Несмотря на документальные подтверждения повреждения мозга, комиссия не признала инвалидом после инсульта

• г. Белгород

Послн перенесённого инсульта (лежал в больнице-привезли на скорой) 5 месяцев был на больничном и получил направление для устанорления группы но комиссия дала заключение-здоровхотя предоставлены все иследования черепа где сказано повреждение от 20 до 35 процентов мозга пришлось выйти на работу. В течении этого времени через каждые 1,5-2 месяца проходил лечение в стационаре. Сейчас на пенсии то же самое. Вданный момент хожу в процедурный кабинет на уколы.

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года

«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить или продлить инвалидность на новый срок , а при отсутствии критериев - отказать или снять инвалидность.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано Вами в Главное БМСЭ по вашей области (субъекту РФ) через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ,

в Федеральное БМСЭ в Москву

или в районный суд в вашем городе.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар, госпиталь) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.

Кроме того, в интернете были сообщения, что до конца 2016 года Минтрудом РФ будут подготовлены изменения и дополнения в указанный выше Приказ № 1024 или издан новый Приказ о критериях инвалидности.