И какой процент госпошлины следует оплатить, от рыночной или инвентаризационной стоимости?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста какая организация выдает справки о рыночной стоимости квартиры.

И какой процент госпошлины следует оплатить, от рыночной или инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Смотря для чего вам. Если вам для суда, например, при разделе имущества, то следует просить суд назначить экспертную оцуенку - она проводится в специальных организациях (оценочных бюро,), имеющих лицензию. Оценка платная. Можете без суда сделать, но судом лучше принимается оценка , сделанная по его определению.

Сделать рыночную оценку квартиры можно в экспертном учреждении. Однако для оплаты гопошлины за рассмотрение иска по спору о квартире разумнее (дешевле) рассчитать ставку в зависимости от стоимости квартиры по БТИ. С уважением,