Причины увольнения / Трудовое право - 45812 советов адвокатов и юристов

Мужа увольняют из ФПС по пункту 1 части 3 ст 83 ФЗ 141 после прохождения ВВК. Хотя он не имеет понятия в связи с какой болезнью. Подскажите, пожалуйста, как выяснить причину и положены ли какие-то дополнительные выплаты? В статье прописано про возможность установления инвалидности. Обязаны ли его отправить на дообследование перед увольнением?

Как поступить в данной ситуации и кто прав: написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи со сменой места жительства, а в отделе кадров просто сделали запись, что по собственному желанию. Запись исправлять не хотят, мотивируя тем, что данный пункт "смена места жительства" в трудовой по новому законодательству не прописывается и значения не имеет. Правы ли они?

Такая ситуация-в марте моему ребенку исполняется 3 года, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ним до 3 лет, планировала выйти на работу, звоню-а мне говорят, что места для меня нет (взяли сотрудницу пока я в декрете была), предложили написать заявление на полгодика (административный отпуск) что мол пока буду сидеть дома и ждать, может освободится место (кто в декрет уйдет итп), но стаж же не идет тогда, да и начальник сказал что не гарантирут что через полгода освободится место. Заявление об уходе сама писать не хочу, по какой статье меня могут уволить или только могут сократить?

Я работаю в ТК торговым представителем 6 месяцев, сейчас беременна 6 нед. При не выполнении плана - увольнение. Имеют ли право меня уволить? Ведь есть же статья что нельзя увольнять беременную сотрудницу.

Работаю на предприятии в Омской области (50 км от Омска). В поселке, где оно находится, на момент трудоустройства, жил и был прописан. В настоящее время нахожусь в отпуске, прописался и окончательно переехал в Омск. Хочу уволится т.к. автомобиля нет, а на общественном транспорте не буду успевать по времени. Подскажите пожалуйста как это объяснить работодателю и при увольнении не отрабатывать 2 недели.

Меня увольняют потому, что я до инвентаризации и передачи материальных ценностей отказалась подписать договор о полной материальной ответственности (оформлена заведующей общежитием).

Работаю в органах. Муж попался за рулём не в трезвом виде. Отвезли в катарсис показала что что то есть. Сказали отмечаться приходить. Это что пго на учёт поставили? И могут за его вот это все уволить меня с работы.? ИЛИ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ САМ. но он не в органах работает. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин в котором я работаю попал под реорганизации, мне говорят писать заявление по собственному желанию, и не разрешают написать что по причине реорганизации магазина.

Дочь учится на 1 курсе педуниверситета заочно. Работала полгода в школе. Но одна из бабушек учеников возмутилась, что у неё нет образования. Отдел образования теперь предложил ей уйти на другую работу. К качеству работы претензий не было. Что делать?

К моему вопросу № 5573994 от 07.12.2014.

Как мне доказать, что меня склоняют к увольнению или переходу на другую ниже оплачиваемую должность. Скажут, что это просто слова, другие ничего не скажут против, т.к. хотят работать..., и я заработаю плохую репутацию.

Отслужил пол года, вылетает плече, если дело дойдёт до операции, есть варианты что меня уволят? И при каких условиях могут уволить?

В налоговый орган пришло письмо яко бы от моего имени с поддельной подписью, что я недовольна выплатами заработной платы в организации, в которой ни о чем не подразумевала до сих пор работаю, узнала об этом по вызову в налоговую, как свидетель, увидев заявление, сразу сообщила, что документ поддельный и я не могу излагать факты против директора, что он уклоняется от налогов, теперь проверка на предприятии и меня директор попросил уволиться-не поверив в то что я не писала, хотя я знаю кто написал, но не могу доказать, что делать?

Хирург из Нижнего Тагила назвал причины увольнения врачей

Заведующий хирургическим отделением ГКБ № 1 в Нижнем Тагиле Юрий Изотеев назвал причины массового увольнения коллег. По его мнению, основная проблема заключается в кадровом дефиците. Усиление нагрузки на хирургов началось около двух лет назад. Сначала врачи справлялись, однако затем

Считается ли причина увольнения по собственному желанию уважительной если я сидела в отпуске за свой счет перед увольнением? В трудовой книжке и справке о средней з/п работодатель не указал отпуск без содержания.

Россияне назвали причины увольнения с работы

Основной причиной увольнения с работы россияне называют нежелание работодателя повышать заработную плату. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования сервиса подбора персонала «Работа. Ру». Основные причины увольнения с работы: 31% -- неготовность работодателя

Россияне назвали основные причины увольнения с работы

Большинство россиян уходят с работы из-за того, что недовольны размером своей зарплаты, свидетельствуют результаты опроса сервиса по подбору персонала «Работа. Ру», передает «РИА Новости». Исследование проводилось в августе, в нем участвовали 3,5 тыс. человек. По словам 31% респондентов,

Строительное управление № 3 организации «Нефтеюганскгазстрой» было присоединено к строительному управлению № 5 той же организации. Плотник Сяглов, работавший в строительном управлении № 3, не захотел работать в управлении № 5, к работе не приступил и был уволен за прогул. Он предъявил в суд иск об изменении формулировки причины увольнения на увольнение по сокращению штата.

Правомерны ли действия работодателя? Как следует поступить суду? Как решается вопрос с действием трудовых правоотношений при смене собственника и реорганизации организации?

Ситуация. С бывшим мужем не общаемся. Вернее общаемся только в судебном порядке. И вдруг всплыло, что он уволился. Обвиняют меня, якобы я писала и названивала в фирму в которой он работал. Но с судебным приставом сразу приняли решение изначально, что все общение только через судебного пристава. Я даже телефонов не знаю. Никому не звонила и письма не писала. Сейчас дело принципа. Могу ли я написать заявление судебному приставу, чтобы она уточнила причину увольнения. Если звонили, то с какого номера и как суд пристав может ли она через оператора узнать кому принадлежит номер телефона...

Работал в ип причина увольнения постоянно заставляли делать работу которую в принципе я не должен был делать заявления я на писал 15 апреля 2014 г а мне до сих пор не отдали трудовую и расчетные что мне делать куда обращаться?

Сложно устроится на работу, по причине записи в трудовой книжке "уволен по соглашению сторон " вопрос: имеет ли право бывший работадатель который сделал эту запись в трудовой, передавать информацию по телефону причину моего увольнения, работадателю к которому я пришел устраивается на работу?

Такой вопрос, если я буду подавать иск к работодателю, по причине увольнения на испытательном сроке по собственному желанию (психологически заставили), есть факты подтверждающие мою качественную работу и запись разговора давления на меня. Иск буду подавать по месту регистрации жительства, а не местонахождении организации, то есть в другом городе, обязан ли я буду выплачивать судебные расходы в случае проигрыша, например расходы на проезд участников компании (свидетелей, юриста)?

Можно ли преостановить выплату по кредиту на несколько месяцев, по причине увольнения с работы и не имея другого дохода.

Возможно ли скрыть от работодателя причину увольнения с предыдущего места работы таким способом: Я говорю, что нигде официально не работал и трудовой книжки у меня нет... Как он может узнать, что я соврал? И может ли? И будет ли узнавать? Дело в том, что уволен я по здоровью, а на новое место работы я с этой травмой не пройду... но если они не будут знать о травме, я её легко скрою на мед. комиссии.

Понятно, что я так теряю стаж и опыт работы... но ведь при выходе на пенсию я смогу "найти " трудовую эту... и стаж зачтется..:?

Администрация типографии издательства «Пресса» уволила за прогул водителя Шведова, отсутствовавшего на работе 24 сентября. При рассмотрении дела судом выяснилось, что он в воскресенье 23 сентября ездил за грибами, попал под дождь и простудился. На следующий день на работу не пошел, а врача не вызвал, так как решил лечиться домашними средствами. Почувствовав себя намного лучше, 25 сентября Шведов вышел на работу и в тот же день хотел оформить свое отсутствие отпуском без сохранения заработной платы,

Какое решение должен принять суд?

Я работаю в органах полиции на гражданской должности, если я выйду замуж за человека с погашенной судимостью уголовной, меня уволят?

Скажите пожалуйста, могут ли уволить меня с работы, плачу долги по исполнительному листу, просто сейчас идёт массовое увольнение, людей даже не сокращают, не предупреждают, что уволят. Просто придёшь на работу-пропуск заблокирован, значит уволили. Могу ли я на законных основаниях не быть уволена? Т.к. большая задолженность, если останусь без работы, то беда.

Уволился с работы по причине травмы (сломал ребра). работал комплектовщиком товаров. Как встать на учёт в цзн? все справки на руках.

Скажите пожалуйста. Составлен договор найма специализированного служебного жилого помещения на период строительства жилого дома (без даты окончания строительства) п. 5 договора, но в п. 19 договора расторжение договора в связи с увольнение работника. Возможно ли проживать в данной квартире до окончания строительства или все таки суд выселит нас из квартиры с 2 несовершеннолетними детьми? Точнее меня интересует если возможность остаться прописанными в данной квартире, до окончания строительства?

Был лишён прав незаконно, по причине типо алкогольное опьянение, но против сотрудника дпс было возбуждено уголовное дело, в производстве было 8 дел, объединённых в одно, но получилось так, что сотрудника уволили задним числом, а решение суда оставили без изменений, плюс ко всему мне дали штраф 30 тысяч... Написали письмо президенту... следующая инстанция Гаагский суд...

Меня зовут Султан я из Казани. Служил по контракту в армии за границей Таджикистана 201 военная база. Уволился по не соблюдению контракта.

Работала в магазине у частника 5 лет. Произошел конфликт я решила уволится. Меня не отпускали так как была не достача. Я с ней была не согласна. Меня заставили написать расписку иначе пугали что уволят по статье. Какой срок может быть в этой ситуации и есть возможность выиграть суд?

Могут ли меня уволить на испытательном сроке который мне установили в три месяца, из них уже месяц почти прошёл, за то, что я вышла замуж в период этого испытательного срока?

Перестал платить кредит, так как уволился с работы, сегодня при общении со специалистом упомянул статью 333 гк рф.

Что банк может сделать?

У меня есть открытые займы и они просроченные. Стали поступать звонки на работу, может ли работодатель меня уволить из-за этого.

Пожалуйста потерял пропуск на работу. Имеет ли право начальник за это лишать премии? И должен ли я буду платить за новый? Мне ещё говорят что могут уволить с работы, могут ли они уволить меня?

Был уволен с работы с призывом на срочную службу в ВС РФ, обязаны ли меня взять обратно на работу? На какие нормативные документы ссылаться?

Как правильно обосновать новому работодателю ответ на вопрос: Почему вы уволились с бывшей работы по соглашению сторон? В реалии мне предложили уволиться, когда я собиралась выйти из отпуска по уходу за ребенком, и мой начальник сказал: ... мол прошло более 2-х лет, мы без тебя справлялись, у тебя сильной загруженности не будет... Он прав, но и я ни в чем не виновата. Сейчас я не уволена, ищу работу, но некоторых работодателей смущает, когда я говорю, что после отпуска по уходу за ребенком, мне предложили так расторгнуть труд. Договор.

Лежала в больнице, диагноз F23.0. При прохождении медосмотра на работу уборщицей в детский сад, психиатр в санитарную книжку внес запись: Стоит на учете. В работе мне мягко отказали. Прав ли психиатр.

Хочу уволиться с вс по контракту по собственному желанию. Испытательный срок это высказать в рапорте?3 месяца не пройден. Проблемы в семье. Жена боится беременеть пока у меня такая работа. Как это высказать в рапорте.

Сын потерял работу 17 февраля 2020, пришлось писать по собственному, встал на учет в центр занятости, с 1 апреля признан безработным, положена ли ему выплата 3000 рублей на несовершеннолетнего ребенка? Сказали, что нет, т.к. уволен до 1 марта?

Я устроен по трудовому договору с 25 ноября, в нём прописано без испытательного срока, я написал заявление на увольнение на 26 декабря, должен ли я отрабатывать?

Работника уведомили под роспись с приказом об утверждении организационной структуры и предупреждении о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - сокращение штата работников, но так совпало, что законопослушный работник в этот же день принес работодателю больничный лист и медицинскую справку о получении 3 группы инвалидности (до этого дня в течении почти 4-х месяцев он находился на больничном после перенесенного инфаркта). Работодатель через неделю уволил работника без его согласия по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - в связи с отсутствием работы в соответствии с медицинским заключением. Имеет ли право работодатель в период реорганизации и сокращения штата работников уволить работника, подлежащего сокращению, по другой статье и если нет, то на какую статью ТК можно ссылаться?

Я написал заявление по уходу за ребёнком до полутора лет, а меня уволили за утрату доверия. Т.к. находясь на больничном с опозданием сдал декларацию о доходах. Работал зам. главы посёлка.

Увольнение в связи с реструктуризацией. Мне предлагают написать заявление по собственному желанию или в связи с выходим на пенсию. Я отказалась и попросила у кадровика приказ на основании которого меня увольняют. Работаю диспетчером транснавигации в транспортном предприятии. При этом сокращается штат на 2 человека, но мне говорят, что это не сокращение штата. Сообщили устно об этом за неделю до увольнения. Предложили перейти работать кондуктором, я отказалась. Как должно быть оформлено увольнение. Должна ли я получить выходное пособие, зарплату за отработанное время и не использованный отпуск.

Объясните, пожалуйста, правомерно ли увольнение в последний день отпуска? Например, последний день отпуска 10 октября и с 10 же заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

У меня такой вопрос: Хотят уволить по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Причина увольнения-сокращение. Законно ли это? что мне делать?

Спасибо!

Ситуация такая, сегодня вышел на работу после отпуска, работаю в магазине, СКАЗАЛИ ЧТО ПРОТИВ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О КРАЖЕ, будут увольнять по статье и ищут доказательсьва, от работы отстранили, сказали можно искать новую работу. Сказали что увольнение по собственному не возможно. Мне пока никто не звонил по поводу кражи. Могу ли я уволиться по собственному если найду новую работу и сколько может длиться проверка о краже.

Является ли уважительной причиной увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам если я не могу на денежное довольствие содержать семью исходя из прожиточного минимума, семья находится далеко и у меня трое не совершеннолетних детей! Куда обротится и что мне делать подскажите пожалуйста!

Я работаю в ОАО Аэропорт Сургут, работаю за место декретницы и вот сама ушла в декрет точнее не успела 16.05.16 заканчивается мой больничный по беременности и родам, а 17.05.16 должна была уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но так как та девушка вышла меня увольняют в последний день больничного, что мне сделать в этой ситуации. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, я уже писала. И если нет никаких вариантов, то какие компенсации мне обязанны выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение