История бессовестного работодателя - переработки, болезнь и увольнение по статье

• г. Москва

1 февраля, 2022 года заключила договор в одной фармацевтической компании. Должность завед. Складом. И все бы ничего, да только бесконечные переработки, объемы поставок с которыми склад не справляется и постоянная беготня менеджеров и их руководителей, просто подорвали здоровье. 09.02 слегла с температурой. Спустя неделю, попала с двухсторонней пневмонией в ковидный цент. На работу вернулась спустя месяц. Аж 3 марта. Больничный закрыт 5 марта. Находясь в больнице работодатель постоянно звонил по каким-то вопросам, которые требовали немедленного решения, вплоть до того, как размещать стеллажи на складе. И вот уже 10.03 я принимаю решение написать заявление на увольнение и расстаться с данным работодателем. Так как зарплата в конверте, влепил мне штраф, зато, что отлучилась с работы на 2 часа на основании служебной записки, которую он не согласовал. Вечером того же дня в 18:00 я передала свое заявление лично в руки директора чудной компании. В надежде расстаться хорошо, и в виду того, что я долго отсутствовала на работе я написала заявление не за 3 дня. а за две недели. Это была моя первая ошибка. Вторая ошибка, что не сделала ни копии заявления, ни дубликата. В надежде на добросовестность и добропорядочность человека в кабинете которого на окне стоят иконы. Далее начинается самое интересное. За день до моего крайнего дня отработки он вызывает меня и в присутствии своих замов начинает орать, о том, что я должна ему МЕСЯЦ отработки, что на складе недостача и требуется проведение инвентаризации, на минуточку, склад я не принимала. Так как приказа о моем увольнении я не увидела. В пятницу я вышла на работу, и это опять же в последствии сыграло против меня, хотя в данном случае наказать должны были работодателя. Но в силу обстоятельств уже в суде я узнала, что заявления то никакого и не было. А так как я ушла на больничный через день, при этом оставив заявление, уже под роспись у помощника директора, что на основании моего заявления от такого то числа, прошу выдать мне трудовую книжку. Суд во внимание вообще не принял. Заявления же нет. через неделю, тому же помощнику директора я отправляю новое заявление на ватсап опять же на основании заявления прошу выслать мне мою трудовую книжку по адресу и т.д. заявление благополучно не принято во внимание. И вот меня увольняют по статье за утрату доверия со стороны работодателя. Я подаю в суд. И конечно же я не выйграла дело. Подскажите, есть ли вообще управа на таких работодателей. У меня есть доказательства того, что менеджер по подбору персонала, через три дня после моего заявления уже приглашала на собеседование кандидатов на должность заведующего. Заведующий готов это подтвердить. Так как ее через месяц попросили уйти, так как она отказалась подписывать договор о материальной отвественности без трудового договора. Не заплатив при этом ни рубля за отработанный месяц. Все те сотрудники которые приходили и увольнялись при мне, не были даже оформлены никакими договорами, но отрабатывать были обязаны. И люди это делали боясь остаться без денег. Вот такая вот чудная компания, в которой мне довелось столкнуться за 21 год трудового стажа. Подать аппеляцию... Я даже не верю в справедливость суда. И наизнанку выворачивает от воспоминаний обо всем этом. Конечно о некоторых фактах я умолчала, на которые тоже есть свое оправдание и подтверждение, особенно читая трудовой кодекс, понимаешь, правда на моей стороне. А в суде прав тот, кто сильнее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть управа. Нужно смотреть решение суда первой инстанции. Вполне возможно, что ошибки, которые Вы допустили, и сыграли против Вас (если ещё и юридической помощью не пользовались).

Марина,

Вам надо было оспаривать увольнение именно по тому основанию, по которому Вас уволили, то есть по утрате доверия, и на этом сосредоточиться, а Вы тут написали все, что угодно, но только не то, что имеет отношение к вопросу.

Тактика кухонных склочниц (=некоторых ТВ-ток-шоу), то есть наговорить побольше грязи на другую сторону, чтобы морально ее подавить, в судах не работает.

На данный момент надо видеть решение суда и материалы дела, и, очевидно, надо писать апелляционную жалобу. Срок месяц.

За такой помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

В суде прав тот, кто правильно обозначил и кто доказал свою позицию.

Это наука и искусство, правильно вести дела в суде. Мы же не пробуем с юридическим образованием разбираться в фармацевтике, почему Вы думаете, что наоборот должно было бы получиться?

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.