Ответственность работодателя и строителей при работе без трудового договора на ремонте крыши частного дома.

• г. Белгород

Какие штрафы и наказания ждёт работодателя, если при ремонте крыши частного дома, строители (незарегестрированные в налоговой инспекции) работали без трудового договора и какое наказание ждёт строителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег Владимирович.

Российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При этом независимо на основании каких, трудовых или гражданско-правовых договорах, строятся отношения с работниками. В любом случае, при выплате дохода физическим лицам, организация или предприниматель является налоговым агентом.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговый агент обязан предоставить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как следует из п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. При этом факт невозможности удержания необходимо доказать (например, доход работнику выплачен в натуре и пр.).

Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ).

Согласно п. п. 1, 2 Приказа ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов, а также сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год".

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, предусмотрена в п. 1 ст. 126 НК РФ. И влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (т.е. за каждого работника).

Кроме того, из Письма ФНС России от 30.03.2016 N БС-4-11/5443 следует, что исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

Кроме того, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ - неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок (не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Также налоговый орган может дать квалификацию отношений организации с работниками,-т.е. трудовые это отношения либо на основании гражданско-правовых договоров. От этого зависит и характер последствий. В случае, если организация с работниками строила отношения на основании трудовых договоров, то кроме, налога на доход физических лиц, необходимо было исчислять и страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС и пр.