько сейчас ждут своей очереди (хотя бы примерно) и где должны дать квартиру (в Москве или МО)?

Меня зовут Сергей. Я ветеран боевых действий в Чечне 1994-1995 г. проживаю в Смоленской области. Могу ли я получить жилье или землю. И по транспортному налогу узнать буду ли я его оплачивать полностью или нет? Спасибо.

В комунальной квартире 3 комнаты. В одной (соц. найм) прописаны дедушка, дочь (это я-Ирина) и внук 8 лет, вторая и третья (приватизированные) комнаты пренадлежат супругам и по сей день: муж умер около 10 лет назад, а жена в ноябре 2013 г, но у них еще 2 человека происаны. Около 10 лет в комнатах никто не проживает, но оплачиваются, якобы проживает 1 человек. Мы своей семьей стоим на очереди. Подскажите, можем ли мы претендовать на 1 комнату?

Меня зовут Сергей, я военнослужащий. Получил служебную квартиру, через некоторое время наши служебные дома передали городу, но за ними остался статус служебных для военных. Развелся в этом году имею одного ребенка и второй ребенок у бывшей жены от первого брака, все прописанны в квартире. Могу ли я выселить свою бывшую жену с ее ребенком? Выезжать она отказывается, хотя у нее есть жилая площадь у ее родителей.

Меня зовут ольга мне 32 года у меня в собственности жилой дом 42 кв м в котором прописано 6 чел могу ли я получить жильё в этом случае я являюсь сиротой.

Мы с мамой были незаконно лишены комнаты в общежитии. Стоим на очереди 30 лет. Администрация предложила написать заявление на заключение договора соц. найма и после отказа обжаловать в суде. Можно ли в суде требовать предоставления жилого помещения в общежитии квартирного типа или только комнаты, которой лишили?

Помогите понять! Почему при признании меня нуждающейся и постановке на очередь по программе молодая семья с меня требуют признания родства в отношении моего отца! Я проживаю в квартире моего отца и только он собственник, в квартире прописано 7 человек, но мне сказали что площадь делится только на отца, мать, дочь и сына! А мои дети и супруг не являются членами семьи! Я не пойму, причем мой отец если я нуждающаяся, если он решит продать квартиру меня спрашивать не будут! Я собрала все документы согласно списка по программе (собственности ни у меня, детей и мужа нет) передала на рассмотрение, а мне сказали что не признают! При первой попытке встать на очередь мне говорили специалисты: пропишите еще людей чтобы квадратов на человека меньше было... а теперь квадратов мало, но зато площадь делится только на 4 х людей. Как давно произошли такие изменения? И что мне делать?! Правомерно ли это? Спасибо!

Учитывается ли в доход семьи материнский (семейный) капитал для определения малоимущности в целях постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

У меня от первого брака сын 12 лет, от второго дочь 4 месяца. Я и двое детей прописаны у меня в муниципальной коммунальной квартире. Мой второй муж (до женитьбы) купил квартиру (женаты 6 месяцев). Вопрос; Могут ли меня с детьми поставить на очередь по улучшению жилищных условий живу в коммуналке 17 лет или данная купленная квартира не даст такой возможности?

Заранее спасибо.

Кому в текущем году будет предоставлено право на бесплатное получение жилья от государства?

Согласно официальным данным, на текущий год получить бесплатное жильё от государства могут порядка 140 различных категорий граждан Российской Федерации. О том, кто именно может получить жильё, будет рассказано далее в статье. Категории граждан для получение бесплатного жилья В первую

Ребенок-инвалид в судебном порядке восстановлен в списке на внеочередное получение жилья

Родители детей инвалидов, страдающих определенными группами заболеваний, в большинстве случаев знают том, что таким детям от государства положено жилье вне очереди. Однако, местные администрации умудряются ставить внеочередников в, так называемые, очереди из внеочередников. Мотивируя,

Существуют ли льготы и привилегии для матерей-одиночек на получение жилья от государства?

Легенд и недостоверной информации по вопросу льготного предоставления жилья для матерей-одиночек в интернете много. К сожалению, даже если вы сможете подтвердить статус матери-одиночки документально (потому что далеко не каждая женщина матерью-одиночкой является, несмотря на то что

Я с сыном, которому 29 лет, занимаю одну комнату в двухкомнатной квартире. С 1994 года мы стоим в очереди на получения социального жилья. В настоящее время наш дом подлежит переселению, как ветхое жилье и нам планируют предоставить однокомнатную квартиру 28 квадратных метров. Имеем ли мы льготы на получение жилья большей площади.

В 1999 г. Мне было 17 лет, тетя гражданка РФ оформила на меня (я гражданка Казахстана)попечительство, т.к.мама умерла. В сентябре 2000 г. прописала к себе. В очередь не поставлена на получение жилья, т.к.являлась гражданкой Казахстана. В 2006 г. тетя получила квартиру, как многодетная мать (трое детей) проживали в 3 комн. Квартире. Могла ли она получить за счет меня лишние квадратные метры, у меня есть на ее работе свидетели, которые говорят, что она носилась с моими документами и тетя сама мне говорила, когда получила ключи, что если бы ни я она бы не получила эту квартиру, но сейчас отказывается от своих слов. Могла ли я как то повлиять?

Действия должностных лиц исключивших из льготной очереди на получение жилья мать участника боевых действий из Свердловской области, проверит ....

25 октября 2021 года в Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» поступило письменное обращение матери участника боевых действий из Свердловской области Светланы Первухиной, которую местная администрация исключила из льготной очереди на получение

Как многодетной семье получить квартиру от государства в 2022г.: условия получения жилья многодетными семьями, инструкция по получению квартир

Правительство РФ всячески стимулирует рождаемость, и отчасти это приносит свои плоды. На сегодняшний день в нашей стране огромное количество семей с тремя и более детьми. При этом большинство из них считаются малообеспеченными, основная часть бюджета которых уходит на еду и приобретение

Мой муж состоит на учёте на получение жилья, как сирота. При подаче заявления для постановки на учёт,мужем было указано три города вероятности получения квартиры. Уже третий год никаких изменений нет. Планирует подавать исковое заявление на получение квартиры. В результате появляется два вопроса: могу ли я за место мужа собирать документы в суд? При одобрение суда на получение квартиры, есть вероятность получить жилье в уже на данный момент в неподходящем городе (в заявлении же было указано их 3),можно ли это как то обыграть?

Встать на очередь в получение жилья как дети сироты .

Я являюсь ребёнком сиротой. На основании распоряжения 19.09.2006 г была определена в муниципальное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей на полное государственное обеспечение. На основании распоряжения 21.08.2006 г. За мной закрепили муниципальное жильё

Я являюсь инвалидом армии 3 группы, бессрочно, приравненных к инвалидам ВОВ, имею соответствующее удостоверение! Стоял на очереди на жильё! Купил себе комнату в комуналке, так КаК своего жилья не было. Уже сняли с очереди, сказали раз есть уже жильё,значит уже не нуждаешься. Скажите плиз, могу ли я снова стать на очередь на получение жилья, ведь комната всего 10.2 метра, и комуналка. В одной комнате сосед, во второй сын совершенно летний, и имели ли право снять меня с очереди. И как же закон о ветеранах, где сказано, что инвалид ВОВ имеет право на получения жилья не зависимо от имущественного положения? Спасибо.

Кто имеет право на бесплатное внеочередное получение жилья.

Право на бесплатное внеочередное получение жилья имеют: -граждане, потерявшие свое жилье из-за чрезвычайных обстоятельств (например, жертвы природных бедствий); -квалифицированные специалисты, которые работают по направлению далеко от места своего постоянного проживания; -судьи и

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я военнослужащий, стою в очереди на получение жилья, я хочу купить дачный участок с садовым домиком, участок не приватизирован, (только садовая книжка), домик никак не оформлен (построен без документов), если я куплю его, имею ли я право далее находиться в очереди на получение жилья. С ув. Дмитрий.

Меня зовут Юлия, мне 21 год. Я сирота и стою в очереди на получение жилья. В июне прошлого года я закончила обучение в колледже. Обратилась в прокуратуру с заявлением о просьбе помощи в получении жилья. Были суды. В итоге государство обязали выдать мне жилье в том районе где я прописана или в ближайшем к нему с моего согласия. Так как в моем районе такого жилья нет, я попросила в другом, но уже с середины ноября 2015 года мне говорят, что в том районе квартир не осталось, хотя там строят еще дома. В ФСПП я отправила исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда в конце октября 2015 года, но никакого ответа не получила. Я не знаю что мне делать и кому писать. Помогите советом пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение