Увольнение жены находящейся в декретном отпуске - возможно ли, если она перейдет на другую должность до 3-летнего возраста ребенка?

• г. Москва

Жену хотят уволить, она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее отдел расформировали и должность сократили. Вопрос: если она выйдет на другую должность, могут ли ее уволить пока ребенку не исполнилось 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек.