Коммунальные платежи / ЖКХ - 59229 советов адвокатов и юристов

Если прописан в коммунальной квартире, но там не проживаю, могу ли я каким-то образом не платить коммунальные платежи? Спасибо!

Как перестать отвечать за консолидарные платежи по коммунальным услугам?

Я прописана в квартире с мамой, были неуплаты по квартире, начало арестовывать все мои счета во всех банках, а ее счета не трогают.

Все давно уплачено, но теперь за каждую копейку начинают арестовывать опять и опять только мои счета! Я не собственник квартиры, только прописана. Есть ли какие-то законные основания не отвечать за долги мамы? Или только выписаться?

Здравствуйте у меня с квартирантами проблемы у нас есть договор но они несколько месяцев не платили коммунальные платежи. Как от них мне добиваться платежи коммунальные. Но договоре указано что они должны оплатить коммунальные платежи. Если они освободять квартиру, как от них как мне добивать платёжной суммы.

Как можно разделить долг по коммунальным платежам? Подскажите, три брата вступили в наследство на дом в 2015 году. За коммунальные платежи никто с этого времени не платил. Образовался долг в размере 100 000 руб. Сейчас один из братьев выкупил доли других собственников, и будет сейчас оформлять договор дарения своей жене. Как объяснил нотариус, долг числится по закону не за домом, а за собственниками. Все квитанции были оформлены на умерших родителей. Подскажите, сейчас его жена пойдет оформлять договора по ЖКХ, не возникнет ли проблем при оформлении, не скажут ли ей оплатить долги? И нужно ли собственнику, который выкупил доли обращаться в суд, для разделения долга, или это жкх должны сделать?

Я являюсь правообладателем 1/4 общей долевой собственности частного домовладения, там не проживаю, должна ли я платить коммунальные платежи и какие, если оплата производится по счетчикам и там проживает правообладатель 1/2 доли.

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или возможно начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?

Мы разведены с марта 2014 года. Жить продолжаем вместе в однокомнатной квартире-я,бывшая жена и ребёнок. Алименты выплачиваю регулярно по исполнительному листу с зарплаты и пенсии. Квартира была приобретена, когда ещё были женаты по ипотеке, которую выплачивать ещё около 4 лет. За весь период после развода бывшая жена ни разу не платила ни коммунальные платежи ни платежи по ипотеке, утверждая, что 2/3 от квартиры (на себя и ребёнка) ей и так достанется. По этому поводу у меня 3 вопроса:

1-Имею ли я право (раз плачу алименты) делить коммунальные платежи и платежи по ипотеке на троих?

2-Имею ли я право взыскать с бывшей жены не уплаченные ею суммы за весь период после развода?

3-Каков порядок уплаты коммунальных платежей и платежей по ипотеке будет после раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о взыскании долга по коммунальным платежам с мужа должницы.

Нужно взыскать с соседей-неплательщиков долг за коммунальные платежи (в сумме сотни тысяч долга по всем видам коммунальных платежей). Квартира в социальном найме. Соседка (должница) нигде официально не работает. Обеспечивает семью муж. Но он в квартире не прописан. У мужа есть официальный доход и есть дорогой автомобиль. Соседка бегает от приставов. Юрист из управляющей компании говорит, с мужей они не взыскивают, такой практики нет. Мне бы хотелось справедливости. Нужна оплачиваемая помощь юриста в составлении искового заявления о взыскании коммунальных платежей с мужа должницы. Желательно, с примерами из судебной практики.

Я с рождения прописана в квартире по месту жительства отца. Отец умер в 2009 г. Всего в квартире прописано 5 человек. Живу с матерью, не по месту прописки. Коммунальные платежи не оплачивала, потому что никто не просил. Сейчас мне пришла повестка в суд. В качестве истца выступает моя бабушка. В качестве ответчика указаны я и ДЖП и ЖФ г. Москвы. В чем может заключаться предмет иска и какие могут быть последствия для меня? Какие действия мне стоит предпринять?

Здравствуйте. Я единственный наследник по завещанию на квартиру. В наследство вступила. Документ будет готов в марте 2018 г. На данный момент в квартире прописан и проживает брат завещателя (мой дядя). Он купил в квартиру мебель по своему желанию, не сообщив об этом мне. Была договоренность с ним, что он будет проживать в этой квартире и соответственно оплачивать коммунальные платежи. А теперь он хочет, чтобы он и я оплачивали квитанции пополам. Я ведь там не проживаю и не пользуюсь всеми благами. А живу в другом месте.

Вопрос: обязывает ли его прописка оплачивать полностью коммунальные. И что должна платить я, как будущий собственник, кроме налога на землю? И если он просто не будет платить, образуется долг, его "повесят на меня? Как грамотно решить с ним вопрос?

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в г.Ульяновске на основании свидетельства на наследство. Проживаю и прописана в г.Москва. По решению суда я оплачивала коммунальные платежи только за тепло и капитальный ремонт дома. В феврале мне выставили счет за ГВЛ, ГКЛ свет общедомовые нужды. Обратилась в управляющую компанию о перерасчете, мне было отказано + еще и пени начислили. Законно ли это?

Если ответственный наниматель выписался из муниципального жилья, а члены его семьи ни взяли на себя такую ответственность и ни переоформили договор найма, то обязаны ли они платить коммунальные платежи, если в комнате никто ни проживает?

Можно ли в договоре аренды указать, что в арендную плату включены платежи за коммунальные услуги, и арендодатель самостоятельно будет оплачивать эти коммунальные платежи?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я являюсь собственником комнаты в коммуналке. В ней прописаны - моя бывшая гражданская жена и ее дочь (я не являюсь ей отцом). Хочу сделать собственником (без доли на себя и других) комнаты сына, ему 15 лет и это наш совместный ребенок. Он прописан со мной по другому адресу. Скажите, на кого лягут коммунальные платежи за эту комнату.

Если при приватизации квартиры была задолженность, и зарегистрированые отказались от участия в пользу одного собственники и ребёнка, и в последствии выписались из квартиры. С кого будут требовать оплачивать долг по коммунальным платежам? Если новый собственник подал на банкротство как физическое лицо?

Квартира приобретена с помощью мат капитала в декабре. Обременение снято в январе. Коммунальные платежи оплачивали с декабря переоформили квартиру в марте. Могут ли коммунальные компании сделать перерачет с декабря на количество четырёх собственников. Зарегистрировались в конце марте 2 человека.

В 2003 году еще будучи в браке приобреталась 2-х комнатная квартира. Квартира изночально приватизированная. Квартира была записана на нашу несовершеннолетнюю дочь. После покупки прописались втроем (я, жена и дочь).

В 2012 году мы развелись. Квартира пустовала, но изредка я в ней переночевывал. За квартплату и коммунальные услуги платил в полном объеме за всех троих начиная с момента развода. Алименты на ребенка плачу исправно. Могу я взыскать с жены и дочери за их неуплату коммунальные и квартплату? И можно мне получить часть доли в квартире (комнату или деньгами)?

У меня была сестра (сводная). лет 5 назад я помогла ей приватизировать ее квартиру и в дальнейшем мы договорились, что я буду оплачивать ее коммунальные платежи, а за это она оставит мне квартиру. Т.к. она была одинокой, не особо грамотной и выпивала. Она написала на меня завещание, отдала документы. А я платила коммуналку. Недавно она скончалась-я открыла наследство. И оказалось, что наследства-то и нет. ее квартира оформлена на какого-то человека и я все это время платила за него коммунальные платежи. Да еще и добровольно получается. Можно ли отсудить квартиру обратно? И с кого мне теперь взыскивать коммунальные платежи?

По суду после развода, ребёнок остался с отцом, у ребёнка доля в квартире матери. Кто должен оплачивать коммунальные платежи за ребёнка?

В квартире два собственника, один - мой отец, который умер в мае 2017 г. Я вступила в наследство. Коммунальные платежи за 2015 и часть 2016 г. платил первый собственник, за часть 2016 и 2017 г. платила я за отца. В 2018 г. часть своей доли я продала первому собственнику, а сейчас он просит меня ему оплатить то,что он платил в 2015 и часть 2016 г. за коммунальные платежи. Правомерны ли его действия.

ИП на УСН "доходы" 6% .Считается ли доходом арендодателя коммунальные платежи арендатора поступающие на счет арендодателя. Будет ли налоговая требовать с них уплату налога. Как грамотно оформить?

В нашем случае в частном доме прописаны 5 человек-3 взрослых и 2 несовершеннолетних. В доме проживает только 1 человек, пользуется всем только он,остальные никогда в доме не проживали. Он требует, чтобы все прописанные оплачивали коммунальные платежи. Хотя в доме установлены счетчики. Обязаны ли все прописанные в таком случае оплачивать?

У меня долевая собственность на 1/3 часть КОМНАТЫ (4 кв. метра собственность). Собственник другой 1/3 части не платит коммунальные платежи в течение 15 лет, в результате чего комната попала под арест по решению судебных приставов а я лишился прав на продажу/дарение своей части. Могу я подать в суд на лишение прав собственности за неуплату ком платежей? Общий долг 75 000 рублей. Сколько стоит судебное разбирательство? Могу я потом выкупить эту долю у государства? Насколько это хлопотно? Как выйти из этой ситуации. Цель - избавиться от своей доли или купить доли соседей чтобы потом продать комнату целиком.

Имею 1/4 доли двухкомнатной квартиры, проживаю и прописан в другой собственной квартире за которую осуществляю коммунальные платежи, На 1/4 доли двухкомнатной квартиры пришли платежи за 3 года (по суду) за отопление, капитальный ремонт и содержание. Что делать, чтобы квитанции за коммунальные платежи 1/4 доли квартиры приходили мне отдельно согласно моей доли и своевременно, стоит ли делить счета по суду с другими собственниками если они не идут на контакт или есть другой способ получать отдельно ежемесячно квитанции по оплате коммунальных платежей за 1/4 доли.

Снимаю квартиру по договору, договор собственник просто распечатал из интернета, никаких печатей там нет, агенств и тд. В договоре прописана сумма только за аренду квартиры, отдельной суммы за коммунальные платежи нет, вопрос - Если я не заплачу за коммунальные платежи, какую ответственность я несу и что может предпринять собственник в отношении меня? Заранее спасибо.

Моя мама и сестра была прописана в квартире долгое время но там я не проживала. А мама с сестрой проживали они платили всегда за коммунальные платежи я не платила. Собственник квартиры был один мой папа. Сейчас папа решил разделить квартиру на дарение по 1/3 всем кто там был прописан. Вопрос: мне нужно будет платить за коммунальные платежи за предыдущие года. Или начать платить только после договора дарения.

Плачу алименты на 1 ребенка. Бывшая жена живет с ребенком отдельно в своей квартире. Я прописан и живу в другой квартире. Бывшая хочет, чтобы я оплачивал половину 50% за коммунальные платежи приходящиеся на ребенка. Права ли она?

В настоящее время в разводе. До брака мной была приобретена квартира в рассрочку. Оплачиваю все платежи, задолженностей нет. В настоящее время идёт процедура раздела имущества с бывшей женой. Она заявляет, что я должен ей половину стоимости всех коммунальных платежей, которые были выплачены в браке. Скажите, насколько это правомерно?

Мама умерла в апреле 2015 года. Она была собственницей квартиры, которая перешла в наследство в долях: 1/6 отцу,5/12 мне, 5/12 сестре. За время вступления в наследство за квартиру и коммунальные платежи оплачивали я и отец. Сестра не оказывала помощи в оплате, хотя на момент смерти мамы была там прописана. Можем ли мы с отцом взыскать с сестры оплату за квартиру и коммунальные платежи за период вступления в наследство?

2 месяца назад приобрели квартиру с большим долгом по коммунальным платежам (по договору мены) . В сделке участвовал несовершеннолетний собственник (есть согласие от органов опеки) . Сделка совершалась между мной, ребенком, мужем и отчимом мужа, то есть отчим не является родственником. Сейчас когда мы вступили в собственность, и поменяли лицевой счёт на оплату жилищных платежей, оплатили квитанции на свое имя, нам потребовалась такая услуга как ОПЛОМБИРОВКА счётчиков на воду, но директор УК отказывается нам предоставить эту услугу, ссылаясь на то, что мы обязаны оплатить долги предыдущих собственников и что наша сделка неправомерная, что мы знали про долги, жили в этой квартире до сделки и всех перехитрили. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно поведение директора и как нам поступить? Не могут ли они признать нашу сделку недействительной?

Проработала в сельской школе 34 года из них 15 последних лет учителем. В этом году пришлось уволиться. Сохраняться ли льгота за коммунальные платежи.

Можно ли доказать, что я не проживаю в квартире в которой прописана и не платить долг, если на меня «повесили» судебную задолженность за своевременную неуплату коммунальных платежей. Собственник квартиры не платит коммунальные платежи, соответственно накопился долг, я в этой квартире долей не имею и не проживаю более 4-х лет. А так же не работаю всвязи с тем, что нахожусь в декрете.

Я проживаю отдельно от матери (в др.городе). Квартиру она завещала мне. (в кв-ре прописана она одна)Пожалуйста, подскажите мне, - сразу ли я смогу вступить в наследство, могу ли я сразу сдать кв-ру, могу ли я сразу оплачивать коммунальные платежи.

С благодарностью. Людмила.

Нужно ли владельцу 1/2 доли в частном домовладении оплачивать какие-либо коммунальные платежи, если он не зарегистрирован и не проживает в этом домовладении

Доброго времени суток уважаемые юристы.

На днях произошло списание денежных средств с дебетовой карты по "исполнительному производству" за коммунальные платежи в размере 20 000 руб, эта вся сумма образовавшегося долга, как стало известно.

ИП было выставлено моим родителям (отцу), в квартире я прописан но не проживаю более 6 лет (есть подтверждения), они то же, но порядка 4 лет

На сколько законно действия СП в таком случае и как правильно мне обжаловать их действия и можно ли избежать в дальнейшем таких проблем, выписавшись из квартиры или это не повлияет на правила взыскания задолженности с родственников, за ранее благодарю за потраченное время. С ув. Евгений.

Меня зовут Евгений. В феврале месяце приобрел квартиру. В последствии узнал что там задолженность за коммунальные платежи в приличной сумме. Возможно ли разделить лицевой счет с момента приобретения мною квартиры. И какие документы необходимо предоставить?

У деда и бабушки однокомнатная квартира в двух долях. Дед умер. На него были коммунальные платежи. Кто теперь должен оплачивать коммунальные платежи? Или можно ждать полгода?

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Я с ребенком граждане РБ, оформляем вид на жительство в МО. В квартире кроме счетчика на электричество, других счетчиков нет. Будет ли увеличена коммуналка или какие-то тарифы по расчету временно зарегистрированных по этому адресу?

Как правильно поступить, птсле смерти бывшей жены осталась квартира, одним из наследников является мой несовершеннолетний сын, в наследство по срокам еще не кто не вступил, но все подали заявления на вступление в наследство. Но один из будущих наследников сдает квартиру в аренду, при этом комунальные платежи которые ростут не оплачивает. Что делатьи как правильно поступить?

Тема такая - имеется 2 комн. Кв. В ней прописаны мой гражд. Муж, его отец и его дочь. Дочери 18 лет. Постоянно проживает с матерью, но недавно стала претендовать на свой угол в квартире по прописке. Отношения между отцом и дочерью плохие. Он ей не препятствует, но хочет разделить комм. Платежи. Квартира не приватизирована. Возможно ли это? Есть ли какой-нибудь выход? Полюбовно - бесполезно.

В договоре аренды прописано, что в 15 дневныц срок с момента подписания договора арендатор обязуется заключить договоры со всеми коммунальными службами (электричество, канализация и ТД). Это условие подразумевает собой, что арендатор будет оплачивать сам коммунальные платежи или нужно добавить доп соглашением к договору условие о том, что арендатор оплачивает коммунальные платежи?

Квартира по 1/2 принадлежала родителям то есть матери и отцу после смерти 1/2 часть отца перешла дочери, так как родители не состояли в браке. Мама сейчас свою 1/2 тоже подарила дочери. То есть по документам квартиры принадлежит теперь дочери целая часть. В квартире сейчас проживает мать одна, раньше все коммунальные услуги договора были заключены тоже на родителей и сейчас продолжает платить тоже мама. Плательщиком получается числиться там она. Является ли это нарушением то, что квартира принадлежит дочери, но её фамилия сейчас в услугах ЖКХ нигде не фигурирует.?

У меня такой вопрос: умер человек - единственный собственник приватизированной квартиры. Круг его наследников будет окончательно определен только через 6 месяцев, когда они смогут вступить в права наследования. Кто в эти 6 месяцев оплачивает коммунальные платежи по квартире умершего, если точный круг его наследников пока не определен? Спасибо!

В данный момент собираю документы в суд для "Снятия с регистрационного учета" из муниципальной квартиры, бывшего члена семьи. Человек покинул семью более 30 лет назад, коммунальные платежи никогда не вносил, сейчас я занялся капитальным ремонтом квартиры, все чеки и договора на руках. Подскажите, стоит ли предъявлять документы "расходы на ремонт" в суд, или можно обойтись только коммунальными платежами? Очень интересен порядок подачи.

Купил комнату, всплыли долги по коммунальным платежам бывших владельцев. При покупке поверил на слове, не проверил. Теперь они отказываются платить. Долги за те сроки, когда я не являлся собственником данной комнаты. Теперь уведомления об оплате их долгов приходят мне. Насчитывают пени. Как быть: Игнорировать и не платить? Какие последствия для меня могут быть?

После смерти наследодателя прошло более полугода. Наследников первой очереди четверо. Двое из них (жена и ребенок) проживают и прописаны в этом доме, со своими родственниками, дом приобретен наследодателем не в браке. Двое других наследников не имеют доступа в дом, коммунальные платежи с момента смерти платит жена. Подскажите, должны ли наследники не имеющие доступа в дом и не бывающие там оплачивать коммунальные платежи? Или только налог на имущество? Свидетельства на наследство еще никто не получал, оценка дома не производилась.

Можно ли выписать бывшего члена семьи из муниципальной квартиры если она там не проживает и не платит коммунальные платежи. У нас есть несовершеннолетний ребенок, у которого определено место жительства со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение