Если в договоре аренды предусмотрено, что арендная плата вносится в натуре или в смешанной форме

• г. Самара

Если в договоре аренды предусмотрено, что арендная плата вносится в натуре или в смешанной форме, а также путем предоставления услуг, можно ли не расшифровывать каких именно услуг, работ, товаров, продуктов и т.д.? достаточно ли будет указания на механизм оплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению, в договоре необходимо четко определять, в каком виде вносится арендная плата. Иначе будет признано, что договор не содержит такого существенного условия, как цена, что, в свою очередь при определенных обстоятельствах может повлечь недействительность договора.

Кроме того, если данные положения не отразить в договоре, возникнут большие проблемы с точки зрения бухгалтерии.

Единственный совет - можно четко оговорить, в каком виде будет вноситься арендная плата, а при необходимости провести платеж в другом виде - составлять дополнительное соглашение к договору о том, что оплата за такой-то период по договору аренды вносится таким-то образом.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз