Увольнение жены находящейся в декретном отпуске - возможно ли, если она перейдет на другую должность до 3-летнего возраста ребенка?

• г. Москва

Жену хотят уволить, она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее отдел расформировали и должность сократили. Вопрос: если она выйдет на другую должность, могут ли ее уволить пока ребенку не исполнилось 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел в котором я работала до отпуска - сократили. Могут ли меня уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком или должны предоставить другую должность?

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена уже находится в этом отпуске, а жена выйдет на работу?могут ли меня уволить из Мчс если я не пройду переотестацию по должности которая проводится раз в пять лет для пожарных если у меня жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяца а другому моему ребенку 3 года?

Жена рабатает на декретном месте, сейчас тоже в положении. Родить должна примерно в июле этого года, а сотрудник на чьем месте сидит, планирует выйти в сентябре т.е. Через 2-3 месяца после ухода, жены в отпуск по уходу за ребенком. Теперь вопрос могут ли ее уволить пока она будет в отпуске по уходу за ребенком и могут ее уволить если сотрудник выйдет раньше того времени как жена уйдет в декрет?

Пока я была в декретном отпуске мою должность сократили, но так как я вышла раньше того времени пока ребёнку исполнилось 3 года уволить меня они не могли и предложили вариант: я пишу по собственному желанию и они меня берут на время декретного отпуска другой девушки (временно) или когда ребёнку бы исполнилось 3 года (а на тот момент оставалось две недели до того момента когда моему ребёнку исполнилось 3 года) и они меня увольняют. Я выбрала вариант временно на должность девушки которая находится в декретном отпуске. Но сейчас в этом отделе будет тоже сокращение штата. Скажите, меня сейчас могут уволить пока я замещаю сотрудника находящегося в декретном отпуске или им придётся для этого сократить должность той девушки?

Нахожусь в декретном отпуске до 10 июля. Отдел расформировали, спрашивают какие у меня планы на выход из декрета, я собираюсь пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет. Могут ли меня сократить или уволить в июле? Должны ли мне предложить другую должность? Может ли она быть ниже нынешней? Могут ли урезать зарплату?

Произошла реорганизация предприятия. Отдел и должность сократили во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 летнего возраста. Когда ребенку исполнилось полтора года меня сокращали, но потом передумали. Состояла на государственной гражданской службе. Сейчас хочу найти другую работу, а отсюда уволить по законному сокращению, но мне отказывают в этом, пока ребенку не исполнится 3-х лет. Выйти сюда тоже не могу, т.к. отказывают в прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с сокращением моей должности и отсутствием в штатном расписании других подобных должностей. Законно ли это?

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. должность на которой она находилась до отпуска сократили и вместо этого дали другую (поменяли название была ст. помощник стала начальник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотят уволить жену по сокращению ставки на предприятии. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Она занимала декретное место, что делать?

Здравсвуйте! Работаю на "декретном" месте, т.е. перешла на должность работника которая ушла в отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я уволится до того как выйдет работник из отпуска по уходу за ребенком. Она хочет находится в декрете пока ребенку не исполнится 3 года, а мне бы хотелось уйти когда ее ребенку исполнится 1,6.

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение