Получение согласия органов опеки на продажу квартиры - 1948 советов адвокатов и юристов

Вопрос такой Органы опеки до какого возраста курьируют имущество сироты? Дело в том, что мы с сестрой хотим продать квартиру. Ей 21 год.

Будучи в официальном браке я приобрела квартиру в долевую собственность на себя и 2-х малолетних детей. С мужем мы не живем, но не в разводе. Сделка оформлялась нотариально. В документах я указала, что не замужем. Муж на квартиру не претендует, мы собираемся официально развестись. Вопрос: не возникнет ли у меня проблемы с документами на квартиру, в случае, если я захочу продать квартиру?

В квартире прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей, моя мать, брат матери и моя бабушка (их мать). Все прописанные, кроме бабушки, имеют доли в этой квартире. Я хочу прописать своего гражданского мужа. Для этого требуется согласие всех собственников. Я обратилась в нотариальную контору для оформления согласия на прописку от матери и ее брата, т.к. они не смогут присутствовать при регистрации. Однако нотариус сослался на то, что такое согласие можно оформить только с согласия органов опеки, т.к. в квартире доли имеют несовершеннолетние дети. Вопрос: действительно ли нужно согласие органов опеки для того, чтобы прописать отца несовершеннолетних собственников при том, что все совершеннолетние собственники не против прописки?

В разводе с отцом ребёнка уже 10 лет. Никакого участия в жизни сына он не принимает, алименты не платит, его не видел с рожния. Мной была куплена квартира, где в доле мой ребенок. При продаже квартиры я должна просить разрешения отца? Если он не имеет никакого отношения к квартире и я не знаю даже где он находится.

Бывший муж не хочет давать согласие на продажу квартиры, которое необходимо предоставить в органы опеки. Квартира куплена после развода, 2 е детей являются собственниками.

Покупала квартиру до развода, оформила сразу на ребенка, он единственный собственник, все доли его, хочу в дальнейшем продать и купить в другом городе, нужно ли для этого согласие бывшего?

Возможно ли получить разрешение органов опеки на отчуждении доли ребёнка в квартире (приобреталась по маткапиталу) с одновременным выделением доли в уже имеющейся квартире. В дальнейшем квартира с отчуждаемой долей будет одарена близким родственникам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать долю, собственник ребенок. Ребенок живет с мамой. Вопрос нужно согласие от папы на продажу доли. Мама с папой в разводе.

Необходимо ли брать разрешение маме в Опеке отделе, при продаже квартиры, где прописаны дети, для покупки другой?

В данном случае собственник бабушка.

По материнскому капиталу купили квартиру с долевым участием двоих детей (второму ребенку не было еще года) Первый ребенок прописан в квартире матери, второго еще нигде не прописали, живут в квартире отца второго ребенка, квартира оформлена в ипотеку. Возникла необходимость продать купленную квартиру по материнскому капиталу. Какова процедура продажи. Если можно все подробно,

С уважением Марина.

Мы продаем квартиру в Москве и покупаем у юридического лица жилье с более большой площадью, в квартире прописан ребенок 17 лет, через 3 месяца 18, как нам можно произвести продажу квартиры с последующей покупкой.

Нужно чтобы опека дала разрешение с формулировкой "Размещение денег на счет ребенка с последующим приобритением в течении 5 рабочих дней"

Мы купили в декабре 2014 года квартиру на материнский капитал и по программе "Молодая семья". Каждому 1/5 доля. Мы с мужем и трое детей. Хотим её нынче продать. Можно ли её продать, если прошло более 3-х лет без налогов. Или продают только через 5 лет, чтоб не платить налоги. Проживаем в ЯНАО. Изменился ли закон? Через сколько можно продать квартиру без налогов? Есть ли ещё какие то ограничения при продаже квартиры, купленной по программе молодая семья и материнский капитал.

Как мне быть. Развелись мы 2007 года, квартиру я получила по соц. найму в 2011 году. В 2014 году привотизировала по 1/2 доли с ребёнком. Сейчас решили квартиру продать ребёнку 14 лет. Органы опеки требуют разрешение от бывшего мужа. Он сказал не сделает. Алименты он платит. Просит чтоб мы отказались от алиментов, тогда сделает. С ребёнком не общается. Как нам быть?

'

Я с женой в разводе, дочка 14 лет прописана в квартире, собственник я. Квартира досталась мне в наследство уже после развода.

Сейчас хочу продать квартиру. 2 вопроса:

1.Нужно ли перед продажей выписывать дочку?

2. Как быть, если жена откажется это делать и будет конфликт?

Денис.

Интересует вопрос по продажи своей собственной квартиры. А именно, в этой продаваемой квартире прописана я мама собственник 8/10 и двое моих несовершеннолетних детей, которые тоже имеют по 1/10 доли собственности. При покупки квартиры был применён материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать мои действия, чтобы выписать из продаваемой квартиры в свою ещё одну имеющуюся квартиру своих собственников несовершеннолетних детей? Заранее Спасибо.

Вопрос по квартире. Имеется кв в ней 6 долей. Из 6 долей 3 доли детей. Дети не прописаны там просто имеют доли по приватизации. Дети разных возрастов 15, 8,9 лет. Как проходит сделка купли продажи. У каждого получается 15 кв. м. С продажи квартиры по деньгам выходит по 400 т р. на эти деньги не купишь даже комнаты. Как продать квартиру? Мой один ребенок остальные 2 моего брата. . могу ли я продать наши с сыном доли и вложить мат капитал для покупки квартиры.

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

Добрый день! Мои дети планируют продать квартиру. Там прописаны моя дочь, ее муж, дочь и сын 15 лет. Я хочу передать своему внуку долю в моем доме, так как этого требует опека. Мой дом - 250 кв м, их квартира - 55 м. Могу я просто подарить внуку долю в доме, чтобы не было вопросов у опеки?

Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка, в планах продать и купить с большей площадью. В органах опеки требуют разрешение двух родителей, но отец ребенка (с которым давно в разводе и не платит алименты) игнорит или вовсе скрывается. О чем документы были собраны, но в органах опеки требуют договор купли-продажи обоих квартир для того, чтобы дать отказ на переоформление из-за отсутствия согласия второго родителя. Говорят, что этот отказ требуется для того, чтобы обратится в суд и уже получить разрешение на продажу квартиры без второго родителя? Это вообще законно? И если другого выхода нет, то сделка о продаже и купле квартир не состоится, ведь кто (из покупателей и продавцов) будет ждать пока будет идти суд?

Три года назад я была не замужем и купила на материнский капитал. Квартира оформлена на меня и двоих детей. Сейчас стоит вопрос о продаже. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа на продажу (помимо органов опеки), так как дети собственники.

Мы получили в собственность ЗУ на 5 членов по 1\2 на каждого. Хотим продать, но опека отказала, сославшись на ухудшение имущественных прав ребенка (у нас 1 малолетний и 1 14 лет). У детей есть квартира, в доле.

Полученные деньги с продажи мы зачислили бы насчет детей, с запретом на снятие до 16 летия.

Искали как можно обойти решение опеки но толковых советов никто не дает, и решении всех судов исключительно по квартирам. Посоветуйте как быть? Земля нам ненужна, там к нему и дороги нет хотя ИЖС. Подготовка земли только к строительству нам обойдется в 600 тыс. Таких денег нет, а с продажи могли бы дать первоначальный взнос покупку жилья для старшего сына, остальное на ремонт квартиры. А деньги детей у них на счетах.

Муж продал свою секцию, добавили материнский капитал и купили квартиру, собственником которой являюсь я, у меня есть обязательство выделить долю мужу и детям. Ещё не снято обременение. Сейчас разводимся, я часто вызывают милицию, он не даёт нам жить, постоянные угрозы, алименты не платит. Я хотела продать квартиру и отдать ему его 1/4 доли, он не даёт согласие, что делать? Говорит что меня какой-то сюрприз ждёт по поводу квартиры.

Хочу продать свою квартиру, где детям выделены доли и здесь же постоянная регистрация у них. Опека разрешает только одновременную продажу и покупку. Но это очень сложно, продавцы не хотят ждать (пока я получу разрешение, плюс продам свою, плюс ипотека), хорошие варианты квартир уходят быстро. Знаю что в других районах и пригороде опеки есть более лояльные и разрешают деньги положить на счет. Вопрос, если я сделаю временную регистрацию в другом городе/районе себе и детям, смогу я там получить разрешение опеки и продать свою квартиру и потом уже спокойно купить другую? Временная прописка это мне позволит при наличии постоянной?

В опеке требуют чтоб несовершеннолетние дети которым пока нет 14 лет (одному только 13 второй ещё меньше) подписывали заявление для опеки на продажу квартиры. Что мол они не против продажи квартиры. Мне кажется это бред какой то ведь такие сделки ничтожны. Правомерны ли действия опеки в этом случае. Разве нужно согласие собственника ребёнка в возрасте 10 и 13 лет? Ведь я их законный предстваитель.

Здравствуйте, хочу узнать как можно подать квартиру бес согласия бывшего мужа, так как ребенок участвует в доле. Мы с бывшим не общаемся у него другая семья.

Можно ли выделить внукам долю в квартире бабушки, чтобы получить родителям внуков разрешение опеки на продажу квартиры, купленной с использованием мат. капиталла.

Хочу продать квартиру в которой 1/3 доля ребенка 2010 г. р. Квартира покупалась в 2010 году. Отец усыновил ребенка в 2017 г. (я с ни не расписана). Обязательно брать разрешение от отца на продажу квартиры?

Как быть, если один из родителей не подписывает заявление в органы опеки на продажу квартиры? Родители ребенка в разводе, отец платит алименты, ребенок имеет долю в квартире. Мать решила квартиру продать и купить большую по площади, обратилось к отцу с просьбой дать согласие, но получила немотивированный отказ. Доли самого отца в праве собственности на продаваемую квартиру нет. Дополнительной финансовой помощи женщина не просит, планирует справиться своими силами.

Но все равно — нет. Отец ребенка не дает согласия, видимо из вредности.

Даст ли опека разрешение на продажу квартиры где есть не совершенно летние дети. Если в тех паспорте на дом что предоставила ребенку, указанно перепланировка дома пристройка сан узла. Важна эта перепланировка им или это не важно они просто требуют справку внатуре этого года, где указанно износ дома причем тут перепланировка я так и не пойму.

Скажите пожалуйста, я продаю квартиру где есть 2 несовершеннолетние дети 16 и 7 лет, органы опеки дадут разряшение если у ребенка временная прописка?

Бывшая жена хочет продать квартиру в долевой собственности, где кроме ее доли - 15%, есть доли моих детей - по 2/5 с целью улучшения жилищных условий и увеличения детских долей (так она заявила). Она уже получила на это предварительное разрешение органов опеки. Подскажите пожапуйста могла ли опека без учета мнения другого родителя, т.е. согласия второго родителя (я категорически против этой сделки) выдать такое разрешение, является ли это законным, а именно выдача разрешения без учета мнения отца, можно ли обжаловать это разрешение и в каком порядке, каковы шансы на обжалование и куда именно обжаловать - по подчиненности - в департамент опеки и попечительства, в суд или районнную прокуратуру или еще в какой-нибудь орган власти?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с сыном живем в Ростове, а квартира в продаже в г. Новосибирске. Вопрос - могу ли я купить сыну 16-лет квартиру в Ростове, в строящемся доме (в котловане), чтобы получить разрешение органе опеки на продажу квартиры в г. Новосибирске?

Спасибо!

Почему для совершение сделки с недвижимостью, у нас ребенок 10 лет, нам надо получить разрешение органов опеки? Я мать и я являюсь законным представителем ребенка. Кто дал им право решать за моего ребенка?

Такой вопрос. С мужем в разводе, получила сертификат на покупку квартиры (снесли аварийное жильё и выдали сертификат). Квартиру купила, выделила доли на детей и себя. Сейчас хочу продать квартиру и купить дом, мне говорят, что без разрешения мужа не смогу продать квартиру.

Средства маткапитала были направлены на погашения ипотеки действующей покупки дома! Сейчас хотим продать дом этот, просят какое то разрешение от органов опеки? Разьясните!

Если:

Семья с двумя детьми хочет поменять 2-х кмнатную квартиру на 3-х комнатную (вариант 100% есть), плюс, задействовать материнский капитал, в целях доплаты. Но в квартире имеет долю ребёнок (14 лет), надо разрешение опеки. Хотелось бы узнать, что надо предпринять в первую очередь, какие документы собрать, куда обращаться?

Спасибо.

Какие документы предъявлять в органы опеки при продаже квартиры, если 16-летний владелец 1/2 доли квартиры уже работает и учится в школе?

Квартира приобреталась с использованием материнского капитала. С мужем развелись, с развода прошло более четырёх лет. Доли в квартире распределены по 1/4. На меня и моих троих детей. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Спасибо.

Два собственника одной квартиры.

Бывшие супруги. Женщина имеет инвалидность по деменции второй группы.

Квартиру выставляют на продажу, чтобы разъехаться.

Может ли человек с деменцией совершать сделки по купле продаже недвижимости. Говорят риэлторы, что нужно справку из ПНД взять. А если она откажется брать справку о вменяемости. То как можно продать квартиру, чтобы с ней разъехаться. Жить под одной крышей с ней невозможно. Каждый день напивается, дебоширит, пишет в полицию разнообразные ложные доносы, нанося себе самоповреждения и принося липовые документы о побоях.

Вопрос такой. Купили квартиру в ипотеку с привлечением мат. капитала. Долг ещё не погашен, и квартира ещё не сдана. Теперь хотим продать квартиру, т.к. временные трудности с деньгами. По закону такое возможно?

Мы с мужем хотим продать квартиру, в собственности муж и несовершеннолетние дети, с учета регистрации уже снялись, нужно ли нам разрешение с отдела опеки. Квартиру продаем и переезжаем в другой город. И что нужно чтоб продать квартиру.

Возможно ли продать квартиру, в которой наследник недееспособный и он имеет другое жилье. В данный момент недееспособный проживает в психоневрологическом интернате.

Хотим продать 3-х к,бл, квартиру в которой собственники являются дети 12,17 и 19 лет. Сразу же купить дом с такой же площадью, как и в квартире с участком. Разрешит ли нам опека и попечительство. И как получить остальную часть денег от продажи квартиры минуя от сберкнижек.

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, Если квартира была куплена в ипотеку и первый взнос был материнский капитал, могу ли я ее продать и купить другую квартиру в другом городе если дети не совершенно летние и будут ли они являться собствениками квартиры если даже в ней не будут прописаны.

Использовали мат. капитал на покупку квартиры 1.06.2018 г в феврале 2019 г. последний срок для выделения долей, вопрос в том что мы решили переехать и продать жильё которое прелблели за мат. кап можно ли продать без выделенных долей? И можно ли выделить доли уже в той квартире которую купим в другом городе это законно? Или может есть какие то варианты отсрочки деления долей?

Опека не даст разрешение на продажу. Нет, нельзя ухудшать имущественное положение детей. В 99% случаев, опека не даст разрешения.

Помимо закона об опеке, в каждом регионе есть подзаконные акты, в которых прописаны условия отчуждения имущества несовершеннолетних. Ознакомьтесь с законом "О государственной поддержке семей с детьми".

Далее обратитесь в органы опеки с данным вопросом на консультацию.

Начать нужно с этого.

Далее вы сможете уточнить как быть на данном ресурсе. Разрешение от опеки нужно, но в Вашем случае получение такого разрешения маловероятно Продажа допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В вашем случае причина продажи понятна и обоснована

Оформите номинальный счет на детей и покажите выписку опеке Хотим переехать в другую страну, есть вид на жительство. Можем ли мы продать квартиру с мат капиталом и положить деньги детям на счёт не покупая другую квартиру? Какие нужны основания для этого?

Продаю квартиру где есть доля с несовершеннолетним ребенком. Отец ребенка отказывается идти в опеку и писать заявление на согласие (мы в разводе 12 лет, алименты не получаю, т. к. не подавала). Смогу ли я пройти опеку без его согласия, если он не лишен родительских прав? Как лучше поступить в этой ситуации?

Продали квартиру где был использован мат капитал затем купили дом большей площадью чем в квартире но в доме доли не выделяли нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Опишу суть проблемы.

Приобрёл в ипотеку квартиру.

После этого расписался с женщиной у которой от первого брака был ребёнок, у нас родился совместный ребёнок. Она получила мат. капитал и мы использовали его что бы погасить часть ипотеки. Я написал доверенность что как выплачу кредит, выделю доли. Прошло 5 лет я выплатил ипотеку, встал вопрос о продажи квартиры, сейчас нужно выделить доли и получить разрешение от опеки на продажу... Вопрос, кому я должен и сколько выделить долей? Только детям или супруге тоже? (Напоминаю что квартира куплена до брака) и при продаже там нужно согласия родителе на продажу, получается должен написать согласие отец ребёнка от первого брака? Т.е я теперь не могу продать свою квартиру, без разрешения постороннего человека? Кто сможет поэтапно написать как продать квартиру купленную до брака но с применением мат капитала. Куда, к кому, и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение