Приватизация недвижимости / Недвижимость - 8546 советов адвокатов и юристов

Можно ли приватизировать

Квартиру без согласия брата если его закрыли в несовершенолетнем возрасте в места лишения свободы до закрытия он был прописан Иза того что его закрыли его временно выписали. Щас ему 20 до сих пор отбывает срок не соглашается потому что если он не будет участвовать в приватизации его доли там не будет.

Можно ли оформить приватизацию? Квартира была служебной, но после решения суда, перевели в статус социального найма. И после смерти мамы осталась по наследству квартира. Могу ли я приватизировать свое жилье, имея квартиру по наследству?

Мужу 5 лет назад дали квартиру как сироте, сейчас делаем приватизацию квартиры на меня (супругу). Можно ли после приватизации сразу продавать квартиру и будет ли она облагаться налогом с продажи 13%?

При приватизации квартиры у меня моей дочери и матери возникли равные доли как получить на руки свидетельства на доли в квартире и может ли собственник доли в квартире прописаться в ней без согласия других собственников долей?

Скажите, пожалуйста, как правильно приватизировать муниципальную квар-тиру? Имею в собственности дом, где прописана несовершеннолетняя дочь и совершенно-летний сын. Сейчас хочу приватизировать муниципальную квартиру. Надо ли дочь вносить в приватизацию? Необходим ли отказ от приватизации сына? Могу ли я приватизировать квартиру только на себя? После приватизации хочу квартиру продать.

Приватизация после 1 марта 2017 г. будет бесплатной (5-10 тыс.) или платной (от стоимости кврартиры в %)?

Был предоставлен жилой дом предриятием. На три семьи. Позже мы по соглашению разделили его на три части. Построили отдельные входы, санузлы и кухни. Земельный участок также разделили. Входы у каждого также свои. Даже утвержденный БТИ план от 1990 года имеется, где земельный участок уже поделенный между нами. Приватизировали мы свои доли. Но в договорах о приватизации вместо помещений указано квартиры. Хотя по сути нам помещения в жилом доме предоставили с общей кухней и одним санузлом на участке. То есть это не был многоквартирный дом. Один из нас свою часть продал. Новый покупатель хочет провести канализацию через мой участок. В исковом заявлении назвал участок общей придомовой территорией и хочет обязать меня разобрать ограды, освободить проход через мой участок и не препятствовать в пользовании общей придомовой территорией. Ну и чтобы я не препятствовал в прокладке труб на его участок. Обоснованно ли его исковое заявление и что можно сделать? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Петербурге приватизация прошла и продолжает идти с нарушением Закона о приватизации и с нарушением Жилищного Кодекса ст. 16,41, 42. В данных статьях нет упоминания о долях на всю коммунальную квартиру, а лишь на места общего пользования. В Петербурге нет объекта собственности "комната", а есть только "доля" во всей квартире. Власти города на отрез отказываются признавать свою ошибку и исправлять ее своими силами и за свой счет. Но как следствие, к коммунальным квартирам Петербурга не применима ст. 403 Налогового Кодекса. Т.е. усматривается нарушение Федерального Законодательства. Но куда жаловаться? Все жалобы спускаются в департамент, который все это и натворил. Какое Министерство контролирует такие нарушения?

Ситуация

Неприватизированное жилье (муниципальное). Основной квартиросъемщик умирает, плюс там прописаны две дочери взрослые Анастасия и Мария (на Марию уже приватизировали жилье после ее 18 лет) и двое детей Марии 3,5 г и 10 л

Изначально квартира должна была быть в равных долям двум дочерям. Но на одну нельзя приватизировать, так как ее право уже использовали.

Приватизировать на дочь Анастасию и одного из внуков? Как слышала могут и второго (даже выписанного) привлечь к приватизации по умолчанию.

Если дочь Анастасия откажется приватизировать - какие варианты имеются?

В квартире сейчас никто не проживает из них. Там проживает сожитель умершей мамы (который никаких прав на квартиру не имеет и предъявлять не будет).

Анастасия с мужем в своем доме проживает более 10 лет. Мария с детьми и мужем в своей ипотечной квартире (доли детям в ней еще не выделяли)

Приватизация придомовой территории в малоквартирном доме. На собрании жильцов было принято решение о приватизации придомовой территории без моего присутствия, я в этом доме являюсь собственником квартиры но практически там не проживаю. Есть на руках план межевания земельного придомового участка с кадастровым номером. Что необходимо сделать для участия в приватизации земли и могу ли я сделать это самостоятельно.

Можно ли приобрести недвижимость сироте во время действующего договора найма специализированного жилого помещения?

Не потеряю ли я право на дальнейший переход в соц. найм и оформление на приватизацию?

У нас такая ситуация хотим приватизировать квартиру нас мама папа сын дочь все совершеннолетние у отца и сына есть доли от бабушки и дедушки матери и отца папы. Приватизация в квартире принимают участие мать и дочь отец написал отказ от участия в приватизации но с сыном проблемы живет далеко говорит что не против отказаться но отказ не присылает из квартиры выписан 7 лет назад. Где то говорили что так как он давно выписан отказ от него ненужен но как дело дошло до отдела приватизации мы хотели сдать все документы девушка сказала что отказ нужен обязательно что можно сделать приватизировать то надо.

Приватизировать комнату в квартире. Квартира по соцнайму. Первая комната, давалась нам с мамой в 1981 г., затем мама вышла замуж, родила сына и получили в 1984 г. вторую комнату. Когда у меня родилась дочь, я получала ещё одну комнату в общежитии, будучи работником предприятия, по-моему на улучшение жил. условий в 2003 г. После общежитие перешло городу. В квартире мама, является квартиросъёмщиком, я, моя дочь и брат прописаны в квартире. Мама, отказывается приватизировать квартиру вместе. "Либо, мне либо никому". Мы, хотели бы приватизировать свои доли, так как у мамы очень большие долги перед приставами и банками. Не знаем с чего начать. Сначало, я так понимаю нужно выделить доли. И где нам запросить документы на квартиру, если мы намерены подавать в суд. Документы и их копии, мама нам естественно никогда не даст. Спасибо, если подскажите с чего начать.

Приватизируем квартиру с несовершеннолетним ребенком с последующей продажей. В данной квартире не проживаем, проживаем в квартире которую приобрели в ипотеку. Мы обязаны предоставить ребенку долю жилплощади в любом другом месте. Можно ли предоставить долю ребенку в квартире с обременением.

Вопрос касается приватизации земли в черте города (симферополь). с февраля этого года на план участка стали требовать нанесения красных линий кап. застройки. Сегодня они вошли внутрь участка, границы которого существуют более 50 лет. более того, по одной стороне (участок угловой) красная линия границы кап. застройки вошла внутрь, зарегистрированного уже по правилам рф, жилого дома. Приватизировать землю разрешают в пределах границ красных линий. Тогда получается, что часть дома будет стоять на муниципальной земле. Помогите понять ситуацию.

Можно ли приватизировать сразу квартиру, которую дали по договору соц. найма в замен квартиры не пригодной для проживания (так же договор соц. найма).? И так же возможно ли помле приватизации её продажа не дожидаясь 3 лет в собственности? В семье 2 детей.

Я хочу приватизировать квартиру. Есть долг за коммуналку! Сестра не проживает очень долгое время (примерно лет 5), за счета не платит, а приходят начисления за всех. В квартире прописаны я, мой сын и сестра. Я могу её выписать? И как правильно и лучше это сделать, до приватизации или после?

На меня приватизировали долю, когда я был еще несовершеннолетним. Соответственно право на приватизацию у меня есть. Я бы хотел переписать свою долю на родителя.

Если я откажусь от доли путем

1) договора дарения

2) заявления об отказе участия в приватизации будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?

Можно ли приватизировать комнату в 2 х комнатной квартире, если 2 ой житель квартиры против приватизации?

Куда обращаться?

Какие нужны документы?

Как оформить заявление?

По границе моего участка, проходил общий проезд к соседу в глубине улицы. С 90 г предыдущие мои собственники, а потом я,также пользовались проездом для заезда, были построены 2 гаража, парковка, на них можно попасть только через проезд. Сейчас узнал что в марте сосед приватизировал проезд. У меня осталась калитка с улицы, есть возможность сделать отдельный вьезд с улицы, но гаражами я пользоваться не смогу плюс не малые затраты. Можно ли оспорить приватизацию?

Имеется коммунальная двухкомнатная квартира. Одна комната на нас, другая у соседей. Обе приватизированы.

Сейчас мы хотим выкупить у них вторую комнату, но она у них как-то по долям. Подскажите где можно взять пакет документов который нужен для данной сделки, и обязательно ли её проводить через нотариуса?

У меня по договору соцнайма два изолированных обьекта недвижимости. Я хочу их приватизировать. Скажите пожалуйста! Госпошлину надо оплачивать за каждый обьект? Я ни хочу их обьединять.

Начата приватизация квартиры. Умирает единственный прописанный в квартире человек. Могут ли родственники продолжить приватизацию и существует какой нибудь еще способ получить право собственности на квартиру.

Иметься постановление администрации сельского совета от 01.070.1994 года о предоставлении земельных участков в собственность в связи с приватизацией жилья. Жилье квартира в многоквартирном доме в совхозе. Вопрос: Хочу оформить землю в собственность. Мне говорят, что эта земля не может быть оформленной так-как ее нет возле дома, а участок который я хочу оформить находится в поле.

В 22 года вместе с родителями приватизировали квартиру в г.Саратов. В 24 года женился и получил служебную площадь на себя, жену и сына в Москве. Отработал и служ. Квартиру можно приватизировать. Я отказался в пользу жены и сына, т.к. уже использовал свое право.

В 37 лет с женой развелись, вернулся в Саратов. Долю в родительской квартире подарил брату. Недвижимости не имею. Может ли бывшая жена меня выписать из квартиры и тем самым лишить московской пенсии.

Здравствуйте! Меня зовут Роман! У меня такой вопрос! У меня умер отец, в квартире где он жил прописана его ежа, и был прописан он! квартира не приватизированная и досталась ему от отца, когдато получена от государства! Так как я прямой наследник, могу ли я притендовать на часть его квартиры, я в ней родился но не жил с отцом с 3 лет, хотя отношения поддерживал! Завещания отец не оставлял, и все эти годы проживал в ней с новой женой! Из родственников у него остался только я, родной сын и брат с дядей, но они на раздел не притендуют! И ещё, может ли жена теперь после его смерти сама подать на приватизыцию квартиры и зделать себя хозяйкой без моего ведома? Спасибо!

Дед моего мужа не встает с кровати я за ним ухаживаю, он в наследство от жены из аварийных домов получил квартиру в новостройке и сделал на меня завещание. Вопрос нужно делать проватизацию что бы завещание сработало или не обязательно

Приватизация сарая.

Купила квартиру под военный сертификат, как вдова участника ВОВ, дом постройки 49 года, раньше был частично благоустроенный с печным отоплением и к квартирам были подсобные помещения-углярки, современем их переоборудовали в кладовки, при покупки квартиры в ам не была передана кладовка, бывшие хозяева уехали, могу ли я приватизировать эту кладовку и с чего надо начинать?

Рубцовск.

Есть договор приватизации жилья. Жилье получено сиротой. Как дальше быть? Как зарегистрировать этот договор? Может сам сирота подать документы в МФЦ или это должна делать гор администрация?

Приветствую вас, вопрос вот в чем, комната в общежитии приватизирована, дом признан аварийным, говорят по закону ЯНАО продать не могу так как этот закон запрещает мне это сделать, что мне делать и на какие статьи опираться?

В 2019 приватизировали квартиру, поделили на 3 части, продали за 2,8 миллиона рублей, каждому по 933 тысячи и через месяц купил дом в иппотеку за 2 млн. вложив 900 тысяч первый взнос. Супруга продала свою долю своего дома у нее 1,4 млн. Поделили на двоих с братом ей 800 брату ее 600 и вложила тоже в иппотеку досрочное погашение. У нее и у меня единственное жилье было. Вопрос нужно мне или ей подавать в налоговую дикларации и вообще платить какой либо налог?

Если в приватизации учавствуют только зарегистрированные, то как так получается.. Но в законе же написано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. " - про регистрацию ни слова.

Хотим приватизировать квартиру. На нее есть только ордер. Нет договора (получали в 1977) получала бабушка. Прописаны я и бабушка, можно ли выписаться бабушке и мне приватизировать на себя одну? Смогу ли на себя одну сделать договор социального найма, или все надо делать с ней?

Покупаю дом, но земля не приватизирована. Какие документы необходимы для приватизации земли в собственность и сколько это будет стоить?

Мой дачный участок в Крыму был приватизирован по украинскому законодательству. Сейчас я имею на руках украинсткий акт о собственности, кадастровый паспорт земельного участка, сведенияоб осн. характеристиках и о зарегистрированных правах. Границы участка не определены. Что мне еще надо оформить?

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

Квартира не приватизирована. В ней 2 собсвенника: мать - инвалид и отчим который лет 10 лежит в психиатрической больнице. И еще прописаны: один сын, который там не проживает и второй сын, которого посадили и его несовершеннолетний ребенок, который проживает с мамой по месту жительства мамы. Квартиру хотят приватизировать. Могут ли собственники выписать сына с ребенком без их согласия? Есть у ребенка доля в этой квартире? Выписать ребенка, если его папа дает согласие, а мама ребенка против? Выписать сына без его согласия и при продаже ему пологается что-нибудь? Если у мамы временная прописка, а собстенник ее отец против прописывать внука?

Частный дом на 2-х владельцев, земля под домом приватизирована, согласно долей собственников, возможна-ли приватизация земли (двор и огород), с четким разграничением территории (конфликт собственников)? С чего начать? К какому специалисту обратиться для ведения оформления, если это возможно в Омске.

У меня муниципальная квартира, прописаны я и дочь. Хочу квартиру приватизировать на себя. Могу ли я выписать дочь к отцу, чтобы в дальнейшем купить квартиру с использованием материнского капитала.? Либо какие действия нужно предпринимать при приватизации с маленьким ребенком, а в дальнейшем продажу и покупку квартиры совершать?

Возможно ли приватизировать часть земельного участка под частным жилым домом. Дом принадлежит на праве долевой собственности 3 собственникам, доля в праве-1/2. Земельный участок под домом площадью 7 соток. В натуре раздел произведен несколько десятилетий назад. Незаконные постройки на доле, принадлежащей соседям, мешают оформить участок целиком.

Какие варианты оформления части земельного участка могут быть в таком случае?

Имел трехкомнатную квартиру с раздельными комнатами, в 2003 году при приватизации имел глупость выделить доли жене и дочери. В итоге: 1/3 у меня,1/3 у дочери, 1/3 у бывшей жены. Далее, бывшая жена развелась со мной в 2007 году с тех пор не проживала. Дочь проживала периодически несколько лет. Далее, в 2018 году бывшая жена и дочь на основании ст. 252 ГК РФ,ч 3 попытались выкинуть меня из квартиры. Проиграли первый и апелляционный суд на основании, что моя 1/3 доли существенна и я имею существенный интерес в ее использовании (проживаю более 20 лет и другого жилья не имею). 11 лет я платил за содержание всех долей. (То,что я могу предъявить за ущерб за 3 года мне известно). Сейчас бывшая жена и дочь подали в суд на разделение счетов за квартиру. Так вот, сейчас основой вопрос:"Какую очередную подлость они задумали?"

Мой отец, приватизируя квартиру, хочет это сделать таковым образом, чтобы она осталась в наследство мне и моему сыну, и возник вопрос, приватизировать квартиру на 3 человек или на меня с сыном? Либо предложите свои варианты. Благодарю за помощь.

Прошу объяснить. Земля под домом, под туалетом\он во дворе\,под бассейном, под летней кухней-это все во дворе. Это моя собственность? Есть участок под огород. Что нужно приватизировать, а что нет. и если мы не будем это делать. А если продать один дом без земли?

Как приватизировать землю под частным домом в кирове, есть документы на дом, куда обращаться и сколько это стоит. Рядом строят многоэтажки они хотят выкупить нашу землю под строительство. Могут ли они помочь с приватизацией земли.

Как правильно поступить. Прописан в ветхом доме (который обещают снести) в комнате (12 кв.м.) коммунальной квартиры. Комната находится в социальном найме (Московская область). Стоит ли приватизировать комнату? При сносе жилья какие нормы на жилье находящиеся в собственности и на жилье в социальном найме? В марте ожидаем рождение ребенка. Стоит ли прописывать его в комнату? Спасибо.

Есть квартира в собственности на 3 человек и в ней ещё прописан человека отказавшийся от приватизации. Собственники хотят продать квартиру а он отказывается (готовы предоставить ему другое жильё) ну или хотя бы как-то распределить право пользования жилым помещением (и разделить счета) тк он ни за что не платит?

Муж имеет двухкомнатную квартиру, которую его мать получила бесплатно. В период нашего с ним брака квартира была приватизирована на его имя. Прописан в ней только муж.

В период брака была приобретена и приватизирована двухкомнатная квартира на меня. В ней прописаны я и двое наших совершеннолетних детей. Все годы жили все в моей квартире. Сейчас назревает развод (в основном скандалы и пьянство). Можно ли как-нибудь учеть права детей на жилье. Например - чтобы муж ну хотя бы прописал сына к себе-? Или я выделяю из своей квартиры долю дочери, а он - из своей сыну-?

Приватизировал квартиру, разделив поровну на 6 собственников. Площадь примерно 90 кв.м. Таким образом, на каждого приходится 15 кв.м. Являются эти части объектом налогообложения или нет?

На поданную мною информацию в налоговую реакции нет. И надо ли вообще подавать эту информацию в налоговую?

Добрый день всем!

Приватизировала две комнаты в общежитии, все на имя стоит. Прописаны муж и я.Его в долевой собственности нет, отказался от приватизации. Имею ли я право без него самого, без его копии паспорта открыть домовую книгу и перепрописаться там же в связи с тем, что во время приватизации поменялся номер квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение