330 УК РФ / Законы и прочие темы - 4704 советов адвокатов и юристов

Если уже осужден с применением статьи 70 ук рф в совокупности с другим уголовным делом по статья 158 часть 2.будут ли изменения?

Слышала об изменениях в УК РФ. Когда они вступят в законную силу? Или они уже действуют и с какого времени?

Наследница обязательной доли в наследстве, вдова умершего, завладев банковскими картами умершего, завещавшего все свое имущество родному брату, тайно сняла деньги со счетов банковских карт и распорядилась ими по своему усмотрению. Какова правильная квалификация деяний данного лица, по статье 158, 159 или 330 УК РФ.

Знакомый отбывает реальное лишение свободы, может ли он расчитывать на пересмотр приговора если произошло смягчение по ст.158

Постановлением от 13.09.2018 г

дознаватель передал материалы по признакам статьи 330, 286 УК Рф в следственный отдел г. Якутска. Однако, зам. руководителя СО отказал в регистрации и возвратил. Кому обжаловать?

Меня поймали на посту дпс с острогой и рыбой 40 голов щуки и составили протокол 256 ук рф что мне теперь за ето будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец был осуждён по ст.228.3 ук рф на 9 лет до этого был осужбён 2 раза. Есть ли у него хоть какие-нибудь варианты или ему придётся все 9 лет сидеть?

Был построен дом, с использованием кредита на строительство, часть основной суммы долга которого было погашено материнским капиталом. В 2010 году мною было дано обязательство перед пенсионным фондом оформить дом, после ввода дома в эксплуатацию, на всех членов семьи. В августе 2014 года было получено свидетельство на дом, введенный в эксплуатацию. Тогда же совместно с супругой было принято решение о его продаже, для того чтобы погасить немалые семейные долги, без разделения долей на всех членов семьи. В декабре 2013 года развелись. В июне 2014 года дом был продан, деньги розданы по долгам. В июле 2014 бывшая супруга подала заявление по статья 330 часть 1 УК РФ. В данный момент я обвиняемый. Вопросы: почему обвиняемый только я? Какие варианты развития событий могут быть? Каким образом есть возможность избежать наказания или минимизировать его?

Уголовное дело "по факту..." 158.4. возбуждено 14 месяцев назад. По факту тянет на 330. Под далением и под диктовку опера написал явку с повинной. На первом же допросе в протоколе зафиксировано, что явка с повинной дана под давлением. На допрос не вызывали 14 месяцев. Теперь новый следователь, назначила очную ставку с тем опером. Законно ли устраивать очную ставку с действующим сотрудником мвд, учавствовавшим в следственных действиях?

Адвокат есть, он предлагает молчать по 51. Но если буду молчать, мои аргументы вообще не услышат.

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданин РФ. Имею вид на жительство на Украине. Проживаю на Украине. Недавно из газет узнал, что Следственный комитет уже возбудил первое уголовное дело по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ, за неуведомление о наличии у россиянина гражданства или вида на жительство иностранного государства.

Поясните, пожалуйста, как мне избежать последствий при въезде в РФ, так, как я в это отведённое законом время находился за пределами РФ и не знал о выходе указанной статьи Закона.

Знакомый осужден по статья 111 часть 4 и статья 330 часть 2 - лишения свободы путем полного сложения на 10 лет, есть ли какие изменения по этим статьям в 2009 году и через какое время подходит удо? огромное спасибо!

Если мною производились какое-то время платежи и я не скрывался от банка, отказ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества однозначен? P.S. Дело уже было передано в суд и соответственно судебным приставам, сумма зафиксирована и проценты остановлены. Получается банку остаётся только ждать когда я сам выплачу кредит? (Не считая описи имущества) И кому банк может продать долг? Долг мой видимо продан, т.к. на сайте судебных приставов я его больше не нахожу.

УПК 123 п.1 о жалобе на бездействие Полиции, подразумивает наличие уголовного дела или его может не быть (уголовное дело), но судопроизводство уголовное?

Работала продавцом, не выдавали деньги, взяла из кассы деньги, посчитала зарплату, признаю что взяла, на камеру все показала, мне открыли статью самоуправство, что мне грозит, я уже на пенсии.

Я истец, выселяю двух незаконно проживающих родственников (пенсионеры с инвалидностью, обоим за 70) из полностью принадлежащей мне квартиры (ответчики не прописаны, т.е. никаких прав проживания нет). уже есть решение суда о выселении, однако ответчики, возможно, будут его обжаловать.

Знаю, что дело легко может затянуться еще на полгода, в общем, в целях ускорения процесса выселения есть идея отключить в квартире электричество (обращаю внимание, что ключи от квартиры только у меня, но, не проживая там, я оставил дверь открытой, чтобы они могли уехать когда им заблагорассудится). понимаю, что мои действия по отключению электричества как собственника правомерны, но вопрос в следующем. Каков риск (и есть ли он вообще!) попасть под уголовную ответственность в случае если упрямые ответчики все равно останутся жить в квартире без электричества и умрут там, допустим, от голода или споткнувшись в темноте? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Вопрос такой. Я работал водителем (не оформлялся по ТК)и после увольнения мне не заплатили зарплату за предыдущий месяц, и для того чтобы получить гарантию что мне отдадут деньги я не отдал им грузовик на котором работал (все документы на машину, ключи на тот момент имелись у меня на руках). Владелец (директор фирмы) написал заявление о краже автомобиля. Может ли мне грозить реальная уголовная статья или дело закончиться на самоуправстве?

Муж обвиняется по 161 ст, ч 1, ранее был судим по 330 ст, еще не погашенная. Официально трудоустроен. Ущерб возместил. Идет по особому порядку. Гражданская жена, я-беременна. Есть шанс получить условный срок? На данный момент не находится под подпиской, на свободе. Был первый суд, перенесли.

Применима ли статья 330 ч 2, по отношению ко мне, если я насильно отобрал телефон у супруги, вырвал из рук, остался синяк. В это время мы находились ещё в законном браке? Телефон был приобретён, когда мы также находились в браке, мною, но документы утеряны?

Как расцениваются действия бывшей жены, если после развода и раздела имущества, она увезла на эвакуаторе авто принадлежащие по решению суда мне и продала его. Заявление в полицию написано. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

К какой ответственности можно привлечь сотрудника бухгалтерии, который самовольно начислил себе отпускные? Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Будитли амнистия по статье 330 часть 2 еще идет судебные засидания имеется дочка 5 месяцев. Но к делу еще не приобщили свидетельство о рождение но в суде приобщат сказал адвокат. Ранее. Не судим... и будит ли амнистия по статье 163 часть 2 пункт а в г. и через сколько освободится?

Забрал за украденный электро инструмент, детали из системного блока. После того как мне вернули инструмент, сразу пошел отдавать детали компьютера хозяину, но он вызвал полицию. В итоге Попадаю под 330 статью Самоуправство УК РФ. Что и как лучше сделать чтобы не посадили?

10 лет назад в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ, закончившееся примирением сторон. На данный момент работаю в ГУ МВД и кадровики требуют, чтобы дело было пересмотрено и изменена формулировка судебного решения либо на Прекращено в связи с изменением обстановки либо За отсутствием состава преступления, в противном случае-увольнение! Насколько это возможно?

Арендатор вывез все имущество из квартиры (договор и акты передачи имущества имеются), полиция не усмотрела в данном действии никакой уголовной ответственности (сначала разговор шел о ст.158, затем о ст 330, в результате вообще отказали в возбуждении уголовного дела). Правомерно ли это и что делать дальше?

Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Пришла женщина в ОВД. Написала заявление о том, что после похорон ее мужа (прошла всего одна неделя) свекровь причинила ей телесные повреждения и забрала у нее машину, которая принадлежала ее мужу (для свекрови сыну). Каждая утверждает, что данная машина - ее. Никакого завещания нет. Будет ли это самоуправством? Если да, то как же тогда ГК РФ, и его раздел о вступлении в право наследство через 6 месяцев. Разъясните, пожалуйста. Зараннее благодарна за ответ. Ольга.

Скажите, пожалуйста, являются ли преступления по ч 1 ст. 167 и ч 1 ст. 330 УК преступлениями небольшой тяжести, срок давности уголовного преследования по которым составляет 2 года? Имеет ли значение сумма причиненного ущерба (3 тысячи рублей или 30 тысяч долларов) для определения степени тяжести преступления и соответственно увеличения срока уголовного преследования?

Преступление совершено в 2008 году. Прокурор внес требование следователю признать меня потерпевшей в марте этого года. Если бы сроки давности вышли, то прокурор не вносил бы такое требование? Можно ли добиться продления срока давности каким-то образом?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста 30.10.2021 года Отделом Дознания УМВД по Краснодарскому району было возбуждено уголовное дело. Дознаватель несколько раз уже приостонавливоло следствие ввиду невозможности установления подозреваемого (хотя все они знают и в материалах хватает доказательств) прокуратура каждый раз отменяет эти решения как не законные и не обоснованные. В августе ввиду истечения предельно срока предварительного следствия в Отделе Дознания УМВД дело було направлено в Следственное Управление УМВД

Вопрос сколько ещё будут тянуть резину 30.10.2022 будет уже год как ведётся следствие по статье 330 ч 1

Ведь они же должны принять какое-то решение или этот процесс бесконечно может длиться.

Моему другу должны крупную сумму денег около 30 мл руб. Есть на руках исполнительный лист о взыскании. Должник платить отказывается. Мой друг случайно встречает его в магазине и требует отдать ему деньги согласно решению суда вступившему в законную силу. Должник создает ситуацию якобы мой друг толкает его и ломает ему палец……через несколько дней по факту самоуправство ст 330 ук рф возбуждено уголовное дело по факту события. Сейчас мой друг является по этому делу свидетелем-но раз так быстро возбудили уголовное дело (прослеживается явный интерес следователя) могу его переквалифицировать и возбудить уже в отношении моего друга. Правомерно ли это? Как быть?

Могут ли призвать к уголовной ответственности за неуплату кредита в банке если нет работы, нет имущества, нет прописки. Но платить не отказываюсь как будет возможность.

Был суд судом определена сумма долга, из банка звонят и говорят что не в курсе о решении суда и требуют сумму в 3 раза больше.

ОТКАЗЫВАЮТ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА!

7.11.2020 года ночью около 3:00 в мой дом ворвался работник моего мужа, требуя «долг» по зп в размере 2000 тыс рублей. На что мы ответили что он нам должен за купонную ранее дверь у нас, и ее стоимость была удержана с зп. После чего он схватил телефон стоимостью 22.000 тыс рублей и скрылся. Заявления по факту проникновения и клажи написано. Но вот по факту кражи уголовное дело не хотят возбуждать так как теперь он утверждает что мы ему должны 9000 тыс рублей. Это лож. А нас заставляют доказать то что мы ему не должны, причём на бумаге, чего возможности не предоставляется. Я в шоке. А самое интересное то что телефон он после кражи разбил и сдал в ломбард. Дознаватель говорит что можно написать заявление о порче имущества, но как мне забрать телефон на его выкуп нужно 5000 тыс рублей да и сдал он его на свой паспорт, мне его не кто не отдаст. Я в сметении, не знаю куда и как обращаться, на какие статьи упираться.

1. Привлекут ли к административной ответственности прописанного, который выталкивает собственника 1/3 из комнаты, при одобрении такого поведения другого собственника, применяя физ. силу, но побоев нет. Порядок пользования комнатами не определён. 2. Какая статья КоАП? Спасибо

Работал по трудовому договору. В период работы дополнительно был заключён подрядный договор на отдельную работу. После увольнения работодатель в одностороннем порядке аннулировал выполненные платежи по договору подряда и записал их в счёт оплаты трудового договора. Можно ли привлечь через суд по ст. 330 КУРФ, 19.1 КоАП РФ самоуправство лично руководителя, директора компании. Фирма маленькая там руководитель сам платил з/п.

Уточнение по вопросу №19615365

Полиция отказала в уголовнрм деле, на основании его объяснений, что он якобы вносил деньги за инструмент. Кроме устных объяснений-никаких фактов нет.

Моя мать написала в полицию заявление на мою дочь, которая украла у нее 15 тысяч рублей. Возбудили уголовное дело. Дочь деньги вернула, а ей все равно инкриминируют ст. 157 часть 3. Неужели за копейки можно посадить человека? Мы все в шоке. Что делать?

Можно ли применить стоимость.330 УК или 7.1 КоАП к соседу, который во дворе жилого дом а организовал парковочное место под авто., забил два железных столбика и натянув металлический трос. Вечером, в 19 часов мужчина, запнувшись, упал, получил травму средней тяжести с утратой трудоспособности более чем на 21 день. Операцию перенос по установке пластины в плечевой сустав. Через год ещё одна операция предстоит. Какие документы нужны для иска по возмещению вреда здоровью в суд?

Работодатель должен был за пол года зарплату, в итоге через следственный комитет добилась того, что он выплатил мне задолженность, но за два дня до этого написал на меня заявление в полицию (о котором я узнала уже у следователя), о самоуправстве и что я присвоила рабочий ноутбук, но по факту он сам не выходил на связь после увольнения и ноутбук я отдала в МВД ему под роспись, в тот же день, как получила под роспись задолженность за весь период. Есть основания для обвинений и возбуждении уголовного дела.

Мы снимаем квартиру 3 года-семья из 2 х вз и 2 х детей, супруг с арендодателем в конфликте, так арендодатель делает пакасти-выкл. Свет и в замок суёт разный материал.

Скажите, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за самоуправство и как пояснить в заявление, чтоб был полож. Ответ?

Уголовная ответственность за самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ) - это подведомственность отдела полиции или следственного комитета?

С уважением, Ирина.

Человек (индивидуальный предприниматель) вовремя не смог выплатить зарплату. Напарник, которому должен был деньги, каждый день звонил ему, требовал деньги, угрожал. Человек не отказывался платить, говорил пока денег нет, будут деньги - сразу заплачу. Напарник в нетрезвом виде приехал к нему домой, привёл с собой знакомых. Против воли самого человека отобрали спортивное пневматическое ружьё, сказали вернём когда отдашь деньги, наносили побои, требуя деньги и расписку. Можно ли привлечь к уголовной ответственности за грабёж спортивного пневматического ружья и нанесения побоев? (Наши правозащитники говорят-сам виноват, он не выплатил им зарплату. В возбуждении уголовного дела за грабёж отказали)

Экс супруга не пускает меня в квартиру, где собственник она и моя мама, я прописан. Это она не отрицает и подала на меня суд на выселение. Вопрос, есть в ее действиях состав 330 ук? спасибо.

Можно ли возбудить уголовное дело на мужа с которым сейчас идет бракоразводный процесс? В вязи с тем что он без моего ведома вторгался в мою квартиру, сменил в ней замки и украл мои вещи. Цена которых по чекам больше 100 тыс рублей. Вещи были приобретены мной до брака. Муж в данной квартире не прописан и по документам квартира не принадлежит ему. Я 1 собственник. Квартира была приобретена мной до брака.

Гражданский муж моей сестры взял на сутки мой автомобиль, но не вернул его. Хуже всего он вообще исчез, на телефон не отвечает, по месту жительства не появляется. Подала заявление в полицию. Говорят это гражданское дело и как я поняла им будет заниматься участковый. Подскажите, пожалуйста, это все же гражданское дело или уголовное? Ведь человек исчез с моей машиной, а еще он пользовался удостоверением сотрудника ФСБ. В том, что он аферист я не сомневаюсь. Что мне делать?

В 2015 году был взят микрозайм в Деньги сразу. Отдать к сожалению не смогла. Звонили, угрожали. В 2018 году мой долг продали коллекторам Активнее финансов юг деньги сразу. Я в этом году с ними связалась, хотела узнать долг, мне пояснили что мой долг с суммы 4350 рублей вырос до 339.000 рублей. Я попросила выслать документы с просрочкой, мне отказали без объяснения причин. Сказали взять паспорт и идти в офис, когда я туда явлюсь то мне скажут сколько надо заплатить. В суд они не подают, говорят жду пока ещё вырастет долг. Через приставов работать отказываются. Через неделю начались звонки якобы с областного отдела полиции, что на меня завели уголовное дело. И мне надо прийти в отдел дознания. Я позвонила в отдел дознания, мне пояснили что это коллекторы. Это коллекторское агентство было исключено в 2018 году из реестра ФССП РОССИИ. Что мне делать со всем этим? Заранее благодарю Вас.

Есть долг перед мтс-банком... передали в эверест... от них пришло письмо, чтоб оплатила долг 170000, и прислали заявлениев прокуратуру на заведение уголовного дела на меня. Как быть?

Честный инвестор угрожает из за не уплаты долга, и неоднократно нанес увечья. А так же забрал все документы. И теперь угрожает что пойдет в полицию и напишет заявление по статье 159 мошенничество. Такой вопрос уважаемые юристы, граждан дело могу переквалифицировать в уголовное? И в случае если она напишет заявление, я могу написать встречное заявление на нее за кражу и вымогательство. Так как она просит деньги больше основного долга который присудил суд. Приставам 5 т.р было оплачено. Могут ли меня посчитать как мошенника?

В учреждении применяются стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие показатели работы, которые начисляются на основании установленных руководителем структурного подразделения балов. А балы руководитель должен выставлять в соответствии с перечнем показателей, которые изложены в Положении о стимулирующих выплатах. Но руководитель структурного подразделения без всяких оснований снял с работника 17 балов и лишил тем самым этого работника суммы 6400 рублей (при зарплате работника 18000 рублей).

Работник обратился к гендиректору учреждения, который собрал антикоррупционную комиссию и комиссия признала действия руководителя структурного подразделения незаконными и вернула работнику 17 балов (и 6400 рублей) на следующий месяц. Но работник решил привлечь к уголовной ответственности своего руководителя по статье 330 УК РФ Самоуправство.

Куда нужно обращаться работнику? Сразу в суд, или в прокуратуру, или в следственный комитет, или в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение