Страховое возмещение по ОСАГО / Автомобильное право - 13513 советов адвокатов и юристов

Добрый день! У меня такой вопрос. Могу ли я получить страховое возмещение, причиненное моему автомобилю в ДТП, в страховой компании виновника? У меня полис ОСАГО имеется. Спасибо.

Я ответил Вам в личных сообщениях. Со страховой - невозможно.

Ее взыскивают с виновника ДТП ..[i]Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей?[/i]...Нет, невозможно. По закону ОСАГО страховая выплата рассчитывается только с учётом износа заменяемых запасных частей. Разницу в стоимости ремонта без учёта износа, и страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа Вы вправе взыскать в судебном порядке с виновника. Нет, это предусмотрено законодательством-компенсация выплачивается с учетом износа Я являюсь пострадавшим в ДТП по ОСАГО. Денежную выплату взамен ремонта страховая произвела в срок, но с учетом износа запчастей. Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей? Готов дополнительно направить решение страховой по заявлению, акт осмотра транспортного средства, расчет восстановительных расходов ТС.

Да, в судебном порядке. ..[i]Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей[/i]?...Нет, невозможно. По закону ОСАГО страховая выплата рассчитывается только с учётом износа заменяемых запасных частей. Разницу в стоимости ремонта без учёта износа, и страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа Вы вправе взыскать в судебном порядке с виновника. Нет. эту разницу взыскивать с виновника ДТП Я являюсь пострадавшим в ДТП по ОСАГО. Денежную выплату взамен ремонта страховая произвела в срок, но с учетом износа запчастей. Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей?

Произошло ДТП, виновник нарушил ПДД при перестроении..., был трезв, с места ДТП не скрылся, пострадавших нет, ущерб не подпадает под европротокол, участники ДТП застрахованы по ОСАГО. С момента ДТП прошло более 3-х лет, с момента не покрывающего весь ущерб страховой выплаты по ОСАГО менее 3-х лет. С какого момента исчисляется начало течения срока исковой давности для обращения в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой по ОСАГО? С момента ДТП или с момента страховой выплаты?

В ноябре 2012 года произошло ДТП с участием 2 машин. Виновным признали меня. Я застрахован ОСАГО с расширением на 300 тысяч, второй участник застрахован по КАСКО. После ДТП я не подавал никуда никаких заявлений.

Пару месяцев назад СК второго участника ДТП направила ко мне претензию по возмещению ущерба в порядке суброгации в размере 250 тыс. руб. (всего насчитали ущерба на 370). В ответ я отправил им скан своей расширенной страховки ОСАГО, и они сказали что перенаправят претензию в мою СК.

Сегодня получил письмо от своей СК, в которой говориться, что т.к. я не подал заявление в течении 5 раб. дней о произошедшем ДТП, они приостанавливают рассмотрения дела до момента предоставления им заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая.

Вопрос: в каком виде и каким образом мне писать им заявление?

Расширение страховки на 300 тысяч включает в себя 120 тыс. ОСАГО или расчитывается сверх этой суммы?

В декабре 2012 произошло ДТП, по данному событию страховая компания выплатила страховое возмещение 140000, затем 120000 взыскала со страховой компании виновника, в марте 2014 виновнику аварии пришла претензия на возмещение ущерба в 20000. Оплатили. В ноябре 2015 года страховая компания опять предъявляет иск на сумму ущерба в 40000 и возмещение утраты товарной стоимости 30000 (экспертное заключение по утере ТС датировано 04.09.2014). Законно ли это? Что же входило в первоначальный расчет ущерба?

Если страховая компания в порядке суброгации отсудила у другой страховой компании страховое возмещение за ДТП, то может ли потерпевший взыскать непосредственно с причинителя неустойку за просрочку исполнения обязанности произвести страховую выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Виноват я, но у пострадавшего водителя закончился срок действия водительского удостоверения. Кому выплатят страховку?

Отказали в возмещении так как нет ОСАГО, хотя Осаго было, но в графе собственник указан человек, который умер. Правомерен ли отказ моей страховой.

Меня интересует можно ли отказаться от выплат страховой компании по осаго, просто не подавая туда документы, а сразу подать в суд на виновника аварии и потребовать с него возмещения полного ущерба, чтобы хватило на ремонт без последующей моей доплаты? Можно ли взыскать с виновника еще и материальный ущерб?

Добрый день! Недавно попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной, так же являюсь собственником автомобиля на основании договора купли продажи (на учёт не ставил), в страховую ещё не обращался, вчера продал автомобиль, сегодня новый хозяин поставил на учёт в ГИБДД. Как можно получить страховую выплату по ОСАГО?

Я проживаю в г.Томске. 05.01.2018 у меня погибла мать в г.Краснодаре (сбил пьяный водитель прямо на тротуаре). Меня поздно известили, и я прилетел в Краснодар только 11.01.2018. За это время успела приехать моя тетка (сестра покойной) и занялась похоронами, всеми документами и пр. В результате, у следователя в качестве потерпевшего фигурирует моя тетка. Насколько мне известно, дело уже "на выходе" в прокуратуре, т.е. близка дата суда.

Я - единственный сын моей матери. С моим отцом она разведена с 2000 г.

У виновника ДТП есть действительный полис ОСАГО.

Как может повлиять на получение мною страховой выплаты тот факт, что я не прохожу потерпевшим в уголовном деле, и, вероятно, мне не удастся получить на руки приговор суда?

Как мне защитить свои права и получить выплату по ОСАГО?

Муж получил страховую выплату по ОСАГО на ремонт автомобиля от своей страховой компании после тех эксперитзы в сумме 171 тысяча рублей в 2022 году. Виновник - иное физическое лицо на своем авто. Обязан ли он платить налог на данный доход? Друзья говорят, что возможно придется потом заплатить, это как?

20.10.2018 произошло дтп, в результате которого пострадало 3 автомобиля, один из которых мой. В результате разбора ДТП в ГИБДД мной и вторым участником были получены копии протокола, в котором мы признаны потерпевшими, а виновником установлено лицо гражданства Армении, управлявшее автомобилем, зарегистрированным в Армении без ОСАГО (Зеленой карты) и нарушевшее п 1.1 ПДД (сплошная линия разметки). На 24.10.18 всем участникам ДТП назначена явка в ГИБДД. Имеются основания полагать, что виновное лицо скроется. Каким образом я могу возместить свой ущерб? Могу ли я расчитывать на страховое возмещение, сославшись на статью 12 п.25, статью 14 п.1,2, статью 14.1?

Попал в дтп, в котором участвовало 4 автомобиля. Каско нет, поэтому буду обращаться в страховую виновника. Вопрос-как распределяются 400 тыс страховых выплат по осаго, каждому участнику по 400 или 400 делится на всех?

КАСКО в СК "Спасские ворота", не новый Рено, страховая сумма 220000, ремонт на СТО Страховщика, без франшизы, с момента страхования прошло 6 мес. ДТП, НЕСИЛЬНЫЙ удар сзади, по независимой экспертизе ремонт на 102000, после дефектации авто в СТО по направлению СК, авто признан уничтоженным (скрытые дефекты)-более 80% от страховой суммы. Авто явно понравился СК...СК предложила принять годные остатки на своих условиях: акт передачи остатков СК для перепродажи, ген.доверенность на частное лицо (страховой не выгодно брать авто на баланс) или брать отказываются (право выбора варианта по их правилам пренадлежит страховщику). Прошу проконсультировать меня, каким образом мне передать годные остатки в случае ее незаинтересованности, как должна быть оформлена передача (форма акта сдачи-приемки), какие доверенности я могу дать, как звучит формулировка для снятия авто с учета в ГБДД, чтобы получить от СК полное страховое возмещение.

Спасибо))

Обратились в СК с заявлением о возврате неиспользованной страховой премии в связи с продажей автомобиля. При расчете суммы возврата по ОСАГО вычетают 23% (расходы на осуществление обязательного страхования), а по КАСКО - коэффициент 0,6 занижает сумму выплат при расторжении страхового полиса. Вопрос: правомерно ли СК рассчитывает неиспользованные суммы выплат.

Военнослужащий, попал в ДТП, невиновен. Мне приченен легкий вред здоровью. Могу ли я получить страховую выплату и по осаго и через министерство обороны? Или положено только в одном месте?

Выплатит ли мне, страховая компания виновника ДТП с моим автомобилем возмещение ущерба по ОСАГО, если у меня полиса ОСАГО нет?

Спасибо.

У виновника дтп нет осаго. По страховке моя защита получила страховую премию. Будет судом эта сумма уменьшать, заявленную сумму ущерба и почему?

Может ли пассажир ТС претендовать на страховую выплату по ОСАГО если он получил травму в результате того что тс вылетело с дороги (без участия других ТС)?

И если у водителя нет страховки ОСАГО?

Я знаю что при отсутствии Страховки виновного возмещение выплачивает РСА. Мне надо знать действует это правило если ДТП случилось с участием оного ТС.

Если можно со ссылкой на нормы или практику.

Ситуация такова: В ДТП погиб родной брат. Других родственников нет. Есть ли способ получить мне страховую выплату ОСАГО? Заранее спасибо за Ваше время.

Может ли страховая компания другого человека (потерпевшего) предъявить виновнику ДТП сумму страхового возмещения, если у потерпевшего КАСКО и на основании каких статей?

Вопрос связан со страховым возмещением ОСАГО, сервис отказался от ремонта моего автомобиля, страховая в свою очередь предлагает сильно заниженную сумму заставляя подписать соглашение о выплате, как быть если с суммой я не согласен?

Произошло ДТП с участием 3 х машин. Виновник жив и здоров. Пассажир второго участник ДТП погиб. Третий участник ДТП жив и здоров. У всех полиса ОСАГО разных страховых компаний. Вопрос: в какую страховую компанию подавать участникам ДТП документы на получения страхового возмещения?

Обязательно ли я должен получить выплату по страховому случаю в безналичной форме или у меня есть право получения этой выплаты в наличной форме? На что можно сослаться, чтобы получить выплату в наличной форме?

ДТП со смертельным исходом: на переходе сбили пешехода. Суд признал водителя виновным, назначил наказание в виде лишения свободы и назначил выплату морального и мат. ущерба.

Вопрос: имеет ли потерпевший (представляющий права погибшего) право на возмещение по ОСАГО, помимо назначенной судом компенсации?

Сегодня попали в аварию: виновный автомобиль протаранил 1 машину и зацепил нашу. Виновница - женщина, ранее лишенная прав за пьянку. На момент аварии так же находилась в нетрезвом состоянии (еле на ногах стояла..). Наш автомобиль застрахован (не КАСКА). Но вроде в ГАИ сказали что у нас не страховой случай... Теперь нам только через суд добиваться возмещения? В суд подавать на эту женщину? Или со страховой судиться?

Произошло ДТП с участием 5 автомобилей. Все они получили механические повреждения, и водитель одного автомобиля - вред здоровью средней тяжести. В отношении меня было вынесено постановление по ч. 3 ст. 12.14 КОАП. Вменили п. 8.4 ПДД. Все участники ДТП получив данное постановление ГИБДД, обратились в страховую и получили страховое возмещение. Однако я подал жалобу в районный суд и дело прекратили в связи с недоказанностью. Потом в отношении меня в районный суд направили протокол по 12.24. Лишили прав. Областной суд отменил решение и дело прекратил по недоказанности. Я обратился в свою страховую компанию и приложил постановление решение суда по 12.24 и решение областного суда. Страховая ответила, что так как помимо вреда имуществу, причинен вред здоровью одного из водителей, то нужно обращаться в страховую виновника. Но виновника нет. Что мне делать?

При ДТП в ноябре 2015 года погибла моя мать. Могу ли я получить возмещение по ОСАГО в данное время? Какова будет сумма и что для этого надо?

СПАСИБО!

Просят взыскать суд с жены разницу выплаты без износа по ОСАГО без документов фактического ремонта. Только по данным экспертизы. Страховое возмещение с учётом износа потерпевшая сторона получила 2 года назад.

Я виновник ДТП, у пострадавшего Каско, машину признают тотальной (ее стоимость 1500 тр). По моему Осаго возмещается только 400 тр. Как дальше выглядят взаиморасчеты? Будет ли страховая взыскивать с меня разницу?

В ДТП погиб человек - пассажир, виновного в аварии водителя. Могут ли родственники, признанные потерпевшими подать иск о моральном и материальном (услуги на погребение, памятник, поминальные обеды) в гражданском судопроизводстве, после завершения уголовного процесса? И имеют ли они право предъявить иск на выплату страховой компании по ОСАГО в связи со смертью (нас смущает фраза:"в связи со смертью кормильца")

Попал в дтп, я виновник. Потерпевший получает возмещение по осаго, звонит и говорит, что ему не хватает. Я у него прошу акт осмотра и экспертизу. Он пока тянет резину. Что делать? Так как ему возмещает страховая по максимуму.

Росгосстрах отказал в выплате страхового возмещения по делу№14607938 в связи с тем, что страховой случай предусмотренный договором страхования не наступил. В договоре страхования указан только отец-Шамин А.Ф., в момент ДТП за рулем находился Шамин А.А., вписанный в АСАГО.

Судилась со страховой компанией о взыскании страхового возмещения (ДТП). Суд обязал страховую компанию выплатить денежные средства. Оригинал исполнительного листа адвокат велел отправить в страховую компанию ценным письмом. Прошло уже два месяца. Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу? Куда следует обратиться, если оплаты не будет в установленные сроки (если таковые имеются) ?

Для страхового возмещения действительная стоимость так поняли приравнивается к рыночной. Не поняли только учитывается рыночная стоимость нового имущества, без учета износа?

17.03.2015 года меня сбила автомашина. Тяжкий вред и возбуждение уголовного дела. Сейчас же подал документы на выплату по ОСАГО по тяжести вреда, так как автомашина была застрахована. Пришел отказ со страховой, так как Договор страхования был заключен до 01.04.205 года. Выплаты возмещения по степени тяжести полученных повреждений не предусмотрена ФЗ об ОСАГО в редакции действующей на момент заключения договора страхования авто. Правомерно ли? есть возможность отсудится?

Спасибо за любую дискуссию.

В мою машину припаркованную возле дома въехал пьяный водитель. Кроме этого пострадали ещё два автомобиля. Водитель не уехал.

Вызвана служба ДПС. Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение по полису ОСАГО, при условии что ВУ, СТС, ПТС и полис ОСАГО ещё не поменяны?

У нас машина в автокредите каско и осаго есть банк выгододержатель в случае дтп кто получит строховые возмещения?

Моя мама погибла в ДТП в суде я признана потерпевшей стороной. По договору ОСАГО (водителя) со страховой компании положено страховое возмещение. Какие документы мне необходимы чтобы со страховой компании получить деньги. Спасибо.

Какую ст. использовать при обращении в суд с ходатайством по гражданскому делу о возмещении матер. Ущерба в результате ДТП о запросе суда в страховую компанию за письменным отказом стр. компании о выплате ущерба по ОСАГО (один участник, снес опору ЛЭП, вписан в страховку, не собственник)

Я оставил свой автомобиль во дворе с нарушением ПДД (как указали сотрудники ДПС) в него вьехала Газель.

Будет ли мне возмещен ущерб по ОСАГО?

В 2012 году являясь пассажиром авто я попал в аварию. Водитель на повороте не справился с управлением и слетел с дороги и врезался в дерево. При проверки водителя на алкотестр показало 0,3 промилле. В результате аварии я получил тяжкие телесные повреждения (перелом обеих ног) в результате чего мною преобретались имплантанты на сумму 200 тыс. рублей. Сейчас я признан инвалидом 3 группы. Могу ли я получить страховые выплаты компании ОСАГО где было застраховоно авто?

Я являясь пассажиром пострадала в дтп получила лёгкую степень тяжести, виновником был водитель второго автомобиля, сколько мне должна выплатить страховая компания россгострах ОСАГО?

Произошло ДТП с участием 2 авто. Потерпевший управлял ТС по договору купли продажи, по страховому полису потерпевшего собственником числится прежний хозяин, но страховка без ограничений, и дтп произошло в период действия договора купли продажи. Вопрос: может ли потерпевший обратиться за страховым возмещением по прямому возмещению убытков?

Машине пять лет, хотели бы отремонтировать ее у официального дилера тк работы связаны с покраской. Страховая компания предлагает другие сервисы, ссылаясь на отсутсвие договора с официальным дилером.

Что нужно сделать, чтобы ремонт был у официального дилера и есть ли возможность забрать деньги

(ОСАГО).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение