Поставить на счетчик - 2799 советов адвокатов и юристов

Квартира в собственности, зарегистрированных и проживающих нет, помещение не оборудовано счетчиками воды. Собственник зарегистрирован и проживает в другой квартире, оплачивает там коммунальные услуги. Начислили за воду по среднему с января 2017 года. Правомерно ли подать на перерасчет, приложив квитанции об оплате за ЖКХ по другому адресу?

Я сдал квартиру на срок 11 месяцев. С арендатором заключили договор (двухсторонний договор). Заполнял договор агент, в договоре совершили ошибку. В пункте "общие положения" не правильно заполнили поле: "Оплата коммунальных платежей производится за счёт" - наймодателя. Устная договорённость была, что счётчики оплачивает Квартиросъёмщик. Через месяц после проживания в квартире арендатор отказался оплачивать счётчики за воду ссылаясь на ДОГОВОР. Агент признаёт ошибку заполнения договора. Как можно урегулировать этот вопрос?

У меня автономное отопление с января 2009 года, в тех. паспорте на квартиру указано, что отопление автономное, а с октября 2016 года, стали приходить квитанции на оплату услуг за отопление, а у меня нет даже радиаторов отопления и стояки заизолированы в доме нет общедомового прибора учёта тепла, на момент переделки отопления был собран весь пакет разрешающих документов и переделку производила ООО"Городская Управляющая Компания",а теперь получается надо опять всё возвращать на место и опять за всё платить (так объясняют в администрации города). Правомерно ли поступает администрация присылая мне квитанции за тепло долг то растёт?

Добрый вечер! Хочу спросить по следующему вопросу, если после развода, я снял квартиру и живу на квартире, в доме осталась бывшая жена, но являюсь собственником в общей доле 1/4, почему я не имею право расторгнуть договор с кампаниями (ЖКХ) а должен платить за коммунальные если я ими не пользуюсь, а пользуется бывшая жена, но оплачивать их не желает?

Что делать если мы вообще не пользуемся газом, стоит заглушка от газовой компании, у нас нет даже плиты, только электро, писал два раза заявление в газовую службу что газ нам не нужен. Но всё равно начисляют ежемесячно, и заставляют купить счётчик, Могу ли я оспорить эти счета?

Квартира 85 м 2. Собственники: 1/5 - 1 чел., 2/5 - 1 чел., 2/5 - 5 чел. На одну долю приходится 17 м 2. Значит 2 доли это 34 м 2. Могут ли 5 человек быть собственниками 2 х долей? Моск. обл.

В квартире никто не живет и не зарегистрирован. Оплачиваю отопление свет воду газ. обязана ли я платить в тсж членом которого я не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла бумага из Ростелекома о том что к интернету и телевединию в счетчике незаконно подключились сторонние люди. Ростелеком в телефонном разговоре предложил решение платить мне за это подключение. Других вариантов нет сказали они. Это законно? Что делать? Я не знаю что там у них в счетчике.

Решила продать машину.

Покупала перед Новым 2014 годом в салоне, соответственно, новую. Тогда был маленький ребёнок, ездила в основном в Д/С и обратно, он находится в 2-х остановках от дома. Работа тоже рядом и потом школа. Наездила мало. В 2018 пробег был 9250. Тогда делала техосмотр и ОСАГО срочно, машина была на штрафстоянке, просрочила права.

А вот теперь оказалось, что тогда в пробег добавили лишний ноль и пробег оказался 92500. Об этом мне сказал покупатель, обвинив в мошенничестве. Сейчас у меня почти 13000. Как я могу доказать, что пробег настоящий? Что делать в такой ситуации? Тётка из страховой валит всё на механика, а техцентр уже закрылся.

От него сильно зависит цена.

Скажите, пожалуйста, что можно предпринять, если бывший супруг хочет вселиться в двухкомнатную квартиру, где у него есть 1/3 доля, а я опасаюсь пропаж. Все в квартире принадлежит мне. Имущество делили по соглашению. Свое он вывез 2 года назад. В квартире проживаю вместе с ребенком. Имею 2/3 по Соглашению о разделе имущества. Доли в натуре не выделены. Можно ли сделать опись имущества как своего, так и его при заселении, во избежание возможных обвинений, тк не знаю чего от него ждать. Как делить оплату за воду, если в квартире установлены счетчики?

Спасибо за Ваши ответы! С уважением, Наталья.

Восемь лет назад мной был заключен договор ренты с пожилой родственницей. В квартире, кроме нее, никто не зарегистрирован и не проживает. С января этого года в платежное поручение включили меня как второго проживающего и начали начислять на меня плату за коммунальные услуги (свет, вода, газ). В ДЭЗ было направлено письмо с объяснением, что я не являюсь пользователем данной квартиры и постоянно зарегистрирована по другому адресу, где и оплачиваю коммунальные услуги. Кроме того, была предоставлена справка, подтверждающая мое постоянное проживание и оплату ком. услуг по другому адресу. Тем не менее, ДЭЗ официальным письмом прислал отказ в перерасчете, а также, поскольку оплату я производила, как и раньше, за одного проживающего, прислали долг за квартиру, с требованием оплатить. Каковы могут быть мои действия, чтобы добиться справедливости? Общение с ДЭЗ ничего не дает. Куда можно обратиться?

Пока я был в отпуске приходила комиссия из ЖЭКа по вопросу фактического проживания граждан. Это ко всем, у кого не стоят счетчики на воду! Получаю квитанцию за сентябрь, а сумма стоит в два раза больше и количество человек-2 (хотя прописан один и являюсь собственником!) ! В бухгалтерии еле выпросил копию акта о фактическом проживании в моей квартире (которую составила эта комиссия) Там написано, что со слов соседей у меня проживает ещё один человек! Да! Ко мне приходит женщина на неделю-другую! Вопрос: законно ли увеличение кварплаты и почему нет в акте ни фамилий соседей, ни номеров квартир? Так можно любому по пять человек засунуть в квартиру! Заранее спасибо!

Проживаю в многоквартирном доме, отопление дали 5 ноября, а счет выставили за целый месяц октября. Общедомового прибора учета нет, т. к УК говорит об отсутствии тех условий. Правомерно ли это?

02 февраля 2018 года получил извещение на оплату услуг, из которой следует, что мне произведен перерасчет за горячее ВС за январь-июль 2017 в связи с изменением количества собственников: раньше указывали 0, с января 2018 указали. Проживающих в квартире 0. В августе 2017 установлены счетчики на г в с. Что у квартиры есть собственник с 2010 года я не скрывал. Вопросы:

1. Имела ли УК право предъявить к оплате услуги, которые фактически не оказывала, спустя 12 - 4 месяца.

2. Распространяется ли положение п. 56.2 ПП 354 - 2011 г. на эту ситуацию - начисление услуг по количеству собственников.

Покупаю ЗУ в садоводческом товариществе (СТ) г. Сочи.

1) На участок заведено электроснабжение и водопровод по договорам с Кубаньэнерго и водоканалом, установлены счётчики. Необходимо ли прописывать это в Договоре купли-продажи ЗУ?

2)В шаблоне договора, взятом на сайте МФЦ, оговорено, что договор имеет силу передаточного акта. Этого достаточно, акт в таком случае не нужен?

3) В шаблоне указано: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется до подписания настоящего договора. В данном случае акт передачи денежных средств не нужен?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Евгений.

Два собственника на нежилое здание. Договора на ресуроснабжающие организации у второго собственника. Мне в организациях не дают счета на оплату за себя. Что делать и как оплачивать?

Здравствуйте! В 2013 году я купила квартиру. В ней три доли: моя, старшего сына и младшего. Прописаны мы только со старшим. Младший прописан у отца (где за него и платят). Сегодня выяснилось что с момента покупки квартиры мне начислялась квартплата на четверых. То есть меня, двоих моих детей и бывшего мужа. Бывший муж ни какого отношения к моей квартире не имеет, мы с ним разведены с 2012 года. В жэке мне ничего не обьяснили, сказали принести жировки и докажите сначала. Просили подписать какие то бумаги, я отказалась. Как мне быть и куда обращаться я не знаю. Раньше не обращала внимание на жировки, была уверена что насчитывают по прописке, а не по фактическому проживанию. Но сегодня меня пытались убедить в обратном.

Я вместе с семьёй (мужем и двумя детьми) прописана в квартире на территории РФ но постоянно проживаю в Турции. В связи с этим у меня возникает постоянная задолженность по коммунальным платежам: воде и газу (счетчики не стоят) Подскажите пожалуйста как освободить себя от уплаты этих коммунальных платежей и какие документы надо предоставить для этого.

Отключили электричество 2 года назад, вквартире никто не жил и электричетсво вквартиру не поступает. Почему ежемесячно считают 777.60 рублей и накопился долг за то, что мы не потребляли?

Здравстрвуйте! Могу ли я претендовать на какие ли=бо льготы по оплате? Если имея квартиру, я живу в ней не более 3-4 суток в месяц Приезжаю, плачу по квитанции ЖКХ и за свет, прередаю данные счетчика по воде вот пожалуй и все. Потом решаю еще какието свои проблемы и уезжаю.

Какое административное наказания грозит, в случае самовольной подключения дополнительной газификации а, именно " отопительного газового котла" в частном секторе, после прибора учёта? То есть расход природного газа полностью считается счётчиком, а не обходит его. Благодарю заранее за ответ!

Подскажи пожалуйста как сделать правильно в следующей ситуации. Мой дядя пенсионер прописан в квартире вместе с дочкой и внучкой, но девочки находятся постоянно в другой стране, Израиле, если раз в год приедут в гости, то здорово. Как уменьшить квартплату, если фактически проживает 1 человек. В квитанции от УК приходит, что живут втроём. Спасибо.

Можно ли признать наследника недостойным на том основании, что он не осуществлял уход за больным наследодателем и содержал в плохих условиях после оформления на него завещания?

На рынке сейчас много объявлений о продаже маленьких студий в Москве, которые делают путём разделения 3-х или 4-х комнатной квартиры на несколько студий, с отдельным санузлом и отдельным входом.

Какие подводные камни могут скрывать в себе такие сделки? С какими проблемами можно будет столкнуться после покупки? (прописка, возможность узаконить, не заставят ли ломать перепланировку и т.д. и т.п.). Рассматриваю покупку, т.к. за такую сумму рядом с метро иных вариантов нет.

Скажите пожалуйста, какие мои права, когда я купила квартиру в ЖСК и в ней никто не проживает и не прописан? Я имею ввиду коммунальные услуги. Дом многоэтажный, центральное отопление... Спасибо.

В этом месяце получили квитанцию на 40 тыс. руб. Бухгалтер объяснил, что 4 года не передавались показания за воду, поэтому ничего не начислялось. Показания я передавала ежемесячно, однако мне сказали, что УК ничего не передавала. Я позвонила в УК, мне сказали, что все показания получены, ПЕРИОДИЧЕСКИ они отправлялись. В этой квартире мы живем 2 года, до этого жили другие жильцы, которые якобы тоже ничего не передавали. Должны ли мы платить что-то, а также должны ли мы платить за прежних жильцов?

Прописан по одному адресу и имею "свидетельство о регистрация по месту прибывания на 1 год" по другому адресу где я должен платить за коммунальные услуги?

Мы купили 3 х комнатную квартиру, нас проживает в этой квартире 4 человек двое из них дети! Прописанно на данный момент 2 человека я и моя дочь младшего на днях пропишем! Муж прописан по другому адресу и прописывать его в нашу квартиру мы не хотим, месяц назад к нам заходила старшая по подьезду увидела что нас проживает 4 человек (когда она приходила в квартире не кто не был зарегистрирован) и она сказала в водоканал что нас проживает 4 человека, счетчики воды у нас не стоят, а суммы приходят за воду большие! Имеют ли право брать за 4 человек когда прописанно всего 2 человека? Если нет тогда что нам теперь делать? Спасибо за ответ!

Имеется в собственности квартира. В которой не кто не прописан. Ежемесячная плата за услуги ЖКХ составляет 5 тыс. рублей. В апреле получаю квиток на сумму 9.5 тыс рублей, что ввело в ступор. Пошел на прием к начальнику РКЦ (расчетно кассовый центр) с вопросом откуда такая сумма "нарисовалась" если в квартире не кто не прописан. На что получил ответ:

Она же у вас в собственности и в семье у вас жена и 2 детей. Семья приходит в квартиру и пользуется коммунальными услугами. В недоумение ушел от начальника.

Законны ли данные действия со стороны управляющей организации?

Имеется вторая (однокомнатная) квартира в собственности, ни кто не прописан и не живёт, с этого месяца начислили плату за воду в сумме 2 т.р. оператор МФЦ ссылается на постановление 354, правомерно ли это?

В квартире прописаны 7 человек но они там никогда не жили имеют ли они право неплатить за комуналку?

У меня 2-х комнатная квартира в единоличной собственности и помимо меня прописаны два сына. Оба женаты и живут на съемных квартирах. У одного родилась дочь и он без моего согласия прописал, каким образом я могу её выписать. Ведь кварплата и так дорогая и к томуже ущемляются мои права собственника.

У меня есть участок ИЖС, около озера где есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу.

В прошлом году нам отключили эл/эн,просто так, хотя долга не было.

В этом году после жалоб, подключили.

Но звонят с Энергосбыта и говорят, что мы должны платить как юр.лица.

Имеют ли они на это право?

И могут ли угрожать отключением опять, даже если не будет долгов?

Квартира куплена у застройщика по договору долевого участия, оформлено право собственности. Квартира оказалась непригодна для проживания, компания при продаже умолчала о недостатках квартиры, которые были известны? Можно ли вернуть квартиру застройщику?

Дедушка умер, оставив на меня завещание на половину квартиры, вторая половина на его законную супругу приватизированна. В наследство ещё не вступила, а его жена не хочет платить коммунальные платежи. Что делать в этой ситуации? И можно ли мне будет в будущем своих 2 х несовершеннолетних детей сделать собственниками этой доли без её согласия?

В апреле месяце в нашем снт была проверка трансформаторов. Выявлено, что сорвана пломба и было вмешательство, что повлекло занижение показаний. Никаких экспертиз не проводилось. Председатель сделал анализ потребления за последние два года по выставленным счетам, никаких отклонений не нашел. Мы все находимся на прямых договорах с энергосбытом, платим им напрямую, снт, как юридическое лицо, оплачивает потери. Сейчас нам выставили счет за неучтенное потребление в районе 1 миллиона рублей, включив туда транзитных потребителей. Сумма для снт неподъёмная. Подскажите, что мы можем сделать? Спасибо.

Бабушка при жизни подарила 1/2 часть дома отцу. Но отец умирает раньше, чем бабушка. Вопрос: бабушка имеет право на наследство от этой 1/2 части дома или нет?

Я и члены моей семьи являемся нанимателями по договору социального найма квартиры, являющейся собственностью г. Москвы, в бессрочном владении и пользовании. Дети решили жить в другом месте, я живу в квартире одна. Дети отказываются оплачивать ЖКУ. Квартира 3-х комнатная, мне приходится одной оплачивать все услуги. Должны ли дети оплачивать общие услуги (отопление, соц.найм) ?

Проживаю в муниципальной квартире. У нас не установлены приборы учёта ХВС и ГВС. Кто их должен устанавливать, если мы не являемся собственниками квартиры?

Двоюродный брат просит прописать у меня на квартире, в Москве, своего ребенка, 5 лет со своей женой. Я единст. Собст. Они из другого региона, россияне. Жена работает в детском саду, да и ребенку нужны московские медицина, и прочие сервисы. На сколько это сложно? И какие есть риски для меня, прописывая несовершеннолетнего...?

Доброго времени суток. Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь! Ситуация связанна, с тем, что семья сестры снимает квартиру и у них с владельцами возникли разногласия, по поводу квартплаты. Владельцы утверждают, что они должны платить домовые нужды, а суммы там неимоверные, мол они входят в коммунальные услуги, а сестра отказывается, объясняя им,что это их обязанность! Они оплачивают, свет, воду, газ,мусор и отопление и на этом коммунальные услуги заканчиваются. А владельцы настаивают, что делать? Заранее благодарю Вас!)

Я с мужем прописана в Самаре, квартира в собственности у брата мужа. Живем в Тольятти, в своей квартире. Оплачиваем по счетчикам коммуналку в Тольятти. В Самаре нет счетчиков и тоже платим по квитанции. Что возможно предпринять, чтоб в Самаре не насчитывали за нас коммуналку?

Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выписать сестру которая была прописана до приватизации. От приватизации она отказалась, в данной квартире не проживает, за коммунальные услуги не платит в течении 3 лет. куда обращаться, какими нормативными документами пользоваться?

У меня и трёх моих сестер имеется наследство это частный дом в деревне. Никто из нас там не проживает. Две сестры там прописаны. Я с мужем периодически, раз в месяц ездим с ночевой, проверяем дом. У нас газовое отопление. Можно ли не платить за газ и воду, если там никто не проживает и как это сделать?

Прописан маленький ребёнок в моей неприватизированной квартире т.е нас двое, но проживает он с бывшей женой. Мне сказали что для выписки несовершеннолетнего с жил площади нужно хотя бы подтверждение жильцов дома, что он там не проживает на протяжении длительного времени, отношения с жильцами у меня плохие! Могу ли я в такой ситуации воспользоваться распиской в которой бывшая жена указывает местопроживания себя и ребёнка и если не выписать то уменьшить оплату за коммуналку, такая расписка возможна и как её составить?

У ответчицы на иждивении двое малолетних детей, какова сумма морального вреда может быть за оскорбление публично в интернете в связи с этим обстоятельством?

Сестра купила квартиру 3 х комнатную+ комната под *зимний сад* в прошлом году. Въехали мы в нее в августе 2015 го. На данный момент, кварт плата составляет от 12 до 15 тысяч рублей. Складывается ощущение, что мы квартиру снимаем. В этой квартире ни кто не прописан. В совершенно новом доме, снимают плату на кап ремонт. Она составляет примерно 4000 в месяц. Плюс оквсему, кроме горячей воды, зачем то снимают плату еще и за подогрев дополнительно. Это стоит в месяц еще 1500 руб. Сестра является многодетной мамой, т к у нее трое детей. Скажите пожалуйста?! За что нужно платить в совершенно новом доме? Т е,какие платежи являются законными, а какие самоволом? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение