Окна в окна с соседями что делать - 3550 советов адвокатов и юристов

Имеется участок Сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования для дачного строительства. Ездили в районную администрацию за разрешением на строительство жилого дома, где нам было отказано. Сказали что земля для дачного строительства соответственно разрешение мы не даём,оно не требуется. Правомерно ли нам отказывают? Как строится без разрешения?

Частный дом на двух хозяев разделен по документам на кв.№1 кв.№2 все документы на жилое помещение нашей половины есть, но нет документов на чердак. При этом соседи сделали у себя мансарду. Чердак над моей половиной является моей собственностью? Или они имеют право пользоваться моей половиной чердака?

Живу на 1 этаже двухэтажного дома, жильцы 2 этажа говорят, что они имеют право сидеть и шуметь у меня за окном и могут там же поставить свою скамейку. Кто прав?

Помогите советом! Мы с матерью живём в частном доме на две половины, вторую половину два года купили новые соседи. До сих пор они проводят ремонт причём по выходным дням (говорят что в будни у них нет времени). Все прошлые новогодние праздники особенно сильно долбили и сверлили смежную стену.

Также часто громко включают музыку, (я слушаю музыку в наушниках но и так шум от соседей забивает звуки даже в наушниках).

Вопрос: какие правила по поводу шумных ремонтных работ и громкой музыки действуют в Омске?

Купили частный дом, с соседом смежный забор. На его территории врплотную к забору (по сути, общему), стоит большая голубятня (~3 м в высоту), на которой жёрдочки для птиц. Сидя там, голуби испражняются на мою территорию, на сушащееся белье и т.п.

Законна ли такое расположение голубятни? Какое может быть минимальное допустимое расстояние? Если незаконно, куда обратиться?

Есть такой вопрос. Пришло письмо из народного суда о том, что соседка подала иск на наш не жилой пристрой к дому. Пристрой был построен в 40 см от забора 30 лет назад. Соседка не была против. В 2019 разругались. Что нужно сделать, чтоб отстоять пристрой или отделаться маленьким штрафом?

Купили участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом 8 м * 9 м, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста, где на участке должен быть СЕПТИК и где должна быть СКВАЖИНА, чтобы дом без проблемно узаконили? И расстояние от СЕПТИКА до дома и от СКВАЖИНЫ до дома? Каждый день законы меняются, хотим знать какие отступы, чтобы дом потом оформить без проблем.

Если есть ещё какие-то тонкости в этом вопросе, тоже расскажите пожалуйста.

Оформлять дом после постройки будем по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили (к сожалению, узкий и не очень удобный) участок в СНТ, планируем стоить дом и отдельно стоящий гараж. Узаконить хотим через дачную амнистию.

Подскажите пожалуйста, сколько метров нужно отступить от заборов с соседями и от фасада участка - до дома.

И сколько нужно отступить от всех сторон до отдельно стоящего гаража.

Какое расстояние должно быть между домом и гаражем, чтобы не было проблем с оформлением документов. Так как хотим там потом прописаться (сделать регистрацию).

Заранее спасибо.

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

У нас участки для ИЖС, ограждений еще нет.

Хочу поставить кирпичный забор по меже, для соседа это будет бесплатный забор.

Предполагается ширина фундамента (лента) забора 30 см.

Вопрос: могу ли я в этом случае копать фундамент по меже - 15 см со своей стороны, 15 см со стороны соседа или фундамент должен быть полностью на моем участке?

Спасибо.

В коридоре общего пользования соседи сушат бельё, хотя сами проживают за пределами этого коридора. Все кто проживает в этом коридоре, сушат у себя в комнатах. Получается что у моей стены с наружной стороны постоянно сушиться бельё. Я против, но соседи не реагируют на мои слова. Говорят покажи бумагу, что коридор твой. Что сделать, чтоб это прекратить?

Я живу в частном доме. Соседи ругаются на то, что у меня лает собака. Объяснить, что собака лает на внешний раздражитель (за воротами пробежала кошка, либо прошел человек) я не могу (они просто не слышат этого). Причем дискомфорт доставляет лай собаки только одним из соседей. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему? Грозят тем, что будут обращаться к участковому, чтобы мы избавились от собаки. Правомерно ли это?

В дополнение хочу сказать, что собаку кормлю много и качественно (также соседи предполагают, что она голодная и поэтому лает). Насилия по отношению к животному нет.

Имею ли я право на своём участке поставить заграждение из поликарбоната, установка между участками, длина заграждения 1,5 метра и 1,5 метра в высоту, поликарбонат тонированный (зеленого цвета) . Есть ли запрет на установку такого заграждения между участками, продиктованный законодательством, либо прописанный в СНиП?

Дом в долевой собственности. По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа. У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)

Подали в суд о затоплении квартиры. Ответчиком выступает умерший человек (отец). Квартира до конца не перешла по наследству, так как сын не зарегистрировал право на квартиру. Управляющая компания написала акт о затоплении спустя 4 дня. Подписи ответчика на акте нет, и нет отказа от подписи. На момент затопления ответчик (отец) был жив, но в данной квартире не проживал.

Вопрос: Реально ли истцам выиграть суд?

У меня есть земельный участок в собственности с построенным на нем зданием и впритык к моему участку и зданию городские Власти отдали в аренду участок на 49 лет и теперь человек который взял в аренду не даёт мне покоя как можно отсудить этот участок или обжаловать чтобы его отменили.

Мне назначено наказание в размере 500 р. За шум. За то что разговариваю и ребенок играет в нашей собственной квартире после 22.00

Я с этим не согласна. Так как музыку не слушаю, не пою, не ругаюсь и ребенок не слон (ни чего не рушит) а просто ходит и играет игрушками.

Моя старая соседка умерла а ее дочь которая не вступила еще в права наследства постоянно пишет жалобы кляузы в них много неправды куда мне обратиться. Тем более дочь умершей соседки со мной по соседсву даже не проживает.

Наша соседка по тамбуру складывает строительные отходы у стены, тем самым препятствует открыванию нашей двери. На просьбу убрать мусор отреагировала четким отказом. Пытались сами убрать что то, переставив в другой угол, она-возвращала все на место. Пошли к участковому, все изложили как есть, он обещал принять во внимание нашу проблему. Но до сих пор мусор так и стоит. То, что мы постоянно убирали этот мусор на др. место, соседку видимо сильно разозлило, так как тут же со стены исчезли наши подвешанные детские санки. Этим все не закончилось, дверь в нашу квартиру она разрисовала краской и ресчертила чем то острым, при этом намазав толстым слоем краски пол около двери. Соседка нас выводит окончательно, нет сил, жалко новую дверь. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как ее привлечь к ответственности? Большое спасибо!

Хочу организовать общежитие (хостел) для строителей в модульном здании (блок-контейнер). Могу ли я это сделать, взяв в аренду участок земли на территории строительной площадки. Спасибо.

Как правильно поступить и на что могу опираться? Двухэтажный дом, живу на первом этаже, соседи сверху ставят свою машину под наши окна, причем стали делать это после того, как мы расчистили площадку (раньше было все в зарослях травы), мы подсыпали ПГС, постоянно убирали там мусор, они ничего не делали. Теперь мы подготовили себе место под машину, но на просьбы убрать машину соседей-реакции не поступило.. Могу ли я полноправно пользоваться этим местом или мне нужно зарегистрировать под аренду этот участок?

У нас участок в ИЖС 6 соток поделен на 2 хозяев и дом тоже на 2. Стоит сарай (сруб) добротный остался от прошлых хозяев. Хотели переделать его в баню или курятник. Но читая Снипы что то я не понимаю, нам получается вообще ничего иметь нельзя. Под курятник не переделать надо отступать 4 метра от границы, это уже почти к соседям с другой стороны. А баню по противопожарным нормам в 15 метров не получается. Как же нам быть при сложившейся плотной застройке.

Я проживаю в 16-кв. доме. Хотим благоустроить придомовую территорию дома: организовать парковочные места во дворе для машин собственников, произвести озеленение, место для сушки белья и ограничить доступ на него (путём установки шлагбаума) и восстановления ранее существовавшего забора. Собственники жилья в доме согласны, на общем собрании собственников составлен протокол. Есть кадастровый паспорт участка, на котором стоит дом, и координаты его границ.

Как правильно оформить заявление в УК и что для этого нужно?

Я купила дачу и поставила на ней бытовку. Теперь к ней я хочу пристроить комнату и объединить по одну крышу. Это будет примерно 6/5 расстояние от дороги 3 метра. Но между дорогой и домиком канава. А до канавы получается 1'5. Могу ли я пристроить комнату без последствий для меня. Не нарушу ли я какие нибудь правила. В ближайшие 5_7 метров нет ни чьих домов и строений.

Граница соседнего участка проходит по стене моего дома. Какое расстояние от дерева до дома д.б. выдержано. Какой законодательный акт запрещает прислонять к моему дому различные предметы (бревна, шифер и т.п.)

Какое расстояние предусмотренно п о СНиП от жилого дома до курятника? На землях ИЖС? И можно ли содержать кур на земле ИЖС? Сосед собрался строить курятник и выгул птиц примыкает к нашему забору. Мы против.

В квартире многоквартирного дома хотим избавиться от отвода газовой трубы от стояка и заварить наглухо, в дальнейшем планируем пользоваться индукционной панелью. Какой офиц. Порядок действий предполагается?

Двухкомнатная квартира, приватизированная, 1-комната (18,8 кв. м),2-я комната (14 кв. м), сначала было 2-собственника-я и бывшая супруга, у каждого по 1/2 доли, я занял маленькую комнату-бывшая супруга большую, я был не против, т.к с ней проживает совершеннолетняя дочь от первого брака, и она только прописана. Через какое то время, бывшая супруга выходит замуж за мигранта, и что бы тот мог прописаться без моего согласия, дарит ему часть своей доли (сколько я не знаю), получается они пользуются моими квадратными метрами, и по закону я могу требовать с них денежную компенсацию. Вопрос вот в чём: могу ли я требовать только с одного дольщика, в частности с этого мигранта? И я как понимаю это будет ежемесячная компенсация, как аренда? А и ещё в моей комнате нет балкона, а у них есть большая лоджия, за неё тоже могу требовать компенсацию? Или могу просить суд в предоставлении в моё пользование балконом, который находится с кухни? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Помогите ссылкой на норму, в отношении расстояния противопожарного от барбекю каменного на улице до жилого одноквартирного дома?

Который разделён на два хозяина. У меня возле моей двери, на цепи сидит собака, соседи возмущаются и говорят чтоб я убрала собаку, так как территория возле моей двери якобы общая. Я не знаю как мне поступить и как определить где общая территория а где моя личная.

У меня вопрос, цоколь 2-х этажного дома соседей, размером 50 см, стоит прямо по меже с моим домом, забора между нами нет. Сосед решил красит стену дома с моей стороны и при этом работы проводить с моего двора. Меня это не устраивает, так как нет времени контролировать чужих рабочих на моем участке. Как быть?

Купили старый дом в деревне, пристроили к нему еще одну комнату и сделали 2-й этаж. Надо было брать разрешение? И если да, то что делать теперь?

На территории соседа опора ЛЭП до 1 кв в аварийном состоянии (деревянная). От неё питается его дом и мой дом. Хотелось бы перенести опору за пределы участков находящихся в собственности с её заменой соответственно. Собираюсь написать заявление. Ссылки на какие регламентирующие документы указать в заявлении?

Маму избили прямо во дворе собственного дома. Свидетелей не было, но есть человек, который видел как обидчик приходил и уходил из двора. Вызвали милицию, скорую. Лежит в больнице-сотрясение головного мозга. Следствие бездействует. На судмедэкспертизу не направляют. Что делать? Как наказать обидчика?

У меня в собственности частный дом с небольшим земельным участком. Мой сосед установил на своём участке светильник таким образом, что весть свет идёт на мой участок, на вход в мой дом и на беседку в которой мы бываем с нашими гостями. Свет резкий яркий, мы как на ладони.

У меня часть дома, в доме на пять собственников, у каждого свой отдельный вход. До того как я оформила свою часть, один из соседей в моем подвале провел сточную трубу, труба проходит по середине подвала. Труба проведена где то в 1976 году. Я оформила в собственность свою часть в 2008 году. Сейчас я хочу сделать в подвале ремонт и приспособить его для хранения консервации, хозяйственных вещей и всякой мало нужной мелочи. Могу ли я убрать эту трубу без обращения в суд или все же надо составлять исковое заявление и обращаться в суд?

Имею участок 9 метров шириной 70 длинна) могу ли я построить дом шириной 8 метров? Или отступить менее 0.5 метров от забора! Дома наши не пересекаются.

Построил дом. Получилось, что до соседского забора 2 метра. Соседи не против, даже "за".Но Администрация района не подписывает акт о вводе в экс-цию, мотивируя, что расстояние должно быть не менее 3 м.Что делать? Какие есть варианты?

Мы живем в селе, у нас с соседями произошел конфликт. Сосед пришел к нам во двор, начал оскорблять и унижать нашу семью на глазах у детей, при этом накинулся на мужа и схватил его за грудки, на что муж ударил его по лицу. Завязалась драка, на крик прибежала соседка и они пытались избить мужа.

На третий день после драки они сняли побои, у него перелом носа и сотрясение мозга. На нас поступило заявление.

Является ли это самообороной, т.к. происходило все у нас во дворе?

Нужно ли писать нам встречное заявление?

Какое наказание грозит мужу?

Живу в коммунальной квартире, в ней 5 комнат,2 моих (приватизированы)2 другой семьи (неприватизированы) и 1 комната сдается (не приватизирована). хозяин сдающейся комнаты требует освободить место на кухне (ремонт, раковины, окна, потолок все делал я за свои средства) места на кухне еле хватает на две семьи и я естественно против. Я считаю что прав, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

У меня такой вопрос. Живу в 4 - х квартирном, двухэтажном доме, на первом этаже, в селе. Канализационный стояк проходит через мою квартиру сверху, за пределами стены дома, около фундамента, есть тройник, от него идет магистральная труба в общий септик. В 2016 г. ЖКХ у нас в селе отказалась вывозить ЖБИ, сейчас каждый сам заказывает машину по откажи ЖБИ, сам за это платит. В доме нет УК, так же нет общества собственников, каждый сам по себе. Квартира у меня в собственности. Вопрос: могу ли я убрать стояк ведущий со 2 - го этажа, самостоятельно. Не хочу, что бы чужие отходы проходили через мою квартиру. У верхних соседей, есть возможность присоединиться к тройнику, ведущему в септик. Соседка сказала, что ей накладно делать самостоятельный вход в септик. Посоветуйте пожалуйста, как убрать стояк из моей квартиры. С ув. Галина.

Скажите правомочно ли нахождение постройки соседа на самой границе участков и если нет то как его попросить перенести постройку от границы на что ссылаться.

Проконсультируйте, пожалуйста, какое расстояние от забора частного дома я могу заасфальтировать при наличии ворот и необходимости ежедневного выезда на автомашине. По соседству такой же частный дом, имеющий отдельный подъезд на прилегаемую территорию.

Через суд выделил в натуре долю 2/3 дома. Участок поделен 50/50.

Земля не узаконена. Хочу узаконить. Забор стоит. На что я имею право?

Насосную станцию установили под домом индивидуально в многоквартирном доме. Я живу на первом этаже. Шум постоянно. Но соседи не хотят отключать его даже ночью. Как можно заставить убрать.

Покупаем дом, в выписке из егрн схема участка двойная. То есть по периметру, сначала одна пунктирная линия (по старому техпаспорту), затем вторая (по новому). По второй наш участок уменьшается на приличную площадь. Как такое может быть? Что делать?

Живём в коттеджном посёлке. Построили деревянную баню в 2 этажа отступив 1 метр от соседнего забора. До дома соседей и нашего (оба из кирпича 8 метров). Соседи утверждают, что от забора нужно отступит было 3 метра. Помогите разобраться пжст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение