Имеют ли право кредитные организации не проводить платежные поручения на выплату заработной платы работникам (т.е.

• г. Ярославль

Имеют ли право кредитные организации не проводить платежные поручения на выплату заработной платы работникам (т.е. расходы по экономической статье 110110 бюджетной классификации) без одновременного предъявления им платежных поручений на уплату единого социального налога, если срок выплаты зарплаты установлен до 15 числа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение гл. 24 НК РФ о том, что о том, что банк не вправе выдавать своему клиенту - налогоплательщику средства на оплату труда без предъявления им

платежного поручения на перечисление налога, действовало в прежней редакции (до 31.12.2001 г. В настоящей редакции НК РФ данное положение отсутствует.

Таким образом, с 1 января 2002 г. банки при выдачи денежных средств на заработную плату не должны требовать от своего клиента платежное поручение на перечисление единого социального налога, так как банк не является налоговым органом и не вправе контролировать уплату налога.

С уважением,