Можно ли продать свою долю в квартире брату-сироте?

• г. Пермь

У меня брат сирота, под опекой у моей супруги, ему полных 14 лет. У меня есть квартира в которой он имеет долю, могу ли я свою долю ему продать за средства которые у него копятся на номинальном счету?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия опеки распоряжаться деньгами с номинального счета нельзя.

Это зависит от очень многих факторов: состояния жилья, его место расположения, инфраструктуры и т.д. и т.п.

Статья 37 ГК РФ ч.1. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.