Продажа наследниками умершего / Наследство - 5360 советов адвокатов и юристов

Могу ли я заключить с родным братом договор купли-продажи его доли в наследуемом имуществе (квартира) до оформления этой доли и без обращения к нотариусу. Спасибо.

Такая ситуация: Ребёнок 14 лет, отец-умер много лет назад. Мама с отцов не были женаты. Бабушка по отцовской линии умирает, у неё остаётся дом. Сестра отца его продаёт без ведома всех. Как делаться наследства и какие документы нужны?

Я хотел бы узнать Я вот попал в аварию в меня врезалась машина у меня на машине не было страховки так как я его недавно купил купил я ее не у хозяина Поехал я вот сегодня хозяину а Хозяина нет уже в живых У меня нету купли-продажи я не хозяин этой машины Ну за рулём находился я вовремя ДТП Могу ли я добиться чтобы мне возместили эту повреждение ущерб не знаю как там называется подскажите пожалуйста.

При продаже квартиры нужно ли вступать в наследство, если квартира оформлена на жену она единственный собственник, муж умер, дети не собственники? Квартира приобретена была в браке.

Приветствую! Прошу помочь, мой отец ушёл добровольцем на СВО в июне 2022 г. Со слов сослуживцев, он погиб в этом же месяце, но тела так и не нашли. Были запросы на ДНК, совпадений не было. Из документов есть только выписки о зачислении в часть и участии в СВО, а так же показания двух свидетелей-сослуживцев (утверждают, что отец был тяжело ранен и остался на территории врага, но не сообщают, что он был убит). Документа о текущем статусе у нас нет, часть не предоставила.

Скажите, достаточно ли имеющегося для признания умершим через суд?

Какой порядок действий? Как оформить заявление? Или где можно узнать об этом? Заранее спасибо

У меня такой вопрос. Полгода назад купил автомобиль у знакомых, но на себя не оформлял, а на днях владелец умер. Его дети вступят в наследство через полгода. Как можно оформить автомобиль, можно ли заключить какой-то предварительный договор, или что вообще делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Я хочу приобрести недвижимость - Есть женщина, которая получила дачный участок и дом на нем по наследству (после смерти супруга). Она решила его продать, оформила доверенность на продажу на своего сына. Вопрос: могут ли быть какие-то проблемы у меня после оформления сделки, если да, то какие и что можно сделать чтобы их решить? Спасибо.

Мои родители продают дом. Каждый владеет по 1/2. Мама умерла месяц назад. Прежде она подписала Согласие супруга на сделку по продаже дома.

Недавно папа нашел покупателя на дом. Действительно ли теперь мамино Согласие?

Вопрос в том, имеет ли право папа сейчас продавать мамину 1/2 пока не вступит в права наследства?

И когда наступает это право? Автоматически или через пол года?

Для информации: в доме еще прописан мамин отец, который тоже вроде как наследник. И еще у родителей есть 2 дочери (в доме не прописаны).

На данную половину дома кроме папы никто не претендует. Нам всем придется написать отказ от наследства?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой свёкр прожил с женщиной, не матерью мужа 30 лет. Квартира, как он нам говорил была оформлена на него. Сейчас он умер. Кто явля. Тся наследниками? Жена свёкра и сын, или нет?

Мужем была написана генеральная доворенность на автомобиль на жену. Потом муж пишет завещание и передает в собственность жены этот автомобиль и квартиру. Муж умирает, жена продает автомобиль по генеральной доверенности. Потом вступает в права наследования. НО. Сделку по купле-продаже автомобиля оформили, деньги оплатили. НО ГИБДД не снимает с учета транспортное средство, ссылаясь, что сделка ничтожна, т.к. оформлена после смерти завещателя. Подскажите, как быть?

Квартиру отец подарил детям сыну и дочери. Дочь погибла. Имеет отец долю в квартире от дочери? Если имеет могут квартиру продать без его согласия?

Выдала доверенность на продажу квартиры. Недвижимость продали, в договоре есть пункт о том, что деньги были оплачены до заключения. Лицо, на имя которого была выдана доверенность, умер, так и не передав деньги мне.

с кого мне требовать? С наследников?

Муж моей умершей двоюродной тёти хочет оставить мне квартиру. Как лучше оформить сделку, чтобы его двоюродный брат её не опротестовал? Что дешевле в плане госпошлины рента, дарственная или купля продажа?

Я в 1990 г по обменному ордеру из однокомнатной квартиры приехала в коммунальную а бывший муж, мы разведены в 1985 году, приехал в соседную комнату где и был прописан с сыном в 1994 году мы приватизируем в общую собственность, а в 1996 гду он умирает и нотариус делит нам коммуналку на равные доли 1/3 и сын наследует его долю теперь в 2013 г сын подарил свою долю жене теперь она собирается ее продать получается что и мой кусок от комнаты это как что мне делать как могла нотариус разделить так ведб ты соседи с одной фамилией.

Имеется собственность-1/2 свидетельство по решению суда. 5/32 наследник и еще 2 наследника. Как наследнику 5/32 переоформить на мать-собственника 1/2 через суд. Какое можно подать ходатайство?

Купил авто по купле продажи не у собственника собственник умер в 2014 году машину сняли с учёта 2018 году я купил в 2019 также по купле продажи как быть как переоформить на руках только птс и 2 купле продажи.

Купили с подругой в один день по одной купле-продаже доли в 4-х комнатной квартире по одной комнате она умерла год назад наследников нет как мне получить или выкупить эту комнату.

У меня умерла мама, осталась квартира, приобретенная до 2 брака с ее 2 текущим мужем. У него есть доверенность на счета и возможно на продажу квартиры. Может ли он ее продать. Я так понимаю, что надо ждать полгода, а потом делить по закону. Что можно сделать, чтобы он не продал квартиру без детей мамы. Завещания вроде бы нет, а если и есть, мы о нем не знаем пока, как узнают о завещании? Спасибо заранее за ответ.

Мой брат продал дом умерших родителей, а мне никакую часть не выплатил. Продажу дома пытался всячески скрыть. В наследство я не вступал, срок исковой давности прошёл. Могу ли я через суд взыскать какую-то сумму?

В 2020 году у парня купили дом с участком расположенным в снт. (он выступал типо наследником, это была дача его мамы, она умерла и он продал дачу до вступления в наследство) документы нам отдал какие были. Как оказалось по документам в росреестре дом записан вообще на человека которого давно умер) этого парня не могу найти, он уехал с города. Участком пользуемся почти третье лето (все взносы в снт есть) (а когда оформляли сделку у председателя снт-он оставил у себя под предлогом надо) а потом его сняли и он все имеющиеся документы забрал, в СНТ нет документа о том что мы преобретали. КАК ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ.

Купила машину, договор купли-продажи оплата частями. Машину оформила сразу. Спустя год, продавец умер. Должна ли я выплачивать остаток долга его родственникам, если они это требуют?

Может ли супруга продать или переоформить машину на родственника, если после смерти мужа не прошло ещё полгода? Машина оформлена на супругу, куплена в браке.

Помогите разобраться пожалуйста.

Родной дядя жил с женщиной лет 10, не расписывались. Заболел, лежал в больнице, женщина уехала к дочери. Дочь поухаживала за ним и оформила договор купли - продажи дома и квартиры в один день через "Мои документы". Родственники были не в курсе, что он болел, что сделал договор, а потом и умер. Они похоронили его, мы об этом событии узнали только через 10 дней. Та сторона не отдаёт свидетельство о смерти и справку о смерти. Наши действия. Возможно ли оспорить договор купли - продажи? И есть ли смысл в оформлении наследства?. У дяди есть сын, 2 племянника.

По гаражу.

В браке был куплен гараж, но не оформлен в БТИ, есть договор купли продажи, паспорт гаража на бывшего владельца, договор аренды и свидетельство о госрегистрации на бывшего владельца. Муж умер 3 года назад, на момент смерти мы были в разводе. В наследство гараж не шел, т.к. не был оформлен. Вопрос: могу ли я оформить гараж, имея на руках эти документы? И смогу ли я на него претендовать после оформления?

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

Умерла бабушка, оставила квартиру (завещание) но у нее в собственности было ещё имущество. Как узнать не продала ли она имущество и если нет то вступить в наследство?

Проблема с регистрацией транспортного средства. В данный момент оно зарегистрировано на человеке, который умер полгода назад. У него остались открытые производства у судебных приставов, среди которых штрафы ГИБДД и налоги. Скажите, надо ли платить эти долги или достаточно будет предъявить приставам свидетельство о смерти для их закрытия?

Надо ли писать какое-то заявление?

Купила дом, оформила право собственности. Земля, прилегающая к дому, оформлена на предпредыдущего хозяина, который умер 3 года назад. Его дети не заявили права на наследование этого участка. Как мне оформить его в собственность? Налоги плачу я. По земельному кодексу земля должна быть признана вымороченной. Каким должен быть порядок моих действий? Куда обратиться с какими документами?

Скажите пожалуйста вот есть зем. участок мы его хатим продать. Он оформлен на свекровь, но она умерла, муж у нее живой и есть двое сыновей кто является наследником. Но зем. участок не приватизирован. Скажите пожалуйста как правильно все сделать. За ранее спасибо.

Вопрос такой. Есть авто. Хозяин умер. Жена не вступив в наследство, продает, переоформив на друга семьи. Могу ли я это авто купить без подводных камней. Как себя обезопасить. Какие документы должны быть, чтобы потом сделку не оспорили.

Хочу купить авто, но продавец говорит, что авто оформлено на деда, дед умер, в наследство вступит только через 2 мес. Можно ли оформить договор купли продажи?

У родителей была куплена дача, пока они были в браке. Оформлена на него. Когда они разводились, на раздел имущества не подавали. Сейчас мама умерла, он продает дачу. Сможет ли он ее продать без чьего либо согласия? У умершей одна дочь и мама живая.

Я совсем запуталась, помогите пожалуйста.

После смерти отца остался дом и два наследника: я и дед (отец моего отца). Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство. У деда остался второй сын, который по трансмиссии имеет право на долю деда. А я имею право на долю деда тоже по трансмиссии в этом доме? Уточню: дядя имеет право на 1/4 долю дома, а я на 1/2+1/4 или нет? И еще... Если дядя в установленный срок не вступил в наследство деда по трансмиссии (дом отца), но вступил в прямое наследство деда, можно его автоматически считать вступившим и в дом моего отца? И еще... Если дедушка при жизни вынес из дома часть мебели и похоронил сына за свой счет, можно ли это считать фактическим вступлением деда и теперь признавать дом отца наследственным имуществом деда, в которое мой дядя вступил?

Нужна помощь. У меня 3 х комнатная квартира. Пиватизирована по долям. Все родтвенники умерли. Вопрос: какие нужны документы и какие нужно произвести действия чтобы квартира осталась за мной (для продажи или обмена)? заранее спасибо!

Отец купил авто по дкп и попал в дтп погиб, осаго отсутствует, оформить авто не успели пострадало три авто, кто должен возместить ущерб двух авто если ни кто в наследство не вступил.

Купили дом 17 лет назад кроме рассписки не заверенной натариусом документов нет, хотим оформить но прежний хозяин умер а дети неищвестно где и неизвестно сто скажут если их найти, как быть.

Умер отец, который бросил нас с мамой когда мне было 9 лет. На наследство претендую я (единственная дочь) и его жена. У нотариуса подписали бумагу на получение по 1/2 доли каждому наследнику. Жена хочет оспорить, потому что по ее словам отец не работал 20 лет и сидел у нее на шее. Это имеет отношение к наследственному делу? Могу ли я со своей стороны приурочить к делу информацию о том, что отец не выплачивал алименты до достижения мною 18 летнего возраста? Спасибо большое.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована в 2014 году. Мать и отец отказались от приватизации в пользу сына. В 2021 году квартира продана. В 2022 году умерла мать и сын. Теперь отец вступил в наследство и требует от жены сына 3 часть от продажи. Правомерно ли это.

Купила авто 10. 12. 2016 г. по договору купли-продажи в простой письменной форме. Продавец получил деньги наличными. При постановке на учет 22. 02. 2017 выявился запрет на рег. действия, наложенный судебными приставами до даты заключения договора купли-продажи. При попытки найти продавца выяснилось, что он умер. Родственники на авто не претендуют, т.как были свидетелями купли-продажи. Как теперь снять запрет и оформить автомобиль?

Договор купли продажи недвижимости составлен у нотариуса. Покупатель умер и не оформил документы. Сделка как таковая завершена не была. Может ли наследник покупателя пользоваться договором купли продажи составленного у нотариуса?

Хозяйка дома умерла и составила завещание на племянницу, дочь племянницы и на сына дауна, которого после смерти оформили пожизненно в психневрологический интернат. Могу ли я купить этот дом?

Покойный имел капитальный гараж, наследство приняли, оказалась земля под гаражом была им оформлена на другого человека (оформил на соседку). Сама постройка имеет только кадастровый номер. Предыдущий владелец подтвердит что гараж покупал умерший, есть квитанции что оплачивал тепло свет умерший. Есть ли шанс вернуть постройку и оформить в собственность наследника надлежащим образом, либо получить компенсацию за гараж.

Покупатель по договору умер. Наследники не вступили в права наследования. Кого указывать в иске в качестве ответчика?

Умер папа, вторая жена в наследстве указала только однокомнатную квартиру, а машину которую папа купил перед смертью не указала, т.е. скрыла от наследства. Есть ли какой закон который может её лишить унаследования 1/3 квартиры, потому что вторая жена скрыла от наследства машину подделала роспись отца в договоре купли-продажи и переоформила и продала её , можно ли доказать что она недостойный наследник и не имеет права на 1/3 квартиры из-за того что совершила неправомерные действия?

Расскажу по порядку.-отец умер, у него я старшая дочь и двое сыновей от другой женщины с которой он не в браке, просто сожительствовал. Второго ребенку отец записал на себя а старшего, хотя ему на тот момент было уже 12 лет на себя почему то не записывал. После его смерти его гражданская жена попросила меня сходить в суд в качестве свидетеля и признать старшего его сына своим братом. Так как она говорила что для того чтобы получать пенсию на него по утере кормильца. Вопрос, могли ли без меня признать ребенка на его фамилию по доказательствам которыми были совместные фотографии с ним и один вроде как семейный друг, т.е. Меня интересует собственно кто имеет право быть свидетелем в таких случаях? Кто угодно, либо только родственники и наследники моего отца? И могла ли сама гражданская жена себя таким же способом записать на его фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение