Участники приватизации в приватизированной трехкомнатной квартире - правовые последствия и возможные претензии

• г. Москва

В приватизированной трехкомнатной квартире зарегистрированы мать, ее муж и их совершеннолетние ныне дети (сын и дочь). Приватизировали квартиру несколько лет назад, когда точно-неизвестно (но дети были еще несовершеннолетними).

Дело в том, что сын не может понять, является ли он участником приватизации. Мать отвечать точно ему не хочет и уклоняется от ответа. В ЕИРЦ он взял копию карточки учета собственника. Там владельцем и съемщиком числится Мать.

1. Значит ли это, что сын не включен в участники приватизации?

2. Если мать надумает продавать квартиру, имеет ли право на часть денег сын?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Сын собственником не является. Только мать.

2. Нет, не имеет, поскольку собственником он не является. С уважением,

Внизу прилагаю вам комментарий нашего посетителя. но конечно это не значит, что у вас точно такая же ситуация.

Вам нужно выяснить - участвовал ли сын в приватизации. Можете сообщить мне адрес квартиры (если Москва) - я посмотрю - кто числится собственником. Также можно взять в Мосрегистрации сведения - если сын собственник ему предоставят информацию.

Если сын не включен в число собственников, то приватизация незаконна и нужно оспорить и включить детей (уже совершеннолетних) в приватизацию. Но нужно утчонить все сроки - когда была приватизация и когда наступило 18 лет, чтобы понять возможности.

Если собственник мать, то имеет полное право продать квартиру. Но все зарегистрированные сохранят право пользования и при новом собственнике - ст.292 ГК РФ. Что осложнит продажу квартиры бех согласия проживающих.

Так что нужно выяснять.

Комментарий от нашего посетителя:

В ЕИРЦ в графе "собственник" пишут ответственного квартиросьёмшика. У меня недавно была точно такая же история. Я брал карточку собственника для суда. В ЕИРЦ в графе "собственник" написали маму, хотя собственников трое. Через несколько дней, я взял ещё одну карточку собственника и опять то же самое. Я уже стал думать, что произошла ошибка в приватизации. Прихожу в третий раз и говорю: «Я иду писать заявление в милицию – мошенничество и тому подобное». Засуетились, забегали, принесли папку из архива, посмотрели – всё нормально трое собственников. Выяснилось, что в графе "собственник" они пишут ответственного квартиросъёмщика. Ну, сделали, конечно, нормально. Я постоянный посетитель Вашего сайта и рад, что могу внести скромный вклад в Ваше очень нужное и полезное дело. Александр. г. Москва.