Могу ли я не показывать больничный лист по второму месту работы, если являюсь внешним совместителем и уже представила больничный лист по основному месту работы?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я не показывать больничный лист по второму месту работы, если я являюсь внешним совместителем, а показала больничный лист только по основному месту работы. На второй работе я находилась на рабочем месте в этот период.

Ответы на вопрос (4):

Если работник в течение расчетного периода работал у тех же работодателей, у которых занят в настоящее время, то за назначением и выплатой пособия он должен обратиться ко всем работодателям одновременно (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, Вы являетесь внешним совместителем. Что касается Вашей ситуации: прямого запрета в законодательстве нет, однако такие действия со стороны сотрудника не соответствуют общему подходу к предоставлению гарантий заболевшим. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка. Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие. Я Вам не советую работать во время временной нетрудоспособности по совместительству.

Отсюда следует подытожить, что вы можете не показывать больничный лист на второй работе.

Больничный предоставляется на основном месте работе, тем более он оформляется дистанционно, то есть работодатель увидит б/л в своём личном кабинете в ФСС.

- см. ст. 183 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Можете не показывать, но тогда могут быть вопросы у ФСС в плане оплаты больничного по другому месту работы, т.к. Вы не выполняли назначение врача и работали, а не лечились. Здесь не показывать нужно больничный на втором месте работы, а нельзя было работать, т.к. был оформлен лист временной нетрудоспособности для другого работодателя согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Иначе могут посчитать, что пособие на основном месте работы получено неправомерно.