Как правильно указать в трудовом договоре приём на работу работника в качестве декретной выплаты?

• г. Белгород

Как указать в трудовом договоре - что работник принят на место декретчицы (сначала по беременности и родам, потом в отпуске до 1,5 лет и потом до 3? можно это указать сразу?). Какая должна быть формулировка. Или все писать отдельно и делать дополнительные соглашения?

Ответы на вопрос (5):

Простая - до выхода из декрета. Откуда вы знаете, когда она выйдет?

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не было ранее и нет сейчас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в ТК РФ также нет отпуска до 1,5 лет, а есть согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-третьих, в указанном случае на место женщины, которая взяла отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), а потом, скорее всего, она ещё возьмет отпуск по уходу за ребенком до достьижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), работодатель вправе принять на ее место работника по срочному трудовому договору (см. статью 59 ТК РФ), который расторгается на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Поэтому в срочном трудовом договоре и в приказе о приеме работника на место той работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам, должно быть указано "принять на работу Ф.И.О. с даты по срочному трудовому договору на должность (указать должность) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ф.И.О., за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Конкретно не могу понять на время больничного листа по беременности и родам и до выхода основного работника, или как то можно указать что и на больничном и в отпуске до 1,5 лет и в отпуске до 3 лет как все эти три события объединить? Что до выхода ее это понятно.. а в общем как это объединить или дополнительные соглашения делать и переводить постоянно его?

"на период временного отсутствия основного сотрудника в связи с рождением ребенка и уходом за ним" один срочный трудовой договор, не нужно никаких переводов)