Может ли опекун зарегистрировать недееспособного гражданина по месту своей регистрации без права собственности на жилье?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Совершеннолетний граждани признан недееспособным по решению суда, проживает в государственном бюджетном учреждении, в настоящее время опекун желает забрать его из данного учреждения и оформить регистрацию по месту жительства по месту своей постоянной регистрации. При этом право собственности на квартиру не зарегистрировано на опекуна. Вопрос: зарегистрирует ли отдел миграции гражданина (недееспособного) по регистрации опекуна, если нет, то по каким причинам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Не зарегистрирует. По причине отсутствия права собственности у опекуна и у этого гражданина (ст. 30 ЖК РФ).

Того что там зарегистрирован опекун - недостаточно.

Поэтому что таким образом регистрируют только детей. И то не достигших 14 лет (ст. 20 ГК РФ). А не недееспособных.

Поэтому надо получать разрешение собственника на подобную регистрацию.

Да, зарегистрирует.

Согласно Федеральному закону РФ №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (п.2 ст.8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной Приказом МВД РФ №393 (п.5.14), подопечные дети регистрируются на необходимый срок по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на основании документов, подтверждающих установление опеки (попечительства). Иными словами, подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до 18 лет. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме №1 («по месту пребывания»).

Следует обратить внимание на то, что при регистрации подопечного несовершеннолетнего ребенка по месту жительства опекуна, согласие собственника жилья или других проживающих не требуется (п.п.10 и 12 Постановления Правительства РФ №713).

Здравствуйте, Галина! Если не будет согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то не зарегистрируют. Для регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) нужно не только определение места жительства с опекуном, необходимо согласие собственника, т.к. речь идет о совершеннолетнем, пусть и недееспособном гражданине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Одной лишь регистрации опекуна недостаточно в том жилье. Поскольку право собственности опекуна не оформлено на это жилье, то нужно еще согласие собственника. Если будет такое согласие плюс решение об определении места жительства подопечного с опекуном, то зарегистрируют.

п.16,18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, ст.30 ЖК РФ