Совместное заявление нотариусу / Нотариат - 10731 советов адвокатов и юристов

Здравстауйте. У меня умер муж, подали документы натариусу, спустя 6 месяцев мне позвонили сказали приезжайте вступайте в наследство. Озвучали неподъемную сумму. Я одна осталась с 2 несовершелетними детьми, не работаю тк у ребёнка диагноз-инвалидности пока нет. Могу ли я сменить нотариуса? И сумму изначально не озвучали, сказа по факту как всё будет готово.

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Ситуация такая: умерла моя сестра. Семья у ее состоит из мужа (проживал отдельно), Старшей дочери (замужем, проживает отдельно), младшей дочери (проживала с матерью), полгода прошло, заявление о вступление в наследство никто из них не писал. Что теперь им делать? И как распределиться наследство между ними? В наличие у сестры только квартира, пенсионная банк. Карта.

Необходимо оформить развод без присутствия одного из супругов, как должно выглядеть наториально заверенное заявление.

Вступаем в наследство, после смерти мамы. У отца большая часть, я могу выкупить свое свидетельство на долю, пока не выкупил свидетельство отец? Нотариус отказывает.

ДД Наследственное дело открыто в срок 6 мес на 1/2 ч кв Совместное проживание с отцом (умер 03/2016 г) Можно ли в данной ситуации признать право собст-ти по суду имея открытое нотар дело Благодарю Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно для вступления в наследство после смерти собственника. Я старший сын есть еще младший сын от второго брака. На момент жизни собственника я погасил их совместные кредиты на сумму 600000 т.р. мачеха требует продать дом и деньги поделить попалам. Влияет ли как нибудь то что я погасил их совместные кредиты?

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая половина у бывшего мужа, который недавно умер. Эту долю унаследуют его дети от второго брака. Случайно услышала, что я должна подать нотариусу, ведущему наследственное дело заявление о желании получить долю бывшего мужа. Мне сказали, что в этом случае наследники могут отказаться от этой доли в мою пользу, т.к. налог слишком высокий и им нет смысла вступать в наследство, а потом пытаться продать мне свою долю.

В квартире в которой я жила с бабушкой всю жизнь прописаны и имеют доли ее сын (мой дядя) и его 2 дочери. Несколько дней назад бабушка умерла, оставив мне завещание на свою долю. Квартира приватизирована и разделена на 4 части. Ее сын уехал из этой квартиры 28 лет назад, а дочери вообще тут не жили никогда. Я тут была прописана и в связи с переездом моих родителей. Меня отсюда выписали. В право наследства я вступлю в феврале 2018 года.

1)Имею ли я право проживать в этой квартире до 6 месяцев пока завещание не вступит в силу?

2)Какие преимущества будут иметь передо мной остальные 3 собственника, после вступления в наследство?

3)Имущество нажитое совместно с бабушкой (мебель, техника, ремонт квартиры...) принадлежит мне или на это имеет право и ее сын?

Умер бывший муж. есть сын сыну 23 года. Мы давно не живем вместе в течении какого времени сын может заявить на право на наследство? Живем в другом городе. Не знаем имеем ли право на наследство?

Уголовное дело об убийстве. Может ли рассматриваться судом как смягчающее обстоятельство наличие малолетнего ребенка, ЕСЛИ в свидетельстве о рождении другое отчество, а в строке отец прочерк. Может ли суд поверить моим заявлениям на основании клятвы перед присягой и моем понимании об ответственонстью перед дачей ложных показаний. Имеет ли смысл делать генетическую экспертизу, чтобы доказать, что это его ребенок. Или дело безнадежно. (в свидетельстве прочерк, тк настояли мои родители, выступавшие против брака) и при всем этом, поверит ли суд, что этот человек помогает ребенку материально.? при этом мы не живем вместе.

Должна ли моя свекровь после смерти мужа вступать в наследство через нотариуса? В приватизацию квартиры входила только она и её муж.

Какие документы нужны для обращения к нотариусу для вступления в наследство? Завещания нет. Обращаться по поводу наследства будет дочь умершего. Последние лет 30 умерший проживал с женщиной (не матерью дочери, которая хочет обращаться по поводу наследства), брак зарегистрирован не был, может ли сожительница претендовать на наследство?

Есть такой вопрос, может ли претендовать на наследство сын умершего отца, но мать не жила с ним вместе, т.е совместной жизни ни какой не было, а также есть еще одна усыновленная дочь которая имеет часть наследства, а вторую бабушка дочки. И может ли претендовать сын умершего отца на наследство? И как?

Квартира в общей совместной собственности на 5 чел. Сын погиб в ДТП. Бабушка проживает в другом городе, но болеет и уже 3 года совсем не выходит из квартиры никуда. Нужно подать заявление о принятии наследства после смерти сына. Как выделить его долю, если спора среди оставшихся о равном разделе нет и как быть, если бабушка не приедет. Если подавать в суд, то кого указывать ответчиком и какой суд городской или мировой?

Суть вот в чем, умер дедушка. И на его долю претендуют его жена законная и внук (сын от первого брака). оба открыли наследственное дело у разных нотариусов. Но первые в итоге открыл дело нотариус внука. Загвоздка вот в чем, открыли ему это дело по завещанию и свидетельстве о смерти, в тоже время как его жене сказали собрать весь перечень нужных документов и после их предоставления ей открыли дело. Вопрос вот в чем, нотариус внука нарушил закон или все же возможно по 2 документам открыть наследственное дело? И можно ли у разных нотариусов вести дело, уже деньги оплачены нотариусу, это получается что заново все нужно оплачивать?

Вступаем в наследство после смерти бабушки, официально у неё была доля в квартире. Можно ли вступить в наследство на супружескую долю бабушки, т. Е. Совместно нажитое имущество с дедом? И как это сделать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чего начать и какие документы собирать на наследство. Недавно в нашей семье умер ребёнок-инвалид, квартира оформлена на всех четверых по долям (в том числе и на умершего ребёнка). С чего начинать оформление наследства?

Квартира в общей совместной собственности. 1/3 у меня. 1/3 у матери. 1/3 у отца. Отец умер 3 года назад. В наследство не вступали. Мать умерла год назад, в наследство вступили. Что сейчас делать с долей отца. Как ее оформить. У меня еще есть родная сестра, которая претендует на долю отца. Каков порядок действий в нашей ситуации?

Для разделения лицевого счета по оплате в УК достаточно ли заявления от одного собственника, или данное заявление должно быть согласованно и подписанно другими собственниками?

Моя дочь гражданка РФ в настоящее время проживает в Бразилии. В Московской области у нее есть квартира, которую она попросила продать меня по доверенности. Ее российский паспорт тоже сейчас у меня. При продаже квартиры нам сказали, что нужно нотариально заверенное заявление об отсутствии брачных отношений. Могу ли я каким либо образом его оформить здесь или может быть это не нужно при отсутствии штампа ЗАГС в ее российском паспорте?

Скажите пожалуйста, если я не хочу участвовать в наследстве, и не подавала на права наследование, нужно ли мне писать какой нибудь отказ? Или будет достаточно того, что наследственое дело не было открыто?

С мужем проживаем в разных городах, не живем вместе 1,5 года, хочу подать на развод, детей нет, совместного имущества нет. Сказали нужно мне отправить письмо на имя судьи, в город где он проживает и были мы расписаны, свидетельство о закл. Брака, копию, заявление от меня на расторжение, заявление о рассмотрении без моего присутствия и чек об уплате пошлины. Так ли это? Если да, можете ли подробно написать как это будет происходить и верный ли перечень документов. Спасибо.

Однокомнатная квартира в долевой собственности между мамой и братом. Сколько я должна оплатить нотариусу и за что, пенсионерка. Мама умерла.

У меня умер брат, я единственная наследница. У брата квартира в ипотеке, оформлена в совместную собственность с его бывшей женой, сейчас они в разводе уже 2 года. Первоначальный взнос вносили, с продажи его квартиры, купленной до брака. Можно ли доказать, что большая часть внесена за счёт денег брата. И когда можно будет начать дело, если ещё пол года после смерти не прошло.

У меня нет правоустанавливающих документов на эту недвижимость и нет возможности взять их у человека, который владеет частью этой недвижимости. Могу ли я вступить в права наследства и как?

А можно ли заполнить отдельные заявления для установления отцовства и свидетельства о рождении, если отец находится в другой стране, если он заверит его у натариуса?

Или это возможно только через суд?

Хочу развестись с мужем, но он проживает в другом городе (там где была регистрация брака), могу ли я обратиться в ЗАГС по месту проживания, (чтоб не ехать в тот город), чтобы нас развели заочно? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

Моего бывшего мужа родители вступают в наследство 1/3 доли нашей общей квартиры т.к квартира поделена на 3 человек, меня, дочь и бывшего мужа, в августе этого года муж с дочерью разбились в дтп, сегодня в первой половине дня позвонила мать бывшего мужа и начала мне говорить что я им должна отдать докуменнты на его долю квартиры, а до этого я им отдала свидетельство о праве собственности на его долю, я им объяснила что все документы какие им нужны для вступления в наследство находятся в открытом доступе в кадастровой палате и что они могут взять их там заплатив гос. пошлину в ответ она передала трубку нотариусу которая начала разговаривать со мной на повышенных тонах и в грубой форме, в это время я находилась на работе и у меня ухудшилось самочувствие. Пожалуйста помогите наказать хамство. Бывшая свекровь в дружеских отношениях с этим нотариусом, после звонков бывших родственников мне становиться плохо я переживаю смерть моей маленькой дочери. За ранее спасибо!

Мы с женой совместно приобрели в собственность квартиру. В праве собственности указан собственником только я. Куда обратиться чтобы жена тоже была указана в праве собственности.

У меня вопрос по наследству. У меня отец женился на женщине с ребенком. Прожили они вместе 25 лет и мой отец умер от инфаркта. Нажитое имущество все заригистрировано на жену. Что я имею по праву после его смерти?

Что делать, если один из наследников той же очереди не подал заявление (второй наследник подал) на наследство квартиры в течение 6 месяцев со дня смерти нотариусу, но проживал на момент смерти с наследодателем?

Вопрос по наследству. Родственник в течении 6 мес. фактически приняли наследство, с оплатами, квитанциями и тд. Но не открыли наследственное дело. Сейчас пропуск около 4 х месяцев. Возможно ли открыть дело через нотариусов и провести весь процесс, чтобы не уходить в суд на 6-12 месяцев. Заранее благодарю за ответы!

Наследственности. Умер свекровь пенсионер, оставил наследство загородный коттедж и долю в квартире. Есть ли бесплатные нотариусы в Уфе, которые помогут оформить пенсионерке наследство? Денег у нее и у детей нет.

Мой друг хочет развестись. Несколько лет в браке. Детей нет. Из совместно нажитого - недорогой автомобиль на котором он ездит. Супруга все это время не работала. С супругой он не живет уже полгода, уехав в другой город (где устроился на работу и живет по настоящее время, возвращаться не собирается). Супруга, кажется, непротив развода. Но хочет получить половину суммы за автомобиль. Автомобиль он продавать пока не собирается т.к. это его средство заработка. Деньги отдать за него непротив (оценивая примерную стоимость авто).

Как ему грамотно развестись (ЗАГС, суд?),чтобы не затягивать это дело и каким образом ему передать деньги супруге для того, чтобы она не имела больше претензий (в тот город он ехать не может и не хочет)? Каков порядок действий?

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности супругов. Один супруг умер. На момент смерти супруги проживали вместе. Должен ли был второй супруг как-то оформлять квартиру на себя? Или она перешла в его собственность автоматически? Со дня смерти прошло уже несколько лет.

Я вчера оформила доверенность а сегодня решила ее аннулировать так как есть пункт который меня не устраивает Сегодня об этом известила юриста которому была передана доверенность, он пообещал вернуть ее мне Достаточно ли что юрист просто вернёт мне доверенность или нужно обязательно отзывать ее у натариуса?

Я вступаю в наследство после смерти сына, проживали и прописаны мы по одному адресу за что и сколько я должна уплатить нотариусу за свидетельство о вступлении в наследство.

Я вступаю в наследство после смерти отца, у них с женой было совместно нажитое имущество, оно оформлеено на жену, нужно ли мне подавать иск в суд, что бы доказать свои права?

Племянник является наследником по закону своего дяди. У дяди остались бенежные вклады в Сбербанке. Племянник не подал заявление о принятии наследства в установленный срок 6 мес. Счет в банке находится по месту проживания и наследника и наследодателя. Какое и,ковое заявление надо подать в суд и куда, по месту нахождения вклада и месту проживания дяди и племянника?Или по месту нахождения центрального офиса Сбербанка в Калуге?Гоняют туда, сюда. Больше никакого наследства, кроме вкладов нет, завещания тоже нет.

УФНС России подало заявление о признании нашей компании банкротом по основаниям долг 4 млн. руб., однако на счетах компании имеется 14 млн. руб. которые не списываются в счёт налогов из за того, что УФНС, банк и приставы не могут договориться.

Как нам в данной ситуации избежать банкротства?

Меня зовут Олеся. Нахожусь в браке год. Детей нет, совместно нажитого иммущества нет. Хочу падать на развод. Проживаю по прописке г. Красногорск. Куда мне обратиться в ЗАГС или суд?

Приватизированная квартира в совместной собственности матери и сына. Есть еще дочь, много лет живущая отдельно со своей в собственном доме. Мама умерла. Что нужно делать сыну для вступления в наследство? И что будет с квартирой? Сергей.

Мои знакомые обратились к нотариусу с просьбой выдать им свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в соответствии с которым мужу будет принадлежать 1-й этаж принадлежащего им жилого дома и автомашина, а жене-второй этаж дома и денежный вклад.

Нотариус изучив правоустанавливающие документы, выдал свидетельство о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение