Приобретаю квартиру / Недвижимость - 22951 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая у бывшего супруга была квартира на пополам с сестрой оформленая на него, чтоб въехать в квартиру мы отдали его сестре свадебные деньги (документально не заверено) так же я брала кредит на ремонт квартиры потом мы продали эту квартиру за 1300000 и купили по документам новую за 999999 оформлена на него. Имею ли я на долю при разводе? Так же есть ли там доля дочери?

Преобрели квартиру на торгах по банкротству, в ней прописан отец бывшего собственника, и к тому же они не вывозят вещи, хотя мы отдавали ключи на 2 недели, к вещам ща это время даже не притронулись. Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру, но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится? Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста.

Была приобретена квартира. Дом сдан в эксплуатацию в 2003 году. В 2007 году я въехал в квартиру, получил ключи от квартиры и заключил договор на обслуживание с обслуживающей компанией (техническое обслуживание, отопление, канализация, лифт, охрана территории и т.п.) в 2007 году. Кроме платежей за обслуживание с момента вступления договора в силу с 2007 обслуживающая компания выставила мне счета за техническое обслуживание, отопление, канализация, лифт, охрана территории и т.п. и за период с 2003 по 2007 год, хотя в этот период у меня даже ключей не было от квартиры и я не проживал там.

Вопрос: платить или не платить за период 2003 - 2007 год или платить частично?

Покупаем квартиру в браке, но на средства мужа (он продал квартиру, которая ему принадлежала до нашего брака). Нужно ли мое нотариальное согласие на сделку (сделка нотариальная). В будущем это будет считаться собственностью мужа? При разводе я не буду иметь на нее право?

Собираюсь приобретать квартиру. Нашол подходящию но у неё три собственника мать и двое детей взрослых и она им досталась по наследству от отца стоит ли брать такую квартиру и какие есть риски.

Квартира принадлежит мне и моему не совершеннолетнему ребёнку, куплена в ипотеку. Сейчас беременна вторым, с отцом второго ребенка пока не в браке. Планирую оплатить ипотеку в счёт материнского капитала. Должна ли я буду выделить долю из своей квартиры мужу, если вступлю с ним в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в квартире 24 кв. я, муж и сын, это муниципальная собственность. Дали мужу как сироте, по договору спец найма. Живем здесь год. мы в официальном браке. Могу ли я купить дом в деревне на материнский капитал или комнату в общежитии? Заберут ли тогда у мужа муниципальную квартиру.

Добрый день!Квартира в собственности меньше трех лет скажите при продаже буду ли я платить налог?Если буду следом покупать квартиру с участием мат. капитала?

Могли бы вы мне подсказать, как нам быть, мы приватизировали квартиру 11.10.2004 года, на меня и старшего сына доли, 07.10.2004 родился младший сын, соответственно в приватизации он не учувствовал, но позднее как и положено я его прописала с собой, сейчас в 2021 году собрались продавать квартиру, что бы быть юридически чистыми, нужно ли нотариальный отказ от младшего сына?

Разводимся с женой, у нас Квартира покупали в браке, квартира оформлена на меня. Покупали на мои деньги, Покупали после продажи моей личной квартиры на след. День,

Подскажите при разводе жена имеет право на 50% или нет, квартира куплена на средства от продажи моей квартиры.

Мой ребенок 3,5 года собственник квартиры в которой также собственник моя мать и прописаны еще 4 человека вместе сомной, я законный представитель ребенка. Квартиру собираемся продавать и покупать новую, скажите владельцем квартиры будет ребенок? А мать пропишут вместе с ребенком в новой квартире? Спасибо!

После смерти супруга у него остались трое детей, один из них в возрасте 15 лет. Все дети граждане Украины. Квартира, в которой мы проживали оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь (приобретали во время брака). На мужа оформлены вклад в банке, акции и аренда банковской ячейки. Также имеется квартира и вклад на Украине. Как будет разделено наследство в данном случае? И и подлежит ли разделу наша квартира, в которой мы проживали (1/2 оформлена на меня, супругу, а другая часть на мою несовершеннолетнюю дочь) Спасибо.

Взыскатель оставил за собой нереализованную в ходе торгов квартиру должника (ипотека). Квартира обжита и в ней проведен ремонт с заменой сантехнического оборудования (новая ванная, кафель и тп.), установлен кухонный гарнитур, элетроплита и проч. Вопрос: вправе ли бывший владелец демонтировать и вывезти межкомнатные двери в сборе, кухонный гарнитур с плитой и прочие улучшения?

Хотим подарить родителям квартиру... Какие проблемы и ньюансы могут появиться и всплыть при приобретении квартиры в многоквартирном доме (30 квартир), если земля под ним административная и находится в аренде на 49 лет. Что может случиться за это время? Не будет ли так, что вдруг дом признают не законно построенным и т.д. И что будет с квартирой и землёй после истечении 49 лет?

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Мы в разводе, официально. Квартира приватизирована в долевой собственности-1/5 часть между всеми членами семьи. Но в прошом году по договору дарения, муж передал свою долю в собственности мне. Итак, у меня теперь 2/5 доли в собственности. Бывший муж остался прописан в этой квартире. С апреля 2012 года он в ней больше не живет. Квартиру приобретали мои родители в 1984 году путем обмена (съезда) с родителями моего отца. Теперь, кроме, моей мамы, уже никого нет в живых. Брак с бывшем мужем заключали в 1990 году. Так что, тогда моя мама прописывала мужа в нашу квартиру. Есть ли у меня шанс? Большое спасибо.

Вопрос про реновацию. Квартира в собственности моего отца. Мы с сыном там прописаны. Отец-инвалид боится, что может не дожить до переселения... Будет ли нам с сыном в таком случае предоставлено жилье по программе?

Такой вопрос - бабушке дали квартиру от работы ещё в советские времена, в последнее время там были прописаны бабушка и Ее внук. После смерти бабушки прошло более 10 лет, брат говорит что он приватизировал квартиру на себя. Мог ли он сделать это законно если ещё жива наша мама (бабушкина дочь) и есть ещё внучка (сестра брата родная) ? Вопрос очень важен для нас, так как брат все время пьёт и мы переживаем что он квартиру просто потеряет.

Помогите, пожалуйста, разобраться. 1) В 1977 году мы с мамой получили 1 к. квартиру (я был еще несовершеннолетним). Был там прописан до 1988 года. Далее мама была прописана одна. Два года назад она серьезно заболела. Через 5-6 месяцев вообще слегла и больше не вставала. Я переехал жить к ней, но прописаться не смог. В апреле этого года, в судебном порядке, она была признана недееспособной. Я начал оформлять опекунство, но не успел-мама умерла. Квартира не приватизирована. Никаких родственников или наследников у нее нет. Есть-ли шанс прописаться в этой квартире? 2) Вся пенсия у мамы перечислялась на сберкнижку. Маму содержал я. У нее две сберкнижки. Одна-со штампом " Завещано". Как узнать на кого оформлено завещание? Можно-ли сейчас компенсировать затраты на похороны сэтих вкладов (хоронили маму мы с женой)? Как мне лучше сделать? Заранее благодарю.

Я знаю что данная квартира в соответствии с СК РФ в случае развода разделу не подлежит, как я могу себя обезопасить, чтоб в случае развода не остаться на улице?

Я вот недавно получил Рф паспорт (с постоянной пропиской живу 3 месяца, но живу в Москве уже 5 лет когда был иностранецем, плачу деньги знакомым за прописку) и инвалидность тоже оформил 3 группа.

Так вот могу я получить квартиру?

Если у меня нет вообще жилья!? Снимаем арендную квартиру с мамой.

Что вообще лучше субсидию получить на покупку жилья или стать на учет? Как ускорить все это дело!

Куда обращаться, а то очень нуждаемся в жилищных условиях!

Заранее благодарю.

Купили квартиру. Прежний собственник сказал, что электросчетчика нет. и что платил "по-среднему". о чем свидетельствовали квитанции.

Через 4 мес нашли электросчетчик за шкафом.

В МосЭнергоСбыте сообщили что 4 года назад снимались контрольные показания.

Судя по текущим показаниям, прежний владелец не доплатил больше 100 тыс. руб!

Как быть?

Я приобрела квартиру в ипотеку. Использовала средства мат. капитала на погашение %. Собираюсь вступить в брак. Нужно ли будет выделять долю в квартире мужу?

Я прописан в квартире, собственник этой квартиры мой отец. Квартира выставлена на Авито на продажу! Не я, не собственник не в курсе и никаких согласий не давали. Что делать?

У меня такое случилось жена умерла недавно вот а от него осталась квартира в которой дедушка и бабушка и ее подарили и это было до ЗАГСа А сейчас я отец и я наследственность и детей нету а Кто тут умеет квартиру.

Сохранится ли при отказе от приватизации квартиры одним членом семьи в пользу другого право пожизненного его проживания в ней, если после смерти второго первый получил в наследство долю и хочет её продать остальным членам семьи?

Купили квартиру на материнский капитал, при выделении долей муж присутствовать не смог, в итоге выделили только на мать и на 2 детей с тем учотом, что потом я свою долю поделю с мужем, но мы развелись и долю я ему не выделила, может ли он через суд добиться выделения доли себе?!

Ситуация такая: была куплена квартира в браке. За 6000000. Муж свой вычет уже выбрал

Я не работаю. Может ли муж получить вычет за меня?

У меня такая ситуация: сын живет с девушкой гражданским браком, она забеременела. Сыну досталась квартира от отца (отец погиб) - 2/3, а 1/3 моя. Но я с ними не живу. Сын не уверен, что ребенок его, на это есть основания. Хочет после рождения проводить ген. экспертизу. Девушка настаивает на браке и прописке. Я в их жизнь не вмешиваюсь, но по всему видно, что она имеет корыстные цели. Посоветуйте, как быть? Что по закону будет иметь она в случае регистрации и расторжения брака и признания отцовства?

Квартира в ипотеке. Супруги основной заемщик и созаемщик. Основной заемщик отказывается платить ипотеку.

В случае развода без раздела имущества сможет ли созаемщик после, выплачивая полностью взносы по ипотеке, взыскать половину с основного заемщика в суде?

Или обязательно необходим раздел имущества?

Купили квартиру в новом доме. Акт приема передачи июль 2014. С сентября стали начислять тепло по нормативу, хотя стоят индивидуальные счетчики на тепло на воду на э/э. Мы теплом не пользовались всю осень, всю, зиму и весну. Я счетчик не открывала, дома итак душно, батареи соответственно холодные. Однако за квартплату все исправно платила, кроме отопления, так как ждала перерасчета. По закону УК имеет право делать корректировку раз в год. Однако отопительный сезон закончил сп корректировки нет. Тянут до сентября 2015 года якобы ссылаясь на то, что дом сдан в июле и год отопительный не прошел. Сегодня пришло письменно требование уплатить остаток долга за отопление которым я вообще не пользовалась или отключат воду и электроэнергию. Правомерно ди это и что мне делать? Когда обязаны были сделать перерасчет за тепло?

Вопрос такой: приобрелась квартира на материнский капитал, я и двое детей в доле по 1/3.Муж прописан, без доли. Имеет ли он право на свою долю при разводе и какие есть нюансы?

На носу развод, в наличии квартира, куплена с первоначальным взносом, ссуду на взнос предоставило предприятие, остальное - ипотека от банка, жена поручитель, часть ипотеки погашена маткапиталом, доли не выделены, в обязательстве ПФР прописано выделение долей по снятии обременения по соглашению (доли не указаны), собственник муж. Двое детей остаются с матерью, которая переезжает к своим родителям.

Требуется оставить долги по ипотеке, ссуде и квартиру за мужем, выплатить компенсацию по квартире жене и детскую долю.

1) Возможна ли компенсация жене без выделения доли по мировому соглашению, за отказ от притязаний на квартиру и передачу прав на определение доли детей по обязательству в ПФР только мужу (указав минимальное значение доли)?

2) Возможно ли выделение доли детей и последующий выкуп этой доли мужем (с предоставлением части собственности по другому объекту недвижимости) до снятия обременения?

Предлагают к покупке квартиру на втором этаже трёхэтажного дома. В квартире не узаконена перепланировка балконов: вместо французских балконов выполнены балконы на швеллерах консольного типа с увеличением площади. Если приобрести такую квартиру узаконивание перепланировки возможно только через суд?

Соседи не против перепланировки.

Квартира в ипотеке на мне. Умерла жена. Наследник первой очереди Теща заявила права на 1/6. Обязанна ли она оплачивать ипотеку?

Мой муж собственник квартиры в которой проживаю я наш сын и муж, прописаны сын и я,вслучии развода можем ли мы с сыном претендовать на часть этой квартиры. Квартира была куплена когда мы были в браке уже 5 лет.

Дано: свекровь, и ее дочь и сын (мой муж, )стоят на очереди с 1989. Живут в общежитии 14 кв метров на всех. В этом году прописали туда нашу общую дочь (меньше года), я с очереди снята, прописана у бабушки инвалида 1 й группы (24 кв на двоих), не в собственности, там не проживаю, просто прописана. С мужем и дочерью снимаем много лет

Вопросы

1. Муж хочет выйти с очереди взяв субсидию. Повлияет ли то чтоон хочет выйти на очередь его мамы и сестры (они будут стоять)

2. Мужу и дочери полагается 36 или 18 кв метров при расчете? Уточняю что дочери 7 месяцев, на очередь поставлена.

3. Свекрови 67 лет, дочь участника вов сказали что возможно льготное продвижение, можно уточнить,?

4. Как расчитать размер субсидии на мужа и дочь, они идут уже как отдельная от свекрови и ее досери семья? Можно назвать приблизительну ю сумму Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение