Сокращение зарплаты / Трудовое право - 7608 советов адвокатов и юристов

Паспортист нашего небольшого ТСЖ работал по совместитеьству, на собрании решили заключить договор с соответствующей паспортной службой и сократить ставку паспортиста, нам так намного выгоднее. Паспортиста предупредили не за 2 месяца, а за один. Кроме того оказалось, что основного места работы у неё уже нет, оттуда она ушла на пенсию, мы об этом не знали, т.к. трудовой у нас не было и она об этом не сообщала. Какие выплаты мы обязаны ей произвести.

Сестра работает директором школы я работю вахтером заработная плата 7 тысяч сесру обязали уволить меня до 1 февраля в праве ли требовать.

Произошло сокращение штата, нас уведомили, как положено по закону. У нас работа была суточная, через три дня, мы подписали соглашение о переводе нас на дневную работу, на эти 2 мес., но так как там, якобы нечего делать всем (8 чел), то 2-ое остаются, а кто не хочет досрочно увольняться, их на 75%. Вообщем обидно и почему так? Спасибо.

Магазин у нас закрыли и всех попросили уволиться по собственному желанию. Уведомили нас за 5 дней до закрытия и только в устной форме. Все написали по собственному желанию. Я осталась одна. Спустя 2 месяца они созрели, ознакомили меня с приказом о сокращении и предложением вакансий (все это задним числом, на полтора месяца позже реального закрытия магазина.) Если я подпишу приказ о сокращении, обязаны ли они выплатить з/п за эти два месяца, что я просто числилась в орг-ии? Если не выплатят, после сокращения, могу ли обратиться в суд с иском о выплате з/п за эти два месяца, что "провисела"

На работе происходит массовое сокращение штата в связи с ликвидацией предприятия. По основной должности з/п 7000. С сентября 2013 по август 2014 я совмещала основную должность с другой по внутреннему совместительству и з/п была 20 000. С сентября 2014 опять 7000. Сокращение с ноября 2014 года. Исходя из какой суммы мне должны выплатить компенсацию? Только той, что была по основной должности или исходя из всех выплат которые производились мне в течении года?

Работаю санитаркой в городской поликлинике. В мае 2017 года дали извещение о сокращении - приходит клининговая компания, ставки санитаров и уборщиц попали под сокращение. Через 2 месяца нас не уволили, дали еще одно оповещение что работы для сокращаемых сотрудников на предприятии нет. Осенью нас не уволили, продолжили работать. Никаких документов-уведомлений новых не было, только устно говорили что в следующем месяце. И так до апреля 2018 г. На прошлой неделе внезапно являются представители клининговой компании и заявляют, что с 13 апреля фирма приступает к работе, предложили перейти на работу к ним. Начальство уговаривает переводиться в эту фирму, якобы выплат по сокращению не будет, так как документ просрочен еще прошлой осенью. Отпуск не давали с августа 2016 года. Вопрос: Правомерны ли действия работодателя? Что делать в такой ситуации? Какие выплаты мне положены?"

Ген. дир.АО "82 СРЗ",который находится в г.Мурманск дал указание начальнику службы безопасности довести до сведения всех, кто получал деньги в кассе наличкой завести банковские карты. Срок до 28.09.17 г. Если работник не выполнил данное распоряжение, то его уволят! Как быть! Завод принадлежит Роснефти!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте я бы хотел узнать об этом уведомлении, что скажете, стоит дорабатывать до конца срока или же увольняться. Но при увольнении не получу 13 заработную плату.

В связи с минимизацией штата, мне предлагают перейти на низшую должность с низшей зарплатой. Я не готова. Я имею право настаивать на сокращении?

Законно ли в связи с сокращением числа сотрудников в нашем вузе предлагать мне работу только на 0,25 ставки. Я хочу, чтобы меня сократили с выплатой выходного пособия, потому что предложенная зарплата меньше МРОТ.

Работник получил уведомление о сокращении по основному месту работы. При этом он устроен на другое место работы по договору. Что положено данному работнику при сокращении?

Уволили по сокращению 08.08.2019. Выдали деньги пособие по безработице... Когда будит 2 выплата? Сказали в октябре не пойму почему?

После развода мой гр. муж выплачивает на своего ребенка алименты в размере 25% процентов от зп на основании мирового соглашения. Во втором гражданском браке родился второй ребенок и я собираюсь идти в суд с заявлением на алименты. Сколько процентов и в каком соотношении от зп по закону он будет обязан выплачивать на двоих детей?

Такая ситуация. Мама на пенсии. Попала под сокращение. Работает в университете. Представитель службы занятости сказала, что сентябрь и октябрь пенсионерам будет платить университет. Что она будет получать эти месяцы: чистый оклад, зарплату или проценты какие-то? Спасибо.

У компании сложные времена, попросили написать заявление по собственному. Долг по зарплате за 4 мес. и 56 дней неиспользованного отпуска. Бухгалтер предлагает отдать наличкой за август, сентябрь, но при этом написать, что я брал отпуск за свой счёт за эти 2 месяца. У меня на руках есть подписанный 2 ндфл. Подскажите, пож, какие у меня риски? Может ли работодатель не заплатить не отгуленный отпуск и еще за 2 мес (июль, июнь). Благодарю за ответ.🤝

Если моим работодателем было не законное сокращение штата с полной ставки на 05.то если мне не дают отработать норму часов и зарплата стала ниже прожиточного минимума. Какие мне статьи ТК указать в иске в суд.

Пришло уведомление на сокращение. Последний рабочий день 10 мая. Приказа пока нет, но есть вероятность, что оставят на работе. Могу ли я, если уже будет приказ уволить по сокращению штата 10 мая, сама написать заявление об увольнении с 10 мая, например 5 мая? И уволиться в связи с выходом на пенсию? Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ДР ребенка 14.11. Когда я должна выйти на работу: 14 или на следующий день? В день выхода на работу у меня будет больничный лист по уходу за ребенком. Могут ли во время действия больничного листа подготовить документы на сокращение?

Прошу помочь в вопросе?! При устройстве на работу со мной был заключен срочный трудовой договор, сейчас работодатель оповестил (устно) меня о том, что в моих услугах больше не нуждается. Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать? Могу ли я отказаться писать заявление по собственному желанию, а вместо него потребовать увольнения по соглашению сторон (могу что-то от них потребовать в денежном эквиваленте)?

Всем доброго времени суток! Прошу помощи по юридическому вопросу, мужа сокращают на заводе (закрываю цех) и при сокращении выплачивают n-сумму или переводят на другую должность с меньшей зарплатой. Работает там уже 9 лет. Можно ли как то все сделать официально? ''

Добрый день.

Очень нужна ваша помощь. Мужа уволили по сокращению штатов-ст.81, ч.1, п.2. 31 октября 2017 г. Выплаты начислены, но не выплачены, так как расчетный счет организации арестован и деньги со счета уходят на налоги. Чтобы получить зарплату, нужно при помощи исполнительного документа изменить очерёдность платежа. Единственный выход, на наш взгляд, обращение в суд. Но как включить в исковое заявление будущие платежи? А это выходное пособие за 2-ой и 3-й месяц, при условии если муж не найдёт работы... У мужа предпенсионный возраст. В центре занятости не отправляют на пенсию... говорят, что он ещё получает выходное пособие.

Вопрос - Нужно два раза подавать исковое заявление - сейчас и в феврале?

Или

Сейчас в исковом заявлении указать ссылку на статью 178 ТК о будущих выплатах? Какая должна быть формулировка в этом случае?

Спасибо.

Звоню по бесплатному телефону, почемуто нет отвечают. У меня такой вопрос. В течении какого срока я должна встать на учёт на биже занятости, что бы сохранилась зарплата?

Директор филиала, пригласил к себе и сказал следующее, я не вижу твоего будущего в этой компании, предлагаю написать заявление по собственному желанию, либо попадёшь под сокращение, а так компания готова выплатить бонус, в размере 6 средних зарплат.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня обязать оплачивать за те дни, которые я недобыла в санатории?40%оплатил профсоюз остальное я.там пробыла 6 дней вместо 10

Здравствуйте! Мне пришло уведомление о сокращении по ликвидации предприятия. Закрытие планируется через неделю. Чегодня стали известны такие факты, что организацию купили другие подрядчики (или незнаю как правильно их назвать) и все отделения нашей организации переходят туда, а нашему отделу даже не предложили. Даже не уведомили об этом. Судя по ответу отдела кадров получается как по личной неприязни. Имеют ли право не уведомлять об этом и не предлагать перевод в другое отделение?

Какие документы должен получить работник после сокращения всего штата? В какие сроки должны произвести выплаты, выдачу документов, в том числе и компенсацию по сокращению? Обязательно вставать на учет в центр занятости? Или это на усмотрение работника? Может ли организация - работодатель отказать в выплате компенсации по сокращению, если у работника регистрация в другом городе (не в том где находится сама организация) ?

ЧТО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ? МАГАЗИН В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА ХОЗЯЕВА СДИЛИ В АРЕНДУ. я ОСТАЛАСЬ БЕЗ РАБОТЫ. у МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИХ КРЕДИТОВ И КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ. ПЛАТИТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕЧЕМ ДА И В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЗАПИСЬ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ХОТЯ ПО СУТИ-ЭТО ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. НО ХОЗЯЕВАМ ЭТО НЕ ВЫГОДНО ПРОЩЕ ТАК ЧЕМ ОПЛАТИТЬ НАМ ПОЛОЖЕННОЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С БАНКАМИ ПО ОПЛАТЕ КРЕДИТОВ?

В фирме убирают одну смену и не говорят кого сократят, а кого нет работать осталось три дня и все в недоумениях кого куда. Я же хочу попасть под сокращение, но начальник сказал что меня не будут сокращать как ценный сотрудник. А смысла оставаться в фирме уже нету с переходом на новый график это повлияет на зарплату намного худшую сторону. Как сделать, чтобы меня сократили?

На работе предлагают уволиться по соглашению сторон, по факту это выглядит как сокращение. Выплату хотят сделать только 2 окладов + те дни которые проработались. Как сослаться на то, чтобы было выплачено именно 2 средних зарплаты + отработанные дни?

Меня зовут Лидия. Я-фармацевт. Мне 62 года. После выхода на пенсию продолжаю работать. Работу свою люблю и хотела еще поработать. В аптеке 3 кассы. Сказали, что с 1 мая сократят кассу и под сокращение попаду я.Официальных бумаг не было. Предложили мне перейти в новую аптеку, которая находится очень далеко от моей. Меня это не устраивает. Могу ли я уволиться по сокращению и получить соответствующие выплаты. Или нет. Так как мне предоставляют другую работу, которая меня не устраивает.

Я офицер МЧС. После выхода из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Мне вручили уведомление о сокращении, срок которого истекает 20 мая. По 17 мая я находилась в отпуске, во время которого я была на больничном 14 календарных дней. 28 апреля листок нетрудоспособности был сдан в отдел кадров по месту службы. 3 мая написан рапорт о предоставлении не использованных дней с 18 мая. Руководство отряда не приняло моих документов, предоставляющих право на продление отпуска, ссылаясь на 141-ФЗ ст 60 п 3. И с 18 мая по 31 мая посчитали мне прогулы, объявили "Предупреждение о неполном служебном соответствии". И предоставили мне неиспользованную часть отпуска с 2 июня, с последующим увольнение 15 июня по статья 11 часть 2 ст 83 ФЗ от 23.05.16 141-ФЗ в связи с сокращением должности. На сколько правомерны действия руководства в данной ситуации?

В феврале 12 года была принята на работу в сбербанк россии на должность ведущий специалист по обслуживанию частных лиц на период декрета, оклад 14800, в сентябре 12 гогда проработав 7 месяцев не ходя в отпуск сама ушла в декрет, в марте 13 года в этой же организации дали 0,25 ставки 4000 и мне предложили постоянное место работы я согласилась и меня переводом перевили на должность ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц, в марте 13 года вышла на работу проработав месяц ушла обратно по уходу за ребенком до 1,6 лет, в июне 14 года эту ставку сократили. Мне начислили полный рассчет со ставки,025, получается что мне расчет зделали со ставки 0,25 положены ли мне отпускные за проработанные 7 месяцев с оклада 14800

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Если я отслужил по контракту и там моя зарплата была 200 тыс. Рублей после увольнения придя на биржу и предъявить справку о последней зарплаты в 200 тыс. Будут ли мне с биржи 3 мес. Плотить по 200 тыс. Рублей?

При увольнении по статье 81 пункт 1 части первой, работадатель выплачивает выходное пособие. В какие сроки они обязаны выплатить всю зп и пособие уволенному работнику?

Вышла с декретного отпуска раньше трех летнего возраста ребёнка. На предприятии началось сокращение штата, мне вручили уведомление на сокращение после постижения 3 лет ребёнку. Могу ли я уволится досрочно?

Здравствуйте. Во время декретного отпуска ставки бухгалтеров, кем я работала сократили. Теперь мне выходить из декрета. Директор предлагает выйти в другой должности с меньшей зп. Как мне быть? Я могу отказаться от предлагаемой должности и попасть под сокращение?

Мвд. Был в должности старшего опера, переводят в другую службу мвд, должность предлагают опером, т.е. понижение в должности. Аргументирую якобы сокращением штата. Законно ли?

Я в декретном отпуске.. организация ликвидируется и всех переводят на др. Юр. Лицо.. я отказалась от перевода.. в силу того что не согласна с пунктами нового трудового договора... и после выхода на работу мой профессионализм на класс будет меньше.. т.е. теряю в з.п. какие выплаты.. и за какие периоды они будут начисляться.. если последний рабочий год 2014..2015 беременность и все время на больничном всего 2 рабочие смены.. и с сентября 15 г. В декретном отпуске.

30 января 2020 получила уведомление о сокращении, на 01 апреля был введён карантин, не рабочие дни по 11 мая. Выйдя на работу в первый рабочий день 12 мая и по 18 мая мне приказ о сокращении не приносят, остаюсь на рабочем месте, но было несколько звонков от кадров по увольнению по соглашению сторон.

Можете обозначить причину не сокращения, чего боится работодатель?

Работаю в магазине, который собираются закрыть, по сокращению никого не собираются увольнят, говорят пишите по собственному, так же собираются делать ревизию и при недостачи с нас удерживать сумму, хотя при моем устройстве никакой ревизии не было, подписан договор о материальной ответственности, зарплата серая, как быть?

Компания ООО проводит массовое сокращение штата. Зарплата в трудовом договоре не соответствует реальнрй. Плюс полагаются бонусы. Как действовать если работодатель вынуждает уволиться и получить заработанную черную зарплату + бонусы?

Сыну несколько месяцев не платили зарплату. Писал и на приостанов и с 1.06 без содержания, а с 10.06 он уволился по собственному желанию по просьбе Руководителя, который в день увольнения дал часть денег, а на часть долга написал от себя расписку. Какую статью должны указать в трудовой книжке при расторжении трудового договора по инициативе работника? Сын не писал предупреждения за две недели. Везде направили жалобы на неплательщика. Запись была по ст.77. Но вроде должна быть ст.80? По соглашению сторон Работодатель сказал, что ему нельзя, штрафы будут. Вроде хочется мирно разойтись, но и не потерять то, что не выплатили за работу. Спасибо! Вопрос срочный. Работодатель звонит без конца...

Здравствуйте! Одинокая мама имеет 2-х несовершеннолетних детей 10 и 12 лет. Работает на предприятии тип собственности (ИП) устроена официально. Их предприятие останавливается и не может обеспечить их работой. Для того что бы не платить по сокращению штатов их заставили написать заявления за свой счёт на месяц. Прошу объяснить её права и подтвердить статьями законов.

Я проработало более 20 лет в Воркуте, в ООО. Меня сокращают. Возраст непенсионный. Планирую трудоустройство в Московской области по трудовому договору. Мне положена компенсация расходов, связанная с переездом? В какой срок после увольнения я могу воспользоваться этим, если я пока не планирую выписываться в связи с отсутствием жилья в другом регионе? Кто будет компенсировать расходы?

Я работаю в негосударственной организации по трудовому договору 5 месяцев с белой зарплатой 10 тыс. руб. У нас начинают сокращать штат и предлагают написать заявление по собственному желанию. Подскажите, что максимально я могу требовать от своих работодателей?

Работаю в госпитале ТОФ. За 2010,2011 гг. гражданские лица не получали деньги по приказу 1010. Только фактически управление и бухгалтерия. Стали платить только с 2012 г. Правильно ли это? И дорожную карту платят только врачам. Ни средний, ни младший персонал ее не получают. Все обещают, что на следующий год. И так уже 3 года подряд. Правильно ли это? Сказали, что все решает главбух, так как у нее денежные потоки.

Устроилась я работать в Коллекторское агенство. (У меня был опыт работы) (Обещали з/п 25)Получила я аванс только 6, . Меня и ещё несколько человек увольняют... Даже до конца месяца 2 дня доработать не дают. Увольняют Под лозунгом " Сокращение штатов" . Мне объясняют, что у меня загруженность 51 процент-я не справляюсь с работой. И пока 3 месяца у меня испытательный срок, я не имею права попросить 3 оклада по сокращению штатов. То есть меня об этом в договоре предупреждали. Имею ли я право на 3 оклада. У меня нет других доходов, перед этим я отстояла 6 месяцев на бирже труда, имею долг по ЖКХ-платить нечем. Дочь не работает и не стоит на бирже труда и заставить её работать и платить невозможно. ВОПРОС В ТОМ КАК АРГУМЕНТИРОВАТЬ, ЧТОБЫ МНЕ ДАЛИ 3 ОКЛАДА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. ЗАЯВЛЕНИЯ по собственному желанию Я, как другие ещё не написала.

Моего супруга хотят сократить. У нас есть 11-ти летняя дочь и он прописан и содержит мать находящуюся на инвалидности (у нее 2-ая группа, состоит на учете в психдиспансере). Подскажите п-ста, считается ли мать вторым иждевенцем?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение