Предоплата / Финансовое право - 21333 советов адвокатов и юристов

Заказали диван, внесли предоплату сказал будет через 2 недели, по телефону обещает, что привезет в течении, нескольких часов, мы ждем в результате-ничего. Итак происходит еженедельно. Как вернуть предоплату?

Планировалась свадьба, но за полтора месяца до свадьбы умер отец и свадьбу отменили. Была внесена предоплата фотографу он оказывается ее возвращать. Заключали с ним договор, где прописано что он обязан вернуть предоплату в случае форс мажора (смерть, чс И так далее) но он утверждает, что имеется ввиду смерть только кого то из молодожёнов. Куда можно обратиться чтоб вернуть деньги?

Между двумя физическими лицами подписан договор, в котором указано, что один из них получил предоплату по договору. Является ли это доказательством приема денег исполнителем? Расписки нет.

Когда пришла в автошколу заключать договор, то были проблемы с принтером и договор не распечатали. Договорились, что в следующий раз выдадут. Получается договор не видела даже. По правилам автошколы нужно было внести предоплату 3 тысячи. В связи с семейными обстоятельствами в школе учиться не смогу, занятия еще не начались. Позвонила к ним, сказали, что в договоре было написано что предоплата не возвращается. Насколько правомерны действия? Материал по обучению не получала. Что можно сделать?

Такой вопрос: забронировали ресторан для свадьбы, внесли предоплату, меню ещё не составляли, получается ресторан ничего ещё не закупал, до свадьбы чуть больше месяца, решили отказаться от их услуг, можем ли мы вернуть деньги, если в договоре указано, что предоплата нам не возвращается? Можно ли надеятся получить их? Или все безнадежно?

В 2016 году был заключен контракт на поставку угля на экспорт. Последняя поставка была затаможена, погружена на судно, но по мимо нашего угля, на судно было погружено не нам принадлежащий угль. Судно арестовали с не нашим углем, но наш уголь не отдавали, прошло 2 года сейчас наш уголь лежит на площадке. По этому контракту был ПС, сейчас он закрыт. Сумма товара 60337,2 долл сша. Еще нюанс По контракту 100 % предоплата была, то есть по паспорту у меня плюсовое сальдо 60337,2 дол. Могу ли я возобновить ПС? Или сделать новый контракт, но как учесть предоплату с того контракта?

Заключен договор аренды помещения и прилегающей территории на 1 день для проведения мероприятия.

В соответствии с договором:

Арендатор уплачивает за аренду переданного по настоящему договору объекта арендную плату в размере 70 000 рублей РФ.

Внесение указанной платы производится в 2 этапа:

Предоплата в размере 50 000 рублей. Оплачивается арендатором в момент подписания договора.

Окончательный расчет производится не позднее чем за 50 календарных дней до даты проведения мероприятия.

Все внесенные денежные средства считаются невозвратными с момента их внесения.

Возврат предоплаты за аренду осуществляется после бронирования и оплаты аренды другим контр агентом.

После подписания данного договора и передачи денежных средств в размере 50 000 (подтверждено квитанцией) возникла необходимость отказаться от аренды помещения. (за 45 дней до даты проведения мероприятия, при этом оставшаяся часть 20 000 не оплачена).

Вопрос - есть ли возможность вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До пандемии был запланирован банкет в ресторане. Договор не составляли, была внесена предоплата, квитанция и чек на руках. В связи произошедшими событиями решили отменить банкет и забрать предоплату. При звонке администратор говорит, что пока нет финансовых возможностей вернуть деньги. До даты банкета осталось 20 дней.

Вопросы:

1. Может ли ресторан тянуть время до предполагаемого банкета, чтобы в дальнейшем заявить об издержках и не возвращать предоплату?

2. Как правильно уведомить ресторан о намерении вернуть предоплату?

Два года назад обманули меня на сайте авито, взяли предоплату 4500 а товар не отправили, на сообщение не отвечают. Есть номер карты на которую была предоплата. Не поздно ли сейчас идти в полицию писать заявление?

Имеют ли право делать перерасчет на ранее сделаную предоплату /2021/ за эл.энергию? Приходил контролер, проверил показания счетчика, никаких замечаний, показания соответствуют оплате. Но был сделан перерасчет на сумму 269,42 на ранее сделаную предоплату, якобы, в 2019 году приходил контролер и ему не открыли дверь. Бред какой-то. Аргументируют тем, что предоплата была сделана прежним хозяином.

Я собираюсь приобрести комнату в ипотеку с участием материнского капитала. Продавец привлек к продаже риэлтора, который требует от меня внести предоплату 50 тысяч рублей, в подтверждение серьезности моих намерений. Эти деньги будут вычтены из стоимости квартиры в дальнейшем. Как мне обезопасить себя в этом случае? Могу ли я отказаться от оплаты риэлтору до завершения сделки? Вернут ли мне мои деньги, если сделка не состоится?

Я перевела деньги (предоплата) 500 рублей за платные курсы (шугаринг обучение) но передумала обучаться. Могу ли я вернуть свои деньги за предоплату?

Нет возможности провести интернет (мобильный не устраивает), поэтому обратился к неким знакомым, которые согласились сделать. Договорились о встрече, при встрече знакомый сказал что нужна предоплата на покупку оборудования. На всякий случай заставил его написать расписку о получении денег, он написал я такой то такой взял предоплату в размере семь с половиной тысяч рублей у Иванова Ивана Ивановича за канал интернета, так как дел с расписками не имел, мне показалось что этого будет достаточно, после получения суммы, он скрылся, на звонки не отвечает. Адреса нет, есть только копия паспорта (страница с фото), подскажите как вернуть деньги.

Здравстуйте! Заказала дипломную работу на сайте и внесла предоплату. В случае отказа я могу вернуть деньги?

Ситуация: продавали мебель по объявлению, позвонил человек, женщина, внесла предоплату 4500 руьлей, далее в выходные приехали с мужем и ещё мужчиной забирать. Вывезти не смогли, вынести не получилось у них, дескать не полазил (шкаф это) в проем двери. При этом пытались разобрать, повредили, трещину создали, при чем обьемную. На возврат предоплаты написали расписку, паспорт не указав, до определённого числа. Но, так как мебель из массива, дорогая, есть на покупку раннее чек и квитанция доставки, ремонт по реставрации обойдётся больше, чем предоплата, должны ли возвращать аванс несостоявшейся покупки в данной ситуации? Платить за порчу шкафа кто теперь должен?

Добрый вечер скажите пожалуйста если мы хотели устроить корпоротив в начнем клубе внесли залог почти половину суммы по обстоятельствам пришлось отказаться от корпоротива администратор заведенияне хочет возвращать предоплату, мы обратились с отказом через сутки после заказа.

Как можно вернуть произведенную предоплату на карту за автомобиль, в переводе было указано: "Предоплата за покупку автомобиля Ford Transit". Хотели купить авто, по дополнительным вопросам созвонились с продавцом. Получили удовлетворительные ответы. Поехали осматривать авто с другого города. При осмотре авто не соответствует описанной продавцом информации. Намеренья на покупку были серьёзными, в процессе общения продавец стал предлагать поменять несоответствующие описанию элементы. Такой подход продажи меня не устроил, желание покупать отпало. Продавец отказался возвращать предоплату, но при разговоре с продавцом никакого договора о том, что он оставит задаток себе не было. Со стороны продавца была предоставлена недостоверная информация. Подскажите, как можно в такой ситуации вернуть деньги, ведь договор происходил устно по телефону, если же даже при разбирательстве можно запросить телефонный разговор? Фактически сделка не состоялась по недостоверной информации продавца.

Проконсультируйте пожалуйста. Я заключила договор с автосалоном на покупку машины и была внесена предоплата в размере 10000 р. Но купила машину в другом салоне, другу модель, я написала заявление на возврат денег. После сказали еще подождать 5 дней, И вот прошел месяц, а деньги не получены. Как мне быть?

Как правильно написать претензию о возврате предоплаты? Существуют ли по закону сроки возврата предоплаты если заказчик передумал? В договоре указано одни сутки, это не противоречит закону ЗоЗПП?

Нужно расторгнуть договор на установку натяжного потолка. Что нужно написать?

Была внесена предоплата в размере установленом в договоре, сегодня должен был быть монтаж.

Но мне звонят с фирмы и говорят, что до начала работ мне надо оплатить всю сумму по остатку.

Действительно такой завуалированный пункт в договоре есть.

Вопрос, можно ли вернуть предоплату и как составить расторжение?

Имеется договор и кассовый чек.

Заказала тюль в мастерской, ткань отрезали по размеру, ленты какая нужна нету. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть деньги-79% предоплаты?

По договору поставки в котором указана предоплата 100% ,покупатель не произвёл оплату, а поставщик поставил товар. Как быть в данном вопросе?

ООО получило от покупателя предоплату за оборудование по счету. По ошибке менеджера товар без поступления окончательного расчета был передан в транспортную компанию и отправлен Покупателю. Покупатель принял товар, но оставшиеся деньги оплачивать не собирается. УПД подписанного нет. Что есть: переписка в аське, Исх письмо почтой с отправленным счетом, входящий платеж на 40 тыс. руб. (в основании указано Оплата по счету №___ от___). Общая сумма счета 90 тыс. Пытаемся получить подтверждение транспортной компании, что Покупатель принял этот товар. Есть ли вариант получить свои деньги?

При бронировании отеля была внесена предоплата стоимости 1 суток проживания в безналичном порядке. При отмене бронирования за 1,5 месяца до заезда представитель отеля сообщил, что возврат предоплаты возможен только из кассы отеля. Но в соответствии с п.2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 №3073-У "Об осуществлении безналичных расчетов" возврат денег наличными из кассы за неоказанные услуги возможен только при внесении предоплаты наличными деньгами. Эта информация была сообщена отелю, кроме того в письме, отправленном по электронной почте, я предложила отелю в течение пяти дней вернуть предоплату на указанный мной расчетный счет. По истечении недели ни денег, ни ответа я не получила. Какие мои дальнейшие действия?

Получили предоплату за дачный участок, (расписка о получении денег) Через 2 дня покупатель отказался от данной сделки. Должна ли я вернуть предоплату?

У меня вопрос? Перевёл предоплату за автомобиль по банковской карте через интернет частному лицу, есть копия чека, хочу вернуть деньги обратно, если не согласится отдать, как мне вернуть деньги через суд? Спасибо!

Заплатили в ресторане предоплату за свадебный банкет, в договоре было написано, что предоплата не возвращается в случае отказа. Можно ли вернуть предоплату если до свадебного банке еще 30 дней?

Внес предоплату за авто 7 августа, а сегодня уже 25 августа, птс все нет. 1 сентября должны подорожать авто. В договоре сказано, что производитель может менять цены на авто. Вот теперь незнаю, если птс придет после очередного подорожания автомобиля, придется ли мне делать доплату? Ведь автомобиль уже находится на стоянке у дилера, а предоплату я внес до подоражания авто.

Может ли ИСПОЛНИТЕЛЬ в договоре об оказании услуг включить следующий пункт:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент... , при этом предоплата, внесенная ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ не возвращается?

Т.е. если меня услуга не устроила, я могу от нее отказаться, но предоплату мне не вернут.

Заключен устный договор с адвокатом, произведена предоплата 50% прошло много времени обязательства не выполнил, как поступить в этом случае.

Был заказан банкет в ресторане на воде. Внесена предоплата. Выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Две недели назад звонит управляющий и говорит, что ресторан закрывают. Нам предложили другой ресторан в другом городе. На требование вернуть предоплату, говорят, сейчас денег нет и кормят завтраками... Что делать?

Договорились о встрече с частным адвокатом по уголовным делам.

Статья 228.

Каковы денежные расчёты с таким адвокатом (предоплаты, постоплаты) ?

Может быть оплата после факта оказания каждой услуги?

Какое назначение указать в платежном получении при внесении предоплаты по будущему мировому соглашению? По условию нашей стороны соглашение может быть заключено после проведения описи документов. По условию второй стороны документы она предоставит для описи после предоплаты 50%. А если нас состав документов не устроит, то и соглашение мы не будем заключать и предоплату захотим вернуть обратно в судебном порядке. По соглашению мы оплачиваем уступку, вторая сторона передает документы по описи, стороны расторгают договор. В споре вторая сторона считает, что мы должны деньги за выполненные работы, но доказать опираясь на договор не может. Назначение платежа аванса 50% не должно признавать долг, должно подходить для налоговой и банка и, если это реально, чтобы этот платеж засчитывался как расход, уменьшающий базу по налогу на прибыль.

У меня был заключен договор на изготовление гостиной с компанией ООО. Внесена предоплата в размере 25 тр. В указанные в договоре сроки, мебель не была изготовлена. Спустя еще две недели, написал письмо о возврате денежных средств. Прошло больше месяца с момента передачи письма, деньги не возвращают. Постоянные отговорки. Хочу обратится о взыскании аванса и компенсации морального ущерба. Как правильно составить заявление?

Здравствуйте! Подскажите, заказали кровать в фирме Шатура, срок поставки 21 раб день тоесть 31 июля, сегодня 2 сентября пошли узнать где мебель, внятного ничего не сказали, могу ли я требовать неустойку, по договору со стороны продавца ничего об неустойках не говорится. И еще по договору оплата 100% , но предоплата была сделана 50 %.

Сделала заказ в интернет магазине, предоплата на карту СБ полная. После получения оплаты прошло 3 месяца, связавались со мной раза 3 и то только после моих 50 писем. Возможно ли вернуть деньги?

Попала в неприятную ситуацию. По рекомендации, у частника заказала мебель, внесла предоплату. Без договора, расписок и.т.д. Фамилии его не знаю, где работает тоже не знаю. Сроки все вышли. Две недели кормил меня завтраками, что вот вот и привезет. Сегодня обещал приехать к 9 утра. Его нет, на телефон не отвечает. Есть шанс как-то получить назад мои средства? Подозреваю, что мебель и не делалась.

Хотела проверить компанию, которая одобрила кредитную карту и что за нее надо сделать предоплату часть перевести, вторую часть отдать курьеру, который привезет карту. Ответ не получила в интернете, многим пришли такие смс, и все сомневаются и я не знаю делать пперевод? Или этоочередной лохотрон.

Если заключено соглашение с продавцом о покупке автомобиля и внесена предоплата можно отказаться от покупки по прибытии автомобиля т.к есть более выгодные условия.

Такой вопрос продавали дом в рассрочку (документы составленные имеються, и сроки внесения второй половины суммы есть), но вот прошол уже год а покупатель не внес оставшуюся сумму, как теперь можно расторгнуть с ним договор. И должны ли мы отдавать предоплату которую он платил? Подскажите пожалуйста.

Можно или взыскать средства, внесенные мною как предоплата за покупку квартиры и в каком порядке? Отказалась от покупки, после того, как узнала, что владельцев квартиры 6 человек в том числе несовершеннолетние дети. Договор купли-продажи не заключали, заключили лишь соглашение о задатке и не прописали риски.

Заранее благодарю.

Обязаны ли родители делать предоплату в детский сад за месяц. И имеет ли место штрафы воспитателям, если оплата внесена родителями на день с опозданием?

У меня вопрос. Заказчик подписал контракт с условием предоплаты 30% аванс, НО в АД не предусмотрено авансирование, может ли поставщик через протокол разногласий. И на что ссылаться?

Обратилась а Фринлайн групп чтобы помогли с долгами, сказала что помогут но попросили предоплату 100000, наверно дуоа отдала, потом позвонили чеоез 4 дня, сказали приезжайте, я приехала мне сказали все сложно, надо через юриста, юрист стоит ещк 350000, у меня нет конечно таких денег, на что мне было сказано, попросите у родственниклв, разве юрист вправе такое просить? Думаю это выманивание денег, теперь не знаю как вернуть 100000 т которые я заплатила, правда в уомпании сказали что написать заявление на возврат, денег, как вы думаете можно доверять?

Оплатили предоплату по договору аренды помещения на свадьбу, но в связи с пандемией люди отказываются собираться на мероприятие 29.06.2020 г. Я написала заявление на возврат предоплаты, а фирма отказывается возвращать предоплату. Как я должна поступить? Можно какой - нибудь образец претензии? Спасибо.

Такая проблема: заказали металлическую дверь, ее нам установили, но еще не запенили, т.к. мы заметили некоторые недостатки и просили пока не пенить. Замок не работает, уплотнитель отклеивается, в итоге мы решили отказаться от двери. Нам сказали, что замок поменяют, а уплотнители подклеют, но мы все равно хотим отказаться. Мы изначально вносили предоплату 7000 рублей, в договоре указано, в случае отказа от двери, задаток нам не возвращается, но исклчение - дверь с браком. Считается ли она бракованной, должны ли нам вернуть задаток? Они хотят просто забрать дверь и ничего не возвращать, т.к. дверь была уже установлена. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение