Как выделить долю в квартире бабушки для получения разрешения на продажу квартиры с использованием мат. капиталла?

• г. Самара

Можно ли выделить внукам долю в квартире бабушки, чтобы получить родителям внуков разрешение опеки на продажу квартиры, купленной с использованием мат. капиталла.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически - да, можно, но сначала даже саму схему надо согласовать с опекой (она проверит условия и т.д.).

Можете внукам выделить доли.

А вот квартиру продать можно после получения согласия от органов опеки.

Выделить можно. Но только опека после этого скажет, что никакого значения это выделение не имеет. Так как сначала нужно обратиться за разрешением, согласовать все параметры продажи, условия, кто и что выделяет Когда в какие сроки, А уже после этого выделять доли детям.

Если опека даст согласие на такую сделку, но потом вряд ли бабушка обратно вернёт то, что внукам подарила. Бабушке точно не стоит соглашаться на такое.

Меня интересует сможет ли бабушка после выделения доли внукам дать обратный ход, когда родители выделят доли детям в купленной квартире.

Очень проблематично будет. Если родители собираются покупать другую квартиру, то сразу и нужно получать согласие органа на продажу старой и покупку новой квартиры. Бабушка в данном случае зачем?