Как получить компенсацию за переработку, работая по доп. соглашению - опыт инвалида 2 группы

• г. Красноярск

Как вернуть деньги за переработку? Я инвалид 2 группы, выяснилось что в течении трех последних лет я работал в соответствии с доп соглашением к трудовому договору 40 часов в неделю а не 35 как предписано. Доп соглашение составлялось после того как я получил инвалидность. О том что мне обязаны изменить продолжительность рабочего дня узнал недавно. Могу ли я получить компенсацию за отработанные человко часы трех последних лет? Если да то в какком объеме и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во первых, не нужно приступать к сверхурочной работе без письменного оформления. Если это все же произошло, а оплаты не последовало, то следует:

Письменно потребовать оплаты от работодателя;

Написать жалобу в ГИТ;

Обратиться в прокуратуру;

Подать иск о взыскании оплаты в суд.

Прямое обращение к работодателю может ничего не дать, но таким образом можно зафиксировать попытку мирно разрешить конфликт.

В результате жалобы в ГИТ или прокуратуру будет проведена проверка и в случае обнаружения подтверждения фактов нарушений, вынесено предписание. В результате работодатель погасит долг и выплатит полагающиеся проценты.

При этом на него могу быть наложены штрафы, а свидетельства более серьезных преступлений переданы в следственные органы.

Судебное разбирательство, это крайняя мера, более длительная и требующая больше доказательств. Лучше для участия в нем привлечь компетентного юриста. В результате помимо задолженности и пеней, можно будет попытаться возместить моральный ущерб. Кроме того, только суд имеет право привлечь к уголовной ответственности.

Да, вы можете потребовать от работодателя выплатить вам компенсацию в судебном порядке, однако следует учитывать, что Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. Ст. 236 ТК РФустанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Чтобы определить размер полагающейся компенсации, необходимо воспользоваться следующей формулой:

К=Р: 100% х 1/300 х ∑ х Д, где: К – размер компенсации; Р – ставка рефинансирования;∑ — сумма долга; Д – количество просроченных дней.

При увольнении работнику обязаны выплатить:

зарплату за фактически отработанные дни;

13 зарплату (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)

компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ);

выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов) (ст. 178 ТК РФ).