Регистрация собственности / Право собственности - 168233 советов адвокатов и юристов

Подал документы на регистрацию собственности на участок в СНТ (Кадастровый паспорт, постановление о выделении уч-ка). МФЦ Выборгский р-н Лен Обл. Получил уведомление о приостановлении, в котором мне ничего не понятно. Вроде делать ничего не нужно, только ждать. Жду вот уже месяц. Вообще, что делать? Легче и дешевле отказаться от участка, наверное.

Суд выделил мне 1/2 доли в 2 комнатной квартире, мне надо будет делать новое свидетельство регистрации собственности? И какой порядок продажи своей доли? Спасибо.

Мы продали участок в садоводстве с садовым домом. Каков размер пошлин, которые должен оплатить покупатель за регистрацию собственности на себя?

Мною поданы в МФЦ документы для регистрации права собственности на квартиру: Заявление о госрегистрации, Договор участия в долевом строительстве, Акт передачи квартиры от застройщика дольщику. Из Росреестра получено "Уведомление о приостановлении государственной регистрации". Причина: За долги застройщика Служба судебных приставов наложила арест на земельный участкок, на котором стоит дом. Часть собственников успела зарегестрировать право собственности (до наложения ареста), а кто не успел тот опоздал. На кого нужно подать в суд за препятствование моему праву на регистрацию права собственности на квартиру? На мой взгляд на ССП, т.к. она не имела права налогать арест на весь земельный участок под домом, т.к. часть жильцов успела зарегистрировать право собственности и следовательно ССП арестовала и принадлежащую им долю земли. Прав ли я? Спасибо.

Гос. регистрация еще не делалась, приобреталась собственность за наши общие средства, а можно ли вообще оформить только на меня, нам так удобней даже?

Когда я могу подать документы на возврат НДФЛ с каким документом.

Я участник договора переуступки прав требования в соответствии с договором долевого участия.

Когда я могу подавать документы: когда будет акт-приемки или только после регистрации собственности?

Квартира куплена в 1995 году находящимися на тот момент в разводе гражданами. В договоре не указано какая это собственность общая долевая или совместная. Свидетельство о праве собственности тоже не получали. Сейчас оформляем на сына (купля продажи). Как подавать на регистрацию собственности как общедолевую или совместную собственность? И можно это сделать без выделения долей и подать одновременно документы на регистрацию права совместной собственности и договор купли-продажи на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г.куплена дача, оформили договор купли-продажа без заверения натариуса, но я,покупатель, не зарегистрировал право собственности на дачу. Продавец платил налоги все 4 года и поставил запрет сейчас на регистрацию без его участия. Как быть в этой ситуации? Как зарегистрировать собственность? Имеет ли право бывший владелец, продавец, отобрать у меня дачу? В договоре указана земля, а дом не указан, не зарегистрирован.

Скажите, пожалуйста, может ли быть основанием для отказа в регистрации собственности на квартиру и закладной то, что в квартире сделана не согласованная с БТИ перепланировка?

Жилой дом в кадастровой палате разделен на квартиры под кадастровыми номерами 1 квартира площадь 88 м. кв.кадастровый паспорт№57\15-173757, 2 квартира 81 м. кв.кадастровый паспорт№57\15173780, справка из БТИ подтверждающая принадлежность объекта мне 81\169 и моему отцу 88\169 договор от 21.07.1984 г. р№2-1708, предоставила справку БТИ арест и обременения отсуствует, уплатила госпошлину 2000 руб, обратилась вМФЦ о регистрации принадлежащей мне собственности 81 м. кв. в регистрации было отказано, что я должна предпрнять для реализации своего права на собственность с правоустанавливаюшим документом договор дарения от 21.07.1984 г. р№2-1708

Подавала в суд на отмену договора дарения чужому человеку. На квартиру завещанную дальней родственницей. Была проведена посмертная экспертиза. Суд вынес решение в мою пользу и отменил право собственности ответчика. Решение вступило в законную силу, но ответчик подал встречный иск на отмену завещания. Этот процесс я тоже выиграла, ибо суд счёл его ненадлежащим истцом (не родственник, не наследник), но он продолжает подавать апелляции, а я НЕ МОГУ зарегистрировать в Росреестре собственность, потому как аресты не сняты, а мой оппонент НАМЕРЕННО затягивает процесс, так как сдает квартиру, которая уже по решению суда ему не принадлежит. По Росреестру я пока не собственник, но решением суда он тоже НЕ СОБСТВЕННИК. Что делать?

Приобрели квартиру с торгов по банкротству и рр не регистрирует собственность. То положение о торгах донести, потом говорит не то а арбитр управляющий говорит у меня другого нет.

Возможно как то обязать через суд?

Такая ситуация:

Человек купил земельный участок в 2010 году еще при Украине за 6,5 мил. рублей (по курсу). Подавали документы на регистрацию в земельные органы, но так и не успели зарегистрировать договор должным образом. В 2016 году уже по решению российского суда было признано право собственности на данный земельный участок. В 2017 году он его зарегистрировал. В 2021 году собственник участка - продал землю за примерно 4 млн. руб.

Вопрос: как продавцу будет рассчитываться налог с продажи земли? Реально собственником земли он являлся с 2010 года, но право собственности по решению суда - 2016, а дальнейшая регистрация произведена в 2017 году.

Кроме того, кадастровая стоимость земельного участка, указана только 1,8 млн. руб.

Заранее благодарю.

В тех. паспорте на квартиру указана площадь 66,5 кв. м, с балконами 70,7 кв. м., в свидетельстве о регистрации собственности 69,4 кв. м.. В управляющую компанию платили за 66,5 кв. м.. Управляющая компания выставляет долг за недоплату, ссылаясь на то что основным документом является свидетельство о праве собственности. Как быть в данной ситуации?

Какие документы нужны для регистрации собственности на приватизированную квартиру (по наследству)? И можно ли в ней прописаться до регистрации собственности?

Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?

Мой бывший муж, являясь по документом собственником нашей совместно приобретенной в браке квартиры, я вот только сдала документы на оформление своей доли, и получу регистрацию собственности через 12 дней, вписал ранее без моего согласия свою мать, она заехала в нашу квартиру и живет там, они сменили замки, меня не пускают (но это временно). Когда я въеду в свою квартиру на следующей недели, и получу документ о собственности на свою долю, смогу ли я прописаться в своей доле квартиры и потребовать выселения матери мужа из квартиры? Заранее спасибо.

Хочу купить землю 10 соток, кадастровая стоимость 198 000 рублей, сумма покупки 70 000 рублей. Земля принадлежит продавцу по договору дарения. Можно ли идти на сделку купли-продажи, если собственность продавца не зарегистрирована в Росреестре?

У мужа друг созаемщик на квартиру в ипотеке сбербанка. Сейчас сделали оценку для банка и потом оформлять в собственность. Можно ли только мужу все права на квартиру на себя оформить при регистрации права собственности. Чтобы друг не имел на нее права.

Возможно ли при регистрации собственности оформить квартиру на бывшую жену или 50/50, если квартира приобреталась в браке, бывшая супруга идет как созаемщик по ипотеке, но ДДУ оформлен на меня? Какие есть варианты, хочу передать квартиру бывшей супруге.

Такой вопрос. Я дочь, получаю наследство от матери по закону. При выдачи бумаги (свидетельства на наследство) нотариус сообщает мне, что я должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства на наследство и госпошлину за регистрацию собственности. Правомерно ли?

Свидетельство о регистрации собственности на квартиру выдано в декабре 2013, акт приема-передачи (новостройка) апрель 2011. Проживали с этого времени (даже раньше), платили квартплату. Сейчас хотим продать. Будет ли считаться квартира в собственности свыше 3 лет?

Строится 3-х этажный дом, в нем продают отдельные комнаты (типа студий) Собираюсь приобрести данное жилье. Собственник показал договор дарения на

20/689 долей дома и 7/617 долей дома, а так же документы на регистрацию собственности на данные объекты.

Могут ли возникнуть у меня в дальнейшем трудности с такой недвижимостью?

Покупали квартиру в новостройке. Пришло время регистрировать собственность-организация продавец отказывается делать доверенность для рег. палаты и отказывается присылать своего представителя. Соответственно, на нас собственность не зарегистрируют даже при наличии договора купли-продажи. Как я могу воздействовать на недобросовестного продавца?

При оформлениидоговора купли-продажи в присутствии нотариуса покупатель предлагает заплатить только аванс, остальные деньги после регистрации собственности. Чем я рискую?

Приобрели в браке квартиру в ипотеку по ДДУ, по договору ипотеки муж заемщик, я созаемщик, квартиру скоро должны сдать застройщик говорит, что доли будут 1/2 у каждого, но мы развелись пока квартиру строили и хотим изменить доли, чтобы супругу принадлежали 2/3 доли, а мне 1/3. Застройщик утверждает, что это можно сделать только после регистрации собственности. Подскажите каким образом?

Здравствуй. Такая ситуация купила квартиру по договору купли-продажи подписали в МФЦ и подали документы на регистрацию собственности (собственник один и я одна) Она в этой квартире прописана так как получает пенсию на дом, сказала сразу пойдет выписываться дней 5-6 Потом поехали в банк я отдала деньги она мне расписку о получении денег подписали. Вот какая проблема захожу сегодня на сайт и вижу что квартира до сих пор продается! Я попросила другого человека позвонить и поговорить он спросил можно ли посмотреть квартиру ему ответили что да можно когда, сказал перезвонит. Скажите как быть и что делать. Спасибо.

Квартира приобретена по договору долевого участия, но не зарегистрировано право собственности. Можно ли ее подлежать разделу ели по факту не является объектом гражданского права и не фигурирует в выписка о зарегистрированном на данного человека имуществе или раздел должен происходить после ее регистрации. Какая позиция верховного суда по данному вопросу.

Обратилась в рег. палату оформить регистрацию собственности, сдала все документы, но требуют разрешение на строительство. Правильно ли это. Земля была выделена совхозом под ижс очень давно моей маме. По дарственной земля и старый дом перешел на меня. Дом мы снесли и поставили новый. БТИ вызывали, оформили все как полагалось, акт о сносе, новый тех. паспорт, поставили на кадастр, присвоена литера. А в рег палате в регистрации отказали, сказали что нужно разрешение на строительство. Пошла в архитектерный отдел, там сказали, что ничего не надо, должны так выдать. Замкнутый круг. У меня на руках осталась декларация, мне составили в БТИ, но у меня её никто не спрашивал. А документы на регистрацию сдавала через МФЦ. Помогите разобраться.

Можно ли оформить куплю продажу по заверенной копии свидетельства регистрации собственности на квартиру?

Пишу по поручению жильцов дома, выкупленного по долям у частного застройщика. Как решить проблему с регистрацией собственности? Малоэтажный 12-квартирный дом построен на территории садоводства, зарегистрированного как садоводческое некоммерческое товарищество. Параметры объекта соответствуют требованиям по этажности и площади. Категория - земли населенных пунктов, Градостроительная зона - Т 2 Ж 1. Охранная зона - ЗРЗ 3-1.разрешенный вид использования - для ведения садоводства и огородничества.

Согласно закона Санкт-Петербурга от 25.06.2014 О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт Петербурга

участок находится в зоне малоэтажной застройки Код 10300.

Скажите пожалуйста! Можно ли расторгнуть договор долевого участия строительства квартиры, после подписания Акта приемо-передачи. Но регистрации собственности еще не было?

Дом куплен с привлечением средств материнского капитала. По решению суда аннулировали запись о регистрации собственности. Признали право собственности за другим человеком. Заставят ли вернуть материнский капитал?

Мои родители имели двухкомнатную квартиру в общей совместной собственности на основании договора приватизации от 1998 года.

На момент получения собственности они состояли в браке. В 2002 году они развелись. В 2021 папа умер. Его 1/2 доли квартиры получила я как дочь. При оформлении наследства оказалось, что доля мамы считается оформленной неправильно и необходимо идти в МФЦ, чтобы перерегистрировать собственность. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так в нашем случае?

Можно ли получить возмещение на купленную в СССР кооперативную квартиру с рассрочкой платежа на 15 лет. Свидетельство о гос. регистрации собственности в 2010 г.

инвестор не подал дговор и акт приеки-передачи в ФРС с Застройщиком в свою очередь мой дговор и акт приеки-передачи с инвестором впорядке. Каким образом можно зарегистрировать собственность через суд.? Вероятность получуния от инвестора документов равна 0

Где территориально надо оформлять дарственную и регистрацию собственности, по месту собственности или необязательно? Квартира находится в Челябинской области, а собственник/даритель и тот, кому дарят - в Москве. Можно ли все оформить в Москве при наличии всех оригинальных документов.

Хотелось бы узнать о правилах Регистрации собственности. Сосед выстроил в 2010 г. особняк самоволку в три этажа, причем стена которого находится на моей территории на 40 см. Границы моего участка установлены в 2002 г., его участок без установленных границ, что отмечено в кадастре, и что не помешало ему оформить и дом и участок в собственность. Теперь мне все говорят бесполезно судиться, так как против собственности ничего уже не сделаешь. Это такие гуманные законы у нас в стране? Что можно чего хочешь настроить и где хочешь, а мне теперь доказывать и не оспорить ничего?

Отец хочет получить св

Здравствуйте Отец хочет получить св-во о регистрации собственности на квартиру нового образца На руках у него договор о приватизации на него одного от 2003 года Какие документы ему необходимо предоставить Спасибо.

У нас есть земельный участок, который был представлен бабушке на праве постоянного бессрочного пользования. Бабушка умерла в 2009 году наследником стал мой отец но нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем что право собственности на землю не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Отец пытался оформить землю, обращался в суд с иском о признании права собственности на землю в порядке наследования, суд оставил иск без рассмотрения, отец умер не успев оформить землю. Я единственная наследница после отца. Как мне быть?

В 1987 г. из квартиры ЖСК женщина переехала в муниципальную квартиру, пай был выплачен женщиной, но не передавался при переезде. Могут ли возникнуть проблемы при регистрации собственности у человека, переехавшего в квартиру ЖСК?

Купили в новостройке квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. В регистрационной палате отказали в регистрации собственности на всех членов семьи и регистрируют только на папу, который был указан в договоре долевого участия в строительсте.

Взяли в аренду торговый павильон в 2010 по договору аренды, в дальнейшем мы его выкупили, есть договор купли продажи (между нами) в письменной форме в нем говорится, что помещение принадлежит им по праву собственности но когда дело дошло что бы зарегистрировать договор они говорят что документов на торговый павильон у них нет (т.е. он у них не в собствености) так как земля арендованая и рег палата не регистрирует собственность (павильон стационарный на фундаменте) что делать. Дали ксерокопию паспорта на павильон приобретенный в 2004 г на фирме.

На земельный участок суд наложил арест. Какие действия нельзя производить с этим участком? И может ли рег. палата производить регистрацию собственности на этот участок, если не снят арест? Спасибо.

Земельный участок постпвлен на кадастровый учет. Новый пользователь оформил его в собственность. Суд отменил постановление администрации об утв. схемы расположения. Межевое дело. Постановку на кадастроаый учет. Но не отменил свидетельство о гос. регистрации собственности. Не бред ли?

Мой бывший муж имея задолженнось по алиментам около 500 тыс. руб. и неустойку по алиментам в сумме 1 600 тыс. руб. и уклоняясь от уплаты алиментов подарил свою 1/2 долю, нашего совместного жилья (это его единственное жилье) на своей матери, та в свою очередь пыталась продать долю. По решению суда договор дарения отменен т.к. имеется несовершеннолетний ребенок и это нарушает его конституционные права.

После решения суда (уже 8 месяцев) в базе ЦГР собствеником так же является мать мужа, хотя я предоставляла документы в ЦГР, обращалась к судебным приставам с письменным заявлением и предоставлением копии решения суда. На что был ответ, что они не могут заставить исполнить решение суда, пока бывший муж и его мать сами не сделают регистрацию.

Был вскрыт погреб, возведенный на госземле, регистрации собственности нет. имеет ли хозяин требовать иск.

Моя бабушка в своё время приватизировала квартиру, но по реестру не зарегистрировала (не собственница) - бабушка умерла, затем моя мама также не оформила на себя эту квартиру - мама умерла. Завещания ни от бабушки, ни от мамы не имеется. Мы с братом прямые наследники. Что нам теперь делать? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение