Как законно снять начисления за услуги по вывозу ТКО, которые не были оказаны и где обратиться в данной ситуации?

• г. Иркутск

Как можно снять начисления, выставленные региональным оператором, если услуги по вывозу тко они не оказывали, места накопления нет. Открыла в начале года ИП, сняла в аренду помещение, но деятельность пока там не вела. Сейчас выяснилось, что все это время региональный оператор выставлял мне счет. Сумма около 50000 уже накопилась. Можно ли законно снять эти начисления? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

НЕ снимите даже в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Добрый день, Елена. Направьте мотивированную претензию в адрес компании с с требованиями сделать перерасчет начисленной суммы.