Ответственность и возможное мошенничество - какие последствия ждут работника, подрабатывающего на второй работе в рабочее время?

• г. Казань

Знакомый работает официально по трудовой книжке на основной работе. Является удалённым представителем торговой фирмы.

Соответственно его никто не контролирует и он умудряется в своё рабочее время неофициально подрабатывать на второй работе.

Какая ответственность (уголовная, административная) ему грозит, если официальный работодатель узнает о том, что он тратит своё рабочее время на подработки? Есть ли факт мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 312.4 ТК РФ

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте!

Если он на основной работе как работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, то ситуация для работодателя усложняется. Ведь просто так уволить нельзя, должен быть соблюден предусмотренный порядок ТК РФ.

Могут сделать выговор, наложить дисц. Взыскание. Но нужно еще и доказать, что он свое рабочее время тратит на подработки.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!