Как распределить жилплощадь в муниципальной квартире с учетом прописанных и непрописанных членов семьи?

• г. Москва

Квартира муниципальная, 2 хкомнатная. Прописано 3 человека - Мать мужа, муж и сын (6 мес). Живёт ещё сестра мужа, ей 15 лет, но не прописана. Как в этой ситуации делить жилплощадь?

Ответы на вопрос (7):

никак не поделите.Квартира ведь муниципальная

Здравствуйте! Либо размен, либо приватизация в долях с последующей продажей.

Можете только разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного. Во всем остальном пользуйтесь квартирой сообща.

Муниципальную жил площадь нельзя разделить. Можете приватизировать на всех зарегистрированных в квартире граждан, а затем продать. Каждый получит компенсацию своей доли.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело в том, что разменивать одна сторона квартиру не хочет. А нас с мужем выгнать пытается.

тогда решайте этот вопрос через суд