Получить денежную компенсацию / Льготы и компенсации - 42222 советов адвокатов и юристов

У меня умер отец и у него остались сберкнижки его родителей т.е. моих бабушки с дедушкой которых уже давно нет на этом свете, отец не вступал в право на наследство, у меня есть свидетельства о смерти родителей отца и свидетельство о рождении отца и о смерти, я так понимаю мне нужно со всем этим идти к натариусу, а дальше что? смогу ли я получить денежную компенсацию по вкладам родителей моего отца, т.к. по сути я являюсь единственным наследником этих сберкнижек, а сберкнижки находятся в сбербанке у меня у отца когда он еще был жив их забрали и они там так и остались.

По решению суда определена выплата денежной компенсации за долю в доме. Но сроки и порядок выплаты компенсации не указан. Как я могу получить эту компенсацию если заведомо знаю что денег у другой стороны для выплаты мне нет. Что делать в такой ситуации.

Я являюсь соучредителем ООО с 2010 года по настоящее время (2014 г). За это время ни разу не получала свою долю прибыли от работы ООО. Фирма всё это время работает, зарегистрирована в ИФНС. Хочу выйти из состава ООО и получить денежную компенсацию. Другие два соучредителя на мои телефонные звонки не отвечают. На иждивении имею дочь 3,5 лет. В данное время нигде не работаю. На бирже труда меня не регистрируют, т.к. я являюсь соучредителем ООО.

Пенсионера уволняют по сокращению штата. Может ли он за несколько дней до указанного срока написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию и получит денежную компенсацию за стаж согласно колдоговора.

У меня 3 ком. квартира сталинка в Саратове, в списке на расселение 2017 4 квартал.sквартиры 95 м. Я хотела бы две однакомные квартиры получить, так как 3 ком. такой s мне не нужна. Очень дорого содержать большие площади. И по жкх и по налогам. Мне сказали что уже вопрос решен есть 3 ка такой sее и получите. Возможно ли претендовать на денежную компенсацию.

Страховая компания Уралсиб затягивает с ремонтом машины или страховой выплаты. Уже прошло более трех недель с момента моего визита к ним на оценку повреждения. Они сказали что максимум через две недели со мной свяжутся и скажут куда и когда ехать на ремонт. Но мне бы хотелось не ремонтироваться, а получить денежную компенсацию от страховой. Подскажите, возможно ли это? и что делать в случае того, что страховая тянет резину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе.

Я был призван в армию в декабре 2016 года. По результатам ВВК был признан годным к прохождению срочной службы с категорией А 1. Через месяц после приезда в военскую часть заболел и попал в военный госпиталь. В дальнейшем мне был поставлен диагноз и повторная ВВК выставила категорию годности В по общему заболеванию, что значит отсутствие какой либо компенсации со стороны МО. В итоге, я потратил пол года в пустую (на обследование ушло 5 месяцев) и нанес вред своему здоровью, но не получил никакой денежной компенсации. В данный момент, у меня возник вопрос, куда необходимо писать жалобу, в какие инстанции, чтобы решить вопрос на до судебном разбирательстве?

Каков порядок получения денежной компенсации дольщиками земельного участка: зачисляют каждому пропорционально долям или нужно открыть общий расчётный счёт в банке и потом они сами распределяют между собой полученные деньги?

У меня вопрос: я являюсь собственником 1/6 доли квартиры в доме, который в ближайшее время снесут. Могу ли я получить денежную компенсацию за эту долю при сносе дома. Т.е. чтобы остальные собственники получили новое жилье площадью 5/6 от старой квартиры.

Я сирота мне предоставили жилье в аварийном состоянии по месту прописки, следовательно я от него отказалась. Могу ли я получить взамен этого жилья денежную компенсацию? Как это сделать?

Я уволен с ВС РФ и стою в очереди на получение денежной компенсации на приобретение жилья, если я сейчас приобрету жилье в собственность за свои средства, не возникнет ли у меня проблем с получением компенсации.

Мы живём в квартире в старом деревянном доме под снос. Жильё не приватизировано. Дом находится фактически в центре города. Скоро обещают сносить. Но обычно квартиры предоставляют в дальних районах города (криминальных и труднодоступных, вплоть до того, что добираться до туда только на электричке). Есть ли возможность потребовать жильё в более удобном для нас районе, а лучше в том же, где живём? Или если выбрать денежную компенсацию, то как она будет рассчитываться? Заранее, спасибо.

Моему ребёнку в сентябре будет 3 года, сегодня были в саду и нам сказали что мы на этот год не попадаем (по очереди 7-ые) Ждем очередь уже с самого рождения... Возможно ли получить денежную компенсацию?! И как быть в такой ситуации?!

Земельный участок официально в разделении не учавствовал, как отказаться от него и получить денежную компенсацию? Обязательно делать разделение имущества и договор купли-продажи?

Я участник войны, оформляю вид на жительство (переехала из Украины), живу у родственников, могу ли я получить денежную компенсацию на жилье, и что для этого нужно? Спасибо!

Мне сломали челюсть.

Диагноз: Ангулярный открытый перелом нижней челюсти с права со смещением.

Могу ли я получить денежную компинсацию?

Спасибо, буду ждать ответа.

Я получила квартиру год назад. Сейчас там практически везде грибок. Не могу ни сдать, не жить там. Могу ли я расчитывать на денежную компенсацию от строительной компании? И как это сделать?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, срок должен был выйти только в мае этого года. Мне позвонили с работы, сказали, что филиал закрывается по ликвидации. Я забрала документы 4 февраля этого года. Денежную компенсацию мне до сих пор не выплатили, хотя прошло почти четыре месяца. Как мне поступить? Заранее спасибо!

Брат с женой в 2008 году приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на брата, большую часть долга брат уже оплатил на сегодняшний день. Учитывая то, что он платил большими суммами, сделали перерасчет ипотеки, осталось платить около года. На данный момент брат собирается разводиться с женой. Что делать, чтобы отсудить у нее денежную компенсацию за свою долю? Нужно подавать иск об определении долей в квартире? Несовершеннолетних детей у них нет. Как производится раздел имущества, находящегося в ипотеке? Рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 15 миллионов рублей, сумма неоплаченного долга составляет около 1 миллиона рублей на сегодняшний день.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, хочувыйти на работу, но работодатель не может предоставить рабочее место с моей должностью или не ниже, могу ли я просить денежную компенсацию в этом случай? Если да то в каком размере?

Скажите пожалуйста. У меня есть дом, участок, постройки все в собственности... данные строения не являются ветхими. В нашем районе собираются строить завод и все близ лежащие дома собираются сносить и в замен дают людям квартиры т.к их дома не находятся в личной собственности. Имею ли я право отказать от предлагаемых квартир (т.к они не соответствуют качеству и совсем не равны к условиям в которых сейчас проживает моя семья). Имею ли я право требовать денежную компенсацию, сертификат на приобретения жилья? Т.к планирую купить или строиться в другом городе. Как по закону должна высчитывается сумма? По жилой площади или от общей площади которая находится в собственности?

За ранее спасибо. С уважением Дарья.

В силу жизненных обстоятельств оформил страховую пенсию по старости только в 66 лет. Имею ли я право на денежную компенсацию/ выплату/ , с учётом своего права на данный вид пенсии с 60 лет? Если да, то на основании какого закона РФ? Заранее благодарю за ответ. Виктор.

При разделе имущества во время развода я узнала, что муж два наших совместно приобретенных в браке гаража, не поставив меня в извесность, переоформил на свою дочь от предыдущего брака и ее мужа. Могу ли я это оспорить в суде и потребовать денежной компенсации в размере половины стоимости гаражей.

С работодателем заключен срочный трудовой договор 1 мая 2014 г., я ушла в декретный отпуск 17 июля 2014 г. Двухнедельный отпуск, который положен беременным женщинам по закону я не отгуляла. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию отпуска, если работодатель не хочет продлевать трудовой договор, который закончится 16 апреля 2015 г., потому что я уже родила.

Служу в Городе Симферополь прописан в Севастополе, а у жены Симферопольская прописка одобрят ли мне денежную компенсацию за поднаём жилья?

День добрый! Я являюсь государственным служащим, и у нас объявили сокращение должностей. Вопрос таков, могу ли уволиться по сокращению и получить причитающие денежные средства, а после этого трудоустроиться в другое государственное учреждение самостоятельно, а не по предложению предыдущей работы.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

Нахожусь с женой в бракоразводном процессе, на развод еще не подавал, она подала на алименты, не живем вместе около двух лет. Когда я уходил от нее забрал только свои вещи, но осталось еще забрать профессиональный тренажер, рыночная стоимость которого около 60 тыс. руб. Она хотела его продать, но около трех недель назад между мной и женой была договоренность, что я его в ближайшее время заберу. И вот недавно я узнаю, что она его все-таки продала без моего согласия. Вернуть тренажер видимо уже не получится, могу ли я хотя бы рассчитывать на какую-нибудь денежную компенсацию по данному факту? Куда необходимо обратиться и какие документы необходимо представить?

Имею двух несовершеннолетних детей.

С уважением, Олег.

Мой муж продает квартиру где он является собственником, там же прописана моя дочь. Он настаивает на том, чтобы я выписала дочь. Могу ли я потребовать денежную компенсацию в замен того что дочь я выпишу и пропишу к себе?

Проживаю в г. Туле, в приватизированной квартире 55 м 2 с дочерью 14 лет. Я единственный собственник. Дом находится в поселке, относящемуся к Центральному району г. Тулы с развитой инфраструктурой, в 50 м от конечной остановки, рядом 500 м - школа, где учится моя дочь, 4 магазина. Нас выселяют в новые дома с предоставлением чуть большей площади, где нет ни какой инфраструктуры (до магазина 5-10 км, до школы дочери 10-12 км, транспорт - единственный автобус, который не всегда ходит по рассписанию.

1)Могу ли я отказаться от переезда в предлагаемую квартиру и требовать вторичное жилье в более близком районе;

2) Могу ли требовать денежную компенсацию за всое жилье (и как она исчесляется);

3) Могу ли требовать идентичное по метражу жилье в любом районе города с развитой инфраструктурой?

Заранее благодарна!

Ситуация следующая: мама с сестрой попали в ДТП в маршрутке, получили травмы..

Какие справки и документы необходимо получить чтобы обеспечить выплату денежной компенсации за физический и моральный ущерб с кампании перевозчика, читали в интернете, что очень много случаев когда такие ситуации остаются безнаказанными.

За ранее благодарю.

Возможно ли получение денежной компенсации вложенных личных денежных средств одного из супругов, через суд, при разделе имущества, квартиры в которой доли были определены также через суд ранее?

Обязательно ли обращаться за получением денежной компенсации (основание-свидетельство о праве на наследство) за ЖКХ по месту регистрации умершего?

Я попал в дтп, я пострадавший, страховая компания утверждает что скорее всего выплат будет производиться в виде осуществления ремонта моего авто. Интересует вопрос: есть ли способы получить денежные средства от страховой, а не оплату ремонта?

21.07.2022 было ДТП. оформили европротокол. При оформлении страховки я сразу написала заявление на возмещение в виде денежной компенсации. Сейчас пришло письмо о решении-ремонт. Могу ли я еще раз написать заявление на возмещение с натуральной на денежную в связи тем что моя работа связана с поездками, и я не могу сдать машину в ремонт?

Моего сына избили, в результате чего сделали первичную операцию вдавленного перелома левой теменной кости. Виновнику вменяют ст.114 УК. Мы решили пойти на мировое соглашение, но с возмещением материальных затрат. Как себя обезопасить и получить денежные средства с виновника после суда на следующую операцию по пластике костей черепа? Подать исковое заявление? Взять расписку?

Если мужа посадили в тюрьму на 1,5 года, а у нас есть грудной ребенок, полагается ли денежная компенсация на ребенка? Если да,то куда нужно обращаться и с какими документами?

Возможно ли выкупить 1/4 доли в (общая 52.3 кв. м,7.5 маленькая и 20 большая комната) квартира (двушка) не изолированные (комнаты эркером) в судебном порядке и выплаты денежной компенсации, есть ли нормативные документы по поводу этого, что такое незначительная доля?

После ДТП, где пострадала моя машина Страховая компания направляет на СТО которая находится более 50 км от места жительства, обещает выполнить транспортировку за свой счет. На моё заявление о просьбе выплатить денежные средства на ремонт на мой счет, не реагирует и снова посылает на СТО. А я не доверяю этой сомнительной СТО и не желаю делать там ремонт. Как поступить в этом случае? И Вправе ли Страховая компания направить меня повторно на СТО после предоставленного мной письменного заявления о выплате денежных средств на расчетный счет?

Обратился в МФЦ чтобы рассчитали доплаты за пользованием жилым помещением, при наличии задолженности по капитальному ремонту, разумеется никто им ничего погашать по капитальному ремонту не будет. По новому закону они должны были это использовать только в том случае, если есть судебный иск вступивший в законную силу и и прошло не более 3-х лет. Как здесь поступить с учётом того что платить им никакую задолженность никто не будет. Как получить законным путём свои деньги.

Моя дочь на ходится сейчас в декретном отпуске.

На предприятии, в которм она работала и ушла в отпуск, сейчас проводится рнструктеризация. Т.е. все работники переходят в другую фирму.

У дочери остались не использованные дни отпуска. Может ли она написать заявление о денежной выплате в "старом" предприятии или же всё перейдёт в "новое " предприятие?

Оформляю наследство через суд. Квартира находится в доме признанном аварийным. Жильцы выселены. Я в квартире не прописана и не проживаю.

Как правильно заявить в суде размер денежной компенсации.

Как повлияет на исход дела, тот факт, что предварительно не соблюдена процедура предусмотренная ч.2-4 ст.32 ЖК (получения требования от администрации об изьятии; заключения соглашения о выкупе), а сразу заявила в судебном порядке об выплате выкупной цены.

Написала служебную записку о расторжении трудового договора по п 1 ч 1 ст.77 по соглашению сторон и получении денежной компенсации. Могу ли я расчитывать на выплату денег.

Так получилось, что в 2013 году не использовал 30 суток отпуска, Как добиться денежной компенсации или предоставления отпуска. Наверное уже прошло 3 года, срок истек? Я военный.

Помогите пожалуйста! Мама ехала в такси и попала в серьезную аварию, у неё многочисленные переломы, травмы и ушибы, на аппарате искусственно й вентиляции легких. С ней так же был ее сожитель, травмы почти такие же.Сам водитель в коме. (он виновник ДТП) С чего начать, с кого спрос и как добиться денежной компенсации?

Решением суда истцу присуждена денежная компенсация. На спорное имущество наложен арест. Истец просит оставить арест на имущество до момента полного погашения долга. Истец получила исполнительный лист. Ответчик иск признал от выплаты не уклоняется. Возможна ли рассрочка платежа? При систематической частичной оплате, может ли истец подать заявление приставам о розыске имущества должника, при том что идёт погашение, т. е. Исполнительное производство исполняется?

Квартира в ипотеке, дом под расселение в 2030 г, узнала, что вместо расселения жильцы получат денежную компенсацию вместо нового жилья. Мне положена будет компенсация или нет?

Я вместе с мужем и детьми стояла на очередь на квартиру. Наконец-то, мы ее получили. Но в ордере значатся только муж и дети, так как метраж меньше, чем положено на четверых. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение