Сроки подачи жалобы / Жалоба - 47815 советов адвокатов и юристов

В интернете пишут что кассацию в УПК можно подать в течении года, а в других статьях-в течении 6 месяцев. Так какой же вариант правильный?

Прошли сроки подачи апелляции - как быть? Ситуация такая - часть судилась с мужем, муж проиграл, хотел подать на апелляцию, но извещение не было готово... он постоянно звонил в часть и помощнику судьи, узнавал про извещение... ему отвечали, что еще не сделали... вчера ему позвонил замполит и сказал, что есть на него извещение... датированное началом декабря! Т.е. просроченное на 2 месяца! И выдал мужу его без расписок, муж нигде не расписался, что получил его... и сам не догадался попросить замполита поставить число на бланке, что выдано вчерашним числом... каким образом нам нужно поступить? Ведь сроки подачи на апелляцию прошли...

Скажите, пожалуйста, если обжалуется вступившее в законную силу решение с восстановлением срока подачи апелляции, решение остаётся

в силе и его надо исполнять пока идёт апелляция?

Отказано в возмещении представительских расходов на юриста на суд по границам земельного участка, прошедший в ноябре 2018 года со ссылкой на то, что срок такой подачи три месяца - так ли это? Подали через год, так как пытались договориться по границам мирно. Суд проходил в районном суде области. Юристы ссылались на срок исковой давности в районных судах в три года. Но суд отклонил, сославшись на новые измемения в три месяца в арбитражном законодательстве. Возможно ли это оспорить?

Вопрос по исполнительному производству. Исполнительное производство по долгу по кредитной карте сбербанка было закрыто по с. 46 ч 1 п 3 15 марта 2019 года. А 22 апреля 2018 года было снова возбуждено по решению суда 2018 года. Получается, что взыскатель пропустил срок подачи? Что нужно делать, чтобы закрыть исполнительное производство?

Каковы шансы восстановления срока подачи апелляционной жалобы на решение райсуда г.Барнаула от 04.10.18? Могут ли непроживание по месту регистрации и нахождении в командировках быть признаны судом уважительными причинами для отсутствия на суде и пропуска срока апелляции его решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли уважительной причиной для восстановления сроков подачи апелляции, то что в момент самого суда и 10 дней после суда. Находился на работе в другой области о чем имеется справка с работы, ж/д билет. Т.Е. восстановят ли сроки?

Спасибо.

У нас был суд по гражданскому делу, о взыскании в качестве морального вреда компенсацию в сумме 100000 рублей, а также материального ущерба в сумме 7000 рублей. Суд удовлетворил частично, только материальный ущерб. Истцу видимо не понравилось решение суда. И вот теперь пришла повестка в суд по этому делу, о восстановлении срока на подачу жалобы. (ст.56,57 ГПК РФ). Что делать и как быть в этом случае?

Уволился с работы 31.12.14 г., з/п за ноябрь и декабрь 2014 г. не получил и октябрь частично. З/п 50 х 50 белый и черный, также НЕ ВОЗМЕСТИЛИ РАСХОДЫ на гсм и аренду А/м как быть? Сроки подачи иска в суд тоже 3 месяца? Или написать паралельно в прокуратуру? Спасибо.

Здравствуйте. Мной была подана жалоба в районый суд на постановление мирового суда по апн. Районый суд вынес решине оставить без измений. Теперь в течении какого времени я должна заплатить штраф.

Как считать срок апелляционной жалобы, если на судебном заседании я была, но писала заявление с просьбой направить мне решение в окончательной форме по почте, т.к.проживаю в другом городе. Считать с даты получения на почте или даты изготовления?

16.марта 2015 года у меня арестовали счет. 19 марта я пошла к приставу что бы арест с счета сняли, т.к. туда перечисляется детское пособие. Арест сняли в течении 10 дней. На приеме у пристава я попросила копию постановления об исполнительном производстве, которое она мне не дала. Я спросила почему арест наложили не прислав копию постановления, на что она ответила, что все выслала 12.03.15. Но ведь с этого момента не прошло 5 дней, и ни каких писем я не получала. И тут вдруг 26.03.15 приходит постановление, на почту оно пришло 24.03.15. Вопрос имела ли право пристав арестовывать мой счет? Как и куда я могу подать жалобу на ее действия по аресту счета, если 31 я получила судебный приказ об отмене ИП?

Определение Мирового судьи от 29.01.2021 г отправлено мне почтой 23.03.2021 г получила я письмо 27.03.2021 г на подачу жалобы дается 15 дней, что мне делать?

Истец подал в суд, судебное решение вступило в силу (прошло 30 дней). Предметом иска является оплата аренды. В договоре аренды было указано, что договор аренды считается действующим после подписания акта приема-передачи, который подписан не был. Должны ли мы были оплачивать арендную плату и можно ли сейчас по истечении сроков подать жалобу.

В ответ на мое обращение (по 59 ФЗ) в гос. орган (структура МВД), мне прислали ссылку на приказ для внутреннего пользования. Ответа по существу я не получила. Можно ли обжаловать этот ответ по 125 УПК и в прокуратуру, и в суд ОДНОВРЕМЕННО? Подать в прокуратуру и не дожидаясь ответа, в суд? Или я обязана дождаться истечения 30 дней с момента подачи в прокуратуру, а уже потом в суд?

Заложил машину под ПТС. Деньги нужны были на лечение жены. В связи с сокращением на работе пропустил платеж. Накопилась большая сумма штрафов и я перестал совсем платить. В ноябре 2018 машину забрали. Так вот я хочу вернуть машину. Мировой судья отказал в удовлетворении. Суд состоялся 02.07.2019, но решения на бумаге у меня нет. 29.07.2019 я дозвонился до суда и мне сказали, что решении будет на следующей недели. Т.е. срок полдачи апелляции пройдет. В связи с этим вопрос можно ли восстановить строк подачи апелляции?

При подаче возражения на апелляционную жалобу ответчика необходимо ли прикладывать копии тех же док-ов,которые уже есть в деле? Копии доверенности представителя истцов так же в деле, прикладывать ли их при подаче жалобы, возражения?

2 марта 2023 года я получил судебный приказ о взыскании задолженности, а возражения направил 16 марта 2023 года.

С учётом всех сроков а также выходного дня 8 Марта я не пропустил срок подачи возражений?

Состоялся суд без моего присутствия, вынесено решение, в суд повестки небыло, об этом узнали только сегодня, в какие сроки я могу подать жлобу за невызов меня на судебное заседание,

Работодатель не расчитывается в день увольнения. Как можно завизировать сей факт, для того, чтобы далее подавать жалобу в ТК и суд? Спасибо.

13 сентября этого года, принесла в пенсионный фонд справку с места учебы для востановления пенсии по потере кормильца. Уже 3 месяц не присылают пенсию. Сколько времени расматриваються документы? И можно ли из за этого написать жалобу на пенсионный фонд.

Мне нужно до 25 числа включительно подать возражения на апелляционную жалобу. Но суд в другом регионе. Подскажите, мое возражение должно прибыть в суд до 25 числа или быть отправленной до 25 числа по штемпелю?

Как можно восстановить срок подачи искового заявления, уже вынесено определение с отказом по этой причине. Так как оно возвращалось несколько раз хотелось бы его восстановить (сначала из за отсутствия уведомления о вручении, была лишь опись-предложено, повторно подать иск, повторно возврат так как подавать в форме приказа судебного). Слышал вроде в судебную коллегию областного суда так ли это?

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заочное решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Заранее спасибо)

Можно ли восстановить срок подачи на апелляцию, если по почте не получала решение суда, а увидела его на сайте мой арбитр? У меня плохое зрение и ноутбук постоянно выключается, глючит, я не смогла разглядеть дату, до которой можно подать аппеляцию. Мене показалось 29, а там до 20-го. Я тогда болела и не имела возможности подать на апелляцию. Справки от врача нет, лечилась сама.

При подаче жалобы в кассационный суд общей юрисдикции нужно ли прикладывать заверенные копии решений первой инстанции и апелляционной?

На основании постановления администрации поселения №1, было принято решение суда Б. Апелляционным судом постановление было отменено. Через 4 месяца было подано заявление о пересмотре решения суда Б по новым обстоятельствам. Суд не принял заявление к рассмотрению на основании того, что был нарушен срок подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам. Как выйти из положения?

Подала кассационную жалобу в срок. Вернули без рассмотрения, нет печати гербовой на решении мирового судьи. Заочное решение получила по почте на нем была подпись судьи и штамп копия верна. Вернули после 6 месячного срока, что указать в ходатайстве на востановление срока.

Подали через суд первой инстанции апелляционные жалобы,

Суд первой инстанции проверил и передал в край. В крае нашли, что одна жалоба пропущен на один день срок,

Подачи, А по второй жалобе не было оплаты госпошлины.

Кто виноват и что делать?

Мой автомобиль сломался в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, я включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки. Подъехали инспектора и выписали протокол и постановление, причем указал свидетела коллегу, т.е. заинтересованное лицо. Может ли он так делать? Я подал жалобу в суд. Подскжите где в законе указано что при вынужденной остановке штрафа быть не должно?

Определение об оставлении дела без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца оглашено 15.01.2020, ответчик присутствовал на заседании. Но определение не выдано ответчику сразу, а только 02.03.2020. Когда истек срок подачи заявления о судебных расходах ответчика 15.04.2020 или 02.06.2020? Судья отказала в связи с пропуском срока подачи (подано 26.04.2020), хотя было подано ходатайство о восстановлении срока в связи с введением ограничительных мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Просрочен срок подачи возражения на судебный приказ (не был в законном порядке уведомлен). Для восстановления пропущенного срока требуется некое процессуальное действие (статья 112 часть 3 ГПК). Что это? Означает ли это, что в одном заявлении пишем просьбу о восстановлении срока и там же пишем просьбу об отмене судебного приказа?

Ситуация такая: в приложении вместо определения суда о восстановлении сроков на подачу жалобу написано решение суда о восстановлении срока, будет ли это поводом не рассматривать жалобу в суде?

С какого дня считается срок подачи апелляции? Мотивированное определение вынесено, к примеру, 01.06.019, а получено на руки у секретаря суда только 03.06.19?

Результаты поиска: Здравствуйте. Получилось так, что мой адвокат меня обманул.3 года кормил завтраками, из за чего я пропустила срок подачи иска в суд (наследственное дело) Как мне восстановить в суде срок? И как мне привлечь к ответственности адвоката?

Если 5.07 было вынесено кассационное определение, то жалобу в Верховный суд я могу подать включительно по 5.10.? Правильно понимаю? Или срок истекает 4.10?

Судья оставил без движения аппеляционную жалобу до 19 июня 2017 года. Могу ли я продлить срок. Если могу, то на сколько и как это сделать?

Получил судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня кредитной задолженности в последний день перед отъездом в командировку. В 10-дневный срок подачи возражения не уложился. Решение суда вступило в силу вчера. Могу ли я еще подать возражение, если нет, то как можно обжаловать решение суда.

Какая сумма госпошлины составляет, при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока, приклажавается еще жалоба о бездействии судебного пристава?

Срок подачи заявления на возмещение услуг адвоката 3 месяца, а отправление заявления почтой, срок будет считаться на дату отправки или получения судом заявления.

Скажите пожалуйста, если аппеляция была 15 апреля, значит подача жалобы в Верховный суд уже не возможна?

По могите юридически грамотно составить заявление об отмене заочного решения, которое я должна подать в течении семи дней со дня вручения мне копии этого решения. Которое должно содержать обстоятельства свидетельствующие об уважительной причине неявки в судудебное заседание и доказательства подтверждающие эти обстоятельства. Дело в том что я по прописке не живу а письма наверно приходили в почтовый ящик.

Хочу написать жалобу на постановление районного судьи об административном правонарушении в Областной суд, надо ли оплачивать госпошлину?

Правильно ли я понимаю, что если я подаю жалобу на повестку военкомата в областной военкомат и в прокуратуру, то я имею право не идти по этой повестке?

Какой порядок обжалования апелляционного определения областного суда, определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании областного суда?! Куда подаётся надзорная жалоба?! В какие сроки?!

Меня зовут Валерий. Жена втайне от меня подала заявление о расторжении брака, указав, что материальных споров нет. Однако у нас имеется купленная в период брака квартира, оформленная на ее имя. Все документы из суда (повестки, определения,...) приходившие по почте подписывала она, о дате заседания, на котором было принято решение о расторжении брака мне не сообщила, расписавшись, как обычно, на правах члена семьи, хотя являлась лицом заинтересованным. После развода мы продолжали жить в одной квартире, вели совместное хозяйство, фамилию она не меняла. О том, что мы не супруги узнал через 2 года, уже после ее смерти.

Имею ли я право обжаловать решение суда (принятое еще в украинской юрисдикции), восстановив, процессуальные сроки подачи апелляционной жалобы? В какие судебные инстанции подаются заявления? Или можно подать одно: о восстановлении сроков и об отмене решения суда?

05.2015 было решение суда в мою пользу. 20.05.2015 было мотивированное решение суда. 23.06.2015 ответчик подал опеляцию. Вопрос: Не нарушен ли срок подачи апеляции - месяц считается от 05.05.2015 или от 20.05.2015. И установлен ли срок законадательством между вынесением решения суда и мотивированным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение