Имеет ли силу договор о материальной ответственности с неоформленным сотрудником работающим в качестве сторожа.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Допуск к работе и договор о материальной ответственности уже являются фактом трудовых отношений.

Допуск к работе свидетельствует о начале трудовых отношений, но работа сторожем не относится к перечню, когда работодатель имеет право заключать договор о полной материальной ответственности.

Такой перечень установлен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85