Вопросы отпуска и прав на военную службу для одиноких матерей среди военнослужащих по контракту

• г. Белгород

Я мать одиночка прохожу военную службу по контракту. Положен ли военным одиноким мама доп отпуск 14 дней за свой счет и где это прописанно. И какая статья какого закона по предоставлению отпуска основного в удобное для меня время. И если я выйду замуж, но муж не усыновит моего ребенка могу ли я дальше пользоваться правами на службе матери одиночки?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте.

1) Отпуск за свой счет военнослужащим не положен, даже для матерей-одиночек.

2) Вы имеете право на основной отпуск в удобное для вас время

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Здравствуйте, в силу п.п. "д" п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы, как одинокий военнослужащий, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное время.

Отпуск за свой счёт для военнослужащих действующим законодательством не предусмотрен.

После вступления в брак указанные выше нормы на Вас распространяться не будут.