Что мне делать и как добиться переноса декрета на 1 месяц?

• г. Москва

Хотелось бы четко понимать имеет ли право врач выписать декретный отпуск с того числа, с которого он считает нужным, без согласия пациента? И если нет, то как с этим бороться?

Дело в том, что врач намерен выписать мне декрет по посчитанному им самим сроку, ровно в 30 недель, а я в данный момент не могу и не хочу прерывать работу. Таким образом, врач просто наказывает меня рублем – я ведь буду продолжать работать, а декрет будет идти. Что мне делать и как добиться переноса декрета на 1 месяц?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Врач также руководствуется законом, и обязан заботиться не только о Вашем здоровье, но и о здоровье Вашего ребенка, Вы не можете переносить декрет, есть ст. 255 ТК РФ ( отпуска по беременности иродам) где строго оговариваются периода данного отпуска.

С уважением,

Женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Вас не врач, а работодатель отпускает в отпуск (извините за тавтологию).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 Трудового кодекса РФ). С уважением,