Если да, то на какие нормы законодательства РФ нам ссылаться?

• г. Москва

Между нашей организацией и другим юр. лицом был заключен договор подряда на срок 1 год. По прошествии 7 месяцев между нами был заключен уже другой договор подряда, условия которого отличались от первичного. И при этом не было прописано прекращение действия "старого" договора. На данный момент срок "старого" договора не истек. Можем ли мы утверждать, что первичный договор потерял свою юридическую силу с вступлением в действие нового договора, даже без того, что на это нет прямого утверждения в тексте нового договора? Если да, то на какие нормы законодательства РФ нам ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если все обязательства, предусмотренные договором, сторонами выполнены и у сторон нет претензий друг к другу, то можно применить ст. 315 ГК РФ "Досрочное исполнение обязательств". Кроме того Вы можете направить письмо о расторжении договора. Рекомендую Вам посмотреть главу 29 ГК РФ, т.к. не известны причины заключения др. договора.