Установление отцовства до рождения / Семейное право - 5110 советов адвокатов и юристов

Может ли женщина подать на алименты на своё содержание до достижения ребенком 3-х лет, если с отцом ребёнка они небыли в браке.

Отцовство и алименты на ребёнка установлены по суду.

Читаю и не понятно, кто-то утверждает, что возможно, а кто-то, что нет. хотелось бы получить разъяснения от грамотных специалистов.

Благодарю за ответ.

Был развод через суд в 1988 году, бывшая жена взяла свое свидетельство и в документах сделала ошибку в дате моего рождения, теперь не могу взять свой экземпляр, работники Вернадского отдела Загс хотят сделать запрос о моих родителях! Свидетельство мое о рождении их почему-то не устраивает! Понять логику невозможно! Что делать?

Я одинокая мама, в графе свид. О рождении папа не записан! Вышла замуж и муж хочет усыновить ребенка. Какие документы нужно собрать и куда стоит обратиться чтобы все это совершить?

, а отец находится и будет находиться в течении нескольких месяцев после рождения ребенка в больнице без возможности ее покинуть до выздоровления? (Отец - гражданин Украины)

Я одинокая мать. Отец ребенка, узнав о моей беременности, бросил меня, с ним мы не общаемся (т.к. он не хочет). Сейчас ребенку уже 1 год и 3 мес. Могу ли я установить отцовство (чтобы потом подать на алименты)? Нужно ли его согласие или можно добиться этого через суд? Сколько примерно будет все это стоить? Сколько примерно времени займет? После установления отцовства можно ли оставить свою фамилию ребенку?

Можно ли взыскать алименты с отца за 10 лет? То есть когда мне было 6 лет мы с мамой ушли от отца и он ничем не помогал, а так как он не записан как мой отец мать сомневалась на счёт алиментов, но я ей сказала, что есть тест ДНК и доказать можно. Сейчас мне 16 и мы с мамой хотим взыскать с него алименты за 10 лет и чтобы ещё платил до 18 лет, то есть 2 года. Можно ли так сделать? И если можно, то надо обратиться с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок родился в Москве РФ в 2007 г. На момент рождения родители были гражданами Украины. Отец получил гражданство РФ в 2009 а официально заключили брак в 2016. Считается ребёнок гражданином РФ.

Бывший гражданский муж (БГМ) подал иск об оспаривании отцовства, хотя я и так ему предлагала отказаться от сына, в этом случае обещала отказаться от алиментов и дать ему бумагу, что претензий ни моральных ни материальный к нему не имею. ДНК экспертиза проводилась, как сказал лаборант информативная, для суда не подойдет до тех пор, пока я с ней не соглашусь. Пришла экспертиза, в которой указано, что он отцом не является, но этого ни теоретически, ни практически быть не может (если конечно ребенка в род доме не подменили, что тоже на 99% исключено) у БГМ в лаборатории работает тетя, думаю это она постаралась. Вопрос следующий: я готова согласиться с иском его, в части удаления его из свидетельства о рождении, согласна с тем что бы ему убрали долг по алиментам, но не согласна с ДНК экспертизой, так как если с ней соглашусь, то на меня упадет тень гулящей женщины, а это не так, честь и моральные принципы у меня присутствуют, как мне быть? Как правильно ответить на суде? Спасибо!

Квартиру купленная мной до рождения ребенка, в гражданском браке, в свидетельстве о рождения отец не записан, только дал отчество имеет ли ребенок долю в квартире?

Хочу подать в суд на оспаривание отцовства, какие мне необходимо предоставить документы суду? Бывшую как то нужно оповещать? Если сделаю тест до суда, можно ли его предоставить как доказательство?

У меня есть дочь, ей 3.3 года.2 недели назад умер ее отец, я считаюсь как одинокая мама! Мы жили в гражданском браке, так расписаться и не успели! В свид-ве у ребенка папы нет! Могу ли я обратится в суд, для того чтобы получать пенсию по потери кормильца? И доказать, что муж считал себя отцом ребенка при жизни без днк? (мать его-внучку признает) И на сколько это дело можно выиграть в суде? Или шансов нет?

Какие документы нужны для подачи на алименты? И можно ли подать на алименты на отца ребёнка если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении если стоит прочерк? Но отчество стоит не по имени отца которого надо вписать.

Ребенку 6 месяцев подала на алименты и установления отцовства. Ожидается экспертиза днк, могу ли я просить в суде об алиментах за прошедший период, с момента рождения ребенка (6 месяцев).

Девушка беременна, и не хочет что бы я был отцом и исчез из жизни, потому что её муж будет не счастлив якобы что ребёнок не от него, что мне делать? И как получить права на отцовства, проблемы что мы в разных городах теперь.

Девять лет назад на суде признал ребёнка своим, но мама ребёнка по непонятным мне причинам дала ребёнку другое отчество и в графе отец прочерк. Сейчас подает второй раз на алименты в первый раз суд назначил алименты меня в городе не было суд состоялся без меня, когда приехал в город написал заявление об отказе т.к. ребёнок на меня не записан суд одобрил. Сейчас ситуация повторилась, меня опять нет в городе. По приезду могу ли я подать на ДНК? И на иждивении находится ещё один несовершеннолетний ребёнок в законом браке. Надо ли будет писать опять заявление на отказ от алиментов? Спасибо.

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении отец вписан с моих слов, при этом биологический отец платит алименты не официально, каждый месяц, это он делает добросовестно, но ребёнка не видит с ним не общается. Мой муж хочет установить моего ребёнка, можно ли это сделать не через суд, а просто вписать его в свидетельство о рождении с учетам что сейчас у меня статус матери-одиночки, либо обязательно через суд? как быть с биологическим отцом ребёнка, боюсь, что если узнает об усыновлении, то тоже захочет притендовать на сына, сможет ли он в суде доказать отцовство, если ребёнок уже будет усыновлён моим мужем?

Мне нужно оспорить отцовство. Несколько лет назад я чужую дочь признал своей. С женой разошлись. Теперь другая семья, а бывшая подала на алименты. Как мне от них освободиться?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если ребенок был рожден не в браке и отец ребенка отцовство не оформлял и не жил с мамой ребенка он обязан платить алименты?

У меня такой вопрос я с мужем не живу уже год но развод он не дал сейчас у меня другой гр муж и мы ждем ребенка. Как сделать так чтобы мой бывший муж не был вписан в св о рождении малыша?

Ребёнок родился вне брака. И на отца не записан. Позже узналось что вскоре родится у него ещё один ребёнок. Сейчас он родился, а отец моего сына говорит, что если я подам на алименты, то та тоже подаст, и я буду меньше получать, так как она вторая родила. Вопрос: какой процент алиментов будет падать моему ребёнку?

Я подала на алименты, но мне отказали мотому что я одинокая мать, теперь требуютдоказательства что мой бывший гражданский муж действительно отец моего ребёнка. Мне посоветовали взять в сельском совете акт что действительно мы жили вместе и он ее отец. Скажите пожалуйста что правильно сделать?

Я нахожусь в гражданском браке со своим молодым человеком. У нас есть общий ребенок. Последний год мы живем порознь из-за чего не раз происходил разговор об расходе. Деньги на содержание ребенка приходится выбивать скандалами. Хотелось бы оформить алименты. Какие документы для этого потребуются? Куда следует обратится для оформления? И если отец ребенка решит отказаться от отцовства, может ли это как то повлиять?

Не состоя в браке родила дочь, в её свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. На данный момент зарегистрирован брак в котором рожден второй ребенок. Подскажите пожалуйста остается ли за мной статус одинокой матери если старшая дочь не удочерена супругом?

Установление отцовства при уклонении отца от ДНК и отсутствия иных доказательств?

1. Отец ребёнка, в браке не были, совместных фото/ друзей нет. Отец звонил с телефона, зарегистрированным не на нём. Однократно только был вызов с телефона своего и переписка в мессенджер с этого номера. Им он уже не пользуется.

2. Отец ребёнка представился другим именем. Отчество у ребёнка другое. В АК в ЖК тоже имя отца и фамилия другая.

То есть из доказательств у меня только если будет ДНК. Он - единственный и вероятность 100%, но он может ведь не приходить в суд и ДНК не назначат...

Уважаемые юристы! В таких случаях есть ли шансы выйграть суд или бесполезно без доказательств и его присутствия?

Он очень "продуманный", т.к. уже есть трое детей. Сказал, что справку предоставит, что он якобы стерилизован.

Отец ребенка в графе не вписан, но хотел добровольно вписать, его забрали на СВО, есть копия паспорта заверенная, можно ли матери ребенка записать на него?

Если я генетически не буду являться отцом ребенка, но он оформлен при рождении на меня! При этом мы с матерью ребенка не были официально расписаны, т.е. женаты! Буду ли я платить алименты, если она подаст иск в суд? Притом она живет в другой стране, в Киргизии, в Бишкеке. Живет там и работает! Извещение пришло из Казани, ребенок там родился.

У меня сын родился в гражданском браке, в свидетельстве отчество стоит его родного отца но там где должен быть указан отец стоит прочерк, ребенку 8 лет! смогу я подать на алименты?

Как доказать родство с умершим отцом? В моем свидетельстве о рождении указано имя и отчество отца, а фамилия матери (девичья). Отец расписался с матерью перед смертью, меня не удочерил. Возможно ли доказать что он мой отец? Если возможно, то как?

Спасибо большое!

Мне 17 лет, и моей девушке тоже. 18 будет летом. У нас появился ребенок по согласию, родители не против, но мне сказали что меня могут посадить. Мы хотим рассписаться, что нужно для этого? Ребенок родился неделю назад, я хочу усыновить его, но мне твердят что на меня могут возбудить уголовное дело. Подскажите что нужно мне делать?

Я хочу подать на алименты на отца но в свидетельстве о рождении стоит прочерк как будто нет отца что для это того надо и какие нужны документы.

Кто должен по закону быть ответчиком, если я и муж добровольно признаём,что сын наш общий,? но просто из-за того, что он родился в Украине до официальной росписи в 2015 году, до этого момента я жила с мужем гражданским в Севастополе.

День добрый!

От меня отказался отец в возрасте (5-6 лет). Сейчас мне 29.

Мая мама его об этом попросила, так как она с ним развелась и вышла замуж за другого и родила еще ребенка. Но у нового мужа был призывной возраст, и чтобы не идти в армию он меня усыновил, после того как мама уговорила родного отца от меня отказаться.

Родной отец недавно умер, осталась квартира, но чтобы вступить в наследство нужно установить отцовство.

Как это сделать, много ли времени займет?

При жизни с папой общался, вмести ездили в отпуск к бабушке (к маме отца), вместе хоронили папу.

Моя знакомая (12 лет не виделся с нею), позвонила мне и хочет встретиться, у неё есть дочь, они все стареют типа и знакомая хочет, чтобы её дочь от меня родила ребёнка. Будут ли для меня какие-то последствия, если я соглашусь им помочь, типа алиментов и прочего или не стоит этого делать, или же надо предварительно подстраховаться, как?

У племянника родилась дочка не официально потом они расписались, но дочка так и осталась после росписи родителей с фамилией матери и в свидетельстве о рождении прочерк. Что делать и с чего начинать что бы отец стал отцом.

Здравствуйте, после смены отчества у ребенка смогу ли я подать на алименты!? в браке не состояли и в свидетельстве о рождение прочерк отца!

Скажите пожалуйста, а если законный муж проживает в турции он гр.турции, у меня родился ребёнок от другого мужчины. Уже готов анализ ДНК, могу ли я подать исковое заявление по моему месту жительства?

Если мать отказывается прописывать отца в графе отцовство в св. о рождении ребенка, а отец настаивает. Как поступить? Имеет ли права мать отказаться?

У меня нет ЗАГС с мужем но муж обознал оцовство и дал ребенку свой фамиля. Я могу сейчас получить пособе ребека как мать одиночка или нет?

Хочу удочерить ребенка жены. Девочке 2 года. Брак зарегистрирован. Биологический отец ребенком не интересуется, местонахождение неизвестно, в свидетельство о рождении не вписан. В официальном браке несостояли. Алименты не назначались. Какие документы необходимы для удочерения в таком случае?

Можно ли изменить отчество у шестилетнего ребенка? Я мать одиночка. Отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Спасибо.

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем, есть совместный ребенок и я в положении от него же,как лучше поступить, быть мамой одиночкой со вторым ребенком или оформить его на отца и подать на аллименты? (Муж в наглую говорит, что аллименты платить не будет, как на первого, так и на второго ребенка)

Мой бывший муж подал иск в суд об исключении его из свидетельства о рождении ребенка как отца. Биологическим отцом он не является, но установление отцовства было оформлено когда мы находились в браке, ребёнку на тот момент было 4 года и бывший муж естественно знал что не является биологическим отцом. Распространяется ли на него ст.52 п.2 СК РФ?Бывший муж не отрицает того, что знал что это не его ребёнок, но говорит что был введён мною в заблуждение, якобы хотел только дать ребёнку свою фамилию и отчество, а платить алименты не собирался. Подскажите что делать? Какие доказательства собирать?

Хочу обратиться в суд по факту признания меня отцом внебрачного ребенка, которому сейчас 16 лет. Последние полтора года он проживает вместе со мной. Его мать уже в течение 10 лет замужем за человеком и родила от него двоих детей и проживает в Рязанской области. В метрике у сына записана не моя фамилия и отчество. Какие бумаги необходимы для суда от его матери? Генетическую экспертизу проводить не хочу, так как признаю факт отцовства. С уважением Виктор Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение